SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan ke : 14 dan 15
Kode Kompetensi : 120 DKK 01
Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Dokumen Transaksi
Indikator :
• Peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi
tersedia
• Bukti transaksi keuangan yang diperlukan tersedia
• Bukti transaksi keuangan teridentifikasi dan terklarifikasi
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu menyiapkan peralatan yang dibutuhkan
untuk menyiapkan transaksi
• Siswa mampu menyiapkan bukti-bukti transaksi keuangan
• Siswa mampu mengidentifikasi dan mengklarifikasi bukti
transaksi
II. Materi ajar :
• Peralatan yang digunakan untuk menyiapkan bukti
transaksi
• Pengelompokkan bukti transaksi
III. Metode Pembelajaran :
a. Pertemuan 1 : Metode STAD ( Student Teams-Achievement Devision / tim siswa
kelompk prestasi)
b. Pertemuan 2 : Metode Explicit Intruksion ( Pengajaran Langsung)
IV. Stategi Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa untuk berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti :
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen
b. Guru menyajikan pelejaran
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada
anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab tidak
boleh saling membantu.
e. Evaluasi
f. Kesimpulan
3. Kegiatan Akhir : Guru memberikan tugas berikutnya
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa untuk berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti :
a. Guru mendemonstrasikan materi tentang bentuk-bentuk persamaan dasar
akuntansi
b. Membimbing pelatihan
c. Siswa mengerjakan latihan
d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan tugas berikutnya
b. Evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
:
a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira
b. Buku referensi yang relevan
c. White board
VI.Penilaian:
Meliputi :
a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan)
b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif)
Bandar Lampung, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi
Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd
NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan ke : 16 dan 17
Kode Kompetensi : 120 DKK 01
Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kompetensi Dasar : Memverifikasi Dokumen Transaksi
Indikator :
• Akun- akun terkait yang akan didebet teridentifikasi
• Akun-akun terkait yang akan dikredit teridentifikasi
• Akun-akun terkait yang didebet dan dikredit terbedakan
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu mengidentifikasi akun-akun yang didebet
• Siswa mampu mengidentifikasi akun-akun yang di kredit
• Siswa mampu membedakan akun-akun yang didebet dan
dikredit
II. Materi ajar :
• Mengklasifikan akun-akun yang didebet
• Mengklasifikasikan akun-akun yang dikredit
• Membedakan akun-akun yang didebet ataupun yang
dikredit
III. Metode pembelajaran :
1. Pertemuan ke 16 menggunakan metode Talking Stick
2 : Pertemuan ke 17 menggunakan metode Explicit Intruksion ( Pengajaran
Langsung)
IV.Strategi Pembelajaran:
Pertemuan ke 16
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti :
a. Guru menyiapkan sebuah tongkat
b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang bukti-
bukti transaksi kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membaca dan mempelajari materi
c. Setelah selesai membaca materi tentang dokumen transaksi dan
menganalisanya, kemudian siswa menutup bukunya
d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya demikian seterusnya
sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan guru.
3. Kegiatan Akhir :
a. Guru memberikan kesimpulan
b. Evaluasi
c. Menjelaskan tugas berikutnya
Pertemuan ke 17
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa untuk berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti :
a. Guru mendemonstrasikan materi tentang
b. Membimbing pelatihan
c. Siswa mengerjakan latihan
d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan
4. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan tugas berikutnya
b. Evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
:
a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira
b. Buku referensi yang relevan
c. White board
VI.Penilaian:
Meliputi :
a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan)
b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif)
Bandar Lampung, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi
Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd
NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan ke : 18 dan 19
Kode Kompetensi : 120 DKK 01
Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kompetensi Dasar : Memproses Dokumen Transaksi
Indikator :
• Bukti-bukti transaksi teranalisis dan teridentifikasi
• Jumlah rupiah akun-akun yang didebet dan dikredit
teridentifikasi
• Bukti-bukti transaksi telah tercatat dalam formulir
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu mengidentifikasi bukti-bukti transaksi
• Siswa mampu mengidentifikasi jumlah rupiah akun-akun
yang didebit dan dikredit
• Siswa mampu mencatat bukti transaksi dalam formulir
II. Materi ajar :
• Menganalisis bukti-bukti transaksi keuangan
III. Metode Pembelajaran:
a. Explicit Intruction (Pengajaran langsung)
b. STAD ( Student Teams-Achievement Devision / tim siswa kelompk prestasi)
IV. Strategi Pembelajaran :
Pertemuan : 18
1. Kegiatan Awal:
a. Mengajak siswa berdoa
b. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari
c. Tanyajawab untuk memberikan apersepsi kepada siswa tehadap topik yang
akan dipelajari
2.Kegiatan Inti :
a. Guru mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan tentang materi
yang akan dipelajari
b. Membimbing pelatihan memproses dokumen transaksi
c. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
3. Kegiatan Akhir :
a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk latihan
b. Menjelaskan tugas berikutnya
Pertemuan : 19
1. Kegiatan Awal:
a. Mengjak siswa berdoa
b. Memberikan apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan topik yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti:
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen
b. Guru memberikan soal tentang analisis bukti transaksi dan dikerjakan secara
berkelompok, anggota yang mengerti bisa mengajari anggota yang belum
mengerti
c. Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
d. Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik
3. Kegiatan akhir:
a. Mengadakan post test untuk menguji kemampuan siswa
b. Memberikan tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
:
a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira
b. Buku referensi yang relevan
c. White board
VI.Penilaian:
Meliputi :
a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan)
b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif)
Bandar Lampung, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi
Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd
NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan ke : 20 dan 21
Kode Kompetensi : 120 DKK 01
Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi
Kompetensi Dasar : Mengarsipkan Dokumen Transaksi
Indikator :
• Peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi
tersedia
• Tehnik penyimpanan bukti transaksi
• Bukti transaksi keuangan tersimpan
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu menyiapkan peralatan yang dibutuhkan
untuk menyiapkan transaksi
• Siswa mampu menerapkan penyimpanan bukti transaksi
• Siswa mampu menyimpan bukti transaksi
II. Materi ajar :
• Peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti
transaksi
• Tekhnik penyimpanan bukti transaksi
• Proses penyimpanan bukti transaksi
III. Metode pembelajaran :
a. Pertemuan 20 : Metode Talking Stick
b. Pertemuan 21 : Metode Explicit Intruksion ( Pengajaran Langsung)
IV.Strategi Pembelajaran:
Pertemuan ke 20
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti :
a. Guru menyiapkan sebuah tongkat
b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang
tekhnik penyimpanan bukti transaksi guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membaca materi tersebut.
c. Setelah selesai membaca materi tersebut siswa menutup bukunya
d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya demikian seterusnya
sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan guru.
4. Kegiatan Akhir :
a. Guru memberikan kesimpulan
b. Evaluasi
c. Menjelaskan tugas berikutnya
Pertemuan : 21
1. Kegiatan Awal :
a. Mengajak siswa untuk berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti :
a. Guru mendemonstrasikan materi tentang Proses penyimpanan dokumen
b. Membimbing pelatihan
c. Siswa mengerjakan latihan
d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan tugas berikutnya
b. Evaluasi
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
:
a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira
b. Buku referensi yang relevan
c. White board
VI.Penilaian:
Meliputi :
a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan)
b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif)
Bandar Lampung, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi
Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd
NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008

More Related Content

What's hot

Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagang
Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagangSilabus akuntansi perusahaan jasa dan dagang
Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagangAngela Purwanti
 
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013pkrhoy harahap
 
Contoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls xContoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls xYeniarti Arti
 
Rpp laporan keuangan
Rpp   laporan keuanganRpp   laporan keuangan
Rpp laporan keuanganArjuna Ahmadi
 
Rpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myobRpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myobAprilian Epti
 

What's hot (20)

Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6
 
Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagang
Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagangSilabus akuntansi perusahaan jasa dan dagang
Silabus akuntansi perusahaan jasa dan dagang
 
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
 
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
 
Lampiran 1 7
Lampiran 1 7Lampiran 1 7
Lampiran 1 7
 
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagangRpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
 
Rpp akt 12 smk trisula
Rpp akt 12 smk trisulaRpp akt 12 smk trisula
Rpp akt 12 smk trisula
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
 
Contoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls xContoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls x
 
Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4
 
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
 
Rpp ekonomi xii bab 2
Rpp ekonomi xii bab 2Rpp ekonomi xii bab 2
Rpp ekonomi xii bab 2
 
Lampiran 37
Lampiran 37Lampiran 37
Lampiran 37
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
 
Rpp ekonomi xii bab 3
Rpp ekonomi xii bab 3Rpp ekonomi xii bab 3
Rpp ekonomi xii bab 3
 
Rpp laporan keuangan
Rpp   laporan keuanganRpp   laporan keuangan
Rpp laporan keuangan
 
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hppRpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
 
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keuRpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
 
Rpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myobRpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myob
 

Similar to Rpp dokumen transaksi

Rpp myob kelas xi
Rpp myob kelas xiRpp myob kelas xi
Rpp myob kelas xiJaya Hutomo
 
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedRpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedSerliaPutri
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...Kelompok A Teknologi Pendidikan
 
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Kasmadi Rais
 
Rpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasaRpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasadwi4nto
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansiRencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansiagustaws
 
Rpp kd 3-akt lambaga aploud
Rpp   kd 3-akt lambaga aploudRpp   kd 3-akt lambaga aploud
Rpp kd 3-akt lambaga aploudJokoPramono21
 
Rpp kd 1 akt lembaga aploud
Rpp   kd 1 akt lembaga aploudRpp   kd 1 akt lembaga aploud
Rpp kd 1 akt lembaga aploudJokoPramono21
 

Similar to Rpp dokumen transaksi (20)

Rppakuntansixa
RppakuntansixaRppakuntansixa
Rppakuntansixa
 
Rpp sandi
Rpp sandiRpp sandi
Rpp sandi
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp myob kelas xi
Rpp myob kelas xiRpp myob kelas xi
Rpp myob kelas xi
 
Ekonomi xii
Ekonomi xiiEkonomi xii
Ekonomi xii
 
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedRpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
 
Rpp 1 riil
Rpp 1 riilRpp 1 riil
Rpp 1 riil
 
19443939 rpp-kas-bank
19443939 rpp-kas-bank19443939 rpp-kas-bank
19443939 rpp-kas-bank
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 
rpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdfrpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...
Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidi...
 
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
 
Rpp saspra
Rpp saspraRpp saspra
Rpp saspra
 
Rpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasaRpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasa
 
Tugas rpl
Tugas rplTugas rpl
Tugas rpl
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansiRencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi
 
Rpp kd 3-akt lambaga aploud
Rpp   kd 3-akt lambaga aploudRpp   kd 3-akt lambaga aploud
Rpp kd 3-akt lambaga aploud
 
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   iRpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
 
Rpp1
Rpp1Rpp1
Rpp1
 
Rpp kd 1 akt lembaga aploud
Rpp   kd 1 akt lembaga aploudRpp   kd 1 akt lembaga aploud
Rpp kd 1 akt lembaga aploud
 

Rpp dokumen transaksi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Pertemuan ke : 14 dan 15 Kode Kompetensi : 120 DKK 01 Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Dokumen Transaksi Indikator : • Peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi tersedia • Bukti transaksi keuangan yang diperlukan tersedia • Bukti transaksi keuangan teridentifikasi dan terklarifikasi I. Tujuan Pembelajaran : • Siswa mampu menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi • Siswa mampu menyiapkan bukti-bukti transaksi keuangan • Siswa mampu mengidentifikasi dan mengklarifikasi bukti transaksi II. Materi ajar : • Peralatan yang digunakan untuk menyiapkan bukti transaksi • Pengelompokkan bukti transaksi III. Metode Pembelajaran : a. Pertemuan 1 : Metode STAD ( Student Teams-Achievement Devision / tim siswa kelompk prestasi) b. Pertemuan 2 : Metode Explicit Intruksion ( Pengajaran Langsung) IV. Stategi Pembelajaran : Pertemuan 1 : 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa untuk berdoa b. Apersepsi dan motivasi
  • 2. c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti : a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelejaran c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota- anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab tidak boleh saling membantu. e. Evaluasi f. Kesimpulan 3. Kegiatan Akhir : Guru memberikan tugas berikutnya Pertemuan 2 : 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa untuk berdoa b. Apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti : a. Guru mendemonstrasikan materi tentang bentuk-bentuk persamaan dasar akuntansi b. Membimbing pelatihan c. Siswa mengerjakan latihan d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan 3. Kegiatan Akhir a. Guru memberikan tugas berikutnya b. Evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar : a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira b. Buku referensi yang relevan c. White board
  • 3. VI.Penilaian: Meliputi : a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan) b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif) Bandar Lampung, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Pertemuan ke : 16 dan 17 Kode Kompetensi : 120 DKK 01 Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kompetensi Dasar : Memverifikasi Dokumen Transaksi Indikator : • Akun- akun terkait yang akan didebet teridentifikasi • Akun-akun terkait yang akan dikredit teridentifikasi • Akun-akun terkait yang didebet dan dikredit terbedakan I. Tujuan Pembelajaran : • Siswa mampu mengidentifikasi akun-akun yang didebet • Siswa mampu mengidentifikasi akun-akun yang di kredit • Siswa mampu membedakan akun-akun yang didebet dan dikredit II. Materi ajar : • Mengklasifikan akun-akun yang didebet • Mengklasifikasikan akun-akun yang dikredit • Membedakan akun-akun yang didebet ataupun yang dikredit III. Metode pembelajaran : 1. Pertemuan ke 16 menggunakan metode Talking Stick 2 : Pertemuan ke 17 menggunakan metode Explicit Intruksion ( Pengajaran Langsung) IV.Strategi Pembelajaran: Pertemuan ke 16 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa berdoa b. Apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari
  • 5. 2. Kegiatan Inti : a. Guru menyiapkan sebuah tongkat b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang bukti- bukti transaksi kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi c. Setelah selesai membaca materi tentang dokumen transaksi dan menganalisanya, kemudian siswa menutup bukunya d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan guru. 3. Kegiatan Akhir : a. Guru memberikan kesimpulan b. Evaluasi c. Menjelaskan tugas berikutnya Pertemuan ke 17 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa untuk berdoa b. Apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti : a. Guru mendemonstrasikan materi tentang b. Membimbing pelatihan c. Siswa mengerjakan latihan d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan 4. Kegiatan Akhir a. Guru memberikan tugas berikutnya b. Evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar : a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira
  • 6. b. Buku referensi yang relevan c. White board VI.Penilaian: Meliputi : a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan) b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif) Bandar Lampung, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Pertemuan ke : 18 dan 19 Kode Kompetensi : 120 DKK 01 Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kompetensi Dasar : Memproses Dokumen Transaksi Indikator : • Bukti-bukti transaksi teranalisis dan teridentifikasi • Jumlah rupiah akun-akun yang didebet dan dikredit teridentifikasi • Bukti-bukti transaksi telah tercatat dalam formulir I. Tujuan Pembelajaran : • Siswa mampu mengidentifikasi bukti-bukti transaksi • Siswa mampu mengidentifikasi jumlah rupiah akun-akun yang didebit dan dikredit • Siswa mampu mencatat bukti transaksi dalam formulir II. Materi ajar : • Menganalisis bukti-bukti transaksi keuangan III. Metode Pembelajaran: a. Explicit Intruction (Pengajaran langsung) b. STAD ( Student Teams-Achievement Devision / tim siswa kelompk prestasi) IV. Strategi Pembelajaran : Pertemuan : 18 1. Kegiatan Awal: a. Mengajak siswa berdoa b. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari c. Tanyajawab untuk memberikan apersepsi kepada siswa tehadap topik yang akan dipelajari 2.Kegiatan Inti : a. Guru mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan tentang materi yang akan dipelajari
  • 8. b. Membimbing pelatihan memproses dokumen transaksi c. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 3. Kegiatan Akhir : a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk latihan b. Menjelaskan tugas berikutnya Pertemuan : 19 1. Kegiatan Awal: a. Mengjak siswa berdoa b. Memberikan apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan topik yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti: a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen b. Guru memberikan soal tentang analisis bukti transaksi dan dikerjakan secara berkelompok, anggota yang mengerti bisa mengajari anggota yang belum mengerti c. Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa d. Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik 3. Kegiatan akhir: a. Mengadakan post test untuk menguji kemampuan siswa b. Memberikan tugas V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar : a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira b. Buku referensi yang relevan c. White board
  • 9. VI.Penilaian: Meliputi : a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan) b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif) Bandar Lampung, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran/ Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kelas/ Semester : X / 1 (ganjil) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Pertemuan ke : 20 dan 21 Kode Kompetensi : 120 DKK 01 Standar Kompetensi : Mengelola Dokumen Transaksi Kompetensi Dasar : Mengarsipkan Dokumen Transaksi Indikator : • Peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi tersedia • Tehnik penyimpanan bukti transaksi • Bukti transaksi keuangan tersimpan I. Tujuan Pembelajaran : • Siswa mampu menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan transaksi • Siswa mampu menerapkan penyimpanan bukti transaksi • Siswa mampu menyimpan bukti transaksi II. Materi ajar : • Peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi • Tekhnik penyimpanan bukti transaksi • Proses penyimpanan bukti transaksi III. Metode pembelajaran : a. Pertemuan 20 : Metode Talking Stick b. Pertemuan 21 : Metode Explicit Intruksion ( Pengajaran Langsung) IV.Strategi Pembelajaran: Pertemuan ke 20 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa berdoa b. Apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan topic dan tujuan yang akan dipelajari
  • 11. 2. Kegiatan Inti : a. Guru menyiapkan sebuah tongkat b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang tekhnik penyimpanan bukti transaksi guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tersebut. c. Setelah selesai membaca materi tersebut siswa menutup bukunya d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan guru. 4. Kegiatan Akhir : a. Guru memberikan kesimpulan b. Evaluasi c. Menjelaskan tugas berikutnya Pertemuan : 21 1. Kegiatan Awal : a. Mengajak siswa untuk berdoa b. Apersepsi dan motivasi c. Menjelaskan tujuan dan topic ( kompetensi dasar) yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti : a. Guru mendemonstrasikan materi tentang Proses penyimpanan dokumen b. Membimbing pelatihan c. Siswa mengerjakan latihan d. Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik e. Guru memberi kesempatan untuk latihan lanjutan 3. Kegiatan Akhir a. Guru memberikan tugas berikutnya b. Evaluasi V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar : a. Buku paket akuntansi kelas X, penerbit yudistira b. Buku referensi yang relevan
  • 12. c. White board VI.Penilaian: Meliputi : a. Kecakapan akademis dan kejuruan (tes tertulis) dan praktek (latihan) b. Kemampuan berkomunikasi (kualitatif) Bandar Lampung, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMKN 4 Bandar Lampung Guru Bidang Studi Dra. Septiana. M.M. Pd Sri Mulyadina, S.Pd NIP. 19603914 198901 2 001 NIP.19801227 200604 2 008