MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP PKR
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MATA PELAJARAN IPA&IPS KELAS 2 & 3 SEMESTER I
SD NEGERI LEBAKSIU LOR II KABUPATEN TEGAL
Disusun Oleh :
Nurul Nisa (1401412373)
Rombel 5A
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIT PELAKSANA PROGRAM TEGAL
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014
2. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
Model 2.2.1 Dua kelas, Dua Mata Pelajaran, Satu Ruangan.
Identitas Mata Pelajaran :
Mata Pelajaran/Topik : 1. IPA / Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2. IPS / Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama disekitar rumah dan sekolah.
Kelas / Semester : 2 dan 3 / I (Satu)
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi
IPA Kelas 2
- Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan,
pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup
makhluk hidup Kompetensi Dasar
IPS Kelas 3
- Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar
rumah dan sekolah.
II. Kompetensi Dasar
IPA Kelas 2
- Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar
rumah dan sekolah melalui pengamatan
IPS Kelas 3
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
3. III. Indikator
IPA Kelas 2
- Menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar
rumah dan sekolah
- Menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
disekitar sekolah
IPS Kelas 3.
- Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan
sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
IPA Kelas 2
- Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
dengan benar
- Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi
bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar sekolah
dengan benar.
IPA Kelas 3
- Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh
lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan benar
- Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan
kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
V. Materi Pokok
IPA Kelas 2
- Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
4. IPS Kelas 3
- Lingkungan alam dan buatan
VI. Media dan Sumber Belajar
Media
- Gambar – gambar hewan
- Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
- Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
- LKPD dan Evaluasi (Terlampir)
Sumber belajar :
- BSE IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar
- BSE Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar
VII. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
Model Pembelajaran
- Contextual Teaching Learning (CTL)
- Model Think Pair Share
- Mind Mapping
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 2 (IPA) Kegiatan Kelas 3 (IPS)
A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1. Salam
2. Do’a
3. Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok
1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok
5. pembelajaran yang akan dibahas
2. Guru memberikan apersepsi
dengan megajak siswa
menyanyikan lagu Helli
pembelajaran yang akan dibahas
serta memotivasi siswa
2. Guru memberikan apersepsi
dengan mengajak siswa menyanyi
“naik-naik ke puncak gunung”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
a. Guru menulis judul materi di
papan tulis, kemudian
menunjukkan gambar-gambar
hewan
b. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai gambar yang telah
dipasang
a. Guru melakukan tanya jawab
mengenai lingkungan alam dan
lingkungan buatan di sekitar rumah.
b. Beberapa siswa diminta maju
untuk menuliskan contoh
lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi Elaborasi
a. Siswa menjawab pertanyaan guru
sesuai dengan isi gambar dan
kemudian guru menuliskannya di
papan tulis
b. Siswa mendengarkan penjelasan
guru mengenai bagian utama
hewan
c. Siswa diminta berdiskusi dengan
teman sebangku untuk membahas
fungsi dari bagian tubuh hewan
tersebut.
d. Guru memperjelas materi
pembelajaran.
a. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
b. Guru membagi potongan kertas
yang berisi gambar lingkungan alam
dan lingkungan buatan.
c. siswa menganalisis gambar
tersebut, kemudian menempelkan
jawaban pada peta konsep yang
telah disediakan guru.
d. siswa mendiskusikan kegunaan
lingkungan alam dan buatan yang
telah ditempel di peta konsep
Konfirmasi Konfirmasi
a. siswa melaporkan hasil diskusi a. mendiskusikan hasil kerja
6. b. guru dan siswa menarik
kesimpulan
kelompok
b. menyimpulkan hasil diskusi
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. guru memberi soal evaluasi
b. guru mengoreksi pekerjaan siswa
c. guru memberi motivasi kepada
siswa
a. guru memberi kesempatan siswa
untuk bertanya mengenai materi
yang kurang jelas
b. menyimpulkan pembelajaran
c. guru memberi tes evaluasi
d. guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.
IX. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
- Tes dalam proses : pada saat pembelajaran
- Tes akhir : tes Evaluasi
B. Jenis Penilaian
- Tes Lisan
- Tes tertulis
C. Alat Penilaian
- Soal (Terlampir)
- Kunci Jawaban (Terlampir)
- Pedoman Penilaian (Terlampir)
Tegal, 09 Desember 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………………..
NIP…………………………
Guru Kelas
……………………………
NIP…………………………
7. Lampiran 1
LEMBAR SOAL EVALUASI SISWA
Kelas 2 IPA
I. Pilihan Ganda
1. Ikan dapat berenang karena memiliki ....
a. sisik b. sirip c. insang
2. Hewan yang bergerak tanpa menggunakan bagian kaki ialah ....
a. ulat b. lipan c. kodok
3. Hewan pada gambar di samping bergerak dengan cara ....
a. Berenang
b. Merayap
c. Terbang
4. Bagian tubuh kucing untuk mencengkeram mangsa adalah ....
a.
b.
c.
8. 5. Bagian daun pada tumbuhan di samping memiliki bentuk ....
a. Memanjang
b. Melebar
c. Bergelombang
Isian Singkat :
6. Kucing memiliki hidung yang berguna untuk ....
7. Bagian yang berguna untuk mengarahkan gerak pada ikan ialah ..
8. Telinga gajah memiliki bentuk ....
9. Bagian tumbuhan yang berguna untuk perkembangbiakan ialah ..
10. Batang tebu memiliki bentuk ....
Kelas 3 (IPS)
1. Pohon-pohon yang ditanam di halaman sekolah bermanfaat untuk ….
a. pelengkap
b. peneduh dan penyejuk
c. diambil kayunya
d. dipetik buahnya
2. Kita harus senantiasa berusaha … kelestarian lingkungan.
a. memanfaatkan c. merusak
b. membiarkan d. menjaga
3. Membuang sampah ke sungai dapat mengakibatkan ….
a. banjir c. gempa
b. longsor d. kekeringan
9. 4. Tebang pilih adalah menebang pohon yang dilakukan dengan cara
menebang ….
a. Sembarangan
b. semua pohon
c. pohon yang sudah tua
d. pohon yang masih muda
5. Berikut adalah manfaat pembuatan waduk kecuali ….
a. irigasi c. objek wisata
b. budi daya ikan air tawar d. transportasi
Isian Singkat!
6. Membuang sampah sebaiknya di . . . .
7. Pak Tani menanam padi di . . . .
8. Gunung dan sungai merupakan contoh lingkungan . . . .
9. Hutan yang lebat dapat mencegah ....
10. Manfaat rumah adalah . . . .
10. Lampiran 2
FORMAT LEMBAR PENILAIAN
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Kelas 2
o Menyebutkan bagian-
bagian utama hewan
dan tumbuhan
o Menjelaskan fungsi
bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan
Kelas 3
o Menyebutkan contoh
lingkungan alam dan
buatan di sekitar
rumah
o Menjelaskan kegunaan
lingkungan dan alam
bagi kehidupan sehari-
hari.
Tugas
Individu
Tugas
Individu dan
Kelompok
Tugas
Individu
Tugas
Kelompok
Pilihan
Ganda dan
Uraian
Diskusi
Pilihan
Ganda dan
Uraian
Pilihan
Ganda dan
Uraian
Uraian
o Jelaskan kegunaan alat
indera
o Fungsi bagian tubuh hewan.
o Bagian tumbuhan yang
berguna untuk
perkembangbiakan.
o Gunung dan sungai
merupakan contoh
lingkungan.
o Mendiskusiakn
kegunaan lingkungan
alam dan buatan
11. FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
12. LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
13. Lampiran 3
LEMBAR KUNCI JAWABAN
Kelas 2 (IPA)
Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. C
4. B
5. A
Isian Singkat
6. Untuk mencari makanan dan bernafas.
7. Sirip
8. Melebar
9. Putik dan Benangsari
10. Beruas
Kelas 3 (IPS)
Pilihan Ganda
1. B
2. A
3. A
4. C
5. D
Isian Singkat
6. Tempatnya
7. Sawah
8. Alami
9. Longsor
10. Berteduh