RPP AKIDAH AKHLAK
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

RPP AKIDAH AKHLAK

on

  • 17,715 reproducciones

 

Statistics

reproducciones

Total Views
17,715
Views on SlideShare
17,712
Embed Views
3

Actions

Likes
0
Downloads
181
Comments
0

2 insertados 3

http://nununggaza.blogspot.com 2
http://www.pdf-spot.com 1

Accesibilidad

Categorias

Detalles de carga

Uploaded via as Microsoft Word

Derechos de uso

© Todos los derechos reservados

Report content

Marcada como inapropiada Marcar como inapropiada
Marcar como inapropiada

Seleccione la razón para marcar esta presentación como inapropiada.

Cancelar
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Tu mensaje aparecerá aquí
    Processing...
Publicar comentario
Edite su comentario

RPP AKIDAH AKHLAK RPP AKIDAH AKHLAK Presentation Transcript

  • Madrasah Tsanawiyah / MtsPERANGKAT PEMBELAJARANMADRASAH TSANAWIYAH / MTsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1MATA PELAJARAN : AQIDAHAKHLAKKELAS VIISEMESTER 1
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.B. Kompetensi Dasar :1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.C. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam Dapat menjelaskan tujuan akidah IslamD. Materi Pembelajaran : dasar–dasar akidah Islam pengertian akidah Islam tujuan akidah IslamRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 143
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis,membuat bagian najis Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnyadalam kehidupan Kegiatan inti Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acaktentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam(eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang dasardan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkanapa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dantujuan akidah Islam (Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal1050 Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 44
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtsyang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanpengertian, dasar dan tujuan akidah Islam(Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,H. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Siswa dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam Siswa dapat menjelaskan pengertianakidah Islam Siswa dapat menjelaskan tujuanakidah IslamTes tulisTes tulisTes TulisJawab singkatUraianUraian Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ? Jelaskan pengertian akidah Islam ? Jelaskan tujuan akidah Islam ?RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 145
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsMengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 46
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.B. Kompetensi Dasar :1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah IslamC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah IslamD. Materi Pembelajaran : Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam pengertian Dalil tentang akidah Islam tujuan akidah Islam menyimpulkan pengertian, dasar akidah IslamRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 147
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuanAkidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuanAkidah Islam. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan AkidahIslam Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Kegiatan inti Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasarakidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Qur’an Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawabanberkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telahdibaca Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 48
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtsskor Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuanakidah Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapatmenunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan AkidahIslam Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 149
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menunjukkan dalil yang berkaitandengan dasar Akidah Islam Dapat menyebutkan dalil-dalil tentangdasar-dasar akidah Islam Dapat menyebutkan dalil-dalil tentangtujuan akidah Islam Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasarakidah Islam Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidahIslamTes tulisTes tulisTes LisanPenugasanPenugasanIsianUraianUraianHafalanHafalan Jelaskan pengertian dalil yang berkaitandengan dasar Akidah Islam ? Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidahIslam ? Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ? Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidahIslam ? Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 50
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.B. Kompetensi Dasar :1.3. Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan IhsanC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan IhsanD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan IhsanRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 151
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islamdan Ihsan Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Kegiatan inti Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, danIhsan Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam,dan ihsan Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam,dan ihsan Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 52
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtsdapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubunganIman, Islam dan Ihsan Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan AkidahIslam Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menjelaskan pengertian Iman, Islamdan Ihsan Menjelaskan perbedaan antara Iman,Tes tulisTes tulisUraianJawab singkat Jelaskan pengertian Iman, Islam danIhsan? Sebutkan perbedaan antara Iman, IslamRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 153
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsIslam dan Ihsan Menjelaskan hubungan Iman, Islamdan IhsanTes tulis Uraian dan Ihsan ? Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 54
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islmiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.B. Kompetensi Dasar :1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan IhsanC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan Dapat menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan Dapat menjelaskan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan IhsanD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan IhsanRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 155
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islamdan Ihsan Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan Kegiatan inti Menanyakan kepada siswa tentang iman, Islam, dan Ihsan Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur’an yangmenjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan (siswa dibagi 3kelompok) Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusitentang ayat-ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman,Islam, dan ihsan Meminta siswa untuk menghafal ayat Al-Qur’an yang1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 56
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtsmenjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-Qur’an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil,dan jaiz bagi Allah SWT. Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam danIhsan Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dantujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh InstrumenRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 157
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Menunjukkan dalil yang berkaitandengan Iman Menunjukkan dalil yang berkaitandengan Islam Menunjukkan dalil yang berkaitandengan Ihsan Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentangiman, Islam, dan ihsan Dapat menguraikan ayat-ayat dalamAl-Qur’an yang menjelaskan tentangiman, Islam, dan ihsan. Hafal ayat-ayat dalam Al-Qur’an yangmenjelaskan tentang iman, Islam, danihsan. Dapat menyebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentangiman, Islam, dan ihsanTes tulisTes tulisTes tulisTes LisanTes tulisPenugasanTes LisanUraianUraianUraianUraianUraianTugasJawab singkat Jelaskan dalil yang berkaitan denganIman? Jelaskan dalil yang berkaitan denganIslam? Jelaskan dalil yang berkaitan denganIhsan? Bacakanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yangmenjelaskan tentang iman, Islam, danihsan? Simpulkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’anyang menjelaskan tentang iman, Islam, danihsan. ? Hafalkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yangmenjelaskan tentang iman, Islam, danihsan.? Sebutkan surat dalam Al-Qur’an yangmenjelaskan tentang iman, Islam, danihsan?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 58
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 159
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat NyaB. Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.C. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyahD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah pengertian Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyahRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 60
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah,salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi AllahSWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah,salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah Kegiatan inti Siswa Menelaah Berbagai Literatur Untuk DapatMenyebutkan Dan Menjelaskan Sifat-Sifat Wajib Bagi AllahSWT Dan Mengklasifikasikannya Sesuai Dengan SifatNafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah Diskusi Berkelompok Tentang Sifat-Sifat Wajib Allah Yang1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 161
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsNafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah. Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah YangNafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah. Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah YangNafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah. Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yangnafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah dan tujuan Sifatwajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 62
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menjelaskan pengertian sifat-sifatwajib bagi Allah SWT. menghafal sifat-sifat wajib bagi AllahSWT. Menunjukkan klasifikasi sifat-sifatwajib Allah yang nafsiyah, salbiyah,ma’ani dan ma’nawiyah. Menunjukkan dalil tentang sifat-sifatwajib bagi Allah SWT.Tes tulisTes LisanTes LisanTes tulisUraianTugasJawab singkatJawab singkat Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagiAllah SWT ? Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT. Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allahyang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah ? Jelaskan dalil tentang sifat-sifat wajib bagiAllah SWT ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 163
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat NyaB. Kompetensi Dasar :2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.C. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Dapat menjelaskan dan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah. Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.D. Materi Pembelajaran : menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 64
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifatwajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajibAllah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqlidari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’anidan ma’nawiyah. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajibAllah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Kegiatan inti Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungansekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allahdan meyakini keberadaan-Nya.1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 165
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqlidari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’anidan ma’nawiyah. Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifatwajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli darisifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah. Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli darisifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani danma’nawiyah. Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifatwajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 66
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menyebutkan tanda-tanda adanyaAllah melalui fenomena alamsemesta. Menyebutkan tanda-tanda adanyaAllah melalui ciptaan-ciptaan-Nya. Menyebutkan tanda-tanda adanyaAllah melalui dalil naqli.PenugasanTes tulisPenugasanJawab singkatJawab singkatJawab singkat Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allahmelalui fenomena alam semesta ? Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allahmelalui ciptaan-ciptaan-Nya ? Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allahmelalui dalil naqli. ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 167
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :1. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat NyaB. Kompetensi Dasar :2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWTC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT Dapat menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWTD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWTRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 68
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi AllahSWT, macam-macam Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil danjaiz bagi Allah SWT Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT Kegiatan inti Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapatmenyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaizbagi Allah SWT Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagiAllah SWT Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagiAllah SWT1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 169
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaizbagi Allah SWT Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi AllahSWT Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh InstrumenRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 70
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Menjelaskan pengertian sifat-sifatmustahil dan jaiz bagi Allah SWT. menghafal sifat-sifat mustahil danjaiz bagi Allah SWT dengan artinya Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi AllahSWT Menyebutkan lawan kata satupersatu antara sifat wajib danmustahil Allah SWTTes tulisTes LisanTes LisanTes LisanUraiantugasJawab singkatJawab singkat Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil danjaiz bagi Allah SWT. ? Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagiAllah SWT dengan artinya. ? Jelaskan dalil naqli tentang sifat-sifatmustahil dan jaiz bagi Allah SWT ? Sebutkan lawan kata satu persatu antarasifat wajib dan mustahil Allah SWT ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 171
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat NyaB. Kompetensi Dasar :2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalamkehidupan sehari-hari.C. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz AllahSWT Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWTD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWTRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 72
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWTE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang berimankepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT, macam-macam Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepadasifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilakuorang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil danJaiz Allah SWT Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang berimankepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT Kegiatan inti Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untukmenunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang berimankepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 173
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtskehidupan sehari-hari. Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orangyang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan JaizAllah SWT Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orangyang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan JaizAllah SWT Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yangberiman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz AllahSWT Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 74
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menunjukkan ciri-ciri orang yangberiman terhadap sifat wajib bagiAllah SWT. Menunjukkan perilaku orang yangberiman terhadap sifat jaiz bagi AllahSWT. Menunjukkan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifatAllah SWT.Tes tulisPenugasanTes tulisUraianTugasUraian Jelaskan ciri-ciri orang yang berimanterhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ? Jelaskan perilaku orang yang berimanterhadap sifat jaiz bagi Allah SWT. ? Jelaskan keutamaan orang-orang yangberiman terhadap sifat Allah SWT. ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 175
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada AllahB. Kompetensi Dasar :3.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubatC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)D. Materi Pembelajaran : menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)E. Metode Pembelajaran :RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 76
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat,khauf dan taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji padaAllah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khaufdan taubat) Kegiatan inti Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untukdapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat,khauf dan taubat Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnyaikhlas, taat, khauf dan taubat Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian danpentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 177
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah(ikhlas, taat, khauf dan taubat) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat,khauf dan taubat) Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh InstrumenRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 78
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Menjelaskan pengertian danpentingnya ikhlas. Menjelaskan pengertian danpentingnya taat. Menjelaskan pengertian danpentingnya khauf. Menjelaskan pengertian danpentingnya taubat.Tes tulisTes tulisTes tulisTes tulisUraianTugasJawab singkatJawab singkat Jelaskan pengertian dan pentingnyaikhlas.? Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT. Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?. Jelaskan pengertian dan pentingnyataubat.?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 179
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada AllahB. Kompetensi Dasar :3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubatC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubatD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat pengertian Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubatRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 80
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas,taat, khauf dan taubat Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat,khauf dan taubat Kegiatan inti Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenalibentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dantaubat Siswa secara berkelompok tentang contoh-contoh sikapikhlas, taat, khauf dan taubat Siswa Bertanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 181
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtssikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contohsikap ikhlas, taat, khauf dan taubat Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikapikhlas, taat, khauf dan taubat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf danTes Lisan Jawab singkat  Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikapikhlas, taat, khauf dan taubat. ?RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 82
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtstaubat. Menunjukkan ciri-ciri orang yangmemiliki sikap ikhlas, taat, khauf dantaubaTes Lisan Uraian  Jelaskan ciri-ciri orang yang memiliki sikapikhlas, taat, khauf dan tauba. ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 183
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs : MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada AllahB. Kompetensi Dasar :3.3. Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupanC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menjelaskan dan tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat Dapat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubatD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat pengertian Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubatRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 84
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dantaubat Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dariikhlas, taat, khauf dan taubat Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dantaubat Kegiatan inti Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkannilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalamfenomena kehidupan Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dariikhlas, taat, khauf dan taubat1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 185
  • Madrasah Tsanawiyah /Mts Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,khauf dan taubat Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusitentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas,taat, khauf dan taubat Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas,taat, khauf dan taubat Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khaufdan taubat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 86
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menyebutkan nilai-nilai positif dariikhlas dalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif dari taatdalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif darikhauf dalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif daritaubat dalam fenomena kehidupanTes LisanTes LisanTes LisanTes LisanJawab singkatJawab singkatJawab singkatJawab singkat Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalamfenomena kehidupan? Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalamfenomena kehidupan ? Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalamfenomena kehidupan ? Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalamfenomena kehidupan ?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 187
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)MTs :MTs. Islamiah PrandapMata Pelajaran : AQIDAH AKHLAKKelas/Semester : VII/1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)A. Standar Kompetensi :3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada AllahB. Kompetensi Dasar :3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hariC. Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari Dapat menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari Dapat menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-HariD. Materi Pembelajaran : menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari pengertian Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-HariRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 88
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsE. Metode Pembelajaran : Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan TaubatDalam Kehidupan Sehari-Hari, dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan WaktuAspek life skill yangdikembangkan Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku Ikhlas, Taat,Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan Menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan TaubatDalam Kehidupan Sehari-Hari Kegiatan inti Siswa Mempraktikkan perilaku terpuji (ikhlas, taat, khauf dantaubat) bersama teman-teman dan guru-gurunya diMadrasah. Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji padaAllah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) Diskusi kelompok tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas,1050♦ Pemahaman KonsepRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 189
  • Madrasah Tsanawiyah /Mtstaat, khauf dan taubat) Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khaufdan taubat dalam kehidupan sehari-hari Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusitentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dantaubat) Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah(ikhlas, taat, khauf dan taubat) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Tanya jawab tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf DanTaubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu suratpendek sebagai pengamalan5105G. Sumber Pembelajaran Al-Qur’an dan terjemahnya Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, LKS Hasil kerja siswaRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 90
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsH. Assessment/ PenilaianPenilaianIndikator PencapaianJenisPenilaianBentukPenilaianContoh Instrumen Menunjukkan contoh sikap ikhlas,taat, khauf dan taubat dalamlingkungan keluarga. Menunjukkan contoh sikap ikhlas,taat, khauf dan taubat dalamlingkungan Madrasah. Menunjukkan contoh sikap ikhlas,taat, khauf dan taubat dalamlingkungan masyarakat.PortofolioPortofolioPortofolioJawab singkatJawab singkatJawab singkatSebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khaufdan taubat dalam lingkungan keluarga. ?Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khaufdan taubat dalam lingkungan Madrasah. ?Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khaufdan taubat dalam lingkunganmasyarakat.?Mengetahui,Kepala MadrasahLalu Mansyur, S.Pd.IPrandap,...................2013Guru Mapel Akidah AkhlakNusrianunRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 191
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 92
  • Madrasah Tsanawiyah /MtsRPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 193