Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan ke : 1 & 2
Hari/Tanggal : Agustus 2014
Waktu : 2 x 35 menit
B. Standar Kompetensi :
1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
1.1.Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Mengenal sifat-sifat operasi bilangan bulat
1.1.2 Menjelaskan contoh dari sifat operasi bilangan bulat
1.1.3 Membedakan sifat-sifat operasi bilangan bulat
1.1.4 Menghitung soal dari sifat operasi bilangan bulat
E. Tujuan Pembelajaran :
.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Sifat Operasi Bilangan Bulat
1. Sifat KumulatifPenjumlahan
Contoh:
(-18) + 9 = 9 + (-18)
-9 = -9
a + b = b + a
2. Sifat KomutatifPerkalian
Contoh:
-8 x 9 = 9 x (-8)
-72 = - 72
a x b = b x a
2. 2
3. Sifat AsosiatifPenjumlahan
Contoh:
(8+15) + 5 = 8 + (15+5)
23 + 5 = 8 + 20
28 = 28
(a + b) + c = a + (b+c)
4. Sifat AsosiatifPerkalian
Contoh:
(4x5) x 3 = 4 x (5x3)
20 x 3 = 4 x 15
60 = 60
(axb) x c = a x (bx c)
5. Sifat Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
Contoh:
4 x (5+2) = (4 x 5) + (4 x 2)
4 x 7 = 20 + 8
28 = 28
a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
Perkalian terhadap pengurangan
8 x (6-3) = (8 x 6) – (8 x 3)
8 x 3 = 48 - 24
24 = 24
a x (b – c) = (a x b) – (a x c)
G. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab , diskusi
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Siswa memulai pelajaran dengan membaca
basmallah
Motivasi : Ice breaking senam otak
Apersepsi : memberikan satu soal yang
berkitan dengan sifat operasi bilangan bulat
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati slide tentan sifat
operasi bilangan bulat
50 menit
Menanya:
Peserta didik bertanya dan menjawab dari
3. 3
slide yang telah ditampilkan
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik menentukan mana yang
termasuk dari sifat operasi bilangan dari
kartu matematika yang di bagikan
perkelompok
Menalar/ mengasosiasikan:
Peserta didik menghitung sifat operasi
bilangan bulat
Mengkomunikasikan:
Peserta didik perkelompok menyebutkan
hasil yang telah dihitungnya di depan kelas
Kegiatan
penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang
sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari
materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdallah
I. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar Indikator
pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban
1.1Menggunakan
sifat-sifat operasi
hitung termasuk
operasi campuran,
FPB dan KPK
1.1.1Mengenal sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
1.1.2Menjelaskan
contoh dari sifat
operasi bilangan
bulat
1.1.3Membedakan
sifat-sifat operasi
bilangan bulat
Membedakan sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
Tentukan sifat
operasi bilangan
bulat di bawah ini !
Terlampir
4. 4
1.1.4Menghitung
soal dari sifat
operasi bilangan
bulat
Menghitung soal
dari sifat operasi
bilangan bulat
Hitunglah sifat
operasi bilangan
bulat
c. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100
J. Alat dan Sumber Belajar
I. Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra
Internet
II. Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
5. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan ke : 3 & 4
Hari/Tanggal : Agustus 2014
Waktu : 2 x 35 menit
B. Standar Kompetensi :
1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
1.2.Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Mengenal sifat-sifat operasi bilangan bulat
1.1.2 Menjelaskan contoh dari sifat operasi bilangan bulat
1.1.3 Membedakan sifat-sifat operasi bilangan bulat
1.1.4 Menghitung soal dari sifat operasi bilangan bulat
E. Tujuan Pembelajaran :
.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Sifat Operasi Bilangan Bulat
2. Sifat KumulatifPenjumlahan
Contoh:
(-18) + 9 = 9 + (-18)
-9 = -9
a + b = b + a
2. Sifat KomutatifPerkalian
Contoh:
-8 x 9 = 9 x (-8)
-72 = - 72
a x b = b x a
6. 6
3. Sifat AsosiatifPenjumlahan
Contoh:
(8+15) + 5 = 8 + (15+5)
23 + 5 = 8 + 20
28 = 28
(a + b) + c = a + (b+c)
4. Sifat AsosiatifPerkalian
Contoh:
(4x5) x 3 = 4 x (5x3)
20 x 3 = 4 x 15
60 = 60
(axb) x c = a x (bx c)
5. Sifat Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
Contoh:
4 x (5+2) = (4 x 5) + (4 x 2)
4 x 7 = 20 + 8
28 = 28
a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
Perkalian terhadap pengurangan
8 x (6-3) = (8 x 6) – (8 x 3)
8 x 3 = 48 - 24
24 = 24
a x (b – c) = (a x b) – (a x c)
G. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab , diskusi
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Siswa memulai pelajaran dengan membaca
basmallah
Motivasi : Ice breaking senam otak
Apersepsi : memberikan satu soal yang
berkitan dengan sifat operasi bilangan bulat
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati slide tentan sifat
operasi bilangan bulat
50 menit
Menanya:
Peserta didik bertanya dan menjawab dari
7. 7
slide yang telah ditampilkan
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik menentukan mana yang
termasuk dari sifat operasi bilangan dari
kartu matematika yang di bagikan
perkelompok
Menalar/ mengasosiasikan:
Peserta didik menghitung sifat operasi
bilangan bulat
Pertemuan 3&4 menghitung sifat operasi
bilangan bulat dengan soal berbeda
Mengkomunikasikan:
Peserta didik perkelompok menyebutkan
hasil yang telah dihitungnya di depan kelas
Kegiatan
penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang
sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari
materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdallah
I. Penilaian
d. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
e. Instrumen
Kompetensi dasar Indikator
pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban
1.1Menggunakan
sifat-sifat operasi
hitung termasuk
operasi campuran,
FPB dan KPK
1.1.1Mengenal sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
1.1.2Menjelaskan
contoh dari sifat
operasi bilangan
bulat
1.1.3Membedakan
sifat-sifat operasi
bilangan bulat
Membedakan sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
Tentukan sifat
operasi bilangan
bulat di bawah ini !
Terlampir
8. 8
1.1.4Menghitung
soal dari sifat
operasi bilangan
bulat
Menghitung soal
dari sifat operasi
bilangan bulat
Hitunglah sifat
operasi bilangan
bulat
f. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100
J. Alat dan Sumber Belajar
2 Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra
Internet
3 Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
9. 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan ke : 5 & 6
Hari/Tanggal : Agustus 2014
Waktu : 2 x 35 menit
B. Standar Kompetensi :
1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
1.3.Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.5 Mengenal contoh operasi campuran bilangan bulat
1.1.6 Menghitung sifat operasi bilangan campuran
E. Tujuan Pembelajaran :
.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Operasi hitung bilangan campuran
Dalam menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat, terdapat dua hal yang perlu
diperhatikan, yaitu:
1. Tanda operasi hitung
2. Tanda kurung
Apabila dalam suatu operasi hitung campuran bilangan bulat terdapat tanda kurung, pengerjaan
yang berada dalam tanda kurung harus dikerjakan terlebih dahulu. Apabila dalam suatu operasi
hitung bilangan bulat tidak terdapat tanda kurung, pengerjaannya berdasarkan sifat-
sifat urutan operasi hitung sebagai berikut:
1. Operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (-) sama kuat, artinya operasi yang terletak di
sebelah kiri dikerjakan terlebih dahulu.
2. Operasi perkalian (x) dan pembagian (:) sama kuat, artinya operasi yang terletak di sebelah kiri
dikerjakan terlebih dahulu.
3. Operasi perkalian (x) dan pembagian (:) lebih kuat dari pada operasi penjumlahan (+) dan
pengurangan (-), artinya operasi perkalian (x) dan pembagian (:) dikerjakan terlebih dahulu dari
pada operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (-).
Perhatikan contoh berikut ini:
10. 10
Contoh -1:
24 + 56 x 42 – 384 : 12
= 24 + 2.352 – 384 : 12 (Kerjakan operasi 56 x 4)
= 24 + 2.352 – 32 (kerjakan operasi 384:12)
= 2.376 – 32 (kerjakan operasi 24 + 2.352)
= 2.344
Contoh -2:
(-20) + 7 x 8 : (-4)
= (-20) + 56 : (-4) (kerjakan 7 x 8 terlebih dahulu)
= (-20) + (-14) (kerjakan 56 : (-4)
= – 34
Contoh-3:
(480 : 12) x 15 + 1.350
= 40 x 15 + 1.350
= 600 + 1.350
= 1.950
G. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab , diskusi
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Siswa memulai pelajaran dengan membaca
basmallah
Motivasi : Ice breaking senam otak
Apersepsi : memberikan soal operasi
bilangan
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati soal yang ditulis
50 menit
Menanya:
Peserta didik bertanya dan menjawab dari
slide yang telah ditampilkan
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik menentukan mana yang
jawaban yang benar di bagikan
11. 11
perkelompok
Menalar/ mengasosiasikan:
Peserta didik menghitung sifat operasi
bilangan bulat
Mengkomunikasikan:
Peserta didik perkelompok menyebutkan
hasil yang telah dihitungnya di depan kelas
Kegiatan
penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang
sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari
materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdallah
I. Penilaian
g. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
h. Instrumen
Kompetensi dasar Indikator
pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban
1.1Menggunakan
sifat-sifat operasi
hitung termasuk
operasi campuran,
FPB dan KPK
1.1.1Mengenal sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
1.1.2Menjelaskan
contoh dari sifat
operasi bilangan
bulat
1.1.3Membedakan
sifat-sifat operasi
bilangan bulat
Membedakan sifat-
sifat operasi
bilangan bulat
Tentukan sifat
operasi bilangan
bulat di bawah ini !
Terlampir
1.1.4Menghitung
soal dari sifat
operasi bilangan
bulat
Menghitung soal
dari sifat operasi
bilangan bulat
Hitunglah sifat
operasi bilangan
bulat
12. 12
i. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100
J. Alat dan Sumber Belajar
4 Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra
Internet
5 Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053 NUPTK.