1. 1
COMPETENCES NIVEAU C1-C2
ExprimerEcrire-rediger une lettre ou un document ;des rapports ou un article complexe
Adopter un style adapté au destinataire Résumer et critiquer par écrit un ouvrage professionnel ou une œuvre
littéraire
2. 2
Séquence C1 CE
Les professeurs peuvent –ils etre remplacés par un ordinateur ?
Compétence visée
Compréhension écrite
Objectifs de la séquence
Saisir le sens du texte
Éveiller l’intérêt des élèves pour la l’attitude des Français par rapport aux nouvelles technologies de la communication
Supports utilisés
Texte : Les professeurs peuvent –ils etre remplacés par un ordinateur ?
Niveau de classe
12ème
classe C1
Durée
1 séance de 50 minutes
3. 3
Déroulement des activités
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de classe Matériel utilisé
Phase 1
Présentation de la
compétence et des objectifs
Constitution des 5 ou 6
groupes
Ecoute active de la
consigne donnée,
éventuellement questions
Organisation des groupes
Lecture et explicitation de
la consigne ainsi que du
détail des objectifs
Supervision
Grand groupe
Sous groupes
Photocopies des fiches
de travail
(compétence, objectifs
et consignes de travail)
Phase 2
Distribution des documents
supports
Répartition des rôles
(animateur, secrétaire,
rapporteur)
Supervision
Sous groupes
Photocopies des textes
(une par élève)
Phase 3
Découverte du texte par les
groupes
Questions et réponses sur
la compréhension globale
des textes sur les utilités du
portable
Lecture des textes
individuelle puis collective
dans le groupe
Formulation des questions
Supervision auprès de
chaque sous groupe
Réponses globales sur les
textes
Sous groupes
Phase 4
Repérage des éléments qui
indiquent les utilités du
portable
Rédaction d’une première
fiche réponse par groupe
Supervision auprès de
chaque sous groupe,
éventuellement guidage
Sous groupes
Photocopies des fiches
"situations de
constructions écrites"
Phase 5
Mise en commun Rapport de chaque sous
groupe à l'ensemble de la
classe
Animation des rapports,
éventuellement guidage
Reformulation
Grand groupe
Tableau noir divisé en
nombre de groupes
Phase 6
Schématisation Placement chronologique
des événements sur l'axe du
temps
Supervision auprès de
chaque sous groupe,
éventuellement guidage
Validation des schémas
Sous groupes
ANNEXE :support écrit – Manuel ED .CORINT 12ème
classe