1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tingkat Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
I.
Standar Kompetensi
: SMA Negeri 1 Soropia
: Matematika
: X/ II
: Trigonometri
: 2 x 40 menit
:1
:
5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan
dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
identitas
trigonometri
:
5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan
dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
III. Indikator
:
a. Proses :
Mengamati perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku
b. Kognitif :
Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku
c. Afektif :
1) Perilaku Berkarakter
a) Dapat dipercaya (K1)
b) Menghargai (K2)
c) Tanggung jawab individu (K3)
d) Tanggung jawab social (K4)
e) Adil (K5)
f) Peduli (K6)
2) Keterampilan Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan Ide/ Pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Kerja sama
d. Psikomotor
2. IV.
Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif :
Siswa dapat mengidentifikasi pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.
Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter:
a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya.
Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas
yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
b) dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai.
Diantaranya siswa memperlakukan teman/ guru dengan baik, sopan dan hormat,
peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan
teman/ guru, tidak pernah mempermalukan teman/ guru.
c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab
individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat
dipercaya/diandalkan, tidak penah membuat alasan atau menyalahkan orang lain
atas perbuatannya.
d) Dalam proses pembelajaran, siswa dilatihkan karakter tanggung jawab social.
Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama,
secara sukarela membantu teman/ guru.
e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya
siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/ kelompok lain, bermain
atau berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari orang
lain.
f) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya
siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/ guru
yang membutuhkan.
2.
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan siswa diberi
kesempatan menunjukkan keterampilan sosial berikut.
a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau
pendapat.
c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang
baik.
d) Dalam proses pembelajaran siswa dapat dalam menyelesaikan tugas/LKS.
3. c. Psikomotor
Dengan bahan dan alat yang disediakan seperti kertas dan mistar, siswa melakukan
kegiatan berkaitan tujuan pembelajaran untuk ketermpilan mengambar segitiga sikusiku dan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri
V.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
VI.
Alat/ Bahan
Buku pedoman, pengaris, penghapus.
VII. Materi Pembelajaran
Trigonometri :
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku
VIII. Proses Pembelajaran
Pertemuan ke-1(2 x 45’) : Perbandingan tigonometri dalam segitiga siku-siku
No.
1.
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
Waktu
Life
Skill/Karakter
±10
a.
Apersepsi
Guru memberikan gambaran manfaat materi
triogonometri dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan gambaran umum tentang teorema
phytagoras
Guru menceritakan tentang penggunaan trigonometri
dalam menghitung tinggi sebuah gedung.
b. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan
dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
kosinus, tangen, cotangen, secan, dan cosekan suatu sudut)
pada segitiga siku-siku.
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Melalui metode tanya jawab, siswa diminta
menjelaskan ukuran sudut dalam derajat dan ukuran
sudut dalam radian.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
perbandingan-perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku-siku.
Siswa diminta untuk membaca pembahasan contoh soal
pada modul
±70
Rasa ingin
tahu
• Mandiri
• Kreatif
• Kerja keras
4. No.
Kegiatan Belajar
Waktu
Life
Skill/Karakter
±10
Rasa ingin
tahu
• Mandiri
• Kreatif
• Kerja keras
b. Elaborasi
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan cara menentukan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan,
dan cosecan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
Melalui metode tanya jawab, siswa diminta
menjelaskan pembahasan contoh soal yang telah
dibaca.
Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam modul
Selama proses pengerjaan, , guru memberikan arahan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
c. Konfirmasi
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan
memberikan penguatan.
3.
Penutup
Siswa membuat rangkuman.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa menyelesaikan lembar penilaian
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal
latihan dalam modul yang belum terselesaikan di kelas
atau dari referensi lain.
IX.
Sumber Pembelajaran:
1. Silabus
2. Modul dan Buku Matematika Kelas X Semester 2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
-
Teknik
Bentuk Instrumen
: Test tertulis
: Tes uraian
Kendari, 20 Nov 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Matematika
_______________________
_______________________
NIP.
NIP