SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kandangan
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X IPA /1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan
pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap
disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah nyata.
3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
linier dalam memecahkan masalah nyata.
4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam
pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.
2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan
masalah.
D. Materi Matematika
1. Persamaan Linear
2. Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Fakta
Simbol untuk nilai mutlak, yaitu | | dan permasalahan konstektual yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak
Konsep
Pengertian Nilai Mutlak dan Persamaan Linear
Prinsip
Nilai Mutlak selalu dinyatakan dengan bilangan positif
Prosedur
Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok
3. Sumber : Buku Matematika kelas X, halaman 46 s.d 51.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami nilai mutlak dan persamaan linier
dalam memberikan gambaran tentang aplikasi
nilai mutlak dalam persamaan linier dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak
10 menit
Inti Mengamati: 70 Menit
1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui
ilustrasi yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak dengan meminta salah seorang peserta
didik berperan sebagai model.
2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak
Menanya:
3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri atas 4-5 orang
4. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan tentang konsep nilai mutlak yang
telah dipelajari dari buku pegangan siswa
maupun dari sumber lain.
5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan teman yang lain atau
memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain.
Mengeksplorasikan :
6. Peserta didik mencari contoh lain dari
permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak.
7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan
untuk menentukan konsep nilai mutlak.,
kemudian menuliskan pada LKPD yang telah
tersedia.
Mengasosiasikan :
8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan
soal konsep nilai mutak, kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai konsep nilai mutlak.
Mengomunikasikan :
9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan
untuk dapat menyelesaikan soal konsep nilai
mutlak.
10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari
contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
dari sumber lain.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali
tentang konsep nilai mutlak
1. Peserta didik diberikan soal tentang konsep nilai
mutlak secara individual peserta didik diminta
untuk menyelesaikannya.
2. Guru memberikan PR kepada peserta didik.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dengan
rajin.
10 menit
H. Penilaian Hasil
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :
A. Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Menjelaskan nilai mutlak, persamaan
nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai
mutlak secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan nilai mutlak,
persamaan nilai mutlak dan
pertidaksamaan nilai mutlak
Penilaian Kinerja Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
B. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
1. Amir melakukan perjalanan dari kota Kandangan ke Rantau
dengan jarak 20 km. Selanjutnya ia meneruskan perjalanan ke
Banjarmasin sejauh 105 km. Secara mendadak ia diminta ke
Barabai menempuh jarak 155 km melalui kota Rantau dan
Kandangan.
a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan
b. Tentukan jarak seluruhnya dari perjalanan Amir.
3. Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui : jarak Kandangan – Rantau = 20 km
Jarak Rantau – Banjarmasin = 105 km
Jarak Kandangan – Barabai = 30 km
Ditanya :
a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan
b. Tentukan jarak yang telah ditempuh Amir dari kota
Kandangan ke kota Barabai, setelah ke kota Rantau dan
kota Banjarmasin.
Jawab :
a.
30 km 20 km 105 km
BRB K R
2
BJM
b. Jarak yang ditempuh = 20 + 105 + |-105| + |-20| + |-30|
= 20 + 105 + 105 + 20 + 30
= 280 km
3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
No. Aspek yang Dinilai
Penilaian
1 2 3
1. Aktif dalam mengerjakan pembelajaran
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Menghargai pendapat orang lain/ toleransi
Keterangan:
1. Kurang Baik
2. Baik
3. Sangat Baik
Lampiran 1. Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Matematika dengan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
NO NAMA SISWA
Sikap
JumlahAktif Bekerja sama Toleransi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Adhitya Surya Rahmatullah
2 Benita Erma Indriani
3 Dewi Mahriani
4 Dzatunni Qattaini
5 Eka Herliani
6 Evi Fizrianti
7 Helma Meilestiana
8 Ika Saparina
9 Ismi Fitrah Hayati
10 Mardha Khairina
11 Mariani
12 Muhammad Risky Riswandi
13 Muhammad Yogi Firdaus
14 Nadzarul Izzatil Ishmah
15 Nidya Ulfah Rihadini
16 Nor Aina
17 Nova Iriani
18 Novia Hariyanti
19 Nurhalija
20 Rahmaniah
21 Raylita Amalinda
22 Rias Rahmi
23 Sahur Romadhan
24 Sri Mulianti
25 ST. Erlycia Imelda Solehah
26 Yusdi
27 Uswah Hasanah
Ket : Skor 1 = KB (Kurang Baik)
Skor 2 = B (Baik)
Skor 3 = SB (Sangat Baik)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan materi persaamaan linear.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep nilai mutlak
pada persamaan linear
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep nilai
mutlak pada persamaan linear belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
nilai mutlak pada persamaan linear dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Adhitya Surya Rahmatullah
2 Benita Erma Indriani
3 Dewi Mahriani
4 Dzatunni Qattaini
5 Eka Herliani
6 Evi Fizrianti
7 Helma Meilestiana
8 Ika Saparina
9 Ismi Fitrah Hayati
10 Mardha Khairina
11 Mariani
12 Muhammad Risky Riswandi
13 Muhammad Yogi Firdaus
14 Nadzarul Izzatil Ishmah
15 Nidya Ulfah Rihadini
16 Nor Aina
17 Nova Iriani
18 Novia Hariyanti
19 Nurhalija
20 Rahmaniah
21 Raylita Amalinda
22 Rias Rahmi
23 Sahur Romadhan
24 Sri Mulianti
25 ST. Erlycia Imelda Solehah
26 Yusdi
27 Uswah Hasanah
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen
Pembimbing dan Guru Pembimbing pada tanggal 02 Oktober 2013 dan telah
memenuhi ketentuan yang berlaku.
Guru Pembimbing,
Rianawati, S.Pd
NIP. 19720620 199802 2 003
Dosen Pembimbing,
Abdul Jabar, M.Pd
NIP. 19790614 200501 1 004
Mahasiswa,
Risna Afriani
NPM. 30610E3025
Rencana pelaksanaan Pelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing
pada tanggal 03 Oktober 2013. Dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan
pada hari Jumat tanggal 04 Oktober 2013 jam pelajaran ke-3 sampai ke-4 dan
merupakan latihan yang pertama.
Guru Pembimbing,
Rianawati, S.Pd
NIP 19720620 199802 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
2. Persamaan Linear
Kelompok : ….
Kelas : X
Anggota :
1……………………………………..
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
6. ……………………………………
I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap
disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah nyata.
3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak
4.3 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
linier dalam memecahkan masalah nyata.
4.3.1 Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif
II. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.
2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan
masalah
III. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Linear
3.1 Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Masalah 1:
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam,
anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang,
dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan
akhirnya 1 lagi ke belakang.
Permasalahan :
1. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut dalam garis
bilangan?
2. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak itu dari posisi semula.
3. Tentukan berapa langkah yang dijalani oleh anak tersebut.
4. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan 1, 2, dan 3?
Penyelesaian :

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

LKS PENDEKATAN REALISTIK
LKS PENDEKATAN REALISTIKLKS PENDEKATAN REALISTIK
LKS PENDEKATAN REALISTIK
Siti Munirah
 
Ppt aritmatika sosial
Ppt aritmatika sosialPpt aritmatika sosial
Ppt aritmatika sosial
Wenniepooh
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIKRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
Siti Munirah
 
Perbandingan Berbalik Nilai
Perbandingan Berbalik NilaiPerbandingan Berbalik Nilai
Perbandingan Berbalik Nilai
Allamul Huda
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Yadi Pura
 
Geometri datar dra. kusni- m.si
Geometri datar   dra. kusni- m.siGeometri datar   dra. kusni- m.si
Geometri datar dra. kusni- m.si
Kiki Ni
 

La actualidad más candente (20)

Buku ajar pemodelan matematika
Buku ajar pemodelan matematikaBuku ajar pemodelan matematika
Buku ajar pemodelan matematika
 
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
 
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusatPermasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
 
LKS PENDEKATAN REALISTIK
LKS PENDEKATAN REALISTIKLKS PENDEKATAN REALISTIK
LKS PENDEKATAN REALISTIK
 
Ppt aritmatika sosial
Ppt aritmatika sosialPpt aritmatika sosial
Ppt aritmatika sosial
 
SK-KD Matematika SMP-MTs
SK-KD Matematika SMP-MTsSK-KD Matematika SMP-MTs
SK-KD Matematika SMP-MTs
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIKRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDEKATAN REALISTIK
 
Analisis riil (interval dan desimal)
Analisis riil (interval dan desimal)Analisis riil (interval dan desimal)
Analisis riil (interval dan desimal)
 
Perbandingan Berbalik Nilai
Perbandingan Berbalik NilaiPerbandingan Berbalik Nilai
Perbandingan Berbalik Nilai
 
Lembar Kerja Siswa Persamaan Garis Lurus
Lembar Kerja Siswa Persamaan Garis LurusLembar Kerja Siswa Persamaan Garis Lurus
Lembar Kerja Siswa Persamaan Garis Lurus
 
Teori Group
Teori GroupTeori Group
Teori Group
 
Pencerminan geser fix
Pencerminan geser fixPencerminan geser fix
Pencerminan geser fix
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
 
Counting 1
Counting 1Counting 1
Counting 1
 
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
 
Ring ( gelanggang_)
Ring ( gelanggang_)Ring ( gelanggang_)
Ring ( gelanggang_)
 
Geometri datar dra. kusni- m.si
Geometri datar   dra. kusni- m.siGeometri datar   dra. kusni- m.si
Geometri datar dra. kusni- m.si
 
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKAPENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
 
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) soal matematika materi Fungsi dan Relasi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) soal matematika materi Fungsi dan RelasiLembar Kerja Peserta Didik (LKPD) soal matematika materi Fungsi dan Relasi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) soal matematika materi Fungsi dan Relasi
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 

Destacado (10)

RPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAKRPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAK
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
151115 県p研究大会発表up用
151115 県p研究大会発表up用151115 県p研究大会発表up用
151115 県p研究大会発表up用
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
 
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
 
Struktur aljabar-2
Struktur aljabar-2Struktur aljabar-2
Struktur aljabar-2
 
Kelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajibKelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajib
 
RPP Suku Banyak
RPP Suku BanyakRPP Suku Banyak
RPP Suku Banyak
 
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
 
ASPEK-ASPEK PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK
ASPEK-ASPEK PERKEMBANGAN PESERTA DIDIKASPEK-ASPEK PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK
ASPEK-ASPEK PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK
 

Similar a Rpp nilai mutlak

Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01
man parman
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Haling Bantun
 
RPP SMA Kurikulum 2013
RPP SMA Kurikulum 2013RPP SMA Kurikulum 2013
RPP SMA Kurikulum 2013
Sabakuno Gaara
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013
yanti_sky
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal Ulya
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
cienda
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
Dinal Ulya
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
Sahat Hutajulu
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Elsa Heryanie
 

Similar a Rpp nilai mutlak (20)

7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
 
Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
RPP Kurikulum 2013
RPP Kurikulum 2013 RPP Kurikulum 2013
RPP Kurikulum 2013
 
RPP SMA Kurikulum 2013
RPP SMA Kurikulum 2013RPP SMA Kurikulum 2013
RPP SMA Kurikulum 2013
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 

Rpp nilai mutlak

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kandangan Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X IPA /1 Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. 3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak 4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata. 4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan masalah C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan konsep nilai mutlak. 2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan masalah. D. Materi Matematika 1. Persamaan Linear 2. Menemukan Konsep Nilai Mutlak
  • 3. Fakta Simbol untuk nilai mutlak, yaitu | | dan permasalahan konstektual yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak Konsep Pengertian Nilai Mutlak dan Persamaan Linear Prinsip Nilai Mutlak selalu dinyatakan dengan bilangan positif Prosedur Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Scientific Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran 1. Media : Laptop dan LCD 2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok 3. Sumber : Buku Matematika kelas X, halaman 46 s.d 51. G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami nilai mutlak dan persamaan linier dalam memberikan gambaran tentang aplikasi nilai mutlak dalam persamaan linier dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak 10 menit Inti Mengamati: 70 Menit
  • 4. 1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui ilustrasi yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak dengan meminta salah seorang peserta didik berperan sebagai model. 2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak Menanya: 3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5 orang 4. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang konsep nilai mutlak yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain. 5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain. Mengeksplorasikan : 6. Peserta didik mencari contoh lain dari permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak. 7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menentukan konsep nilai mutlak., kemudian menuliskan pada LKPD yang telah tersedia. Mengasosiasikan : 8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan soal konsep nilai mutak, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
  • 5. mengenai konsep nilai mutlak. Mengomunikasikan : 9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan soal konsep nilai mutlak. 10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun dari sumber lain. Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali tentang konsep nilai mutlak 1. Peserta didik diberikan soal tentang konsep nilai mutlak secara individual peserta didik diminta untuk menyelesaikannya. 2. Guru memberikan PR kepada peserta didik. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dengan rajin. 10 menit H. Penilaian Hasil 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : A. Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan
  • 6. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Menjelaskan nilai mutlak, persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan nilai mutlak, persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak Penilaian Kinerja Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi B. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis 1. Amir melakukan perjalanan dari kota Kandangan ke Rantau dengan jarak 20 km. Selanjutnya ia meneruskan perjalanan ke Banjarmasin sejauh 105 km. Secara mendadak ia diminta ke Barabai menempuh jarak 155 km melalui kota Rantau dan Kandangan. a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan b. Tentukan jarak seluruhnya dari perjalanan Amir. 3. Pedoman Penskoran No. Kunci Jawaban Skor 1. Diketahui : jarak Kandangan – Rantau = 20 km Jarak Rantau – Banjarmasin = 105 km Jarak Kandangan – Barabai = 30 km Ditanya : a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan b. Tentukan jarak yang telah ditempuh Amir dari kota Kandangan ke kota Barabai, setelah ke kota Rantau dan kota Banjarmasin. Jawab : a. 30 km 20 km 105 km BRB K R 2
  • 7. BJM b. Jarak yang ditempuh = 20 + 105 + |-105| + |-20| + |-30| = 20 + 105 + 105 + 20 + 30 = 280 km 3
  • 8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit No. Aspek yang Dinilai Penilaian 1 2 3 1. Aktif dalam mengerjakan pembelajaran 2. Kerjasama dalam kelompok 3. Menghargai pendapat orang lain/ toleransi Keterangan: 1. Kurang Baik 2. Baik 3. Sangat Baik
  • 9. Lampiran 1. Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Matematika dengan Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
  • 10. NO NAMA SISWA Sikap JumlahAktif Bekerja sama Toleransi 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 Adhitya Surya Rahmatullah 2 Benita Erma Indriani 3 Dewi Mahriani 4 Dzatunni Qattaini 5 Eka Herliani 6 Evi Fizrianti 7 Helma Meilestiana 8 Ika Saparina 9 Ismi Fitrah Hayati 10 Mardha Khairina 11 Mariani 12 Muhammad Risky Riswandi 13 Muhammad Yogi Firdaus 14 Nadzarul Izzatil Ishmah 15 Nidya Ulfah Rihadini 16 Nor Aina 17 Nova Iriani 18 Novia Hariyanti 19 Nurhalija 20 Rahmaniah 21 Raylita Amalinda 22 Rias Rahmi 23 Sahur Romadhan 24 Sri Mulianti 25 ST. Erlycia Imelda Solehah 26 Yusdi 27 Uswah Hasanah Ket : Skor 1 = KB (Kurang Baik) Skor 2 = B (Baik) Skor 3 = SB (Sangat Baik)
  • 11. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi persaamaan linear. 1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear 2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Adhitya Surya Rahmatullah 2 Benita Erma Indriani 3 Dewi Mahriani 4 Dzatunni Qattaini 5 Eka Herliani 6 Evi Fizrianti 7 Helma Meilestiana 8 Ika Saparina 9 Ismi Fitrah Hayati 10 Mardha Khairina 11 Mariani 12 Muhammad Risky Riswandi 13 Muhammad Yogi Firdaus 14 Nadzarul Izzatil Ishmah 15 Nidya Ulfah Rihadini 16 Nor Aina 17 Nova Iriani 18 Novia Hariyanti
  • 12. 19 Nurhalija 20 Rahmaniah 21 Raylita Amalinda 22 Rias Rahmi 23 Sahur Romadhan 24 Sri Mulianti 25 ST. Erlycia Imelda Solehah 26 Yusdi 27 Uswah Hasanah Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
  • 13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen Pembimbing dan Guru Pembimbing pada tanggal 02 Oktober 2013 dan telah memenuhi ketentuan yang berlaku. Guru Pembimbing, Rianawati, S.Pd NIP. 19720620 199802 2 003 Dosen Pembimbing, Abdul Jabar, M.Pd NIP. 19790614 200501 1 004 Mahasiswa, Risna Afriani NPM. 30610E3025 Rencana pelaksanaan Pelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing pada tanggal 03 Oktober 2013. Dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan pada hari Jumat tanggal 04 Oktober 2013 jam pelajaran ke-3 sampai ke-4 dan merupakan latihan yang pertama. Guru Pembimbing, Rianawati, S.Pd NIP 19720620 199802 2 003
  • 14. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2. Persamaan Linear Kelompok : …. Kelas : X Anggota : 1…………………………………….. 2. …………………………………… 3. …………………………………… 4. …………………………………… 5. …………………………………… 6. …………………………………… I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. 3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak 4.3 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata. 4.3.1 Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif II. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan konsep nilai mutlak. 2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan masalah
  • 15. III. Materi Pembelajaran 1. Persamaan Linear 3.1 Menemukan Konsep Nilai Mutlak Masalah 1: Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 lagi ke belakang. Permasalahan : 1. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut dalam garis bilangan? 2. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak itu dari posisi semula. 3. Tentukan berapa langkah yang dijalani oleh anak tersebut. 4. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan 1, 2, dan 3? Penyelesaian :