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Plan de la lecon
(voki)
Classe: EB3
Professeur: Rita ESTEPHAN
Domaine: Grammaire
Titre: Phrase déclarative et phrase interrogative
Duree: 1 heure 30 minutes
Objectifs: A la fin de cette séance les élèves seront capable de:
-

Identifier la phrase déclarative et la phrase interrogative
Respecter l’intonation de chaque phrase
Ponctuer la phrase declarative et interrogative.
Former une phrase interrogative.

Supports: Plusieurs supports seront utilisés:
- L’ordinateur portable (laptop)
- Rectro-projecteur (pour le power point et le voki)
- Voki.com
http://www.voki.com/pickup.php?scid=9331567&height=267&wi
dth=200
Préparation : 1- Sensibilisation et motivation:
Echange oral avec les élèves, pour leur rafraichir la mémoire.
2- Deroulement:
Je demande à quelqu’un de me donner un crayon. Alors, je leurs
demande de dire ce qu’il fait. On va dire : “Fadi donne un crayon à son
professeur”. Puis je demande à un autre élève d’écrire sur le tableau,
alors ils vont raconter ce qu’il fait: “il écrit sur le tableau”. Alors je leur
dis c’est une phrase déclarative car on raconte ce qu’il fait. Ensuite, on
est passé au powerpoint, on explique la phrase déclarative puis on
traite l’exemple ensemble en leurs posant plusieurs questions. Après
avoir terminé, on passe aux exercices pour répondre à la question 1.
Après, pour leur introduire la phrase interrogative , je leur pose la
question: “ Est-ce que vous avez compris?” alors je leur explique que
quand il y a une question donc c’est une phrase interrogative. Puis, on
retourne au power point pour expliquer la règle et traiter l’exemple
ensemble, je leur pose les questions suivantes: “Par se commence cette
phrase?, “Par quel signe de ponctuation se termine?”…. puis on passe
aux exercices ou ils vont répondre à la question 2.
Par la suite, je me serve du voki pour faire une récapitulation des deux
types de phrases.
Ensuite, on applique la règle dans les exercices sur power point.
Après, je leur donne quelques minutes de réflexion pour poser des
questions de compréhension.
3- Evaluation:
A la fin, je les divise en groupe de 2 ou 3 personnes :
Donner deux phrases déclaratives et interrogative.
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)

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  • 1. Plan de la lecon (voki) Classe: EB3 Professeur: Rita ESTEPHAN Domaine: Grammaire Titre: Phrase déclarative et phrase interrogative Duree: 1 heure 30 minutes Objectifs: A la fin de cette séance les élèves seront capable de: - Identifier la phrase déclarative et la phrase interrogative Respecter l’intonation de chaque phrase Ponctuer la phrase declarative et interrogative. Former une phrase interrogative. Supports: Plusieurs supports seront utilisés: - L’ordinateur portable (laptop) - Rectro-projecteur (pour le power point et le voki) - Voki.com http://www.voki.com/pickup.php?scid=9331567&height=267&wi dth=200 Préparation : 1- Sensibilisation et motivation: Echange oral avec les élèves, pour leur rafraichir la mémoire.
  • 2. 2- Deroulement: Je demande à quelqu’un de me donner un crayon. Alors, je leurs demande de dire ce qu’il fait. On va dire : “Fadi donne un crayon à son professeur”. Puis je demande à un autre élève d’écrire sur le tableau, alors ils vont raconter ce qu’il fait: “il écrit sur le tableau”. Alors je leur dis c’est une phrase déclarative car on raconte ce qu’il fait. Ensuite, on est passé au powerpoint, on explique la phrase déclarative puis on traite l’exemple ensemble en leurs posant plusieurs questions. Après avoir terminé, on passe aux exercices pour répondre à la question 1. Après, pour leur introduire la phrase interrogative , je leur pose la question: “ Est-ce que vous avez compris?” alors je leur explique que quand il y a une question donc c’est une phrase interrogative. Puis, on retourne au power point pour expliquer la règle et traiter l’exemple ensemble, je leur pose les questions suivantes: “Par se commence cette phrase?, “Par quel signe de ponctuation se termine?”…. puis on passe aux exercices ou ils vont répondre à la question 2. Par la suite, je me serve du voki pour faire une récapitulation des deux types de phrases. Ensuite, on applique la règle dans les exercices sur power point. Après, je leur donne quelques minutes de réflexion pour poser des questions de compréhension. 3- Evaluation: A la fin, je les divise en groupe de 2 ou 3 personnes : Donner deux phrases déclaratives et interrogative.