RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Aspek/Skill
: Listening (mendengarkan)
Kelas/Semester
: VII/Gasal
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit (1x pertemuan)
Jenis Teks
: Teks Transaksional/ Interpersonal
Tema
: Politeness expressions
Standar Kompetensi
: 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
: 3.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
things
done
dan
interpersonal
(bersosialisasi)
yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta
dan member informasi. Mengucapkan terimakasih, meminta
maaf dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator
:
Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan
ungkapan kesantunan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan kesantunan.
b. Mendengarkan dialog-dialog ungkapan kesantunan.
c. Menjawab/merespon ungkapan kesantunan.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, komunikatif.
2. 2. Materi Pembelajaran
Dialogue 1:
Nita: May I borrow your pen, please?
Nisa: sure. Get it from the pencil case.
Nita: thank you very much
Nisa: don’t mention it
Dialogue 2:
Ratih: Can you get me a dictionary, please?
Delta: All right. Where is it?
Ratih: maybe, it is on the table.
Delta: O.K. I will get it.
Ratih: Thank a lot
Delta: My pleasure
Dialogue 3:
Ayu : The floor is dirty. Would you like to sweep the floor, please?
Ade : With pleasure
Ayu : You have my gratitude
Ade : Any time
3. Metode Pembelajaran / Teknik
a.
Pre, Whilst, Post Activities
b.
True or False
4. Langkah-langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
waktu
Kegiatan Awal
Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Apersepsi : Guru memberi stimulus kepada siswa dengan bertanya jawab.
(10 menit)
3. Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi
yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti
50 menit
Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan kesantunan (Activity 1)
10 menit
Siswa
10 menit
menjawab
pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan
dialog
yang
diperdengarkan
Siswa dan guru bersama-sama membahas pertanyaan.
10 menit
Siswa mengidentifikasi tindak tutur kesantunan yang dipakai dalam sebuah
5 menit
dialog
Siswa menulis dialog berdasarkan skrip yang guru ucapkan (activity 2)
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil diskusi.
10 menit
5 menit
Kegiatan Penutup
Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.
Evaluasi (siswa mengerjakan soal latihan True/false)
Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM)
20 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
-
Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman.
-
Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi
Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 43, 44.
-
Lembar Kerja Siswa (LKS)
-
Script percakapan
-
Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
6. Penilaian
Teknik Penilaian
: Tes Tulis
Bentuk Instrumen
: Tes listening (true-false)
Contoh Instrumen/ Soal : Terlampir
4. a. Rubrik Penilaian
No.
I.
Jawaban benar
Uraian
Skor
2
II.
Jawaban yang salah/ tidak dijawab
Jumlah soal
0
5
b. Pedoman Penilaian.
1.
Setiap jawaban benar skor 5
2.
Jumlah skor maksimal 2 X 5 = 10
3. Nilai Siswa = skor perolehan X 10
Cirebon,
Oktober 2013
Guru Pamong
Mahasiswa Praktikan,
LINA ROSIANA, S.Pd
SANTI DAMAYANTI
NIP 19700914 199412 2 002
NPM. 110060440
INSTRUMENT (2nd meeting)
LISTENING SKRIPT
5. Wati
: Good morning Vita. Can you help me?
Vita
: Good morning Wati. What can I do for you?
Wati
: Would you like to put these papers on my table.
Vita
: With pleasure.
Wati
: Thanks you very much.
Vita
: you are welcome.
Circle the answer if the statements are true or false.
1. There are Wendi and Lexa in the dialogue
(T/F)
2. Wati asks Vita to put her papers on the table.
(T/F)
3. Vita doesn’t want to help her.
(T/F)
4. Vita said “with pleasure” to respond her politeness
(T/F)
5. There are three people in the dialogue
(T/F)
BAHAN AJAR
POLITENESS EXPRESSIONS
6. Activity 1:
Listen to your teacher and answer these questions.
Nita: May I borrow your pen, please?
Nisa: Sure. Get it from the pencil case.
Nita: Thank you very much
Nisa: Don’t mention it
Questions:
1.
How many people in the dialogue?
2.
Who are they?
3.
What is the conversation about?
4.
Who lent a pen?
5.
Where is the pen?
Ratih: Can you get me a dictionary, please?
Delta: All right. Where is it?
Ratih: maybe, it is on the table.
Delta: O.K. I will get it.
Ratih: Thank a lot
Delta: My pleasure
Questions:
1.
How many people in the dialogue?
2.
Who are they?
3.
What is the conversation about?
4.
Who ask to get a dictionary?
5.
Where is a dictionary?
Ayu : The floor is dirty. Would you like to sweep the floor, please?
Ade : With pleasure
Ayu : You have my gratitude
Ade : Any time
Questions:
1.
How many people in the dialogue?
7. 2.
Who are they?
3.
What is the conversation about?
4.
Who ask to sweep the floor?
5.
What does Ade respond?
Activity 2:
Listen to your teacher.
Write down what he/she says in your workbook.
(Script)
Wati
: Good morning Vita. Can you help me?
Vita
: Good morning Wati. What can I do for you?
Wati
: Would you like to put these papers on my table.
Vita
: With pleasure.
Wati
: Thanks you very much.
Vita
: you are welcome.