Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pentingnya hidup bergotong royong dan saling tolong menolong di antara siswa kelas 2 SD. Materi ajarannya mencakup manusia sebagai makhluk sosial, kegiatan gotong royong di lingkungan rumah dan sekolah, serta pentingnya memaafkan orang lain. Tujuannya adalah agar siswa paham dan bisa menerapkan nilai-nilai kegotongroyongan dalam kehidupan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah
: SD
Mata Pelajaran
: PendidikanKewarganegaraan
Kelas
: II
Semester
:I
Alokasi waktu
: 2 X 35 Menit (1 x pertemuan)
A. StandarKompetensi
Membiasakanhidupbergotongroyong
B. Kompetensidasar
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
C. Indikator
1.
Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong
2.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3.
Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong
4.
Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5.
Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6.
Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7.
Mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8.
Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9.
Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong
di rumah
10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong
royong.
11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong
2.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3.
Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong
4.
Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5.
Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu
2. 6.
Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7.
Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8.
Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9.
Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara
bergotong royong di rumah
10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang
tidak gotong royong.
11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan
tolong menolong
12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
E. Materi Ajar
1. Manusia adalah makhluk sosial
2. Saling mengunjungi tetangga
3. Saling membutuhkan
4. Hidup rukun
5. Memaafkan orang lain
6. Hidup ber gotong royong
7. Membersihkan lingkungan rumah
8. Membantu teman
9. Kerja bakti di lingkungan
F. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual
2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku
4. Tanya jawab
5. Ceramah
6. Penugasan
3. G. Langkah - langkah Kegiatan
A. kegiatan awal
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
untuk memulai pelajaran
2. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga
siswa dengan tetangga tersebut
3. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling
tolong menolong.
4. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi
yang akan di sampaikan.
B. kegiatan inti
Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan yang ada di halaman 2,
tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak
bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.
Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang bahwa manusia adalah
makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang
lain.
Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak oleh siswa di kelas.
Contoh:
Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih harus dijaga?
Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling membutuhkan. Siswa di
minta untuk memperhatikan dan menyimak bacaan yang ada di halaman 3.
Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia
pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah.
Misalnya,
Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa yang membantu siswa melakukannya?
Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan
tugasnya?
siapa yang membatu Dito?
Bagaimana caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan?
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soalsoal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 3, 4, 6,
4. C. kegiatan penutup
1. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
3. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
D. Sumber Bahan Ajar
Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi tetangganya
Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun
Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
Orang tua
Lingkungan
Teman
E. F. Penilaian
Teknik
: Tugas Individu
Instrumen
: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian anak bercarita)
Moolo,
Teman Sejawat
WA ODE NURU
NIP.
Mahasiswa
WA ODE ELYSA
NIM. 823483003
Mengetahui
Kepala Sekolah
LA IRI, A.Ma.Pd
NIP. 19660320 198803 1 001
2013