1 de mayo de 1876 - 6 de abril de 1884,           Derrocado para luegoRafael               21 de agosto de 1884 - 14 de ma...
alto rango de distintas                                                   divisiones.55                4 de diciembre de 1...
Nombre                Período         Partido                   Notas                                                     ...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Rafael zaldívar (1)

145 visualizaciones

Publicado el

presisdentes de el salvador

0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
145
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
2
Acciones
Compartido
0
Descargas
0
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Rafael zaldívar (1)

  1. 1. 1 de mayo de 1876 - 6 de abril de 1884, Derrocado para luegoRafael 21 de agosto de 1884 - 14 de mayo de Liberal ejercer el poder deZaldívar: 1885 manera provisional.45 PresidenteÁngel Guirola 6 de abril - 21 de agosto de 1884 provisional.46 (provisional: 14 de mayo - 18 de junio deFernando Presidente 1885) 1 de marzo de 1907 - 1 de marzoFigueroa provisional.47 de 1911 PresidenteJosé Rosales 18 de junio - 22 de junio de 1885 provisional.48Francisco 22 de junio de 1885 - 22 de junio de Liberal Derrocado en 1890.49Menéndez 1890Carlos Ezeta 22 de junio de 1890 - 9 de junio de 1894 Derrocado en 1894.50Rafael 10 de junio de 1894 - 14 de noviembreAntonio Derrocado en 1898.51 de 1898GutiérrezTomás 14 de noviembre de 1898 - 1 de marzo Asciende al poder con elRegalado de 1903 apoyo militar.52Pedro José 1 de marzo de 1903 - 1 de marzo de Recibió el poder porEscalón 1907 elección popular.53Manuel Electo por sufragio 1 de marzo de 1911 - 8 de febrero deEnrique popular y asesinado en 1913Araujo 1913.54 (provisional: 9 de febrero de 1913 - 29Carlos Inicio de la Dinastía de agosto de 1914) 1 de marzo de 1915 - PNDMeléndez Meléndez-Quiñones.3 21 de diciembre de 1918 (provisional: 29 de agosto de 1914 - 1 deAlfonso Formó parte de la marzo 1915, 21 de diciembre de 1918 - 1Quiñónez PND Dinastía Meléndez- de marzo de 1919) 1 de marzo de 1923 -Molina Quiñones.3 1 de marzo de 1927 Formó parte de laJorge 1 de marzo 1919 - 1 de marzo de 1923 PND Dinastía Meléndez-Meléndez Quiñones.3 Marcó el final de laPío Romero 1 de marzo de 1927 - 1 de marzo de PND Dinastía Meléndez-Bosque 1931 Quiñones.3 Derrocado en 1931 porArturo Araujo 1 de marzo - 2 de diciembre de 1931 PL su vice presidente.55Véase también: Dinastía Meléndez-Quiñones.Gobiernos militares (1931-1979)Artículo principal: La época del autoritarismo militar. Nombre Período Partido NotasDirectorio cívico 2- 4 de diciembre de 1931 Compuesto por varios militares de
  2. 2. alto rango de distintas divisiones.55 4 de diciembre de 1931 -Maximiliano Depuso el poder en 1944. Destaca 28 de agosto de 1934,1Hernández PPP su participación en la matanza de de marzo de 1935 - 9 deMartínez 25000 indígenas en 1932.55 56 mayo de 1944 (provisional): 29 de agosto de 1934 - 1 deAndrés Ignacio marzo de 1935, 9 de Presidente provisional.57Menéndez mayo - 20 de octubre de 1944Osmín Aguirre y 21 de octubre de 1944 - 1 Presidente provisional.58Salinas de marzo de 1945 Derrocado en 1948 tras haberSalvador 1 de marzo de 1945 - 14 PUSD ascendido al poder por elecciónCastaneda Castro de diciembre de 1948 popular.59Consejo 15 de diciembre de 1948 - Entrega el poder a su presidenterevolucionario de 14 de septiembre de Óscar Osorio.60gobierno 1950 14 de septiembre deÓscar Osorio 1950 - 14 de septiembre PRUD Entrega el poder en 1956.61 de 1956 14 de septiembre deJosé María Lemus 1956 - 26 de octubre de PRUD Derrocado en 1960.62 1960Junta de 26 de octubre de 1960 - Derrocada en 1961.3Gobierno 25 de enero de 1961Directorio Cívico- 25 de enero de 1961 - 25 Entrega el poderMilitar de enero de 1962 provisionalmente.3Eusebio Rodolfo (Provisional): 25 de enero Presidente provisional.63Cordón Cea - 1 de julio de 1962Julio Adalberto 1 de julio de 1962 - 1 de PCN Entrega el poder en 1967.64Rivera julio de 1967 Durante su gobierno ocurre laFidel Sánchez 1 de julio de 1967 - 1 de Guerra del Fútbol en 1969 y PCNHernández julio de 1972 entrega el poder en 1972 tras un intento de golpe de Estado.65Arturo Armando 1 de julio de 1972 - 1 de PCN Entrega el poder en 1977.66Molina julio de 1977 Derrocado el 15 de octubre deCarlos Humberto 1 de julio de 1977 - 15 de PCN 1979 en el último golpe de EstadoRomero octubre de 1979 en El Salvador.67Gobiernos civiles (1979-)
  3. 3. Nombre Período Partido Notas Durante su gobierno inicia laJunta 15 de octubre de 1979 Guerra Civil de El Salvador. SeRevolucionaria de - 2 de mayo de 1982 dividió en tres periodos conGobierno distintas juntas. (Provisional): 2 deÁlvaro Magaña mayo de 1982 - 1 de Presidente provisional. junio de 1984 Inicia las negociaciones entre elJosé Napoleón 1 de junio de 1984 - 1 PDC gobierno y el FMLN para poner finDuarte de junio de 1989 a la guerra civil. El 16 de enero de 1992 firma los 1 de junio de 1989 - 1Alfredo Cristiani ARENA Acuerdos de Paz de Chapultepec de junio de 1994 que ponen fin a la guerra civil.Armando Calderón 1 de junio de 1994 - 1 ARENA. Entrega el poder en 1999.Sol de junio de 1999 1 de junio de 1999 - 1Francisco Flores ARENA Entrega el poder en 2004. de junio de 2004Elías Antonio Saca 1 de junio de 2004 - 1 ARENA Entrega el poder en 2009.González de junio de 2009 Actual Presidente de la República,Mauricio Funes 1 de junio de 2009 - FMLN cuyo mandato acaba en 2014.

×