Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas operasi hitung bilangan untuk siswa kelas IV semester 1. Materi yang diajarkan adalah sifat-sifat operasi hitung melalui metode ceramah dan penugasan. Tujuannya adalah agar siswa dapat melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran serta menentukan hasil perkalian dan pembagian dengan bilangan 0 dan 1. Penilaian dilakukan
Workshop penulisan buku (Buku referensi, monograf, BUKU...
Rpp matematika
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ……………………………...
Kelas / Semester : IV / 1 (satu)
Materi Pembelajaran : Matematika
Tema : OPERASI HITUNG BILANGAN
Jumlah Pertemuan (1 KD) :2 X 35 Menit
1. Standar Kompetensi
1. Memahami Dan Menggunakan Sifta-Sifat Operasi Hitungan Bilangan Dalam Pemecahan
Masalah
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasikan sifat-sifat operasi hitung
3. Indikator
A. Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
B. Menentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1
C. Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1
4. Tujuan Pembelajaran
A. Siswa dapat Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan
penyebaran
B. Siswa dapat Menentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1
C. Siswa dapat Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1
*Karakter Yang Dikembangkan
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
5. Materi Pokok
Sifat-Sifat Operasi Hitung
6. Metode Pembelajaran
- Motede ceramah
- Metode penugasan
2. 7. Kegiatan Pembelajaran
8. Penilaian
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit ) - salam dan doa
- menyaiapkan alat belajar
Apersepsi
Meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan prasyarat yang berkaitan
dengan materi yang dibahas.
Menyampaikan kegunaan materi
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya
yang berkaitan dengan kompetensi
dasar).
Pemberian motivasi
Kegiatan inti Eksplorasi
Elaborasi
konfirmasi
Kegiatan penutup
Jenis penilaian : tes
Teknik penilaian : tertulis dan lisan
Bentuk instrument : soal essai
Instrument : soal
9. Sumber buku
1.
Samarinda,………………....2011
Mengetahui Kepala Sekolah Guru kelas / Mata pelajaran