Generaciones con Bienestar

3.538 visualizaciones

Publicado el

Presentaciòn para entes territoriales de "Generaciones con Bienestar", el programa de ICBF para la prevención de la vulneración y para la promoción de la garantía de los derechos de los niños, niñas y adolescentes en situaciòn de vulnerabilidad o de riesgo de vulneraciòn de derechos.

Publicado en: Educación
1 comentario
3 recomendaciones
Estadísticas
Notas
Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
3.538
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
10
Acciones
Compartido
0
Descargas
0
Comentarios
1
Recomendaciones
3
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Generaciones con Bienestar

  1. 1. CooperaciónICBF & Entes Territorialespara la prevenciónde la vulneración y para lapromoción de la garantíade los derechosde los Niños, Niñasy Adolescentesen el marco del programaGeneraciones con Bienestar
  2. 2. Programa de Promoción y PrevenciónTemprana para la Protección Integral de NNAPrevención de reclutamiento ilícitoPrevención trabajo infantilPrevención embarazo adolescentePrevención uso y abuso de sustancias psicoactivasPrevención de violencias
  3. 3. Objetivo General del ProgramaPromover la garantía de los derechos y prevenirsu vulneración a partir del empoderamientode los Niños, Niñas y Adolescentescomo sujetos de derechosy del fortalecimiento de la corresponsabilidad de la familia, lasociedad y el Estado como entornos protectorespara su protección integral.
  4. 4. Objetivos Específicos del Programa• Implementar acciones de formación y participación con los niños, niñas yadolescentes, sus familias y sus comunidades para la promoción de sus derechos,la prevención de su vulneración y la construcción de ciudadanía.• Gestionar en las instituciones pertinentes, en la comunidad y en las familias, lagarantía de derechos de los niños, niñas y adolescentes.• Dinamizar las redes sociales de los niños, niñas y adolescentes; de sus familias yde organizaciones que trabajan en favor de la protección integral de la niñez y laadolescencia.123
  5. 5. Componente 1:Formación yparticipaciónComponente 3:Dinamización deredes socialesComponente 2:Gestión ycoordinacióninterinstitucional ysocial para la garantíay el restablecimientode los derechosComponentes del Programa
  6. 6. 5. Mi proyecto de vida4. Los niños, niñas y adolescentes con ciudadanos3. Convivencia, reconciliación y cultura de paz2. Prevención para la protección1. Los niños y niñas son sujetos de derechosElemento transversal: La familia y la comunidad como entornos protectoresComponente 1:Módulos de Formación
  7. 7. Componente 2:Gestión para la garantía de derechosObjetivos Líneas de acción• Diagnóstico de derechos de los NNA• Gestión para movilizar las respuestasinstitucionales necesarias paragarantizar los derechos de prestaciónde servicios a los NNA.• Gestión institucional para lageneración de sinergias e iniciativasde trabajo conjunto• Promover la garantía del goceefectivo de derechos, a partir de laidentificación de las amenazas yvulneraciones de derechos.• Fomentar los esquemas decorresponsabilidad que permitan laarticulación de acciones para laactivación de rutas para la garantíade los derechos.
  8. 8. Componente 3:Dinamización de Redes Sociales• Creación y dinamización de redessociales tanto físicas como virtuales.• Hacer uso de herramientastecnológicas y comunitarias para laactivación de redes sociales a favorde la prevención y protección integralen perspectiva de derechos.Objetivos Líneas de acción• Redes de Niños, niñas y adolescentesy/o de sus familias creadas yfortalecidas.• Iniciativas, proyectos y campañascreadas y ejecutadas en temasrelacionados con el programa.
  9. 9. En qué aspectos me puedo adheriral Programa “Generaciones con Bienestar”Aumentar la cobertura en número de niños, niñas y adolescentes a atender. Opciones:1. $10.000.000 para 50 NNA2. $20.000.000 para 100 NNA3. $40.000.000 para 200 NNA4. + $10.000.000 por cada 50 NNA adicionalesMejorar la calidad del programa, a través de:1. Gastos de contratación de promotores de derechos con el fin de aumentar las horas y/oel número de encuentros vivenciales2. Gastos de capacitaciones adicionales a las establecidas en los módulos del programa,que estén relacionadas con el objeto del mismo.3. Financiación de acciones afirmativas de los NNABrindar apoyo logístico para el desarrollo de los encuentros vivenciales de los niños, niñas yadolescentes participantes del Programa. Entre otros para:1. Gastos de transporte de los NNA a los lugares de los encuentros vivenciales2. Gastos de transporte del personal encargado del desarrollo del programa3. Gastos de arriendo de espacios para realizar los encuentros vivenciales
  10. 10. Qué pasos debo seguir para adherirme alPrograma “Generaciones con Bienestar”1. Antes de finalizar la convocatoria pública de ICBF para seleccionar a losoperadores del Programa “Generaciones con Bienestar” (fecha límite:viernes 24 de mayo de 2013), presentar la carta de intención de adhesióna Yebrail.Haddad@icbf.gov.co, Subdirector del Sistema Nacional deBienestar Familiar, y al Director Regional de ICBF en el respectivodepartamento.2. Contar con el Certificado de Disponibilidad Presupuestal (CDP) querespalde la inversión de recursos.3. Validar los estudios previos y el contrato de adhesión desarrollado por elDirector Regional en el cual se evidencien los recursos de la Entidadterritorial y el propósito de la adhesión.4. Formalizar y legalizar el contrato de adhesión con la Dirección Regionaldel respectivo departamento.
  11. 11. No olvide recordar que:• No existe limitación frente al monto del aporte que pretenda dar elmiembro adherente.• Los Directores(as) regionales de ICBF son los responsables de realizar eltrámite de adhesión. Los aspectos de los respectivos contratos deadhesión deberán estar plenamente justificados en los estudios previosque deben elaborar las Direcciones Regionales, concertados previamentecon el ente territorial adherente.• En caso en que el aporte sea en dinero por parte de los miembrosadherentes, dicho aporte debe contar con un certificado dedisponibilidad presupuestal. No se admite cartas de intención, ni ningúndocumento que someta a condición la entrega del aporte establecidomonetariamente.• Los contratos de adhesión deben ser suscritos por el Director Regional.
  12. 12. Email de contacto Directores Regionales ICBFREGIONAL DIRECTOR E-MAILRegional Antioquia Cesar Guisao Cesar.Guisao@icbf.gov.coRegional Arauca Olga Niño López Olga.Niño@icbf.gov.coRegional Atlántico Emilia Carmen Fontalvo Emilia.Fontalvo@icbf.gov.coRegional Amazonas Pablo Francisco Sedano Millán Pablo.Sedano@icbf.gov.coRegional Bolívar Jorge Alfonso Redondo Suarez Jorge.Redondo@icbf.gov.coRegional Bogotá Edgard Ricardo Lombo (E) Edgard.Lombo@icbf.gov.coRegional Boyacá Nerlly Valencia Castañeda Nerlly.Valencia@icbf.gov.coRegional Caldas Luis Eduardo Céspedes de los Ríos Luis.Cespedes@icbf.gov.coRegional Casanare (E) Myriam Consuelo Tobar Peña Myriam.Tobar@icbf.gov.coRegional Cauca Cesar Augusto Chavez Rico Cesar.Chavez@icbf.gov.coRegional Caquetá Luz Alba Montes Cárdenas Luz.Montes@icbf.gov.coRegional Cesar Alberto de Jesús Esmeral Ariza Alberto.Esmeral@icbf.gov.coRegional Chocó (E) Nigeria Rentería Nigeria.Renteria@icbf.gov.coRegional Córdoba Eduardo José Tous de la Ossa Eduardo.Tous@icbf.gov.coRegional Cundinamarca María Eugenia Bustos Jiménez Maria.Bustos@icbf.gov.coRegional Guajira Leandro Alberto Sampayo Vergara Leandro.Sampayo@icbf.gov.coRegional Guaviare Carlos Alberto Amaya Bayona Carlos.Amaya@icbf.gov.coRegional Guainía William Arana Zúñiga William.Arana@icbf.gov.coRegional Huila María Eugenia Alzate Jiménez Maria.Alzate@icbf.gov.coRegional Magdalena (E) Alejandra Campo Ruíz Alejandra.Campo@icbf.gov.coRegional Meta Urbano Herrera Sarmiento Urbano.Herrera@icbf.gov.coRegional Nariño Hector Fabio Quiroz Hector.Quiroz@icbf.gov.coRegional Norte de Santander Eustaquio Cuervo Eustaquio.Cuervo@icbf.gov.coRegional Putumayo (E) Francia Helena López Francia.Lopez@icbf.gov.coRegional Quindío José Ignacio Rojas Sepúlveda Jose.Rojas@icbf.gov.coRegional Risaralda Maria Consuelo Montoya Puerta Maria.Montoya@icbf.gov.coRegional San Andrés Juan Carlos Bonilla Davis Juan.Bonilla@icbf.gov.coRegional Santander Ruth Bacca Lobo Ruth.Lobo@icbf.gov.coRegional Sucre Victor Gomesscaceres Victor.Gomesscaceres@icbf.gov.coRegional Tolima Carlos Eduardo Buenaventura Gómez Carlos.Buenaventura@icbf.govo.coRegional Valle Jhon Arley Murillo Jhon.Murillo@icbf.gov.coRegional Vaupés Edna Liliana Hernández Edna.Hernandez@icbf.gov.coRegional Vichada Claudia Liliana Medina Claudia.Medina@icbf.gov.co
  13. 13. Gracias

×