Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Geografi tentang sebaran barang tambang Indonesia di SMA Negeri 43 Jakarta mencakup:
1. Materi akan diberikan dalam 5 pertemuan selama 5 minggu untuk membahas proses pembentukan, potensi, eksplorasi, pemanfaatan, dan pengelolaan sumber daya tambang.
2. Pembelajaran akan menggunakan metode diskusi, penugasan, pendekatan saintifik dan berbasis masalah, serta sum
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Sebaran Barang Tabang Indonesia
Alokasi Waktu : 5 minggu x 4 jam
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.2. Mensyukuri keragaman dan ke
limpahan sumber daya alam
Indonesia sebagai karunia Tuhan
Yang Maha Pengasih.
1.3. Mensyukuri potensi wilayah
Indonesia dalam penyediaan
pangan, bahan industri, dan
energi alternatif sebagai karunia
Tuhan Yang Maha Pengasih.
1.4. Menghayati peranan dirinya se
bagai makhluk Tuhan Yang
Maha Esa yang diberi tanggung
jawab untuk mengelola dan me
lestarikan lingkungan alam.
2. 2
2.2. Menunjukkan perilaku efisien
dalam pemanfaatan sumber daya
alam bidang pertanian,
pertambangan, industri, dan
pariwisata yang digunakan
sehari-hari.
2.3. Menunjukkan sikap peduli dan
tanggung jawab dalam meng
hargai potensi geografis Indo
nesia untuk ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan
industri, dan energi alternatif
2.4. Menunjukkan sikap tanggung
jawab sebagai bagian dari warga
negara Indonesia dengan ber
usaha meningkatkan kualitas diri
sendiri.
2.5. Menunjukkan perilaku peduli
terhadap permasalahan lingku
ngan hidup di Indonesia dan
dunia.
2.6. Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam menjaga kelestari
an lingkungan sekitarnya.
3
3.2. Menganalisis sebaran barang
tambang di Indonesia berdasar
kan nilai strategisnya.
3.2.1. Proses pembentukan barang tambang
3.2.2. Potensi dan persebaran barang
tambang
3.2.3. Eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan
3.2.4. Pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi
lokasi pertambangan.
3.2.5. Tata kelola pertambangan
4
4.2. Mengomunikasikan sebaran
barang tambang di Indonesia
berdasarkan nilai strategisnya
dalam bentuk artikel ilmiah,
makalah, atau bahan publikasi
lainnya..
4.2.1. Membuat artikel atau makalah tentang
proses pengolahan dan pemanfaatan
barang tambang di Indonesia.
4.2.2. Membuat peta persebaran lokasi
pertambangan di Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar atau tayangan mengenai jenis
barang tambang.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar atau tayangan mengenai
proses pembentukan barang tambang.
3. 1.3. Diberikan kesempatan menganalisis gambar dan tayangan mengenai faktor
yang mempengaruhi proses pembentukan barang tamban.
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai jenis barang tambang, peserta didik
dapat menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta potensi dan sebaran barang tambang
Indonesia, siswa dapat mengklasifikasikan barang tambang berdasarkan cara
penambangannganya dengan benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan jenis barang tambang
dan sebarannya di Indonesia, peseta didik dapat membedakan barang tambang
yang ramah lingkungan dan berbahaya.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta persebaran barang tambang, peserta
didik dapat menjelaskan proses eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
ramah lingkungan.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan keanekaragaman
barang tambang Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan pemanfataan
keanekaragaman barang tambang Indonesia dengan benar.
4.2. Diberikan kesempatan menganalisis keanekaragaman barang tambang
Indonesi, peserta didik dapat memberikan contoh efisiensi pemanfaatan
keanekaragaman barang tambang Indonesi dalam kehidupan dengan benar.
4.3. Diberikan kesempatan menganalisis peta lokasi pertambangan di Indonesia,
peserta didik dapat memberikan contoh reklamasi lokasi pertambangan
berwawasan lingkungan.
5. Pertemuan ke 5
5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan pengelolaan daerah
pertambangan, peserta didik dapat menjelaskan upaya tata kelola
pertambangan dalam mendukung pembangunan berwawasan lingkungan
dengan benar.
5.2. Diberikan kesempatan menganalisis gambar dan tayangan daerah
pertambangan, peserta didik dapat menjelaskan tata kelola pertambangan
ramah lingkungan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Proses pembentukan barang tambang
2. Pertemuan ke 2
Potensi dan persebaran barang tambang
3. Pertemuan ke 3
Eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan
4. 4. Pertemuan ke 4
Pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi pertambangan
5. Pertemuan ke 5
Tata kelola pertambangan
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan
2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,
Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan
Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai barang
tambang.
1.4. Video pembelajaran mengenai persebaran barang tambang, jenis dan
karakteristiknya dan peanfaatannya dalam kehidupan.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan
2.2. Sumber Internet:
http://www.bumileluhur.blogspot.com
http://www.geology.com
http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta persebaran barang tambang di Indonesia dan dunia.
2.4. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan dengan barang tambang
2.5. Film atau tayangan mengenai barang tambang, karakteristik, persebarannya
dan pemanfaatannya.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
5. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin
doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3.Guru memperlihatkan atau menayangkan gambar atau tayangan
tentang produk yang dihasilkan dari barang tambang.
2. Apersepsi
2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat jenis
barang tambang di Indonesia.
2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan mengenai jenis
proses pembentukan barang tambang kemudian mengkonsep
pertanyaan.
3. Motivasi
3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi proses pembentukan
barang tambang yang dihubungkan dengan kekuasaan Allah Swt.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik, untuk mendiskusikan materi faktor penyebab persebaran
flora dan fauna.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati proses
pembentukan barang tambang.
1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai
keanekaragaman barang tamang berdasarkan proses
pembntukannya.
2. Menanyakan
Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai proses
pembentukan barang tambang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah mendapatkan pemahaman mengenai proses pembentukan
barang tambang di Indonesia, peserta didik diminta untuk menjelaskan
150 menit
6. kembali proses pembentukan barang tambang di Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba menyimpulkan proses pembentukan barang
tambang di Indonesia serta mencoba mengisi lembar kerja yang sudah
dibagikan.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas,
sedangkan peserta didik lain menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:
1.1. Keanekaragaman barang tambang di Indonesia
1.2. Proses pembentukan barang tambang di Indonesia
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai proses pembentukan barang tambang di Indonesia,
guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta
didik mengenai materi yang telah dipelajari bersama)
3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya mengenai potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia.
4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang
berhubungan dengan potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia.
15 menit
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas
memimpin doa,
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
gambar dan artikel mengenai potensi dan persebaran barang
tambang di Indonesia yang ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya,
20 menit
7. 1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai potensi dan
persebaran barang tambang di Indonesia diperlihatkan atau
ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi
2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang proses pembentukan barang
tambang yang terkait dengan pembelajaran saat ini.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai potensi dan
persebaran barang tambang di Indonesia
.
4. Pembagian kelompok
4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya,
4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan
persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota
kelompok.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point
mengenai potensi dan persebaran barang tambang di Indonesia
1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan
power point potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia.
2. Menanyakan
2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang
berhubungan dengan potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia, peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru
yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.
2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat
yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya
potensi dan persebaran barang tambang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan
power point potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia.
3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tampilan power point mengenai potensi dan persebaran barang
tambang di Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.
95 menit
8. 3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power
point serta membaca dari buku sumber, peserta didik diminta
untuk mencari 7 daerah di Indonesia yang memiliki potensi
barang tambang bernilai ekonomi tinggi.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan dalam
kehidupan mengenai potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia.
4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta potensi dan
persebaran barang tambang tertentu (misalnya Intan, emas, batu
bara, minyak bumi dsb) di Indonesia yang bernilai ekonmis
tinggi.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai potensi dan persebaran barang tambang di Indonesia.
5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan,
kritikan dan masukan.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:
1.1. Potensi dan persebaran barang tambang di Indonesia
1.2. Hikmah dan manfaat dibalik potensi dan persebaran barang
tambang di Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai potensi dan persebaran barang tambang di
Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya
kepada peserta didik mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya yaitu eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar
atau video di internet mengenai eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan.
20 menit
9. 3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
ramah lingkungan..
1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau
menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang ramah lingkungan.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang potensi dan persebaran barang
tambang di Indonesia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang ramah lingkungan.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok siswa belum berubah).
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan
power point dan tayangan videoa eksplorasi dan eksploitasi
barang tambang ramah lingkungan. yang ditampilkan guru.
b. Peserta didik mengamati gambar eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan yang ada pada kelompok masing-masing.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,
gambar, tampilan power point dan tayangan video yang
berhubungan dengan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
ramah lingkungan.
95 menit
10. 3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video
mengenai proses eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah
lingkungan dan membaca buku sumber, peserta didik diminta untuk
menjelaskan proses eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
ramah lingkungan.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
5.3. Peserta didik mencoba menuliskan tahapan eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang ramah lingkungan di Indonesia.
5.4. Peserta didik mencoba membuat peta eksplorasi dan eksploitasi
barang tambang ramah lingkungan di Indonesia.
.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai eksplorasi
dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan di depan kelas
dan peserta didik yang lain menanggapi.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai
eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah
lingkungan (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya
kepada peserta didik mengenai materi eksplorasi dan eksploitasi
barang tambang ramah lingkungan).
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu membuat makalah tentang proses pengolahan dan
pemanfaatan barang tambang di Indonesia (memilih salah satu
jenis barang tambang, tidak boleh sama dengan teman sekelas)
dikumpulkan pada saat ulangan harian.
3.2. Tugas kelompok mencari artikel atau gambar di internet yang
berhubungan dengan pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan.
20 menit
11. 4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya mengenai artikel atau gambar yang
berhubungan dengan pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari pemanfaatan, efisiensi, dan
reklamasi lokasi pertambangan.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing,
seperti pada pertemuan sebelumnya.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau
mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point
mengenai pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan yang ditampilkan guru.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
dan tampilan power point mengenai pemanfaatan, efisiensi, dan
reklamasi lokasi pertambangan.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan efisiensi
pemanfaatan barang tambang dan reklamasi lokasi bekas
95 menit
12. pertambangan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari contoh 2 (dua) efisiensi
pemanfaatan dan 3 (tiga) contoh reklamasi daerah bekas lokasi
pertambangan.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi pertambangan di depan
kelas dan peserta didik yang lain menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan,
efisiensi, dan reklamasi lokasi pertambangan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya
kepada peserta didik mengenai pemanfaatan, efisiensi, dan reklamasi
lokasi pertambangan)
3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang
berhubungan dengan upaya tata kelola pertambangan.
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu mengenai tata kelola pertambangan.
20 menit
5. Pertemuan ke 5
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yaitu tata kelola pertambangan.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
20 menit
13. sebelumnya tentang pemanfaatan efisiensi, dan reklamasi lokasi
pertambangan.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari upaya tata kelola
pertambangan.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing,
seperti pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point
mengenai upaya tata kelola pertambangan.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pembudidayaan
keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya tata kelola
pertambangan.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari contoh dan membuat model
alterntif tata kelola pertambangan.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya tata
kelola pertambangan di depan kelas dan peserta didik yang lain
menanggapinya.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai tata kelola
pertambangan. serta manfaatnya dalam kehidupan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai tata kelola pertambangan (guru dapat melakukan
refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi
yang dipelajari tadi).
20 menit
14. 3. Guru memberikan tugas membuat peta persebaran potensi barang
tambang dan lokasi pertambangan di Indonesia.
4. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya yaitu
ulangan harian.
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai
kebutuhan)
No Aspek yang dinilai
Nama Peserta didik
Ade Beba Caca Dedi
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1
3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3
7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:
28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
15. 2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal
Uraian) dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
1) Tuliskan 5 jenis barang tambang yang bernilai ekonomi tinggi !
2) Jelaskan bagaimana proses pembentukan barang tambang (emas-perak,
minyak bumi dan batu bara) !
3) Tuliskan daerah di Indonesia tempat persebaran batu bara, emas-perak
dan timah !
4) Berikan 5 (lima) contoh proses eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan di Indonesia !
5) Berikan 3 (tiga) contoh masing-masing untuk pemanfaatan, efisiensi dan
relokasi lokasi bekas pertambangan !
6) Jelaskan bagaimanakah upaya tata kelola pertambangan di Indonesia !
2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal
Kriteria Skor
1
Memuat jenis barang tambang bernilai ekonomi tinggi (emas-perak,
platina, intan, minyak bumi)
5
2
Memuat proses pembentukan barang tambang (emas-perak, minyak bumi
dan batu bara).
10
3 Menuliskan tempat persebaran emas-perak, batu bara dan timah 5
4
Memberi 5 (lima) contoh eksplorasi, eksploitasi barang tambang ramah
lingkungan di Indonesia.
10
5
Memberi 3 (tiga) contoh masing-masinguntuk pemanfaatan, efisiensi dan
reklamasi lokasi bekas pertambangan.
10
6 Memuat penjelasan mengenai tata kelola pertambangan di Indonesia 10
Jumlah Skor 50
2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF
NILAI
KUANTITATIF
> 40 sangat memuaskan (A) 4
35 – 39 memuaskan (B) 3
30 – 34 cukup (C) 2
< 30 kurang (D) 1
16. 3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No
a
b
s
e
n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Menarik
Isinya relevan
Tepat waktu
Percaya diri
Penyajian
terstruktur
Penyajiannya
dapat
Jduimmleanhg sekrtoir
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
3.2. Penilaian Proyek
Lakukan Pengamatan di lingkungan sekitarmu, mengenai bencana alam
seperti banjir, longsor, pencemaran dan sebagainya, lakukan tahapan
pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H dan analisis data tersebut
sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.
17. 3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
: 3 Minggu
:....................................................
:....................................................
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia
Tahap Deskripsi skor
Penilaian 1 2 3 4
Persiapan 1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data 6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
Pengolahan data 10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan 14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
17. kesimpulan
18. saran
19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas
3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Dra. Hj. Puji Safitri Handayani, MM Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19671231 199512 2006 NIP. 19700619 199803 1005