1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Dinamika dan Masalah Kependudukan
Alokasi Waktu : 6 minggu x 4 jam
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.4. Menghayati peranan dirinya
sebagai makhluk Tuhan Yang
Maha Esa yang diberi tanggung
jawab untuk mengelola dan
melestarikan lingkungan alam.
2
2.4. Menunjukkan sikap tanggung
jawab sebagai bagian dari warga
negara Indonesia deng an
berusaha meningkatkan kualitas
diri sendiri.
3
3.4. Menganalisis dinamika dan
masalah kependudukan serta
sumber daya manusia di Indonesia
3.4.1. Sumber data kependudukan
3.4.2. Kuantitas dan analisis demografi
3.4.3. Kualitas penduduk
2. untuk pembangunan. 3.4.4. Mobilitas penduduk dan
pengendaliannya.
3.4.5. Permasalahan kependudukan di
Indonesia dan solusinya.
3.4.6. Peta jalan (road map) pengembangan
Sumber Daya Manusia Indonesia
4
4.4. Menyajikan laporan observasi
tentang dinamika dan masalah
kependudukan serta sumber
daya manusia di Indonesia
dengan memperhatikan
prinsip-prinsip geografi dalam
bentuk makalah atau bentuk
publikasi lainnya.
4.4.1. Membuat peta persebaran penduduk
Indonesia
4.4.2. Membuat makalah mengenai
permasalahan kependudukan di
Indonesia dan solusinya.
4.4.3. Membuat peta jalan (road map)
pengembangan sumberdaya manusia
Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai sumber data kependudukan Indonesia, peserta didik dapat
menjelaskan sumber data kependudukan Indonesia dengan benar.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar tampilan power point atau
tayangan video mengenai sumber data kependudukan Indonesia, peserta didik
dapat mengklasifikasikan sumber data kependudukan Indonesia dengan benar
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai jumlah (kuantitas) demografi
Indonesia, peserta didik dapat menganalisis potensi demografi Indonesia
dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis data kuantitas demografi Indonesia,
peserta didik dapat membuat peta persebaran penduduk di Indonesia dengan
benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai kualitas penduduk Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan
usaha untuk meningkatkan kualitas penduduk Indonesia dengan benar.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis data kualitas penduduk Indonesia, siswa
dapat mengklasifikasikan kualitas penduduk Indonesia berdasarkan
pendidikan, kesehatan dan mata pencaharian dengan benar.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan
video mobilitas penduduk Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis mobilitas penduduk di Indonesia dengan benar.
4.2. Diberikan kesempatan menganalisis pengendalian mobilitas penduduk di
Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan upaya pengendalian mobilitas
penduduk di Indonesia dengan benar.
3. 5. Pertemuan ke 5
5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan
tayangan video mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya, peserta didik dapat menjelaskan permasalahan kependudukan dan
solusinya di Indonesia dengan benar.
5.2. Diberikan kesempatan menganalisis permasalahan kependudukan di Indonesia
dan solusinya, peserta didik dapat menjelaskan upaya pemecahan masalah
kependudukan di Indonesia dengan benar.
6. Pertemuan ke 6
6.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan
tayangan video mengenai peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya
Manusia Indonesi, peserta didik dapat menjelaskan model pengembangan
sumberdaya manusia dengan benar.
6.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta jalan (road map) pengembangan
Sumber Daya Manusia Indonesia, peserta didik dapat membuat peta jalan
(road map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Sumber data kependudukan
2. Pertemuan ke 2
Kuantitas dan analisis demografi
3. Pertemuan ke 3
Kualitas penduduk
4. Pertemuan ke 4
Mobilitas penduduk dan pengendaliannya.
5. Pertemuan ke 5
Permasalahan kependudukan di Indonesia dan solusinya.
6. Pertemuan ke 6
Peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan
2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,
Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan
Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
4. 1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai sumber data
kependudukan, kuantitas dan analisis demografi, kualitas penduduk, mobilitas
penduduk dan pengendaliannya, permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya, peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia
Indonesia
1.4. Video pembelajaran mengenai mengenai sumber data kependudukan, kuantitas
dan analisis demografi, kualitas penduduk, mobilitas penduduk dan
pengendaliannya, permasalahan kependudukan di Indonesia dan solusinya,
peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan
2.2. Sumber Internet:
http://www.bumileluhur.blogspot.com
http://www.geology.com
http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta Indonesia
2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan sumber data
kependudukan, kuantitas dan analisis demografi, kualitas penduduk, mobilitas
penduduk dan pengendaliannya, permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya, peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia
Indonesia.
2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan sumber data
kependudukan, kuantitas dan analisis demografi, kualitas penduduk, mobilitas
penduduk dan pengendaliannya, permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya, peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia
Indonesia.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin
doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3.Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan
menayangkan video tentang sumber data kependudukan di
Indonesia.
2. Apersepsi
2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat jumlah
penduduk Indonesia, sensus, survey dan registrasi penduduk.
2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point
mengenai sumber data kependudukan Indonesia kemudian
15 menit
5. mengkonsep pertanyaan.
3. Motivasi
3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi sumber data
kependudukan Indonesia yang dihubungkan dengan kekuasaan
Allah Swt.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik, untuk mendiskusikan materi sumber data kependudukan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati data
kependudukan Indonesia, membaca referensi dari berbagai sumber
untuk mengidentifikasi sumber data kependudukan Indonesia.
1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai
sumber data kependudukan Indonesia.
1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual
yang menggambarkan sumber data kependudukan Indonesia.
2. Menanyakan
2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai
sumber data kependudukan Indonesia
2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang sumber data
kependudukan Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi)
3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai sumber data
kependudukan Indonesia diminta untuk mencari data dan
informasi dari berbagai sumber (buku teks pelaajaran, peta, citra
inderaja, internet, media massa) tentang sumber data
kependudukan.
3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan
tentang sumber data kependudukan Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang pemanfaatan
sumber data kependudukan Indonesia sehingga peserta didik dapat
menyimpulkan tentang sumber data kependudukan Indonesia
untuk kesejahteraan rakyat Indonesia.
4.2. Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang berisi gagasan
pemanfaatan data kependudukan Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat Indonesi.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain menanggapi.
5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh data kependudukan,
peta, media audio visual, dan atau diunggah di internet
150 menit
6. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:
1.1. Sumber data kependudukan Indonesia
1.2. Pemanfaatan sumber data kependudukan Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai sumber data kependudukan Indonesia, serta
bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari
bersama.
3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya mengenai kuantitas dan analisis demografi Indonesia.
4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang
berhubungan dengan kuantitas dan analisis demografi Indonesia.
15 menit
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
gambar dan artikel mengenai kuantitas dan analisis demografi
Indonesia yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai kuantitas
dan analisis demografi Indonesia diperlihatkan atau
ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi
2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang sumber data demografi.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai kuantitas dan
analisis demografi.
4. Pembagian kelompok
4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya,
4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan
persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota
kelompok.
20 menit
7. Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point
mengenai kuantitas dan analisis demografi Indonesia
1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan
power point mengenai kuantitas dan analisis demografi
Indonesia.
2. Menanyakan
2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang
berhubungan dengan kuantitas dan analisis demografi Indonesia,
peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru yang
berhubungan dengan pembelajaran saat ini.
2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat
yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya
kuantitas demografi Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi
3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan
power point mengenai kuantitas dan analisis demografi
Indonesia.
3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tampilan power point mengenai kuantitas demografi Indonesia,
kemudian dicatat pada kertas.
3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power
point serta membaca dari buku sumber, peserta didik diminta
untuk mencari 5 daerah di Indonesia yang memiliki kuantitas
demografinya besar sebagai potensi SDM.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat
dalam kehidupan mengenai kuantitas dan analisis demografi
Indonesia.
4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta kuantitas
demografi Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai kuantitas dan analisis demografi Indonesia dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan,
kritikan dan masukan.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:
1.1. Potensi kuantitas dan analisis demografi Indonesia
1.2. Hikmah dan manfaat dibalik kuantitas dan analisis demografi
Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai kuantitas dan analisis demografi Indonesia (guru
dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik
20 menit
8. mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya mengenai kualitas penduduk Indonesia.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar
atau video di internet mengenai kualitas penduduk Indonesia.
3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video mengenai kualitas penduduk Indonesia.
1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau
menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai kualitas
penduduk Indonesia.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang kuantitas dan analisis demografi
Indonesia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari kualitas penduduk Indonesia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok peserta didik belum berubah).
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan
power point dan tayangan video mengenai kualitas penduduk
Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan yang
ditampilkan guru.
b. Peserta didik mengamati gambar kualitas penduduk Indonesia,
karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan, yang dimiliki
kelompok masing-masing.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,
gambar, tampilan power point dan tayangan video yang
berhubungan dengan kualitas penduduk Indonesia, karakteristik dan
95 menit
9. manfaatnya dalam kehidupan.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video
mengenai kualitas penduduk Indonesia, dan membaca buku
sumber, peserta didik diminta untuk menjelaskan karakteristik dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
5.3. Peserta didik mencoba menuliskan kualitas penduduk Indonesia,
karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.
5.4. Peserta didik mencoba membuat peta persebaran kualitas
penduduk Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai kualitas
penduduk Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari di depan kelas dan peserta didik yang lain
menanggapi.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai kualitas
penduduk Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai kualitas penduduk Indonesia, karakteristik dan
manfaatnya dalam kehidupan (guru dapat melakukan refleksi dengan
cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi kualitas penduduk
Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan).
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang
karakteristik dan pemanfaatan kualitas penduduk Indonesia.
3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan
kualitas penduduk Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam
kehidupan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu mobilitas penduduk dan pengendaliannya.
20 menit
4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
20 menit
10. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel, kliping
dan makalah mengenai pemanfaatan kualitas penduduk Indonesia.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang kualitas penduduk Indonesia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mobilitas penduduk dan
pengendaliannya.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau
mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point
mengenai mobilitas penduduk dan pengendaliannya yang
ditampilkan guru.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
dan tampilan power point mengenai mobilitas penduduk dan
pengendaliannya di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai
mobilitas penduduk dan pengendaliannya di Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pengendalian
mobilitas di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai mobilitas
penduduk dan pengendaliannya di Indonesia, kemudian peserta
didik yang lain menanggapinya.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai mobilitas
penduduk dan pengendaliannya di Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai mobilitas penduduk dan pengendaliannya di
Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada
peserta didik mengenai mobilitas penduduk dan pengendaliannya di
Indonesia).
3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang
berhubungan dengan mobilitas penduduk dan pengendaliannya di
20 menit
11. Indonesia.
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia
dan solusinya.
5. Pertemuan ke 5
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yaitu mobilitas penduduk dan pengendaliannya di
Indonesia.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari permasalahan kependudukan
di Indonesia dan solusinya.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point
mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia dan solusinya.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya mengenai permasalahan
kependudukan di Indonesia dan solusinya.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan permasalahan
kependudukan di Indonesia dan solusinya.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
95 menit
12. Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh upaya pemecahan
masalah kependudukan di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
permasalahan kependudukan di Indonesia dan solusinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai permasalahan
kependudukan di Indonesia dan solusinya
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada
peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).
3. Guru memberikan tugas membuat makalah mengenai permasalahan
kependudukan di Indonesia.
4. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya
mengenai peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya
Manusia Indonesia.
20 menit
6. Pertemuan ke 6
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya berupa makalah permasalahan kependudukan di
Indonesia.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang permasalahan kependudukan di Indonesia dan
solusinya.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peta jalan (road map)
pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
20 menit
13. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point mengenai
peta jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia
Indonesia.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya mengenai peta jalan (road map)
pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan peta jalan (road
map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pemanfaatan peta
jalan (road map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai peta jalan
(road map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai peta jalan (road
map) pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai mengenai peta jalan (road map) pengembangan
Sumber Daya Manusia Indonesia (guru dapat melakukan refleksi
dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang
dipelajari tadi).
3. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya yaitu
ulangan harian.
20 menit
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai
kebutuhan)
No Aspek yang dinilai
Nama Peserta didik
…… …… …… ……
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
14. 4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1
3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3
7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:
28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal
Uraian) dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
1) Tuliskan 3 cara mendapatkan sumber data kependudukan !
2) Tuliskan 5 propinsi yang memiliki jumlah penduduk padat di Indonesia!
3) Berikan 3 (tiga) contoh pemanfaatan analisis demografi !
4) Jelaskan bagaimana kualitas penduduk Indonesia ditinjau dari
pendidikan, pendapatan dan kesehatan !
5) Berikan 5 (lima) contoh mobilitas penduduk di Indonesia !
6) Jelaskan bagaimana upaya pengendalian mobilitas penduduk di
Indonesia!
7) Tuliskan 5 (lima) contoh permasalahan penduduk di Indonesia !
8) Jelaskan bagaimanakah upaya mengatasi permasalahan penduduk di
Indonesia !
9) Buatlah peta jalan (road map) pengembangan sumberdaya manusia
2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal
Kriteria Skor
1 Memuat sumber data kependudukan di Indonesia 10
15. 2 Memuat 5 propinsi yang memiliki penduduk padat. 10
3 Memberi 3 (tiga) buah contoh pemanfaatan analisis demografi Indonesia 10
4
Memuat kualitas penduduk Indonesia ditinjau dari aspek pendidikan,
kesehatan dan pendapatan.
10
5 Memberi 5 (lima) contoh mobilitas penduduk di Indonesia. 10
6 Memuat upaya pengendalian mobilitas penduduk di Indonesia. 10
7 Member 5 (lima) contoh permasalahan penduduk di Indonesia 10
8 Upaya mengatasi permasalahan penduduk di Indonesia 10
9 Membuat peta jalan (road map) pengembangan sumberdaya manusia 10
Jumlah Skor 80
2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
> 75
sangat memuaskan (A) 4
70 – 74 memuaskan (B) 3
65 – 69 cukup (C) 2
< 65 kurang (D) 1
16. 3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No
a
b
s
e
n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Menarik
Isinyarelevan
Tepatwaktu
Percayadiri
Penyajianterstruktur
Penyajiannyadapat
dimengerti
Jumlahskor
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
17. 3.2. Penilaian Proyek
Lakukan pengamatan di lingkungan sekitarmu mengenai data jumlah
penduduk, jumlah pendatang, jenis pekerjaan, pendidikan, dan pendapatan
perbulan. Lakukan tahapan pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H
dan analisis data tersebut sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.
3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
: 3 Minggu
:....................................................
:....................................................
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia
Tahap
Deskripsi
skor
Penilaian
1 2 3 4
Persiapan
1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data
6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
Pengolahan data
10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan
14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
Penyajian Laporan
17. kesimpulan
18. saran
18. 19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas
3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Drs. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005