Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Geografi kelas XI SMA Negeri 43 Jakarta ini membahas tiga hal utama:
1) Materi pokok pembelajaran tentang budaya nasional dan interaksi global yang akan dipelajari selama 5 minggu.
2) Kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai.
3) Metode pembelajaran berupa diskusi dan penugasan dengan pendekatan saintifik yang dip
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2014-2015
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Budaya Nasional dan Interaksi Global
Alokasi Waktu : 5 minggu x jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.4. Menghayati peranan dirinya
sebagai makhluk Tuhan Yang
Maha Esa yang diberi tanggung
jawab untuk mengelola dan
melestarikan lingkungan alam.
2
2.5. Menunjukkan sikap toleran
sebagai bangsa yang memiliki
keragaman budaya dengan tetap
mempertahankan identitas
nasional dalam konteks interaksi
global
3
3.5. Menganalisis keragaman budaya
bangsa sebagai identitas nasional
3.5.1. Sebaran keragaman budaya nasional
2. dalam konteks interaksi global.
.
3.5.2. Identifikasi kearifan lokal dalam budaya
nasional
3.5.3. Interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional
3.5.4. Budaya tradisional sebagai potensi
wisata dan ekonomi kreatif.
4
4.5. Menyajikan analisis keragaman
budaya bangsa sebagai
identitas nasional pada konteks
interaksi global dalam bentuk
gambar dan peta.
4.5.1. Membuat makalah interaksi global dan
pengaruhnya terhadap budaya nasional
4.5.2. Membuat kliping mengenai budaya
tradisional sebagai potensi wisata dan
ekonomi kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai sebaran keragaman budaya nasional Indonesia, peserta didik
dapat menjelaskan sumber data kependudukan Indonesia dengan benar.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar tampilan power point atau
tayangan video mengenai sumber data kependudukan Indonesia, peserta didik
dapat mengklasifikasikan sumber data kependudukan Indonesia dengan benar
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai kearifan local dalam budaya
nasional, peserta didik dapat mengidentifikasi kearifan local dalam budaya
nasional dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis kearifan local dalam budaya nasional,
peserta didik dapat membuat makalah kearifan local dalam budaya nasional
dengan benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional,
peserta didik dapat menjelaskan interaksi global dan pengaruhnya terhdap
budaya nasional dengan benar.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis gambar, tayangan video, power point
mengenai interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional, siswa
dapat menjelaskan pengaruh positif dan negative adanya interaksi global
dengan benar.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan
video mengenai budaya tradisional sebagai potensi wisata, peserta didik dapat
menjelaskan budaya tradisional sebagai potensi wisata Indonesia dengan benar.
4.2. Diberikan kesempatan menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata,
peserta didik dapat menjelaskan upaya yang dilakukan untuk mendorong
budaya tradisional sebagai potensi wisata unggulan dengan benar.
3. 5. Pertemuan ke 5
5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan
tayangan video mengenai budaya tradisional, peserta didik dapat membuat peta
persebaran budaya tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif dengan benar.
5.2. Diberikan kesempatan menganalisis budaya tradisional sebagai potensi
ekonomi kreatif, peserta didik dapat menjelaskan pengembangan ekonomi
kreatif dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Sebaran keragaman budaya nasional
2. Pertemuan ke 2
Identifikasi kearifan local dalam budaya nasional
3. Pertemuan ke 3
Interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional
4. Pertemuan ke 4
Budaya tradisional sebagai potensi wisata.
5. Pertemuan ke 5
Budaya tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif.
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan
2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,
Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan
Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai sebaran
keragaman budaya nasional, identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional,
interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional, budaya tradisional
sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif.
1.4. Video pembelajaran mengenai mengenai sebaran keragaman budaya nasional,
identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional, interaksi global dan
pengaruhnya terhadap budaya nasional, budaya tradisional sebagai potensi
wisata dan ekonomi kreatif.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan
2.2. Sumber Internet:
4. http://www.bumileluhur.blogspot.com
http://www.geology.com
http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta Indonesia
2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan sebaran keragaman
budaya nasional, identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional, interaksi
global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional, budaya tradisional sebagai
potensi wisata dan ekonomi kreatifIndonesia.
2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan dengan sebaran keragaman
budaya nasional, identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional, interaksi
global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional, budaya tradisional sebagai
potensi wisata dan ekonomi kreatifIndonesia.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin
doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3.Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan
menayangkan video tentang sebaran keragaman budaya nasional.
2. Apersepsi
2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat
keragaman budaya Indonesia.
2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point
mengenai sebaran keragaman budaya nasional.
3. Motivasi
3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi sebaran keragaman
budaya nasional dengan kekuasaan Allah Swt.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik, untuk mendiskusikan materi sumber data kependudukan.
15 menit
5. Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati sebaran
keragaman budaya nasional.
1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point sebaran
keragaman budaya nasional.
1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual
yang menggambarkan sebaran keragaman budaya nasional.
2. Menanyakan
2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya sebaran
keragaman budaya nasional.
2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang proses terjadinya
sebaran keragaman budaya nasional.
3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi)
3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai sebaran keragaman
budaya nasional, peserta didik diminta untuk mencari data dan
informasi dari berbagai sumber (buku teks pelajaran, peta,
internet, media massa) tentang keragaman budaya nasional
Indonesia.
3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan
tentang sebaran keragaman budaya Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang pemanfaatan
sebaran keragaman budaya nasional dalam kehidupan sehari-hari.
4.2. Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang berisi gagasan
pemanfaatan sebaran keragaman budaya nasional.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain menanggapi.
5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh peta, media audio
visual, dan atau diunggah di internet
150 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:
1.1. Sebaran keragaman budaya nasional Indonesia
1.2. Pemanfaatan sebaran keragaman budaya nasional dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai sebaran keragaman budaya nasional, serta bertanya
kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari bersama.
15 menit
6. 3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya mengenai identifikasi kearifan local dalam budaya nasional
Indonesia.
4. Guru memberikan tugas membuat kliping dan mencari artikel yang
berhubungan dengan sebaran keragaman budaya nasional Indonesia.
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
gambar dan artikel mengenai sebaran keragaman budaya
nasional yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai sebaran
keragaman budaya nasional Indonesia diperlihatkan atau
ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi
2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang sebaran keragaman budaya
nasional.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai identifikasi kearifan
lokal dalam budaya nasional.
4. Pembagian kelompok
4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya
4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan
persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota
kelompok.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
95 menit
7. 1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point
mengenai kuantitas dan analisis demografi Indonesia
1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan
power point mengenai identifikasi kearifan lokal dalam budaya
nasional Indonesia.
2. Menanyakan
2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang
berhubungan dengan identifikasi kearifan lokal dalam budaya
nasional Indonesia, peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal
baru yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.
2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat
yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya
identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional.
3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi
3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan
power point mengenai identifikasi kearifan lokal dalam budaya
nasional Indonesia.
3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tampilan power point mengenai identifikasi kearifan lokal dalam
budaya nasional Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.
3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power
point serta membaca dari buku sumber, peserta didik diminta
untuk mencari 5 contoh kearifan lokal dalam budaya nasional
Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat
dalam kehidupan mengenai kearifan lokal dalam budaya nasional
Indonesia.
4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta daerah diIndonesia
yang memiliki kearifan lokal.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional
Indonesia dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan gambar, peta dan tayangan vaudio visual lainnya.
5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan,
kritikan dan masukan.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:
1.1. Identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional Indonesia
1.2. Hikmah dan manfaat dibalik adanya kearifan lokal dalam budaya
nasional Indonesia.
20 menit
8. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai identifikasi kearifan lokal dalam budaya nasional
Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya
kepada peserta didik mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya mengenai interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar
atau video di internet mengenai interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia.
3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video mengenai interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia.
1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau
menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai interaksi global dan
pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari interaksi global dan
pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok peserta didik belum berubah).
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan
power point dan tayangan video mengenai interaksi global dan
pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
95 menit
9. b. Peserta didik mengamati gambar interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia, yang dimiliki kelompok
masing-masing.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,
gambar, tampilan power point dan tayangan video yang
berhubungan dengan interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya
nasional Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video
mengenai interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional
Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
5.3. Peserta didik mencoba menuliskan 5 contoh Iptek akibat interaksi
global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
5.4. Peserta didik mencoba membuat resume mengenai interaksi global
dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai interaksi
global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia di depan
kelas dan peserta didik yang lain menanggapi.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai interaksi
global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya
nasional Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya
kepada peserta didik mengenai materi interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia).
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang
interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan
interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional Indonesia.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu budaya tradisional sebagai potensi wisata.
20 menit
10. 4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel dan
kliping mengenai budaya tradisional sebagai potensi wisata.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang interaksi global dan pengaruhnya
terhadap budaya nasional Indonesia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari budaya tradisional sebagai
potensi wisata.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing,
seperti pada pertemuan sebelumnya.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau
mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point
mengenai budaya tradisional sebagai potensi wisata yang ditampilkan
guru.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
dan tampilan power point mengenai budaya tradisional sebagai
potensi wisata di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai budaya
tradisional sebagai potensi wisata di Indonesia.
95 menit
11. 4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh budaya tradisional
sebagai potensi wisata di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai budaya
tradisional sebagai potensi wisata, kemudian peserta didik yang lain
menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai budaya tradisional
sebagai potensi wisata di Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai budaya tradisional sebagai potensi wisata di
Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada
peserta didik mengenai budaya tradisional sebagai potensi wisata di
Indonesia).
3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang
berhubungan dengan budaya tradisional sebagai potensi wisata di
Indonesia.
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu budaya tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif.
20 menit
5. Pertemuan ke 5
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya, berupa artikel dan gambar mengenai budaya
tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang budaya tradisional sebagai potensi wisata di
Indonesia.
20 menit
12. 3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari budaya tradisional sebagai
potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing,
seperti pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point
mengenai budaya tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif di
Indonesia.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya mengenai budaya tradisional
sebagai potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan budaya tradisional
sebagai potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh budaya tradisional
yang memiliki potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai budaya
tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai budaya
tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai budaya tradisional sebagai potensi ekonomi
kreatif di Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara
bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).
3. Guru memberikan tugas membuat makalah mengenai budaya
20 menit
13. tradisional sebagai potensi ekonomi kreatif di Indonesia.
4. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya yaitu
ulangan harian.
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai
kebutuhan)
No Aspek yang dinilai
Nama Peserta didik
…… …… …… ……
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1
3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3
7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:
28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal
Uraian) dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
14. 1) Tuliskan 3 contoh proses terjadinya keragaman budaya nasional
Indonesia !
2) Tuliskan 5 contoh kearifan local yang ada di Indonesia !
3) Tuliskan 5 contoh dampak positif dan negative interaksi global terhadap
budaya nasional !
4) Jelaskan dampak positif dan negative interaksi global terhadap budaya
nasional dalam kehidupan sehari-hari!
5) Berikan 5 (lima) contoh budaya tradisional di Indonesia yang bisa
dijadikan sarana wisata !
6) Jelaskan bagaimana upaya yang harus dilakukan untuk menjadikan
budaya tradisional sebagai wisata yang digemari turis!
7) Jelaskan bagaimana meningkatkan perekoniomian masyarakat dengan
memanfaatkan budaya tradisional Indonesia!
2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal
Kriteria Skor
1 Memuat 3 contoh keragaman budaya di Indonesia 10
2 Memuat 5 kearifan lokal. 10
3 Memberi 5 (lima) contoh dampak positif dan negative. 10
4
Memuat penjelasan dampak positif dan negative interaksi global
terhadap budaya nasional Indonesia.
10
5 Memberi 5 (lima) contoh budaya tradisional yang menjadi sarana wisata. 10
6
Memuat penjelasan mengenai upaya yang dilakukan untuk menjadikan budaya
tradisional menjadi tujuan wisata para turis.
10
7
Memuat penjelasan mengenai upaya meningkatkan perekonomian
masyarakat dengan memanfaatkan budaya tradisional Indonesia
10
Jumlah Skor 70
15. 2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
> 75
sangat memuaskan (A) 4
70 – 74 memuaskan (B) 3
65 – 69 cukup (C) 2
< 65 kurang (D) 1
3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No
a
b
s
e
n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Menarik
Isinya relevan
Tepat waktu
Percaya diri
Penyajian terstruktur
Penyajiannya dapat
dimengerti
Jumlah skor
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
16. Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
3.2. Penilaian Proyek
Lakukan pengamatan di lingkungan sekitarmu mengenai dampak positif dan
negative interaksi global masyarakat sekitar dengan menggunakan prinsip
5W +1H dan analisis data tersebut sesuai dengan ketiga pendekatan
geografi.
3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
: 3 Minggu
:....................................................
:....................................................
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia
Tahap
Deskripsi
skor
Penilaian
1 2 3 4
Persiapan
1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data
6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
17. Pengolahan data
10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan
14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
Penyajian Laporan
17. kesimpulan
18. saran
19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas
3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Drs. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005