1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP Negeri 1 Magelang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : 1/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi,
dan Prosfeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasi berbagai dampak negative dari
penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dilihat dari produk yang
dihasilkan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
A Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dilihat dari produk yang dihasilkan.
B Materi Ajar :
1. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dilihat dari
produk yang dihasilkan.
III Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penemuan dari telaah pustaka
4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa keuntungan penggunaan TIK,
kemudian pembicaraan diarahkan sehingga menantang siswa untuk menggali
dampak-dampak negatif penggunaan TIK.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .
Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh dampak negatif penggunaan
peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
Elaborasi
• Siswa membentuk kelompok diskusi
• Melakukan studi pustaka sehingga dapat menginventarisir dan menjelaskan
dampak-dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari dan dampak negative penggunaan Teknologi
Informatika dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
• Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya dalam diskusi kelas dan
2. kelompok lain menanggapi.
• Mengamati tayangan tentang dampak negatif peggunaan TIK
• Mengerjakan lembar tugas
Konfirmasi
• Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah
dilakukan .
• Guru menanyakan beberapa contoh dampak negatif penggunaan alat teknologi
informasi dan komunikasi.
3. Kegiatan Penutup:
a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Membuat kesimpulan.
V. Sumber / Alat pembelajaran :
1. Perangkat TIK
2. Buku paket + literatur tambahan
3. Multimedia
VI. Penilaian :
1. Tehnik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : soal uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
dilihat dari produk yang dihasilkan.
Magelang, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi
Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.
NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025