SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                          (RPP)



          Satuan Pendidikan              : SMK Negeri 2 Pekanbaru
          Mata Pelajaran                 : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan
                                           SQL
          Kelas/Prog. Keahlian           : XII / RPL
          Semester                       : Ganjil
          Alokasi waktu                  : 8 x 45 Menit (2 x pertemuan)


 STANDAR KOMPETENSI               Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

 KOMPETENSI DASAR                 Menjelaskan Kebutuhan Software
 INDIKATOR                           Menjelaskan fungsi sotware yang dibutuhkan

                                     Menyiapkan software yang dibutuhkan

                                     Aplikasi telah terinstal

 KELAS/ SEMESTER                       X II/ V
 ALOKASI WAKTU                         8 x 45 MENIT


A. Tujuan Pembelajaran

        1. Siswa dapat Menjelaskan fungsi software yang dibutuhkan

        2. Siswa dapat mendownload software yang dibutuhkan
        3. Siswa dapat Menginstal software yang dibutuhkan
        4. Siswa dapat memanfaatkan aplikasi yang telah terinstal untuk meningkatkan
           kinerja system.


           Karakter siswa yang diharapkan:


   Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin, Tanggung jawab, rasa ingin tahu.

B. Materi Ajar:

      1. Mencari kebutuhan software aplikasi
      2. Menginstal software aplikasi yang akan digunakan
C. Metode Pembelajaran

   Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Persentase power point

D. Langkah – langkah Pembelajaran

   Pertemuan 1
   1. Kegiatan awal
      Apersepsi:
          Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk, review
      pelajaran yang lalu

          Motivasi: Apakah kamu pernah melihat sistem pembayaran disupermarket?
2. Kegiatan inti
    Eksplorasi
      Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
       Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
       Menjelaskan informasi yang berhubungan dengan software yang akan
          digunakan pada basis data byaitu SQL server 2005
       Menjelaskan fungsi-fungsi system aplikasi yang akan digunakan pada proses
          pembelajaran
       memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
          didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
       melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
    Elaborasi
      Dalam kegiatan elaborasi, guru:
       membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
          melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
       memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
          lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang
          diajarkan
       memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
          masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
       memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
          kolaboratif;
       memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
          meningkatkan prestasi belajar;
       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
          maupun kelompok;
       memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
          kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

      Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
          pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan akhir
   Dalam kegiatan Akhir, guru:
    Memberikan tugas membuat laporan bagaimana cara menginstal software aplikasi
      yang telah dipraktekkan
    Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer
      berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 2

1. Kegiatan awal
   Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

2. Kegiatan inti

      Eksplorasi
       Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
        Mendemonstrasikan cara menginstal software SQL yang akan digunakan
          dalam     sesuai dengan materi yang dipelajari.
        Mengawasi dan memfasilitasi siswa dalam menginstal aplikasi yang akan
          digunakan pada computer/laptop masing2 siswa
        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Elaborasi
               Dalam kegiatan elaborasi, guru:
                memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
                  masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
                memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
                  meningkatkan prestasi belajar;
                memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
                  dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
                  kelompok;
                memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
                  maupun kelompok;
                memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
                  kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

               Konfirmasi
                Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
                 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
                 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
                   pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

        3. Kegiatan akhir
           Dalam kegiatan Akhir, guru:
            Memberikan tugas kepada siswa.
            Merapikan kursi dan peralatan komputer
              berdo’a dan mengucapkan salam.

    E. Alat/Sumber Belajar/Bahan

    Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen   elektronika
    digital dan internet, modul
    F. Penilaian

    Nilai Budaya Dan              Indikator Pencapaian      Teknik     Bentuk
                                                                               Instrumen/ Soal
     Karakter Bangsa                 Kompetensi            Penilaian Instrumen
   Disiplin : Tindakan          Siswa              dapat Lisan /   Isian      Jelaskan
    yang menunjukkan              menjelaskan      fungsi- Tulisan   Uraian       fungsi dari
    perilaku tertib dan           fungsi software yang               singkat      software ayng
    patuh pada berbagai           dibutuhkan        dalam                         digunakan
    ketentuan dan                 proses pembelajaran.                            pada pelajaran
    peraturan                                                                     ini!
   Kerja keras : Perilaku       Siswa              dapat
    yang menunjukkan              menyiapkan software                           Sebutkan
    upaya sungguh-                yang dibutuhkan dalam                           langkah-
    sungguh dalam                 proses pembelajaran                             langkah dalam
    mengatasi berbagai            yang dibutuhkan dalam                           menginstal
    hambatan belajar dan          proses pembelajaran                             software yang
    tugas,serta                   dengan              cara                        SQL!
    menyelesaikan tugas           menginstal di internet.
    dengan sebaik-baiknya                                                       Sebutkan hal-
   Kreatif : Berpikir dan       Siswa              dapat                        hal yang perlu
    melakukan sesuatu             menginstal     software                         dipersiapkan
    untuk menghasilkan            aplikasi yang telah                             sebelum
    cara atau hasil baru dari     didownload                                      menginstal
    sesuatu yang telah            sebelumnya.                                     software SQL!
    dimiliki
   Demokratif ; Cara
    berfikir, bersikap, dan
    bertindak yang menilai
    sama hak dan
    kewajiban dirinya dan
    orang lain
 Rasa Ingin tahu :
  Sikap dan tindakan
  yang selalu berupaya
  untuk mengetahui lebih
  mendalam dan meluas
  dari sesuatu yang
  dipelajarinya, dilihat,
  dan didengar
 Cinta tanah air : Cara
  berfikir, bersikap, dan
  berbuat yang
  menunjukkan
  kesetiaan, kepedulian,
  dan penghargaan yang
  tinggi terhadap bahasa,
  lingkungan fisik, sosial,
  budaya,ekonomi, dan
  politik bangsa
 Bersahabat: Tindakan
  yang memperlihatkan
  rasa senang berbicara,
  bergaul, dan bekerja
  sama dengan orang lain
 Menghargai prestasi:
  Sikap dan tindakan
  yang mendorong
  dirinya untuk
  menghasilkan sesuatu
  yang berguna bagi
  masyarakat, dan
  mengakui, serta
  menghormati
  keberhasilan orang lain
 Gemar membaca:
  Kebiasaan
  menyediakan waktu
  untuk membaca
  berbagai bacaan yang
  memberikan kebajikan
  bagi dirinya
 Peduli lingkungan:
  Sikap dan tindakan
  yang selalu berupaya
  mencegah kerusakan
  pada lingkungan alam
  di sekitarnya, dan
  mengembangkan
  upaya-upaya untuk
  memperbaiki kerusakan
  alam yang sudah terjadi
 Peduli sosial: Sikap
  dan tindakan yang
  selalu ingin memberi
  bantuan pada orang lain
  dan masyarakat yang
  membutuhkan
 Tanggung jawab :
  Sikap dan perilaku
  seseorang untuk
  melaksanakan tugas
  dan kewajibannya,
  yang seharusnya dia
  lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat,
  lingkungan (alam,sosial
  dan budaya), negara
  dan Tuhan Yang Maha
  Esa




FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
           No.            Aspek                Kriteria                Skor
           1.      Konsep           * semua benar                       5
                                    * sebagian besar benar              4
                                    * sebagian kecil benar              3
                                    * semua salah                       1


 PERFORMANSI
       No.        Aspek                          Kriteria               Skor
       1.     Pengetahuan          * Pengetahuan                         5
                                   * kadang-kadang Pengetahuan           3
                                   * tidak Pengetahuan                   1

           2.     Praktek          * aktif Praktek                          5
                                   * kadang-kadang aktif                    3
                                   * tidak aktif                            1

           3.     Sikap            * Sikap                                  5
                                   * kadang-kadang Sikap                    4
                                   * tidak Sikap                            1
LEMBAR PENILAIAN
                                     Performan                        Jumlah
   No      Nama Siswa                                        Produk          Nilai
                             Pengetahuan Praktek     Sikap             Skor
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
   10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Pekanbaru, Juli 2012,


                            Guru Mata Diklat




WINDA MELISA, S.Pd                              RINI NOVRIANI, ST




                          Mengetahui,
                         Kepala Sekolah,
                        SMKN 2 Pekanbaru



                     Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MM
                      NIP. 195612311982031430

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Smkn-2 Pekanbaru
 
Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3
Iam Cominx
 
Silabus pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
Silabus  pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok Silabus  pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
Silabus pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
Anny Rohyani
 
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-finalSilabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
Ikatan Guru Indonesia
 

La actualidad más candente (20)

Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3
 
KI-KD Pemrograman Dasar
KI-KD Pemrograman DasarKI-KD Pemrograman Dasar
KI-KD Pemrograman Dasar
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
 
Silabus pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
Silabus  pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok Silabus  pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
Silabus pemrograman dasar sugiarto smkn2 depok
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
 
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjilRpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
Rpp simulasi digital
Rpp simulasi digitalRpp simulasi digital
Rpp simulasi digital
 
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-finalSilabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
Silabus c1 pemrograman-dasar-klas_x_semester_2-final
 
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-201311b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
 
RPP TEKNIK PEMROGRAMAN
RPP TEKNIK PEMROGRAMANRPP TEKNIK PEMROGRAMAN
RPP TEKNIK PEMROGRAMAN
 
rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2
 
C1. algoritma-pemrograman-3.1
C1. algoritma-pemrograman-3.1C1. algoritma-pemrograman-3.1
C1. algoritma-pemrograman-3.1
 
Silabus pemrograman dasar 1
Silabus pemrograman dasar 1Silabus pemrograman dasar 1
Silabus pemrograman dasar 1
 
Rpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrogramanRpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrograman
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital X
 

Similar a Rpp membuat basis data menggunakan sql

Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Nurul Khamidiyah
 
Administrasi server2kk17
Administrasi server2kk17Administrasi server2kk17
Administrasi server2kk17
Heri Syaifudin
 
Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17
Heri Syaifudin
 
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
MayaEndah1
 

Similar a Rpp membuat basis data menggunakan sql (20)

Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
 
aksi nyata ATP DAN CP.pdf
aksi nyata ATP DAN CP.pdfaksi nyata ATP DAN CP.pdf
aksi nyata ATP DAN CP.pdf
 
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasalRpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
 
INFORMATIKA 7 - 9_085407.pdf
INFORMATIKA 7 - 9_085407.pdfINFORMATIKA 7 - 9_085407.pdf
INFORMATIKA 7 - 9_085407.pdf
 
Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf
 
Contoh Modul ajar PPLG.pdf
Contoh Modul ajar PPLG.pdfContoh Modul ajar PPLG.pdf
Contoh Modul ajar PPLG.pdf
 
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt GasalRpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
 
REFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptxREFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptx
 
Rpp 9 1
Rpp 9 1Rpp 9 1
Rpp 9 1
 
Administrasi server2kk17
Administrasi server2kk17Administrasi server2kk17
Administrasi server2kk17
 
Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17
 
E-learning
E-learningE-learning
E-learning
 
Modul Ajar Basis Data
Modul Ajar Basis DataModul Ajar Basis Data
Modul Ajar Basis Data
 
Mod aplikasi
Mod aplikasiMod aplikasi
Mod aplikasi
 
rpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfrpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdf
 
Presentasi e modul plus
Presentasi e modul plusPresentasi e modul plus
Presentasi e modul plus
 
Rpp Kelas IX Smt Genap
Rpp Kelas IX Smt GenapRpp Kelas IX Smt Genap
Rpp Kelas IX Smt Genap
 
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
 

Rpp membuat basis data menggunakan sql

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL Kelas/Prog. Keahlian : XII / RPL Semester : Ganjil Alokasi waktu : 8 x 45 Menit (2 x pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Kebutuhan Software INDIKATOR Menjelaskan fungsi sotware yang dibutuhkan Menyiapkan software yang dibutuhkan Aplikasi telah terinstal KELAS/ SEMESTER X II/ V ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menjelaskan fungsi software yang dibutuhkan 2. Siswa dapat mendownload software yang dibutuhkan 3. Siswa dapat Menginstal software yang dibutuhkan 4. Siswa dapat memanfaatkan aplikasi yang telah terinstal untuk meningkatkan kinerja system. Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin, Tanggung jawab, rasa ingin tahu. B. Materi Ajar: 1. Mencari kebutuhan software aplikasi 2. Menginstal software aplikasi yang akan digunakan C. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Persentase power point D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal Apersepsi: Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk, review pelajaran yang lalu Motivasi: Apakah kamu pernah melihat sistem pembayaran disupermarket?
  • 2. 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.  Menjelaskan informasi yang berhubungan dengan software yang akan digunakan pada basis data byaitu SQL server 2005  Menjelaskan fungsi-fungsi system aplikasi yang akan digunakan pada proses pembelajaran  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang diajarkan  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Memberikan tugas membuat laporan bagaimana cara menginstal software aplikasi yang telah dipraktekkan  Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mendemonstrasikan cara menginstal software SQL yang akan digunakan dalam sesuai dengan materi yang dipelajari.  Mengawasi dan memfasilitasi siswa dalam menginstal aplikasi yang akan digunakan pada computer/laptop masing2 siswa  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
  • 3.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Memberikan tugas kepada siswa.  Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. E. Alat/Sumber Belajar/Bahan Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen elektronika digital dan internet, modul F. Penilaian Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Instrumen  Disiplin : Tindakan  Siswa dapat Lisan / Isian  Jelaskan yang menunjukkan menjelaskan fungsi- Tulisan Uraian fungsi dari perilaku tertib dan fungsi software yang singkat software ayng patuh pada berbagai dibutuhkan dalam digunakan ketentuan dan proses pembelajaran. pada pelajaran peraturan ini!  Kerja keras : Perilaku  Siswa dapat yang menunjukkan menyiapkan software  Sebutkan upaya sungguh- yang dibutuhkan dalam langkah- sungguh dalam proses pembelajaran langkah dalam mengatasi berbagai yang dibutuhkan dalam menginstal hambatan belajar dan proses pembelajaran software yang tugas,serta dengan cara SQL! menyelesaikan tugas menginstal di internet. dengan sebaik-baiknya  Sebutkan hal-  Kreatif : Berpikir dan  Siswa dapat hal yang perlu melakukan sesuatu menginstal software dipersiapkan untuk menghasilkan aplikasi yang telah sebelum cara atau hasil baru dari didownload menginstal sesuatu yang telah sebelumnya. software SQL! dimiliki  Demokratif ; Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain
  • 4.  Rasa Ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar  Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa  Bersahabat: Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain  Menghargai prestasi: Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain  Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya  Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi  Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri
  • 5. sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar 5 * sebagian besar benar 4 * sebagian kecil benar 3 * semua salah 1  PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 5 * kadang-kadang Pengetahuan 3 * tidak Pengetahuan 1 2. Praktek * aktif Praktek 5 * kadang-kadang aktif 3 * tidak aktif 1 3. Sikap * Sikap 5 * kadang-kadang Sikap 4 * tidak Sikap 1 LEMBAR PENILAIAN Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Pengetahuan Praktek Sikap Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
  • 6. Pekanbaru, Juli 2012, Guru Mata Diklat WINDA MELISA, S.Pd RINI NOVRIANI, ST Mengetahui, Kepala Sekolah, SMKN 2 Pekanbaru Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MM NIP. 195612311982031430