SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 22
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И
ПИСЬМО НА УРОКАХ
МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО
РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
МАОУ Селятинская СОШ № 1
учитель математики
Чегодаева З.А.
Каким же тогда быть уроку
сегодня? Какие современные
педагогические технологии
помогут реализовать
новые стандарты?
«Если ученик в школе не научился
сам ничего творить, то и в жизни
он всегда будет только подражать,
копировать, так как мало таких,
которые, научившись копировать,
умели бы сделать
самостоятельное приложение
этих сведений»
Л.Н. ТОЛСТОЙ
Современный урок
• 1.Главной целью урока является развитие
каждой личности, в процессе обучения и
воспитания.
• 2.На уроке реализуются идеи гуманизации и
гуманитаризации образования.
• 3 .На уроке реализуется системно-
деятельностный подход к обучению.
• 4.Организация урока динамична и
вариативна.
• 5.На уроке используются современные
педагогические технологии.
Технологии:
• Информационно – коммуникационная
технология
• Технология развития критического
мышления
• Проектная технология
• Технология проблемного обучения
• Игровые технологии
• Модульная технология
• Технология мастерских
• Кейс – технология
Технология «Чтение и письмо для
развития критического мышления».
в 1997 г. стала внедряться в России
Р азвитие
К ритического
М ышления через
Ч тение и
П исьмо
Цель данной технологии - развитие
мыслительных навыков учащихся,
необходимых не только в учебе, но
и в обычной жизни (умение
принимать взвешенные решения,
работать с информацией,
анализировать различные стороны
явлений и т.п.), а значит и развитие
УУД.
Технология РКМЧП решает следующие
задачи:
• Формирование нового стиля мышления, для
которого характерны открытость, гибкость,
рефлексивность, осознание внутренней
многозначности позиций и точек зрения,
альтернативности принимаемых решений.
• Развитие таких базовых качеств личности, как
критическое мышление, рефлексивность,
коммуникативность, креативность,
мобильность, самостоятельность,
толерантность, ответственность за собственный
выбор и результаты своей деятельности.
• Развитие аналитического, критического
мышления.
Кластеры
•
ЧИСЛО
0 – не является
натуральным
Способы
записи
Непози-
ционный
Позицион-
ный
Состоит
из цифр
Натураль-
ные числа
Самое
маленькое: 1 Другие
числа
Самого
большого нет
Однознач
ные
Многознач
ные
Классы и
разряды
ИНСЕРТ
• INSERT ( Interaktive Notation System
for Enhaced Reading and Thinking) –
маркировка текста. В
русскоязычном варианте часто
именуется как чтение с условными
значками или просто «условные
значки». Используется для работы
с информационными и
познавательными текстами.
Синквейн («пять строк»).
• Прием, позволяющий развивать
способность резюмировать
информацию, излагать сложные
идеи и представления в нескольких
словах, развивает авторское
восприятие прочитанного
(изученного).
• Это стихотворение, в котором 1 строка –
слово или словосочетание, опознающее
предмет размышлений; 2 строка – два
слова, описывающие этот предмет
(прилагательные, определения); 3 строка –
три слова, выражающее смысл слова через
действие, 4 строка короткая фраза (из
четырех слов), выражающая отношение к
теме. 5 строка – слово или словосочетание,
выражающее авторский смысл понимания
сути предмета.
• В основе технологии лежит
дидактическая
закономерность, получившая
в отечественной педагогике
название дидактического
цикла, а в указанной
технологии – «вызов –
осмысление – рефлексия».
Результатом формирования познавательных
УУД будет являться умение ученика:
• выделять тип задач и способы их решения
• осуществлять поиск необходимой информации, которая
нужна для решения задач
• различать обоснованные и необоснованные суждения,
• обосновывать этапы решения учебной задачи,
• производить анализ и преобразование информации
• проводить основные мыслительные операции (анализ,
синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.)
• устанавливать причинно-следственные связи
• владеть общим приемом решения задач
• создавать и преобразовывать схемы необходимые для
решения задач
• осуществлять выбор наиболее эффективного способа
решения задачи исходя из конкретных условий
Основные критерии сформированности
коммуникативных действий
• желание вступать в контакт с окружающими
(мотивация общения «Я хочу!»)
• знание норм и правил, которым
необходимо следовать при общении с
окружающими
• умение организовывать общение,
включающее умение слушать собеседника,
умение решать конфликтные ситуации
Критерием сформированности
регулятивных действий может стать
способность:
выбирать средства для своего поведения
планировать, контролировать и выполнять
действие по заданному образцу, правилу, с
использованием норм.
планировать результаты своей
деятельности и предвосхищать свои
ошибки
начинать и заканчивать свои действия в
нужный момент
Результатом формирования
личностных УУД следует считать:
уровень развития морального
сознания
присвоение моральных норм,
выступающим регулятором
морального поведения
полноту ориентации учащихся на
моральное содержание ситуации.
Тема « Плоскость, прямая, луч ».
Цели урока:
1.Развить представление о линиях на плоскости;
2.Развить пространственное воображение учащихся;
3.Изучить и систематизировать учебный материал, осмыслить связи и
отношения в объектах изучения;
4.Развить приёмы умственной деятельности, память, внимание, умение
сопоставлять, анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление, познавательные и аналитические способности, учить
самостоятельно добывать новые знания, способствовать развитию
правильной математической речи, развитию познавательной
активности.
5.Формировать умение работать в коллективе, прислушиваться к мнению
сверстников, взаимодействовать со взрослыми, воспитание
настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном
результате труда
Задачи урока:
1.Научиться различать виды линий;
2.Работать с текстом, новым материалом
3.Систематизировать новые знания, уметь
выделять главное.
4.Дать определение прямой, луча, плоскости.
Используемые приемы: «Верите ли вы, …»,
инсерт, синквейн
Ход урока.
• I. Стадия вызова. (Групповая, фронтальная
работа с классом)
• Учитель обращается к классу с вопросами:
• Верите ли вы, что весь мир состоит из линий?
• Верите ли вы, различных линий бесконечно
много?
• Верите ли вы, что ни одна линия не похожа на
другую?
• Верите ли вы, что линии состоят из точек?
• Верите ли вы, что луч и прямая имеют
различие и сходство?
• II. Стадия осмысления содержания
(индивидуальная работа)
• Для более вдумчивого прослушивания и
осмысления предлагаем ученикам опорный
лист, на котором нужно расставлять значки:
• “+” – я это знал
• “-“ – я этого не знал
• “!” – это меня удивило
• “?” – хотел бы узнать подробнее.
III. Стадия рефлексии.
1. Плоскость
2.Бесконечная, прямая
3.Рисовать, чертить,
проделывать
4.Мир состоит из
плоскостей
5.Узор
1.Луч
2.Замкнутая,
бесконечная
3.Чертить, пересекать,
увидеть
4.Мир – одна сплошная
линия
5. Узор

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

активные методы обучения в технологии развития критического5
активные методы обучения в  технологии развития критического5активные методы обучения в  технологии развития критического5
активные методы обучения в технологии развития критического5Елена Дмитриева
 
развитие объемно пространственного мышления
развитие объемно пространственного мышленияразвитие объемно пространственного мышления
развитие объемно пространственного мышленияSergey Podrezov
 
самостоятельная работа учащихся
самостоятельная работа учащихсясамостоятельная работа учащихся
самостоятельная работа учащихсяbukish
 
Базисные понятия лингводидактики
Базисные понятия лингводидактикиБазисные понятия лингводидактики
Базисные понятия лингводидактикиIgorKrestinsky
 
базисные понятия лингводидактики вводное
базисные понятия лингводидактики   вводноебазисные понятия лингводидактики   вводное
базисные понятия лингводидактики вводноеIgorKrestinsky
 
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...Анатолий Бельчусов
 
Интерактивные методы и формы
Интерактивные методы и формыИнтерактивные методы и формы
Интерактивные методы и формыmonich489
 
дипломная презентация по применению наглядности
дипломная презентация по применению наглядностидипломная презентация по применению наглядности
дипломная презентация по применению наглядностиIvan Simanov
 
Ямалдинова
ЯмалдиноваЯмалдинова
Ямалдиноваrcnovo
 
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловой
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. МыловойCистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловой
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловойprokofyevatm
 
Куликова омск май 2010
Куликова омск май 2010Куликова омск май 2010
Куликова омск май 2010Fleshka
 
Innovc Tehn
Innovc TehnInnovc Tehn
Innovc TehnIrmo
 
крестинский. сознательные методы обучения ия
крестинский. сознательные методы обучения иякрестинский. сознательные методы обучения ия
крестинский. сознательные методы обучения ияIgorKrestinsky
 

La actualidad más candente (20)

тиммо 2015 1_2
тиммо 2015 1_2тиммо 2015 1_2
тиммо 2015 1_2
 
1 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_20151 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_2015
 
активные методы обучения в технологии развития критического5
активные методы обучения в  технологии развития критического5активные методы обучения в  технологии развития критического5
активные методы обучения в технологии развития критического5
 
тухман и.в., юрова е.
тухман и.в., юрова е.тухман и.в., юрова е.
тухман и.в., юрова е.
 
развитие объемно пространственного мышления
развитие объемно пространственного мышленияразвитие объемно пространственного мышления
развитие объемно пространственного мышления
 
самостоятельная работа учащихся
самостоятельная работа учащихсясамостоятельная работа учащихся
самостоятельная работа учащихся
 
Базисные понятия лингводидактики
Базисные понятия лингводидактикиБазисные понятия лингводидактики
Базисные понятия лингводидактики
 
базисные понятия лингводидактики вводное
базисные понятия лингводидактики   вводноебазисные понятия лингводидактики   вводное
базисные понятия лингводидактики вводное
 
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...
Бельчусов А.А. Тенденция развития различных методологических подходов к постр...
 
Shmo 62
Shmo 62Shmo 62
Shmo 62
 
задание на практику миф
задание на практику мифзадание на практику миф
задание на практику миф
 
ГПМ
ГПМГПМ
ГПМ
 
Интерактивные методы и формы
Интерактивные методы и формыИнтерактивные методы и формы
Интерактивные методы и формы
 
дипломная презентация по применению наглядности
дипломная презентация по применению наглядностидипломная презентация по применению наглядности
дипломная презентация по применению наглядности
 
Ямалдинова
ЯмалдиноваЯмалдинова
Ямалдинова
 
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловой
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. МыловойCистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловой
Cистемно деятельностный подход. Презентация И.Б. Мыловой
 
Куликова омск май 2010
Куликова омск май 2010Куликова омск май 2010
Куликова омск май 2010
 
Innovc Tehn
Innovc TehnInnovc Tehn
Innovc Tehn
 
Innovc Tehn
Innovc TehnInnovc Tehn
Innovc Tehn
 
крестинский. сознательные методы обучения ия
крестинский. сознательные методы обучения иякрестинский. сознательные методы обучения ия
крестинский. сознательные методы обучения ия
 

Destacado

презентация курса орксэ московская область
презентация курса орксэ московская областьпрезентация курса орксэ московская область
презентация курса орксэ московская областьVladimir Vorobyov
 
Software Development Life Cycle (SDLC)
Software Development Life Cycle (SDLC)Software Development Life Cycle (SDLC)
Software Development Life Cycle (SDLC)HASEEB MUGHAL
 
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2Nenx Yeniie
 
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"Vladimir Vorobyov
 
Lecture 3-program-linier3
Lecture 3-program-linier3Lecture 3-program-linier3
Lecture 3-program-linier3Nanang Harianto
 
Pernyataan dan bukan pernyatan
Pernyataan dan bukan pernyatanPernyataan dan bukan pernyatan
Pernyataan dan bukan pernyatanNenx Yeniie
 
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libre
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libreHasil revisi makalah_tonni_limbong-libre
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libreNanang Harianto
 
Презентация для участников ЕГЭ 2013
Презентация для участников ЕГЭ 2013Презентация для участников ЕГЭ 2013
Презентация для участников ЕГЭ 2013Vladimir Vorobyov
 
Jenis jenis multimedia menurut imk
Jenis jenis multimedia  menurut imkJenis jenis multimedia  menurut imk
Jenis jenis multimedia menurut imkNanang Harianto
 
Tugas B.Indonesia PP Surat Pesanan
Tugas B.Indonesia PP Surat PesananTugas B.Indonesia PP Surat Pesanan
Tugas B.Indonesia PP Surat PesananNenx Yeniie
 
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan Diskonto
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan DiskontoTugas kelompok Bunga Majemuk dan Diskonto
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan DiskontoNenx Yeniie
 
Extension principle
Extension principleExtension principle
Extension principleSavo Delić
 
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad saw
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad sawIsi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad saw
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad sawNenx Yeniie
 
Заочный семинар для родителей
Заочный семинар для родителейЗаочный семинар для родителей
Заочный семинар для родителейVladimir Vorobyov
 

Destacado (18)

презентация курса орксэ московская область
презентация курса орксэ московская областьпрезентация курса орксэ московская область
презентация курса орксэ московская область
 
Software Development Life Cycle (SDLC)
Software Development Life Cycle (SDLC)Software Development Life Cycle (SDLC)
Software Development Life Cycle (SDLC)
 
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2
powerpoint Dokumen transaksi kelompok 5 xi ak 2
 
Regresi linear
Regresi linearRegresi linear
Regresi linear
 
Ginanjar abdurrahman 2
Ginanjar abdurrahman 2Ginanjar abdurrahman 2
Ginanjar abdurrahman 2
 
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"
открытый урок "Десятичная запись дробных чисел"
 
Prezent
PrezentPrezent
Prezent
 
Lecture 3-program-linier3
Lecture 3-program-linier3Lecture 3-program-linier3
Lecture 3-program-linier3
 
Pernyataan dan bukan pernyatan
Pernyataan dan bukan pernyatanPernyataan dan bukan pernyatan
Pernyataan dan bukan pernyatan
 
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libre
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libreHasil revisi makalah_tonni_limbong-libre
Hasil revisi makalah_tonni_limbong-libre
 
Презентация для участников ЕГЭ 2013
Презентация для участников ЕГЭ 2013Презентация для участников ЕГЭ 2013
Презентация для участников ЕГЭ 2013
 
Surat edaran
Surat edaranSurat edaran
Surat edaran
 
Jenis jenis multimedia menurut imk
Jenis jenis multimedia  menurut imkJenis jenis multimedia  menurut imk
Jenis jenis multimedia menurut imk
 
Tugas B.Indonesia PP Surat Pesanan
Tugas B.Indonesia PP Surat PesananTugas B.Indonesia PP Surat Pesanan
Tugas B.Indonesia PP Surat Pesanan
 
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan Diskonto
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan DiskontoTugas kelompok Bunga Majemuk dan Diskonto
Tugas kelompok Bunga Majemuk dan Diskonto
 
Extension principle
Extension principleExtension principle
Extension principle
 
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad saw
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad sawIsi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad saw
Isi Proposal Peringatan maulid nabi muhammad saw
 
Заочный семинар для родителей
Заочный семинар для родителейЗаочный семинар для родителей
Заочный семинар для родителей
 

Similar a Применение метода

использование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаиспользование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаbekeshnatalia
 
критическое мышление
критическое мышлениекритическое мышление
критическое мышлениеvoronan
 
Формы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиФормы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиTanya67
 
андрощук л.и.
андрощук л.и.андрощук л.и.
андрощук л.и.rcnovo
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосlesayau
 
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...Ekaterina
 
презентация об учебниках
презентация об учебникахпрезентация об учебниках
презентация об учебникахzavoznikova
 
обобщение опыта 2012год пекарь
обобщение опыта 2012год пекарьобобщение опыта 2012год пекарь
обобщение опыта 2012год пекарьnatasha23
 
Fgos nastolnaya kniga_uchitelya
Fgos nastolnaya kniga_uchitelyaFgos nastolnaya kniga_uchitelya
Fgos nastolnaya kniga_uchitelyassusera868ff
 
проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а mixalkoff
 
Вадясова
ВадясоваВадясова
Вадясоваrcnovo
 
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...koneqq
 
The development of Critical Thinking
The development of Critical ThinkingThe development of Critical Thinking
The development of Critical ThinkingDovgyalo Tatiana
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обученияrcnovo
 
применение технологии «Развитие критического мышления"
применение технологии «Развитие критического мышления"применение технологии «Развитие критического мышления"
применение технологии «Развитие критического мышления"Ирина Юрьевна Вавилова
 
булакбаева англ яз уч пособие
булакбаева англ яз уч пособиебулакбаева англ яз уч пособие
булакбаева англ яз уч пособиеNuran Akimbek
 

Similar a Применение метода (20)

использование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаиспользование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урока
 
критическое мышление
критическое мышлениекритическое мышление
критическое мышление
 
Формы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиФормы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельности
 
андрощук л.и.
андрощук л.и.андрощук л.и.
андрощук л.и.
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
 
презентация об учебниках
презентация об учебникахпрезентация об учебниках
презентация об учебниках
 
обобщение опыта 2012год пекарь
обобщение опыта 2012год пекарьобобщение опыта 2012год пекарь
обобщение опыта 2012год пекарь
 
Fgos nastolnaya kniga_uchitelya
Fgos nastolnaya kniga_uchitelyaFgos nastolnaya kniga_uchitelya
Fgos nastolnaya kniga_uchitelya
 
3 команда проблемное обучение1
3 команда проблемное обучение13 команда проблемное обучение1
3 команда проблемное обучение1
 
проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а
 
Вадясова
ВадясоваВадясова
Вадясова
 
алдошина а.в.
алдошина а.в.алдошина а.в.
алдошина а.в.
 
Kursovaya умения инавыки
Kursovaya  умения инавыкиKursovaya  умения инавыки
Kursovaya умения инавыки
 
сош№19 1кадиргалиева.г.д.
сош№19 1кадиргалиева.г.д.сош№19 1кадиргалиева.г.д.
сош№19 1кадиргалиева.г.д.
 
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
 
The development of Critical Thinking
The development of Critical ThinkingThe development of Critical Thinking
The development of Critical Thinking
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
 
применение технологии «Развитие критического мышления"
применение технологии «Развитие критического мышления"применение технологии «Развитие критического мышления"
применение технологии «Развитие критического мышления"
 
булакбаева англ яз уч пособие
булакбаева англ яз уч пособиебулакбаева англ яз уч пособие
булакбаева англ яз уч пособие
 

Применение метода

  • 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС. МАОУ Селятинская СОШ № 1 учитель математики Чегодаева З.А.
  • 2. Каким же тогда быть уроку сегодня? Какие современные педагогические технологии помогут реализовать новые стандарты?
  • 3. «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели бы сделать самостоятельное приложение этих сведений» Л.Н. ТОЛСТОЙ
  • 4. Современный урок • 1.Главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания. • 2.На уроке реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации образования. • 3 .На уроке реализуется системно- деятельностный подход к обучению. • 4.Организация урока динамична и вариативна. • 5.На уроке используются современные педагогические технологии.
  • 5. Технологии: • Информационно – коммуникационная технология • Технология развития критического мышления • Проектная технология • Технология проблемного обучения • Игровые технологии • Модульная технология • Технология мастерских • Кейс – технология
  • 6. Технология «Чтение и письмо для развития критического мышления». в 1997 г. стала внедряться в России Р азвитие К ритического М ышления через Ч тение и П исьмо
  • 7. Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.), а значит и развитие УУД.
  • 8. Технология РКМЧП решает следующие задачи: • Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений. • Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. • Развитие аналитического, критического мышления.
  • 9. Кластеры • ЧИСЛО 0 – не является натуральным Способы записи Непози- ционный Позицион- ный Состоит из цифр Натураль- ные числа Самое маленькое: 1 Другие числа Самого большого нет Однознач ные Многознач ные Классы и разряды
  • 10. ИНСЕРТ • INSERT ( Interaktive Notation System for Enhaced Reading and Thinking) – маркировка текста. В русскоязычном варианте часто именуется как чтение с условными значками или просто «условные значки». Используется для работы с информационными и познавательными текстами.
  • 11. Синквейн («пять строк»). • Прием, позволяющий развивать способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи и представления в нескольких словах, развивает авторское восприятие прочитанного (изученного).
  • 12. • Это стихотворение, в котором 1 строка – слово или словосочетание, опознающее предмет размышлений; 2 строка – два слова, описывающие этот предмет (прилагательные, определения); 3 строка – три слова, выражающее смысл слова через действие, 4 строка короткая фраза (из четырех слов), выражающая отношение к теме. 5 строка – слово или словосочетание, выражающее авторский смысл понимания сути предмета.
  • 13. • В основе технологии лежит дидактическая закономерность, получившая в отечественной педагогике название дидактического цикла, а в указанной технологии – «вызов – осмысление – рефлексия».
  • 14. Результатом формирования познавательных УУД будет являться умение ученика: • выделять тип задач и способы их решения • осуществлять поиск необходимой информации, которая нужна для решения задач • различать обоснованные и необоснованные суждения, • обосновывать этапы решения учебной задачи, • производить анализ и преобразование информации • проводить основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.) • устанавливать причинно-следственные связи • владеть общим приемом решения задач • создавать и преобразовывать схемы необходимые для решения задач • осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий
  • 15. Основные критерии сформированности коммуникативных действий • желание вступать в контакт с окружающими (мотивация общения «Я хочу!») • знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими • умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение решать конфликтные ситуации
  • 16. Критерием сформированности регулятивных действий может стать способность: выбирать средства для своего поведения планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм. планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки начинать и заканчивать свои действия в нужный момент
  • 17. Результатом формирования личностных УУД следует считать: уровень развития морального сознания присвоение моральных норм, выступающим регулятором морального поведения полноту ориентации учащихся на моральное содержание ситуации.
  • 18. Тема « Плоскость, прямая, луч ». Цели урока: 1.Развить представление о линиях на плоскости; 2.Развить пространственное воображение учащихся; 3.Изучить и систематизировать учебный материал, осмыслить связи и отношения в объектах изучения; 4.Развить приёмы умственной деятельности, память, внимание, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, познавательные и аналитические способности, учить самостоятельно добывать новые знания, способствовать развитию правильной математической речи, развитию познавательной активности. 5.Формировать умение работать в коллективе, прислушиваться к мнению сверстников, взаимодействовать со взрослыми, воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда
  • 19. Задачи урока: 1.Научиться различать виды линий; 2.Работать с текстом, новым материалом 3.Систематизировать новые знания, уметь выделять главное. 4.Дать определение прямой, луча, плоскости. Используемые приемы: «Верите ли вы, …», инсерт, синквейн
  • 20. Ход урока. • I. Стадия вызова. (Групповая, фронтальная работа с классом) • Учитель обращается к классу с вопросами: • Верите ли вы, что весь мир состоит из линий? • Верите ли вы, различных линий бесконечно много? • Верите ли вы, что ни одна линия не похожа на другую? • Верите ли вы, что линии состоят из точек? • Верите ли вы, что луч и прямая имеют различие и сходство?
  • 21. • II. Стадия осмысления содержания (индивидуальная работа) • Для более вдумчивого прослушивания и осмысления предлагаем ученикам опорный лист, на котором нужно расставлять значки: • “+” – я это знал • “-“ – я этого не знал • “!” – это меня удивило • “?” – хотел бы узнать подробнее.
  • 22. III. Стадия рефлексии. 1. Плоскость 2.Бесконечная, прямая 3.Рисовать, чертить, проделывать 4.Мир состоит из плоскостей 5.Узор 1.Луч 2.Замкнутая, бесконечная 3.Чертить, пересекать, увидеть 4.Мир – одна сплошная линия 5. Узор