Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perencanaan pembelajaran untuk mata pelajaran Kompetensi Kejuruan tentang merencanakan kebutuhan finishing kayu. RPP ini menjelaskan indikator pembelajaran, tujuan, materi, alokasi waktu, metode pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup. Metode pembelajaran yang digunakan adalah kooperat
3. lks 5 membuat bagian bagian komponen kuda-kuda kayu mpbm
Menghitung Kebutuhan Finishing
1. Strategi-Strategi Belajar
9
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda
Bidang Studi keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan : 1-2
Jumlah Jam : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu
Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan finishing kayu
I. Indikator
Kognitif
Produk (konten)
1. Mampu menghitung luas bidang pekerjaan.
2. Mampu menghitung keperluan bahan finishing cat.
3. Mampu menghitung keperluan bahan finishing politur.
4. Mampu menghitung keperluan bahan finishing melamin.
5. Mampu menghitung keperluan bahan finishing vernis.
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Bergiliran dan mematuhi aturan.
2. Tata karma dan kebiasaan mendengarkan mendengarkan orang lain.
3. Gigih, terrus mencoba, dan melakukan yang terbaik.
4. Kerja sama.
2. Strategi-Strategi Belajar
10
Keterampilan sosial
1. Berpendapat.
2. Menjadi pendengar yang baik.
3. Membuat pertanyaan.
II. Tujuan pembelajaran
Kognitif
Produk (konten)
1. Diperbolehkan membuka catatan, siswa dapat menghitung luas bidang
pekerjaan, sesuai dengan rumus matetmatika menghitung luas.
2. Diperbolehkan membuka catatan, siswa dapat menghitung keperluan
bahan pekerjaan finishing cat, sesuai dengan analisa biaya (BOW).
3. Diperbolehkan membuka catatan, siswa dapat menghitung keperluan
bahan pekerjaan finishing politer, sesuai dengan analisa biaya (BOW)
4. Diperbolehkan membuka catatan, siswa dapat menghitung keperluan
bahan pekerjaan finishing melamin, sesuai dengan analisa biaya (BOW).
5. Diperbolehkan membuka catatan, siswa dapat menghitung keperluan
bahan pekerjaan finishing vernis, sesuai dengan analisa biaya (BOW).
Proses (Study skills, Learning trategies)
Diberikan bahan bacaan Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing
Kayu, siswa kan dapat menemukan ide kunci bahan bacaan tersebut.
Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
3. Strategi-Strategi Belajar
11
berkarakter meliputi: jujur, peduli dan tanggung jawab sesuai LP 3:
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial meliputi bertanya, menjadi pendengar yang baik ,
menyumbang ide sesuai LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
III. Materi Pembelajaran
Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing Kayu
IV. Alokasi Waktu : 180 menit
V. Metode Pembelajaran : Kooperatif Model Jigsaw
VI. Metode Pembelajaran : - Demonstrasi atau memberi contoh
- Presentasi dan Tanya jawab
- Kerja Kelompok
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10’ )
Fase 1 ( 10’ )
Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membacakan tujuan pembelajaran tentang subkompetensi
Merencanakan kebutuhan finishing kayu.
2. Siswa menyimak tujuan pembelajaran tentang subkompetensi
Merencanakan kebutuhan finishing kayu.
3. Guru memberitahu siswa bahwa setelah pembelajaran selesai akan
ada penghargaan bagi individu maupun kelompok yang berprestasi.
4. Strategi-Strategi Belajar
12
4. Siswa memperhatikan pemberitahuan guru.
5. Guru menampilkan beberapa gambar contoh dan bahan menghitung
luas permukaan dan bahan-bahan yang diperlukan untuk finishing
kayu.
Misalkan papan tulis, meja belajar, daun pintu.
6. Siswa memperhatikan bebarapa gambar contoh menghitung luas
permukaan dan bahan-bahan yang diperlukan untuk finishing kayu,
yang ditampilkan oleh guru.
7. Siswa ditugasi menemukan dan menyebutkan benda-benda yang
memeliki permukaan untuk di finishing.
8. Siswa dibiasakan bergiliran dan mematuhi aturan dalam merespon
tugas guru dengan mengangkat tangan dan baru berbicara setelah
ditunjuk. Beberapa siswa yang mengangkat tangan diminta untuk
menulis jawabannya di papan tulis dan membacakannya di depan
kelas.
9. Berikan kesempatan kelas berpendapat atas jawaban tertulis
temannya itu dan guru belum menunjukan jawaban yang benar dan
mengatakan hari ini kita akan belajar bagaimana menemukan ide
kunci bahan bacaan Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing
Kayu
B. Inti ( 150’ )
Fase 2 ( 20’ )
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan
1. Guru menjelaskan pada siswa untuk mengingat kembali materi
pelajaran sebelumnya tentang alat dan bahan pekerjaan finishing
kayu serta mengingat kembali pelajaran matematika tentang cara
menghitung luas permukaan sebuah bidang.
2. Siswa mengingat kembali materi pelajaran sebelumnya tentang alat
dan bahan pekerjaan finishing kayu serta mengingat kembali
5. Strategi-Strategi Belajar
13
pelajaran matematika tentang cara menghitung luas
permukaansebuah bidang.
3. Guru menyuruh siswa untuk mengaitkan pengetahuan awal tentang
cara menghitung luas permukaan bidang dengan luas permukaan
bidang sebuah meja yang akan difinishing.
4. Siswa mengaitkan pengetahuan awal tentang cara menghitung luas
permukaan bidang dengan luas permukaan bidang sebuah meja
yang akan difinishing, bahwa untuk menghitung luas bidang sebuah
meja yang akan difinishing tidak jauh beda dengan menghitung luas
permukaan bidang.
5. Guru menjelaskan dan menunjukan cara menghitung bahan dan upah
pekerjaan finishing yang berpedoman pada analisa BOW dengan
mengacu pada bahan bacaan dan LKS 1:.
6. Siswa memperhatikan dan menjadi pendengar yang baik penjelasan
guru.
7. Tegur siswa yang tidak menyimak penjelasan guru dalam rangka
menumbuhkan tata karma dan kebiasaan mendengarkan orang
lain
8. Memeriksa apakah siswa mampu menjelaskan konsep, topik, rincian
pendukung, ide kunci yang dinyatakan dengan mengajukan
pertanyaan secara lisan dan dapat mengacu pada LP1: Merencanakan
Kebutuhan Bahan Finishing Kayu
Fase 3 ( 10’ )
9. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok.
10. Siswa berkumpul dengan kelompok asal masing-masing sesuai
pembagian yang ditentukan oleh guru
Fase 4 ( 110’ )
11. Membaca, menelaah, menginterpetasi ( 20’ )
Guru membagi materi/ modul / bahan bacaan/lks.
Siswa menerima materi/modul /bahan bacaan/lks dari guru
6. Strategi-Strategi Belajar
14
Guru mengajak masing-masing siswa untuk memperhatikan
materi tentang topik finishing sesuai dengan pembagiannya.
Siswa memperhatikan materi tentang topik finishing, yaitu:
Topik Ahli 1 : menghitung luas bidang pekerjaan.
Topik Ahli 2 : menghitung keperluan bahan pekerjaan
finishing cat.
Topik Ahli 3 : menghitung keperluan bahan pekerjaan
finishing politur.
Topik Ahli 4 : menghitung keperluan bahan pekerjaan
finishing melamin.
Topik Ahli 5 : menghitung keperluan bahan pekerjaan
finishing vernis.
Siswa mulai membaca dan menelaah topik masing-masing.
Guru pada saat yang sama mengingatkan siswa bahwa kalau ada
hal yang ingin ditanyakan, terlebih dahulu ditanyakan kepada
teman kelompok sebelum ditanyakan kepada guru.
12. Diskusi kelompok ahli ( 30’ )
Guru menyuruh siswa untuk bergabung dengan kelompok ahli
masing-masing.
Siswa bergabung dengan kelompok ahli masing-masing.
Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompok ahli
sesuai keahlian masing-masing.
Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli sesuai keahlian
masingmasing.
13. Diskusi kelompok asal ( 40’ )
Guru menyuruh siswa untuk berkumpul kembali dengan
kelompok asalnya masing-masing.
Siswa kembali berkumpul dengan kelompok asalnya masing
7. Strategi-Strategi Belajar
15
Guru menyuruh siswa untuk secara bergiliran menjelaskan
kepada teman kelompok asal.
Siswa secara bergiliran menjelaskan tugasnya kepada teman
kelompok asal.
C. Penutup ( 30’ )
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas
hari ini , yaitu topick, rincian pendukung, dan ide kunci bahan
bacaan tersebut.
Guru memberikan tugas akhir.
Siswa menerima tugas
Penilaian dapat dilakukan dengan LP2 : Merencanakan Kebutuhan
Bahan Finishing Kayu (kinerja).
VIII. Penilaian
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam rpp ini
dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian berikut ini.
1. Tertulis. Siswa dikenai kuis individual dengan LP1: Menemukan ide
kunci yang dilengkapi kunci.
2. LP3: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
3. LP4: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
IX. Sumber, Alat dan Media
A. Sumber
1. Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK
2. Modul Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK
B. Alat/Media
1. Alat Tulis
2. Alat Peraga
9. Strategi-Strategi Belajar
17
Daftar Pustaka
Kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan, 2006, Garis-garis Besar
Program Pendidikan dan Pelatihan Program Keahlian Teknik
Konstruksi Kayu, Jakarta, Departemen Pendidikan Nasional.
Direktorat PSMK, 2006,, Teknik konstruksi Kayu, Jakarta Departemen
Pendidikan Nasional.
Direktorat PSMK, 2006, Modul Teknik konstruksi Kayu, Jakarta
Departemen Pendidikan Nasional.
Nur, Mohamad, 2008, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, Pusat Sains dan
Matematika Sekolah, Universitas Negeri Surabaya.