Poligonal Cerrada con Brújula, Jalones y Hincha

6.517 visualizaciones

Publicado el

Publicado en: Ingeniería
0 comentarios
4 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
6.517
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
75
Acciones
Compartido
0
Descargas
396
Comentarios
0
Recomendaciones
4
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Poligonal Cerrada con Brújula, Jalones y Hincha

  1. 1. "Año de la Promoción de la Industria Responsable y del Compromiso Climático" FACULTAD DE INGENIERÍA ESCUELAACADEMICO PRFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL INFORME DE FASE DE CAMPO TÍTULO: Poligonal Cerrada Con Brújula, Jalones Y Wuincha AUTOR(ES): López Velásquez Yoryi Abner ASESOR: Msc. Ing. Baldemar Tene farfán Piura-Peru 2014
  2. 2. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 1)Poligonal Cerrada Con Brújula, Jalones Y Wincha
  3. 3. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 2) OBJETIVOS  Aplicar conocimientos teóricos en mediciones practicas utilizando wincha y jalón.  Conocer mediciones básicas de topografía teniendo como base de apoyo una poligonal cerrada.  Plasmar los conocimientos adquiridos en clase de manera correcta, por ende ganar experiencia en este campo. Conocer las mediciones con la brújula para el cálculo de Azimuts.
  4. 4. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 3) MATERIALES  Brújula.  Estacas de 0.2m.  Wincha, instrumento de medición.  Jalones 4) MARCO TEORICO 4.1 POLIGONALES: El uso de poligonales es uno de los procedimientos topográficos más comunes. Se usan generalmente para establecer puntos de control y puntos de apoyo para el levantamiento de detalles y elaboración de planos, para el replanteo de proyectos y para el control de ejecución de obras. Una poligonal es una sucesión de líneas quebradas, conectadas entre sí en los vértices. Para determinar la posición de los vértices de una poligonal en un sistema de coordenadas rectangulares planas, es necesario medir el ángulo horizontal en cada uno de los vértices y la distancia horizontal entre vértices consecutivos. Poligonales Cerradas: En las cuales el punto de inicio es el mismo punto de cierre, proporcionando por lo tanto control de cierre angular y lineal.
  5. 5. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 4.2 Poligonales Abiertas De enlace con control de cierre en las que se conocen las coordenadas de los puntos inicial y final, y la orientación de las alineaciones inicial y final, siendo también posible efectuar los controles de cierre angular y lineal. 4.3 Poligonales Abiertas Sin Control En las cuales no es posible establecer los controles de cierre, ya que no se conocen las coordenadas del punto inicial y/o final, o no se conoce la orientación de la alineación inicial y/o final.
  6. 6. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 5) INSTRUMENTOS Y MATERIALES UTILIZADOS 5.1 La brújula.- Es un instrumento que sirve de orientación y que tiene su fundamento en la propiedad de las agujas magnetizadas. Por medio de una aguja imantada que señala el Norte magnético, que es diferente para cada zona del planeta, y distinto del Norte geográfico. Utiliza como medio de funcionamiento al magnetismo terrestre. La aguja imantada indica la dirección del campo magnético terrestre, apuntando hacia los polos norte y sur. Es inútil en las zonas polares norte y sur, debido a la convergencia de las líneas de fuerza del campo magnético terrestre. En la actualidad la brújula está siendo reemplazada por sistemas de navegación más avanzados y completos (GPS), que brindan más información y precisión; sin embargo, aún es muy popular en actividades que requieren alta movilidad o que impiden, debido a su naturaleza, el acceso a energía eléctrica, de la cual dependen los demás sistemas.
  7. 7. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 5.2 La Wincha Es una cinta métrica flexible, enrollada dentro de una caja de plástico o metal, que generalmente está graduada en centímetros en un costado de la cinta y en pulgadas en el otro. Para longitudes cortas de 3 m, 5 m y hasta 8 m, las cintas son metálicas. Para longitudes mayores a 10 m, existen de plástico o lona reforzada. Las más confiables son las metálicas porque no se deforman al estirarse. La wincha se debe mantener limpia y protegida de la humedad. Cuando no se use, se debe enrollar y guardar dentro de su caja o estuche. 5.3 Jalón Un jalón o baliza es un accesorio para realizar mediciones con instrumentos topográficos, originalmente era una vara larga de madera, de sección cilíndrica, donde se monta un prismática en la parte superior, y rematada por un regatón de acero en la parte inferior, por donde se clava en el terreno. En la actualidad, se fabrican en aluminio, chapa de acero, o fibra de vidrio, en tramos de 1,50 m. o 1,00 m. de largo, enchufables mediante los regatones o róscales entre sí para conformar un jalón de mayor altura y permitir una mejor visibilidad en zonas boscosas o con fuertes desniveles.
  8. 8. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 6) METODOLOGIA 6.1 CONSTRUCION DE UNA POLIGONAL CERRADA 1. Elegimos el campo de trabajo, nuestro grupo decidió trabajar en un edificio de la facultad de derecho 2. Tomamos dos puntos, clavamos estacas en cada punto tomado y sobre éste se colocan los jalones. 3. Con la ayuda de un tercer se ubica en un punto intermedio, con la condición de que éste este alineado entre los dos jalones inicial esa una distancia no mayor de 20 m. En nuestro caso tomamos las medidas y en cada punto colocamos un jalón. Por eso es que inicialmente construimos una línea de recta de 88 metros de largo y lo mismo pasó con las demás medidas. 4. Nos ubicamos en el punto A, luego con la ayuda de la brújula calculamos el azimut de AB.
  9. 9. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7) CALCULOS DEMOSTRACION DE POLIGONAL CERRADA A LA IZQUIERDA Ajuste angular y lineal de la poligonal cerrada A, B, C, D. El acimut de la línea AB es 83°15’. 7.1 COORDENADAS: PUNTO ESTE NORTE A 2000 3000
  10. 10. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7.2 AJUSTE ANGULAR Suma De Los Ángulos Calculados = Sac Sac = 180(n-2) ……………….. n = número de vértices =4 '4586'15087 '4594'15095 '4581'15082 '4596'15097 '150 4 1 _ 1360361 _ 361 87958297 ____ 360)24(180               D C B A n Error Co CoANGULARONCOMPENSACI SacSamError ANGULARERROR Sam Sam DCBASam SamMEDIDOSANGULOSLOSDESUMA Sac   = 360°00’00”
  11. 11. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7.3 CALCULO DE LOS ACIMUTS DE LOS LADOS 𝑍 𝐴𝐵 = 180° − 𝛼𝐴 𝑍 𝐴𝐵 = 180° − 96°45′′ = 83°15’ 𝑍 𝐵𝐶 = 𝑍 𝐴𝐵 + 180°+∝ 𝐵 𝑍 𝐵𝐶 = 83°15′ + 180° + 81°45′ = 345° 𝑍 𝐶𝐷 = 𝑍 𝐵𝐶 + 180°+∝ 𝐶 𝑍 𝐶𝐷 = 345° + 180° + 94°45′ = 619°45′ − 360° = 259°45′ 𝑍 𝐷𝐴 = 𝑍 𝐵𝐶𝐷 + 180°+∝ 𝐷 𝑍 𝐷𝐴 = 259°45′ + 180° + 86°45′ = 526°30′ − 360° = 166°30′ COMPROVACIÓN: 𝑍 𝐴𝐵 = 𝑍 𝐷𝐴 + 180°+∝ 𝐴 𝑍 𝐴𝐵 = 166°30′ + 180° + 96°45′ = 443°15′ − 360 = 83°15′
  12. 12. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7.4 AJUSTE LINEAL CALCULO DE LAS COORDENADAS PARCIALES (X, Y) 𝑋 = 𝐷𝑖𝑠𝑡 × 𝑆𝑒𝑛𝑍 𝑌 = 𝐷𝑖𝑠𝑡 × 𝐶𝑜𝑠𝑍 𝑋 = 88 × 𝑆𝑒𝑛(83°15’) = 87.39 𝑌 = 88 × 𝐶𝑜𝑠(83°15’) = 10.34 𝑋 = 34.35 × 𝑆𝑒𝑛(345°) = −8.89 𝑌 = 34.35 × 𝐶𝑜𝑠(345°) = 33.18 𝑋 = 90.3 × 𝑆𝑒𝑛(259°45′) = −88.86 𝑌 = 90.3 × 𝐶𝑜𝑠(259°45′) = −16.06 𝑋 = 34.24 × 𝑆𝑒𝑛(166°30’) = 7.9 𝑌 = 34.24 × 𝐶𝑜𝑠(166°30’) = −33.3 Los datos se adjuntan en la siguiente tabla LINEA DIST. (m) Z C. PARCIALES CORRECCIONES C.P.CORREGIDAS COORDENADAS TOTALES X Y Cox=9.96X0.001d Coy=036X0.001d X' Y' E=2000 N=3000 AB 88 83°15’ 87.39 10.34 0.876 0.208 88.266 10.548 2000 3000 BC 34.35 345° -8.89 33.18 0.342 0.081 -8.548 33.261 2088.266 3010.548 CD 90.3 259°45’ -88.86 -16.06 0.899 0.213 -89.759 -15.847 2079.718 3043.809 DE 34.24 166°30’ 7.9 -33.3 0.342 0.081 8.242 -33.219 1989.959 3027.962
  13. 13. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 ERROR EN LONGITUD =  x  x = ∑X =87.39-8.89-88.86+7.9 = -2.46 ERROR EN LATITUD =  y  y= ∑Y =10.34+33.18-16.06-33.3=-5.84 7.5 COMPENSACIÓN LINEAL (Co) Se compensara en longitud y latitud 7.5.1 Compensación En Longitud: Cox d Dt x Cox   46.2x =error en longitud Dónde: Dt = distancia total (suma de todos los lados)=246.89 m d = distancia parcial dxdd Dt x Cox 3 1096.9 89.246 )46.2(       Cox= 9.96x10-3x88=0.876 Cox= 9.96x10-3x34.35=0.342 Cox= 9.96x10-3 x90.3=0.899 Cox= 9.96x10-3x34.24=0.342
  14. 14. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7.4.2 Compensación En Latitud: Coy d Dt y Coy   84.5y =error en latitud Dónde: Dt =distancia total (suma de todos los lados)=246.89m d = distancia parcial dxdd Dt y Coy 3 1036.2 89.246 )84.5(       Coy= 2.36x10-3x88=0.208 Coy= 2.36x10-3x34.35=0.081 Coy= 2.36x10-3x90.3=0.213 Coy= 2.36x10-3x34.24=0.081 7.5 COORDENADAS PARCIALES CORREGIDAS X’, Y’ X’ = X + Cox X´=87.39 + 0.876= 88.266 X´=-8.89+0.342=-8.548 X’=-88.86+0.899=-89.759 X’=7.9+0.342=8.242 Y’ = Y + Coy Y’ =10.34+0.208=10.548 Y’= 33.18+0.081=33.261 Y´= -16.06+0.213=-15.847 Y’=-33.3+0.081=-33.219
  15. 15. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 7.6 COORDENADAS TOTALES 7.8.1 Valores Este EA = 2000 EB = EA +X’B EB = 2000 +88.266= 2088.266 EC = EB +X’C EC = 2088.266 +-8.548= 2079.718 ED = EC +X’D ED = 2079.718+-89.759=1989.959 COMPROBACION EA = EE +X’A = 512011.15 EA =1989.959+8.242=2000 7.8.2 Valores Norte NA=3000 NB=NA + Y’B NB=3000+10.548=3010.548 NC=NB + Y’C NC=3010.548+33.261=3043.809 ND=NC + Y’D ND=3043.809-15.847=3027.962 COMPROBACION NA=ND + Y’A = 9563365.47 NA=3027.962-33.219 = 3000
  16. 16. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 8) Escala del grafico 8.1 Calculamos la escala: Para calcular la escala tomémosla diferencia entre la coordenada mayor y la menor respectivamente tanto de leste como del norte. Este norte Aplicamos la fórmula: Formula: 1 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 𝑇𝑒𝑟𝑟𝑒𝑛𝑜 𝑝𝑎𝑝𝑒𝑙 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 𝑇𝑒𝑟𝑟𝑒𝑛𝑜 𝑝𝑎𝑝𝑒𝑙 Este grafico se dice que tiene que realizarse en una hoja A3 (42cm x 29.7cm) 8.1.2 Para mi largo mayor: 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 90.3𝑥100 42 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 215 → 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟 𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑠𝑒𝑟𝑎 1: 250 8.1.2 Para mi ancho mayor: 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 34.45𝑥100 29.7 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 = 115 → 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟 𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑠𝑒𝑟𝑎 1: 250 ∴La escala que necesitare es la de
  17. 17. Poligonal Cerrada Con Brújula , Jalones Y Wincha 2014 9) Conclusiones  Llegamos a terminar correctamente la construcción y calculo Poligonal Cerrada Con Brújula, Jalones Y Wuincha con los métodos que el docente nos planteó.  Se llegaron a cumplir todos los objetivos.  Aprendimos a usar una brújula en la medida de azimuts.  Aprendimos a construir una poligonal cerrada con brújula, wincha, jalones, estacas y comba.  Aprendimos que los datos tomados en el campo siempre van a tener error. Es decir nunca van a ser exacto

×