Se ha denunciado esta presentación.
Se está descargando tu SlideShare. ×

Fase 5 presentacion del diseño - ejemplo.pptx

Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Cargando en…3
×

Eche un vistazo a continuación

1 de 29 Anuncio

Fase 5 presentacion del diseño - ejemplo.pptx

Descargar para leer sin conexión

Calculo de longitudes de las barras y Ángulos
longitudes de elementos
longitudes de la cercha
estructura de la cercha
vistas de la cercha
nodos de la cercha
tabla de resultados


Calculo de longitudes de las barras y Ángulos
longitudes de elementos
longitudes de la cercha
estructura de la cercha
vistas de la cercha
nodos de la cercha
tabla de resultados


Anuncio
Anuncio

Más Contenido Relacionado

Similares a Fase 5 presentacion del diseño - ejemplo.pptx (20)

Más reciente (20)

Anuncio

Fase 5 presentacion del diseño - ejemplo.pptx

  1. 1. fase 5 presentación del diseño Sofia Uribe Osorio Cristian Cossío Jorge A. Hernández Ricardo Nogales Juan David Castaño Unidad 5 / 212019_62 23 de mayo 2021
  2. 2. Asignación del tipo de cercha de acuerdo con el último digito del número - Ultimo digito: 2 - Tipo de cercha: Pratt del grupo El área para cubrir corresponde a un terreno rectangular de 9 m de frente por 24 m de fondo. Las cerchas tendrán una separación de 4 m entre sí. Las cerchas tendrán una pendiente de 30º (θ = 30º) y se construirán con perfil de acero estructural A-36: ángulo de piernas iguales L64x64x4.8. CONTEXTUALIZACIÓN
  3. 3. Calculo de las longitudes de todos sus elementos de la cercha  Longitud de la Cuerda Inferior LCI = 9 m  Longitud de laCuerda Superior LCS = 9𝑚 𝐶𝑜𝑠 30°  Longitud de laCuerda Superior LCS = 9𝑚 0.8660254  Longitud de la Cuerda Superior LCS=10.392 m  Áreade influencia de la cercha = 10.39 m∗4 m  Áreade influencia de la cercha = 41.568 m ² CALCULO DE LAS LONGITUDES DE LAS BARRAS Y ÁNGULOS
  4. 4. Calculo de las longitudes de todos sus elementos de la cercha Longitudes de los elementos Cuerda inferior 9 mts/6 = 1,5 mts Cuerda superior 10,392 mts/6 = 1,73 mts Altura DJ = 4,5*tan30° = 2,6 mts aprox Altura BL y FH = 2,6/3= 0,87mts aprox Altura CK y EI = (2,6/3) *2= 1,73 mts aprox Diagonal LC y EH = (1,73)2+(1,5)2=2,3mts aprox Diagonal HD y DI = (2,6)2+(1,5)2= 3 mts aprox AB 1,73 AL 1,5 BL 0.87 EI 1,73 BC 1,73 LK 1,5 LC 2,3 EH 2,3 CD 1,73 KJ 1,5 CK 1,73 FH 0,87 DE 1,73 JI 1,5 KD 3 sumatoria 37,78 EF 1,73 IH 1,5 DJ 2,6 FG 1,73 HG 1,5 DI 3
  5. 5. Calculo de las longitudes de todos sus elementos de la cercha Área de influencia = 41,568 m ² Angulo de piernas iguales L64x64x4.8 = 4,60 k g / m∗2= 9,20 kg/m Peso total de la estructura Suma total de la longitud de las barras x densidad lineal del perfil seleccionado x gravedad = 37,78 mts * 9,2 kg/mts * 9,81 m/s2 = 3409,72 N Peso total de las tejas Longitud útil de la teja = 1,38mts Ancho útil de la teja= 0,873mts Numero de tejas en el área de influencia x Peso de la teja, teja Eternit Nro 5, para cada pendiente se requiere cubrir los 5,2 mts de longitud de cuerda superior más 0,32 mts de voladizo = 5,52mts/1,38mts = 4 tejas
  6. 6. Calculo de las longitudes de todos sus elementos de la cercha Y para cubrir los 4mts de ancho del área de influencia se requieren, 4mts/0,873mts = 4,58 tejas Para un total de 4*2*4,58= 36,64 tejas Cada una con un peso de 14,75 14,75*36,64 = 540.44 kg 540,44kg * 9,81 m/s2 = 5301,71 N Peso total de las correas Se usa correas de Acero y una densidad de 5kg, el número de correas es de (4+1) *2=10m Se multiplica por el área de influencia 10*4=40mts de correa. 40mts*5kg*9,81 m/s2 =1962 N Cargas de viento Pd x Ac (con Pd = (1/2) ρ v2) = (1/2) (1,2 kg/m3) (10 m/s)2*(41.56m2) = 2494,08 N
  7. 7. cómo se determinan las cargas externas (vivas y muertas) y cómo se encuentran las cargas sobre cada nodo en la cercha Cargas Vivas (CV) CV = Peso de una persona * área de influencia * gravedad CV = 70 kg m2 ∗ 41.56m ∗ 9.81 m s2 CV= 28544,74 N Cargas muertas (CM) CM = Peso cercha + peso tejas + peso correas + carga del viento CM = 3409,72 N + 5301,71 N + 1962 N + 2494,08 N CM = 13167.51 N Carga total (CT) CT= CV + CM CT= 28544,74 N + 13167, 51 N CT= 41712,25 N aprox CT= 42 KN aprox
  8. 8. cómo se determinan las cargas externas (vivas y muertas) y cómo se encuentran las cargas sobre cada nodo en la cercha DISTRIBUCIÓN DE CARGAS EN LOS NODOS DE LA ESTRUCTURA W = 42 KN/ (7-1) = 7 KN
  9. 9. cómo se determinan las cargas externas (vivas y muertas) y cómo se encuentran las cargas sobre cada nodo en la cercha ÁREAA CUBRIR (VISTA PANORÁMICA)
  10. 10. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso).
  11. 11. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). Para calcular los Nodos se aplica la teoría del equilibrio de partículas, la estructura es simétrica se calculan los nodos A, L, B, K, C, D luego los elementos gemelos de su lado derecho tendrán los mismos valores de fuerza. 𝑥 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑎 𝑙𝑎 𝑑𝑒𝑟𝑒𝑐ℎ𝑎 𝑦 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑣𝑜 ℎ𝑎𝑐𝑖𝑎 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑏𝑎 Los cuerpos están en tensión, se diagraman las fuerzas de los elementos saliendo de los nodos, si el valor resulta negativo significa que están en COMPRESION, si resulta positivo están en TENSION. NODO A En X AL + AB * Cos 30° = 0 AL = - 35 * Cos 30° AL = 30.31 Tensión En Y 21 – 3.5 + AB * Sen 30° = 0 17.5 +AB sen30° = 0 AB = −17.5 𝑠𝑒𝑛30° = −35 𝒄𝒐𝒎𝒑𝒓𝒆𝒏𝒔𝒊𝒐𝒏
  12. 12. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). NODO L En X LK – AL = 0 LK = 30,31 Tensión En Y LB = 0 elemento de amarre * No hay carga externa
  13. 13. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). NODO B En X BC * Cos 30° + BK * Cos 30° - AB * Cos 30° = 0 BC cos30° + BK cos30° - (-35 cos30°) = 0 BC cos30° + BK cos30° + 30.31 = 0 BC cos30° +BK cos30° = - 30.31 Cos30° (BC+BK) = - 30.31 BC + BK = −30.31 𝑐𝑜𝑠30° = −34.998 En Y BC * Sen 30° - BK *Sen30° - 7KN – AB * Sen 30°= 0 BC Sen30° - BK sen30° - 7 – (-35 sen30°) = 0 BC sen30° + BK sen30° + 10.5 = 0 sen30° (BC+BK) = - 10.5 BC + BK = −10.5 𝑠𝑒𝑛30° = −21 𝒄𝒐𝒎𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊𝒐𝒏 BC +BK = -34.998 2BC=-55-998 BC = −55998 2 = −27999 -27999+BK = - 34998 BK = -34998 + 27999 = 6999 compresión
  14. 14. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). NODO C En X CD cos30° - BC Cos 30° = 0 CD cos30° - (-27999 cos30°) = 0 CD cos30° + 24248 = 0 CD = −24248 𝑐𝑜𝑠30° = 27999 𝒄𝒐𝒎𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊ó𝒏 En Y -7 – BC sen30° + CD sen30°- CK sen90° = 0 -7 – (- 27999 sen30°) + CD sen30° - CK = 0 -7 – (13999) + CD sen30° - CK = 0 6999 + (-27999 sen30°) – CK = 0 6999 – 13999 – CK = 0 -7 – CK = 0 CK = -7 compresión
  15. 15. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). NODO K En X KJ + KD COS 60° - KB cos30° - LK= 0 KJ + KD cos60° - (-6999cos30° - 30.31) = 0 KJ + KD cos60° - 24249 = 0 KJ + KD cos60° = 24249 KJ = -12123 cos60° + 24249 = 18187 tensión En Y KB sen30° + KC + KD sen60° = 0 KD sen60° = - KB sen30° - KC KD sen60° = - (- 6999 sen30° - (-7)) KD sen60° = 3499 + 7 = 10499 DK= 10499 𝑠𝑒𝑛60° = 12123 𝒕𝒆𝒏𝒔𝒊𝒐𝒏
  16. 16. Cómo se aplica el método de los nodos para determinar el valor de las fuerzas internas en la cercha (Para cada nodo, debe explicar diagrama de fuerzas, planteamiento de ecuaciones y solución paso a paso). NODOS GEMELOS FUERZA (kn) TENSION O COMPRESION AB Y FG -35 Comprensión AL Y HG 30.31 Tensión LB Y HF 0 Elemento de amarre LK Y HI 30.31 Tensión BC Y FE -27999 Compresión BK Y FI -6999 Compresión KJ Y JI 18187 Tensión KC Y EI -7 Compresión CD Y DE -27999 Compresión KD Y DI 12123 Tensión DJ 0 Elemento de amarre TABLA DE RESULTADOS
  17. 17. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Este es el momento de inercia menor 𝐼𝑦 = 𝐼´𝑦 + 𝐴𝑥2 1 + 𝐼´𝑦 + 𝐴𝑥2 2 𝐼𝑦 = 0,223 ∗ 106 𝑚𝑚4 + 581𝑚𝑚2 ∗ (17,4𝑚𝑚)2
  18. 18. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Inicialmente se debe hallar el área total de los perfiles, ya que se encuentran enfrentados como se representa en la siguiente figura: Como se determina en la guía de actividades, se trabajará con un acero estructural A-36:
  19. 19. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Según el apéndice C, el área para este tipo de perfil es de 581 mm2 y como se encuentran enfrentados, se termina el área total de la siguiente manera: 𝐴 = 581𝑚𝑚2 ∗ 2 𝐴 = 1162𝑚𝑚2 Se procede a convertir mm2 a m2: = 1162𝑚𝑚2 1000000𝑚 = 0,001162𝑚2
  20. 20. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Con los datos proporcionados en las tablas iniciales y en los apéndices, se halla el esfuerzo normal mediante la ecuación 𝝈 = 𝑭 𝑨 : Nodos AB-FG: 𝜎 = −35𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = −30120,48193𝑘𝑁/𝑚2 Este resultado se debe convertir a Mpa: = −30120,48193𝑘𝑁/𝑚2 1000 = −30,12048193𝑀𝑃𝑎 Nodos AL-HG: 𝜎 = 30,31𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = 26084,33735𝑘𝑁/𝑚2 1000 = 26,08433735𝑀𝑃𝑎 Nodos LK-HI: 𝜎 = 30,31𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = 26084,33735𝑘𝑁/𝑚2 1000 = 26,08433735𝑀𝑃𝑎
  21. 21. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Nodos BC-FE: 𝜎 = −28𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = −24096,38554𝑘𝑁/𝑚2 1000 = −24,09638554𝑀𝑃𝑎 Nodos BK-FI: 𝜎 = −7𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = −6024,096386𝑘𝑁/𝑚2 1000 = −6,024096386𝑀𝑃𝑎 Nodos KJ-JI: 𝜎 = 18,18𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = 15645,4389𝑘𝑁/𝑚2 1000 = 15,6454389𝑀𝑃𝑎 Nodos KC-EI: 𝜎 = −7𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = −6024,096386𝑘𝑁/𝑚2 1000 = −6,024096386𝑀𝑃𝑎 Nodos CD-DE: 𝜎 = −28𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = −24096,38554𝑘𝑁/𝑚2 1000 = −24,09638554𝑀𝑃𝑎
  22. 22. Cómo se determina el área y momentos de inercia del área seccional del perfil doble utilizado en los elementos de la estructura, cómo se encuentran los esfuerzos normales en las barras de la estructura, Nodos KD-DI: 𝜎 = 12,12𝑘𝑁 0,001162𝑚2 = 10430,2926𝑘𝑁/𝑚2 1000 = 10,4302926𝑀𝑃𝑎 Nodos LB-HF/ DJ: Son elementos de amarre En la siguiente tabla se representan los valores hallados: Nodos gemelos Fuerza F (kN) Tensión o compresión Área Perfil A (m²) Esfuerzo Normal σ (MPa) Longitud del elemento (m) AB-FG -35 Compresión 0,001162 -30,12048193 1,73 AL-HG 30,31 Tensión 0,001162 26,08433735 1,5 LB-HF 0 Elemento De Amarre 0,001162 0 0,86 LK-HI 30,31 Tensión 0,001162 26,08433735 1,5 BC-FE -28 Compresión 0,001162 -24,09638554 1,73 BK-FI -7 Compresión 0,001162 -6,024096386 1,73 KJ-JI 18,18 Tensión 0,001162 15,6454389 1,5 KC-EI -7 Compresión 0,001162 -6,024096386 1,73 CD-DE -28 Compresión 0,001162 -24,09638554 1,73 KD-DI 12,12 Tensión 0,001162 10,4302926 3 DJ 0 Elemento De Amarre 0,001162 0 2,6
  23. 23. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Elementos en compresión: Se hallará el factor de seguridad de estos elementos teniendo en cuenta el criterio de carga crítica en columnas de Euler Se debe tener en cuenta el teorema de Steiner o de ejes paralelos y las siguientes ecuaciones: 𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑐𝑟𝑖𝑡𝑖𝑐𝑎: 𝑃𝑐𝑟 = 𝜋2 ∗ 𝐸 ∗ 𝐼 𝐿2 Donde: E= Módulo de elasticidad I= Momento de inercia L= Longitud del elemento 𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑠𝑒𝑔𝑢𝑟𝑖𝑑𝑎𝑑: 𝐹𝑆 = 𝑃𝑐𝑟 𝑃𝑎𝑑𝑚
  24. 24. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Como primera medida, se determina que el módulo de elasticidad (E) del acero estructural A-36 es de 200 GPa, esta información es tomada del apéndice B. Ahora se halla el valor de la carga critica de cada elemento: 𝑃𝑐𝑟 = 𝜋2 ∗ 𝐸 ∗ 𝐼 𝐿2 Nodos AB-FG: 𝑃𝑐𝑟 = (3,1416)2 ∗ 200𝐺𝑃𝑎 ∗ 4,46𝑥10−7 𝑚4 (1,73𝑚)2 𝑃𝑐𝑟 = 9,8696 ∗ 8,92𝑥10−7 𝐺𝑃𝑎/𝑚4 2,9929𝑚2 = 2,9315267𝑥102𝐺𝑃𝑎/𝑚2 El resultado se divide por 1000 para convertirlo a kN: 𝑃𝑐𝑟 = 2,9415267𝑥10−7𝐺𝑃𝑎/𝑚2 1000 = 2,93𝑥102 𝑘𝑁
  25. 25. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Nodos BC-FE: 𝑃𝑐𝑟 = (3,1416)2 ∗ 200𝐺𝑃𝑎 ∗ 4,46𝑥10−7 𝑚4 (1,73𝑚)2 = 2,93𝑥102𝑘𝑁 Nodos BK-FI: 𝑃𝑐𝑟 = (3,1416)2 ∗ 200𝐺𝑃𝑎 ∗ 4,46𝑥10−7𝑚4 (1,73𝑚)2 = 2,93𝑥102 𝑘𝑁 Nodos KC-EI: 𝑃𝑐𝑟 = (3,1416)2 ∗ 200𝐺𝑃𝑎 ∗ 4,46𝑥10−7 𝑚4 (1,73𝑚)2 = 2,93𝑥102 𝑘𝑁
  26. 26. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Nodos CD-DE: 𝑃𝑐𝑟 = (3,1416)2 ∗ 200𝐺𝑃𝑎 ∗ 4,46𝑥10−7𝑚4 (1,73𝑚)2 = 2,93𝑥102𝑘𝑁 Por último, se halla el factor de seguridad para estos elementos que se encuentran en compresión: 𝐹𝑆 = 𝑃𝑐𝑟 𝑃𝑎𝑑𝑚 Ya se sabe el valor de Pcr (carga critica) y el valor de Padm corresponde al valor dado de la fuerza en kN de cada uno de los nodos gemelos: Nodos Gemelos Fuerza F (kN) AB-FG -35 BC-FE -28 BK-FI -7 KC-EI -7 CD-DE -28
  27. 27. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Factor de seguridad nodos AB-FG: 𝐹𝑆 = 293,4735𝑘𝑁 (−35) ∗ (−1) = 8,3849558 Se multiplica la ecuación por -1 para obtener valores positivos. Factor de seguridad nodos BC-FE: 𝐹𝑆 = 293,4735𝑘𝑁 (−28) ∗ (−1) = 10,48119481 Factor de seguridad nodos BK-FI: 𝐹𝑆 = 293,4735𝑘𝑁 (−7) ∗ (−1) = 41,92477924 Factor de seguridad nodos KC-EI: 𝐹𝑆 = 293,4735𝑘𝑁 (−7) ∗ (−1) = 41,92477924 Factor de seguridad nodos CD-DE: 𝐹𝑆 = 293,4735𝑘𝑁 (−28) ∗ (−1) = 10,48119481
  28. 28. cómo se determinan las cargas críticas en los elementos en compresión y cómo se hace la verificación del perfil seleccionado de manera preliminar aplicando el criterio del Factor de Seguridad. Se presenta la siguiente tabla con los resultados obtenidos: Nodos Gemelos Fuerza F (kN) Tensión o Compresión Área perfil A (m²) Módulo de elasticidad E (GPa) Longitud del elemento L (m) Mínimo momento de inercia de área de la sección I=Ix (m^4) Carga critica Pcr (kN) Factor de seguridad FS AB-FG -35 Compresión 0,001162 200 1,732 4,46E-7 293,4735 8,384955849 BC-FE -28 Compresión 0,001162 200 1,732 4,46E-7 293,4735 10,48119481 BK-FI -7 Compresión 0,001162 200 1,732 4,46E-7 293,4735 41,92477924 KC-EI -7 Compresión 0,001162 200 1,732 4,46E-7 293,4735 41,92477924 CD-DE -28 Compresión 0,001162 200 1,732 4,46E-7 293,4735 10,48119481
  29. 29. ¡GRACIAS POR SU ATENCIÓN!

×