Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas langkah-langkah penyusunan RPP yang mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21 untuk mencapai kompetensi dasar tertentu sesuai format RPP yang tersedia. RPP disusun untuk mata pelajaran Geografi kelas X tentang Karya Tulis Geografi dan dilengkapi dengan contoh soal untuk penilaian.
1. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
Petunjuk Kerja:
Setelah menyelesaikan seluruh tugas pada Modul 1 bacalah Modul 2, kemudian susunlah RPP
yang mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad
21 untuk pasangan KD yang telah Anda kembangkan pada kegiatan sebelumnya dengan
menggunakan Format RPP yang telah tersedia. Kemudian lakukan telaah RPP menggunakan
instrumen telaah RPP yang telah tersedia untuk menentukan nilai dari RPP yang telah Anda
susun.
Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA UNITY
Mata Pelajaran: GEOGRAFI
Kelas/Semester: X/1
Materi Pokok: Karya Tulis Geografi
Alokasi waktu: 3 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
1
MODUL 2
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta
4.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video
Indikator
3.3.1 Menjelaskan definisi penelitian geografi
3.3.2 Mendeskripsikan jenis-jenis penelitian
3.3.3 Mencontohkan sistematika penulisan karya tulis geografi
4.3.1 Membuat laporan/karya tulis geografi sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran saintifik peserta didik mampu memahami langkah-langkah penelitian
ilmu geografi dengan menggunakan peta dan menyajikan hasil observasi lapangan dalam
bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau
video dengan teliti, jujur, kerjasama dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
- Fenomena/Isu lingkungan terkini di Bekasi (Macet, Slum Area, Bau Sampah)
2. Konseptual
- Definisi penelitian
- Jenis-jenis penelitian
- Unsur penelitian
3. Prosedural
- Sistematika karya tulis
4. Metakognitif
- Membuat dan menyajikan karya tulis/hasil penelitian geografi
E. Metode Pembelajaran
Diskusi Kolaboratif, tanya jawab, penugasan, tes lisan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Laptop, infokus, peta,
G. Sumber Belajar
Buku teks geografi yang relevan, web, jurnal ilmiah
2
3. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
- Guru menyapa siswa dan mengabsen kehadiran
- Appersepsi (motivasi awal)
- Guru menampilkan gambar dan video isu/isu lingkungan kekinian yang terjadi saat ini
disekitar
- Guru lalu menanyakan tentang bagaimana hal tersebut bisa terjadi dan bagaimana
mengatasinya (solusinya)
- Guru menampilkan indikator dan tujuan pembelajaran saat ini
Kegiatan inti
- Guru menampilkan video youtube tentang peneliti-peneliti geografi handal di dunia, siswa
diminta mengamati sekilas.
- Guru menjelaskan sekilas tentang arti penelitian geografi dan perkembangannya masa ke
masa
- Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok, lalu tiap kelompok diberikan satu topik
dan mencari, menggali, membaca materi tersebut secara teliti dan kritis. Sumber bisa dari
buku, internet dan lainnya. Topik yang dipilih adalah
1. Jenis-jenis penelitian
2. Perbedaan penelitian kuantitatif dan kualitatif
3. Unsur kegiatan penelitian
- Hasil telaah kemudian didiskusikan tiap kelompok ditulis dalam bentuk rangkuman tiap
kelompok dan dipresentasikan di depan kelas
Kegiatan penutup
- Guru memberikan penguatan materi
- Post test
I. Penilaian
Lisan (observasi), tertulis
Bekasi, 4 Juli 2018
Kepala SMA UNITY
Pius Bwariat
Guru Geografi
Agnas Setiawan
3
4. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
J. Lampiran Pendukung RPP
Pertemuan 1
Materi
Penelitian adalah sebuah kegiatan dalam rangka memecahkan suatu persoalan yang muncul
dalam kehidupan sehari-hari. Penelitian atau riset memiliki banyak tujuan terutama bagi siswa
sekolah diantaranya:
1. Menumbuhkembangkan minat riset sejak dini
2. Meningkatkan daya berfikir kritis siswa
3. Membuat siswa lebih aktif dan kritis dalam memahami isu-isu kehidupan yang aktual
Penulisan karya ilmiah pada dasarnya diwali oleh kegiatan penelitian atau research. Penelitian
dapat didefinisikan sebagai usaha untuk menemukan, mengembangkan dan menguji
kebenaran suatu pengetahuan yang dilakukan dengan metode ilmiah. Terdapat lima unsur
yang perlu diperhatikan dalam kegiatan penelitian yaitu:
1. Unsur ilmiah, adalah penggunaan ilmu pengetahuan dan langkah-langkah penelitian
sebagai metode berfikir. Langkah-langkah penelitian yang dimaksud adalah mulai dari
pernyataan masalah, penyusunan hipotesis, pengumpulan data sampai dengan penarikan
kesimpulan dan melaporkan hasilnya.
2. Unsur penemuan, berarti berusaha untuk mendapatkan sesuatu hal baru untuk mengisi
kekosongan atau kekurangan.
3. Unsur pengembangan, berarti memperluas dan menganalisa lebih dalam apa yang sudah
ada. Dalam hal ini seseorang sudah pernah meneliti suatu objek tertentu, namun hasilnya
belum memuaskan sehingga penelitian tersebut masih perlu dikembangkan.
4. Unsur pengujian kebenaran, diartikan sebagai upaya menguji hal-hal yang masih diragukan
kebenarannya.
5. Usaha pemecahan masalah, dimaksudkan untuk membuat pemecahan apabila dalam
penelitian dijumpai berbagai masalah.
Penelitian menurut sifatnya terbagi menjadi penelitian kuantitatif dan kualitatif. Penelitian
kuantitatif lebih bertujuan untuk melihat hubungan antat variabel dalam fenomena kehidupan
sementara penelitian kualitatif lebih pada mencari tahu atau menemukan sebuah fenomena
baru. Dalam penelitian kuantitatif, data diperoleh dengan cara mengambil sejumlah sampel
yang dianggap cukup representatif dari jumlah populasi yang ada. Sampel tersebut kemudian
diberi perlakuan berupa wawancara, angket, kuesioner atau eksperimen. Hasil perlakuan
tersebut kemudian diolah secara statistik dan menghasilkan hasil berupa angka-angka. Bidang
ilmu yang banyak menggunakan metode penelitian kualitatif adalah ilmu sosial dan ilmu lain
yang bersifat studi kasus. Dalam penelitian kualitatif data biasanya dikumpulkan melalui
kegiatan wawancara, observasi, pelibatan langsung peneliti dan diskusi. Hasil data lapangan
diolah dalam bentuk ringkasan fakta bukan angka-angka statistik.
Penilaian
4
5. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
Lisan dan Tertulis
Contoh Soal:
1. Jelaskan pengertian dan tujuan sebuah penelitian bagi siswa! (Skor maksimal = 5)
Instrumen Telah RPP
Nama sekolah : _SMA Al Muhajirin___________________________________________________
Nama Guru :_Nasron
Mata Pelajaran :_Geografi___________________________________________________
Kelas/Semester : X/1____________________________________________________
NO Komponen/Aspek
Hasil Telaah Catatan
Tidak
ada/tidak
sesuai (0)
Kurang
lengkap/ku
rang sesuai
(1)
Lengkap/
sesuai (2)
A Identitas RPP
1 Terdapat: nama satuan pendidikan,
kelas/semester, mata pelajaran, materi
pokok, alokasi waktu
v
B Komponen Utama RPP
2 Minimal memuat 8 komponen utama dan
lampiran pendukung RPP: (a) KI; (b) KD
dan IPK; (c) Tujuan Pembelajaran; (d)
Materi Pembelajaran; (e) Metode
Pembelajaran; (f) Media/Alat/Bahan
Pembelajaran dan Sumber Belajar; (g)
Langkah-langkah Pembelajaran; (h)
Penilaian Hasil Belajar; (i) Lampiran
pendukung RPP (materi pembelajaran,
instrumen penilaian, dll)
v
C Kelengkapan Komponen RPP
C1 Rumusan KI, KD, dan IPK
3 Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 sesuai
dengan rumusan pada Permendikbud No
21 Tahun 2016
v
4 Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (khusus
PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran
lain mencakup pengetahuan dan
keterampilan yang dikutib dari
Permendikbud No. 24 Tahun 2016
v
5 Menjabarkan IPK berdasarkan KD dari KI 3,
KD dari KI 4, KD dari KI 1 dan KD dari KI 2
(khusus PPKn dan PABP) sedangkan mata
pelajaran lain KD dari KI 3 dan KD dari KI
4.
v
6 IPK disusun menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diukur/dilakukan
penilaian sesuai dengan karakteristik mata
pelajaran.
v
7 IPK dari KD pengetahuan menggambarkan
dimensi proses kognitif dan dimensi
v
5
6. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
NO Komponen/Aspek
Hasil Telaah Catatan
Tidak
ada/tidak
sesuai (0)
Kurang
lengkap/ku
rang sesuai
(1)
Lengkap/
sesuai (2)
pengetahuan meliputi faktual, konseptual,
prosedura, dan/atau metakognitif
8 IPK dari KD keterampilan memuat
keterampilan abstrak dan/atau
ketrampilan konkret
v
C2 Rumusan Tujuan Pembelajaran
9 Mencerminkan pencapaian kompetensi
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
v
10 Mengintegrasikan nilai karakter melalui
kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21
v
11 Memberikan gambaran pencapaian hasil
pembelajaran
v
12 Dituangkan dalam bentuk deskripsi,
memuat kompetensi yang hendak dicapai
oleh peserta didik
v
C3 Materi Pembelajaran
13 Materi pembelajaran, memuat fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi
v
14 Cakupan materi sesuai dengan alokasi
waktu yang ditetapkan
v
15 Mengakomodasi muatan lokal dapat
berupa keunggulan lokal, kearifan lokal,
kekinian dll yang sesuai dengan cakupan
materi pada KD pengetahuan
v
C4 Metode Pembelajaran
16 Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau
pendekatan lain yang relevan dengan
karakteristik masing-masing mata
pelajaran.
v
17 Menerapkan pembelajaran aktif yang
bermuara pada pengembangan HOTS
v
18 Menggambarkan sintaks/tahapan yang
jelas (apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu).
v
19 Sesuai dengan tujuan pembelajaran v
20 Menggambarkan proses pencapaian
kompetensi
v
C5 Media Pembelajaran dan Sumber
Belajar
21 Mendukung pencapaian kompetensi dan
pembelajaran aktif dengan pendekatan
ilmiah
v
22 Sesuai dengan karakterisitik peserta didik v
23 Sumber belajar yang digunakan mencakup
multimoda antara lain bahan cetak,
elektronik, alam dan sumber belajar
lainnya
v
C6 Langkah kegiatan pembelajaran
24 Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan
inti, dan kegiatan penutup
v
25 Kegiatan pendahuluan memuat : v
6
7. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
NO Komponen/Aspek
Hasil Telaah Catatan
Tidak
ada/tidak
sesuai (0)
Kurang
lengkap/ku
rang sesuai
(1)
Lengkap/
sesuai (2)
pengkondisian peserta didik, kegiatan
religiositas, apersepsi, penyampaian tujuan
pembelajaran, kegiatan dan penilaian yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti memuat: v
26 Bentuk kegiatan pembelajarannya berupa
pembelajaran aktif (active learning)
dengan menggunakan berbagai model
dan/atau metode pembelajaran dengan
pendekatan ilmiah maupun pendekatan
lain yang relevan.
v
27 Sesuai dengan model dan/atau metode
pembelajaran yang digunakan
v
28 Menggambarkan tahapan kegiatan yang
runut dan sistematik (dari LOTS menuju
HOTS)
v
29 Menggambarkan kemampuan berliterasi. v
30 Menggambarkan proses pembelajaran
yang menimbulkan interaksi multi-arah,
antar peserta didik, interaksi peserta didik
dengan guru, dan interaksi dengan
bahan/alat/lingkungan belajar
v
31 Menggambarkan proses pembelajaran
yang menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik
v
32 Menggambarkan gradasi pencapaian
kompetensi dalam pembelajaran
v
33 Mengembangkan karakter v
34 Kegiatan pembelajarannya mendidik dan
dialogis yang bermuara pada
berkembangnya karakter dan Higher Order
Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan
Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik.
v
35 Mengintegrasikan keterampilan hidup
abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical
thinking, creativity, collaboration,
communication) atau berpikir kritis,
berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama,
berkomunikasi dalam kegiatan
pembelajaran.
v
Kegiatan penutup memuat: v
36 Rangkuman, kesimpulan, refleksi, penilaian
dan tindak lanjut penilaian
v
37 Penyampaian pencapaian KD dari KI 3 dan
KD dari KI 4 ,dan pencapaian tujuan
pembelajaran
v
C7 Penilaian Hasil Belajar
38 Memuat rancangan penilaian v
39 Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk
penilaian, instrumen dan pedoman
penskoran
v
40 Mencakup penilaian pengetahuan,
keterampilan, dan sikap khusus pada mata
pelajaran PPKN dan PABP
v
7
8. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018
NO Komponen/Aspek
Hasil Telaah Catatan
Tidak
ada/tidak
sesuai (0)
Kurang
lengkap/ku
rang sesuai
(1)
Lengkap/
sesuai (2)
41 Sesuai dengan kompetensi (IPK dan/atau
KD)
v
42 Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan
dalam pembelajaran
v
43 Sesuai materi pembelajaran v
44 Memuat soal HOTS dan soal-soal
keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dll)
v
JUMLAH
Keterangan:
1. Nilai = Jumlah Skor x 100
88
2. Predikat
Nilai Predikat Keterangan
N < 70 C Perlu pembinaan
71≤N≤80 B Dapat digunakan untuk contoh bagi guru
lain dengan perbaikan pada bagian-bagian
tertentu
N>80 A Dapat digunakan untuk contoh bagi guru
lain
Bekasi, 5 Juli 2018
Penelaah,
Agnas Setiawan
8