5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf

5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
SEMESTER GANJIL
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Ganjil / 14 JP
Materi/Topik:
Dinamika Benda Tegar
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan
konsep momen inersia, momen gaya, menerapkan hukum II Newton, menjelaskan konsep energi kinetik rotasi dan memahami konsep momentum sudut dengan
mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/7x2zvvft
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
• Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol
kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta mengingatkan
untuk menjaga protokol kesehatan.
• Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang menerapkan momen gaya, momen inersia,
dan momentum sudut.
2. Kegiatan Inti
Mengorganisasi siswa untuk belajar
✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan dinamika benda tegar
✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (Communication).
✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis
✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity).
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta
mencatatnya di buku nilai
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/2j8rcn3r
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/huca3djb
Keterampilan :
Praktik : Presentasi dan Diskusi
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan
instrument sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Ganjil / 10 JP
Materi/Topik:
Kesetimbangan Benda Tegar
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan konsep
titik berat dan menerapkan kesetimbangan benda tegar dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli
lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/7x2zvvft
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan: bagaimana gedung pencakar langit dapat berdiri kokoh?
2. Kegiatan Inti
✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan kesetimbangan benda tegar
✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication).
✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis
✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity).
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta
mencatatnya di buku nilai
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/295fjwrv
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/bdb34bsu
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/43kk7hnt
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan
instrument sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Ganjil / 10 JP
Materi/Topik:
Elastisitas Bahan
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi konsep
strain, stress, dan modulus elastisitas bahan serta memahami hukum Hooke dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong,
integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/j59pzhvk
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
• Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol
kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan.
• Guru melakukan apersepsi dengan, menanyakan apa yang disebut dengan elastis?
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
• Guru menampikan simulasi virtual (PhET) hukum Hooke.
• Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi
tersebut dengan mandiri.
Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
• Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba.
• Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan.
Pengumpulan data (data collection)
• Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait persamaan hukum Hooke
tersebut.
Pengolahan data (data processing)
• Peserta didik merumuskan persamaan hukum Hooke dari data-data yang sudah dikumpulkan dan membuat
kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya.
Pembuktian (verification)
• Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak.
Menarik kesimpulan (generalization)
• Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan terhadap hukum Hooke.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/mpvbatnh
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/y5ja983s
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/nvjr7bnw
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan instrument
sikap
E. Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Ganjil/ 16 JP
Materi/Topik:
Fluida
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi hukum
Archimedes, menganalisis kondisi benda (mengapung, melayang, dan tenggelam), tegangan permukaan, kapilaritas, viskositas, dan hukum stokes, memahami
prinsip kontinuitas dan asas Bernoulli dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
Fluida statis
https://tinyurl.com/y7dz4tt8
Fluida dinamis
https://tinyurl.com/2p9as9kf
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan : Apakah kalian pernah melihat benda tenggelam? Apa perbedaannya dengan benda yang
mengapung dan melayang?
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
✓ Guru menampikan simulasi benda mengapung, melayang, dan tenggelam.
✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba percobaan
tersebut dengan mandiri.
Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
✓ Peserta didik mengidentifikasi benda mengapung, melayang, dan tenggelam percobaan yang ditampilkan.
✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan.
Pengumpulan data (data collection)
✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait kondisi benda.
Pengolahan data (data processing)
✓ Peserta didik memprediksi hubungan besar fekuensi bunyi terhadap kecepatan benda dari data-data yang sudah
dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya.
Pembuktian (verification)
✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak.
Menarik kesimpulan (generalization)
✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan tentang hukum Archimedes.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/mr254awt
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/zkaeafr2
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/2p8r3adh
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan instrument
sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SEMESTER GENAP
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Genap / 16 JP
Materi/Topik:
Suhu dan Kalor
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan
konsep suhu dan kalor, mengkonversikan suhu, menerapkan asas Black, menjelaskan konsep pemuaian, dan memahami konsep perpindahan kalor dengan
mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/mwjksef2
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan: dalam kegiatan peringatan hari pencanangan sejuta pohon di SMA N 14 Semarang, siswa
membawa bibit beberapa pohon yang akan ditanam disekitar lingkungan SMA N 14 Semarang. Nah, kira-kira apa saja
fungsi pohon yang ditanam disekitar SMA N 14 Semarang?
2. Kegiatan Inti
Mengorganisasi siswa untuk belajar
✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan suhu dan kalor
✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication).
✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis
✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain
dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity).
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta
mencatatnya di buku nilai
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/23m6suez
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/ypf674fb
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/mu2nkcfw
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan
instrument sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Genap / 8 JP
Materi/Topik:
Karakteristik Gelombang Mekanik
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mejelaskan ciri-ciri dan
karakteristik dari gelombang mekanik dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/2p87hucf
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan : Mengapa kita perlu menanam mangrove di area pesisir pantai? Apa hubungan menanam
mangrove dengan gelombang air laut?
2. Kegiatan Inti
Mengorganisasi siswa untuk belajar
✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan gelombang mekanik
✓ Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication).
✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis
✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain
dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity).
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta
mencatatnya di buku nilai
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/mvzmb5jj
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/4em94p4j
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/2p8r5y28
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan
instrument sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Genap / 16 JP
Materi/Topik:
Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan-persamaan pada gelombang berjalan dan stasioner dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli
lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/z9pfzada
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan : Mengapa kita perlu menanam mangrove di area pesisir pantai? Apa hubungan menanam
mangrove dengan gelombang air laut?
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
✓ Guru menampikan simulasi virtual (PhET) gelombang berjalan dan gelombang stasioner.
✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi tersebut
dengan mandiri.
Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
✓ Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba.
✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan.
Pengumpulan data(Data Collection)
✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait persamaan simpangan gelombang
tersebut.
Pengolahan data (data processing)
✓ Peserta didik merumuskan persamaan simpangan gelombang berjalan dan stasioner dari data-data yang sudah
dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya.
Pembuktian (Verification)
✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan terhadap persamaan-persamaan pada gelombang berjalan dan
gelombang stasioner.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi
mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/55zsfjud
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/2249k7a7
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/4efa392t
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan instrument
sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
SMA Negeri 14 Semarang Mapel:
Fisika
Kelas/Semester/Waktu:
XI / Genap / 20 JP
Materi/Topik:
Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri
gelombang bunyi dan cahaya, menganalisis cepat rambat gelombang bunyi pada medium, menganalisis sumber-sumber frekuensi bunyi, melakukan percobaan
tabung resonansi, menganalisis efek Doppler, menganalisis intensitas dan taraf intensitas bunyi, menganalisis kejadian interferensi cahaya, difraksi cahaya, dispersi
cahaya, dan polarisasi cahaya dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup.
B.Sumber Belajar/Bahan/Media :
Direktorat SMA, 2020. Modul
Pembelajaran SMA Fisika.
Link Pembelajaran Fisika Kelas XI :
https://tinyurl.com/bdh4358w
Lingkungan Sekitar
D. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan
(menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan
Guru memberi pertanyaan : Tahukan kalian tau tentang apa itu polusi? Bagaimana dengan polusi suara? Apakah dampak
bahanya polusi suara bagi kehidupan?.
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation)
✓ Guru menampikan simulasi virtual (PhET) efek Doppler.
✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi tersebut
dengan mandiri.
Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
✓ Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba.
✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan.
Pengumpulan data (data Collection)
✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait pengaruh kecepatan pada efek
Doppler tersebut.
Pengolahan data (data processing)
✓ Peserta didik memprediksi hubungan besar fekuensi bunyi terhadap kecepatan benda dari data-data yang sudah
dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya.
Pembuktian (verification)
✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak.
Menarik Kesimpulan (generalization)
✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan tentang efek Doppler dan merumuskan persamaan frekuensi
pendengar pada efek Doppler.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan materi dan guru mengarahkan untuk materi mendatang.
C.Penilaian :
Pengetahuan:
Tes tertulis:
TT : https://tinyurl.com/56cztrb5
TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9
Penilaian Harian :
https://tinyurl.com/ydr9rkky
Keterampilan :
Praktik : https://tinyurl.com/3a3mzb89
Produk :
Proyek :
Sikap :
Observasi dan Jurnal dengan instrument
sikap
E.Catatan:
Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
Keterangan :
Lampiran sudah melekat pada RPP dalam bentuk link
1 de 13

Recomendados

4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf por
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdfFaqihUddin4
31 vistas17 diapositivas
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf por
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
9 vistas17 diapositivas
A RPP AKSI 3.docx por
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxMarseliusRiko
6 vistas6 diapositivas
pengukuran.pdf por
pengukuran.pdfpengukuran.pdf
pengukuran.pdfNurMahmudah14
15 vistas7 diapositivas
Rpp sma por
Rpp smaRpp sma
Rpp smaDesi Asmar
110 vistas17 diapositivas
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013 por
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013randiramlan
30K vistas19 diapositivas

Más contenido relacionado

Similar a 5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf

Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda por
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak BendaModul Guruku
1.3K vistas21 diapositivas
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya. por
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.sajidinbulu
5K vistas4 diapositivas
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko... por
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...sajidinbulu
8.3K vistas4 diapositivas
Ayu Imtyas Rusdiansyah_IPA SD_UAS.pdf por
Ayu Imtyas Rusdiansyah_IPA SD_UAS.pdfAyu Imtyas Rusdiansyah_IPA SD_UAS.pdf
Ayu Imtyas Rusdiansyah_IPA SD_UAS.pdfAyu Imtyas Rusdiansyah
2 vistas6 diapositivas
RPP_lingkaran.pdf por
RPP_lingkaran.pdfRPP_lingkaran.pdf
RPP_lingkaran.pdfSelvi299270
13 vistas22 diapositivas
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx por
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxMODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
2.3K vistas9 diapositivas

Similar a 5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf(20)

Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda por Modul Guruku
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
Modul Guruku1.3K vistas
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya. por sajidinbulu
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
sajidinbulu5K vistas
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko... por sajidinbulu
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
sajidinbulu8.3K vistas
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx por Nurullaili28
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxMODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
Nurullaili282.3K vistas
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final por eli priyatna laidan
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan3.3K vistas
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final por eli priyatna laidan
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan2.5K vistas
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final por eli priyatna laidan
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan988 vistas
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA por Reny Wahyuni
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
Reny Wahyuni17.7K vistas
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx por wirandawiwin1
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxMODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
wirandawiwin199 vistas
7.1 Modul Ajar_Pengukuran dalam Kerja Ilmiah.docx por Kitty651427
7.1 Modul Ajar_Pengukuran dalam Kerja Ilmiah.docx7.1 Modul Ajar_Pengukuran dalam Kerja Ilmiah.docx
7.1 Modul Ajar_Pengukuran dalam Kerja Ilmiah.docx
Kitty651427142 vistas
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung por matematikauntirta
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
matematikauntirta3.3K vistas
Modul Projek - Sekolahku Cantik, Tanpa Sampah Plastik - Fase F.pdf por yudantara2
Modul Projek  - Sekolahku Cantik, Tanpa Sampah Plastik - Fase F.pdfModul Projek  - Sekolahku Cantik, Tanpa Sampah Plastik - Fase F.pdf
Modul Projek - Sekolahku Cantik, Tanpa Sampah Plastik - Fase F.pdf
yudantara21.2K vistas

Más de FaqihUddin4

lkpd kinetik gas.pdf por
lkpd kinetik gas.pdflkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdfFaqihUddin4
744 vistas10 diapositivas
KONSEP PENGUKURAN.pdf por
KONSEP PENGUKURAN.pdfKONSEP PENGUKURAN.pdf
KONSEP PENGUKURAN.pdfFaqihUddin4
186 vistas8 diapositivas
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdf por
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdfFISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdf
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdfFaqihUddin4
1.3K vistas4 diapositivas
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf por
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdfModul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdfFaqihUddin4
9.9K vistas53 diapositivas
ATP_DANY_FISIKA_X.pdf por
ATP_DANY_FISIKA_X.pdfATP_DANY_FISIKA_X.pdf
ATP_DANY_FISIKA_X.pdfFaqihUddin4
166 vistas6 diapositivas
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx por
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docxRPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docxFaqihUddin4
164 vistas11 diapositivas

Más de FaqihUddin4(13)

lkpd kinetik gas.pdf por FaqihUddin4
lkpd kinetik gas.pdflkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdf
FaqihUddin4744 vistas
KONSEP PENGUKURAN.pdf por FaqihUddin4
KONSEP PENGUKURAN.pdfKONSEP PENGUKURAN.pdf
KONSEP PENGUKURAN.pdf
FaqihUddin4186 vistas
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdf por FaqihUddin4
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdfFISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdf
FISIKA BAB 5 LATIHAN SOAL 1 SUHU, KALOR & PERPINDAHAN KALOR 11 SMA.pdf
FaqihUddin41.3K vistas
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf por FaqihUddin4
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdfModul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
Modul Ajar Fisika Fase E 2022-2023.pdf
FaqihUddin49.9K vistas
ATP_DANY_FISIKA_X.pdf por FaqihUddin4
ATP_DANY_FISIKA_X.pdfATP_DANY_FISIKA_X.pdf
ATP_DANY_FISIKA_X.pdf
FaqihUddin4166 vistas
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx por FaqihUddin4
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docxRPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
RPP Fisika Kelas X GANJIL GENAP 2023.docx
FaqihUddin4164 vistas
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx por FaqihUddin4
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docxSILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
FaqihUddin427 vistas
Soal kelas x fisika 2021 por FaqihUddin4
Soal kelas x fisika 2021Soal kelas x fisika 2021
Soal kelas x fisika 2021
FaqihUddin4213 vistas
Universitas pgri-semarang-27-desember-2016 por FaqihUddin4
Universitas pgri-semarang-27-desember-2016Universitas pgri-semarang-27-desember-2016
Universitas pgri-semarang-27-desember-2016
FaqihUddin47 vistas

Último

Bimtek Paralegal.pdf por
Bimtek Paralegal.pdfBimtek Paralegal.pdf
Bimtek Paralegal.pdfIrawan Setyabudi
36 vistas28 diapositivas
SK Satgas PPKS.pdf por
SK Satgas PPKS.pdfSK Satgas PPKS.pdf
SK Satgas PPKS.pdfIrawan Setyabudi
53 vistas3 diapositivas
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx por
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxLatihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxrdsnfgzhgj
10 vistas9 diapositivas
Latihan 6_ Aldy 085.pptx por
Latihan 6_ Aldy 085.pptxLatihan 6_ Aldy 085.pptx
Latihan 6_ Aldy 085.pptxjustneptun
14 vistas6 diapositivas
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045". por
PELAKSANAAN  & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".PELAKSANAAN  & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".Kanaidi ken
84 vistas66 diapositivas
Public Relations - Menentukan Masalah por
Public Relations - Menentukan MasalahPublic Relations - Menentukan Masalah
Public Relations - Menentukan MasalahAdePutraTunggali
107 vistas23 diapositivas

Último(20)

Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx por rdsnfgzhgj
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxLatihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
rdsnfgzhgj10 vistas
Latihan 6_ Aldy 085.pptx por justneptun
Latihan 6_ Aldy 085.pptxLatihan 6_ Aldy 085.pptx
Latihan 6_ Aldy 085.pptx
justneptun14 vistas
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045". por Kanaidi ken
PELAKSANAAN  & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".PELAKSANAAN  & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Workshop _"Pembangunan SDM_INDONESIA EMAS 2045".
Kanaidi ken84 vistas
Public Relations - Menentukan Masalah por AdePutraTunggali
Public Relations - Menentukan MasalahPublic Relations - Menentukan Masalah
Public Relations - Menentukan Masalah
AdePutraTunggali107 vistas
Fundamental of Leadership & Peran Leadership _Training "Effective Leadership... por Kanaidi ken
Fundamental of  Leadership & Peran Leadership _Training "Effective Leadership...Fundamental of  Leadership & Peran Leadership _Training "Effective Leadership...
Fundamental of Leadership & Peran Leadership _Training "Effective Leadership...
Kanaidi ken8 vistas
PPT PENKOM ALVIN.pptx por Alfin61471
PPT PENKOM ALVIN.pptxPPT PENKOM ALVIN.pptx
PPT PENKOM ALVIN.pptx
Alfin6147116 vistas
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx por NormanAdji
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptxTugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx
NormanAdji20 vistas
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ... por Kanaidi ken
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...
Kanaidi ken27 vistas
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2 por I Putu Hariyadi
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
I Putu Hariyadi27 vistas
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx por MIlhamRaditya
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
MIlhamRaditya39 vistas
SISTEM KOMPUTER_DELVIA ANDRINI.pptx por DelviaAndrini1
SISTEM KOMPUTER_DELVIA ANDRINI.pptxSISTEM KOMPUTER_DELVIA ANDRINI.pptx
SISTEM KOMPUTER_DELVIA ANDRINI.pptx
DelviaAndrini142 vistas
Permendikbudristek Nomor 30 Tahun 2021.pdf por Irawan Setyabudi
Permendikbudristek Nomor 30 Tahun 2021.pdfPermendikbudristek Nomor 30 Tahun 2021.pdf
Permendikbudristek Nomor 30 Tahun 2021.pdf
Irawan Setyabudi41 vistas
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ... por razakroy
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
razakroy23 vistas
RENCANA & Link2 MATERI Training _"SERVICE EXCELLENCE" _di Rumah Sakit. por Kanaidi ken
RENCANA & Link2 MATERI Training _"SERVICE EXCELLENCE" _di Rumah Sakit.RENCANA & Link2 MATERI Training _"SERVICE EXCELLENCE" _di Rumah Sakit.
RENCANA & Link2 MATERI Training _"SERVICE EXCELLENCE" _di Rumah Sakit.
Kanaidi ken52 vistas

5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf

  • 3. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Ganjil / 14 JP Materi/Topik: Dinamika Benda Tegar A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan konsep momen inersia, momen gaya, menerapkan hukum II Newton, menjelaskan konsep energi kinetik rotasi dan memahami konsep momentum sudut dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/7x2zvvft Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan • Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan • Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta mengingatkan untuk menjaga protokol kesehatan. • Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang menerapkan momen gaya, momen inersia, dan momentum sudut. 2. Kegiatan Inti Mengorganisasi siswa untuk belajar ✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan dinamika benda tegar ✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok ✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (Communication). ✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis ✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan ✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity). ✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta mencatatnya di buku nilai 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/2j8rcn3r TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/huca3djb Keterampilan : Praktik : Presentasi dan Diskusi Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 4. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Ganjil / 10 JP Materi/Topik: Kesetimbangan Benda Tegar A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan konsep titik berat dan menerapkan kesetimbangan benda tegar dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/7x2zvvft Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan: bagaimana gedung pencakar langit dapat berdiri kokoh? 2. Kegiatan Inti ✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan kesetimbangan benda tegar ✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok ✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication). ✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis ✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan ✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity). ✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta mencatatnya di buku nilai 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/295fjwrv TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/bdb34bsu Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/43kk7hnt Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 5. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Ganjil / 10 JP Materi/Topik: Elastisitas Bahan A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi konsep strain, stress, dan modulus elastisitas bahan serta memahami hukum Hooke dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/j59pzhvk Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan • Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan. • Guru melakukan apersepsi dengan, menanyakan apa yang disebut dengan elastis? 2. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (stimulation) • Guru menampikan simulasi virtual (PhET) hukum Hooke. • Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi tersebut dengan mandiri. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) • Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba. • Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan. Pengumpulan data (data collection) • Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait persamaan hukum Hooke tersebut. Pengolahan data (data processing) • Peserta didik merumuskan persamaan hukum Hooke dari data-data yang sudah dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya. Pembuktian (verification) • Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak. Menarik kesimpulan (generalization) • Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan terhadap hukum Hooke. 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/mpvbatnh TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/y5ja983s Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/nvjr7bnw Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E. Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 6. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Ganjil/ 16 JP Materi/Topik: Fluida A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi hukum Archimedes, menganalisis kondisi benda (mengapung, melayang, dan tenggelam), tegangan permukaan, kapilaritas, viskositas, dan hukum stokes, memahami prinsip kontinuitas dan asas Bernoulli dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : Fluida statis https://tinyurl.com/y7dz4tt8 Fluida dinamis https://tinyurl.com/2p9as9kf Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan : Apakah kalian pernah melihat benda tenggelam? Apa perbedaannya dengan benda yang mengapung dan melayang? 2. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (stimulation) ✓ Guru menampikan simulasi benda mengapung, melayang, dan tenggelam. ✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba percobaan tersebut dengan mandiri. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) ✓ Peserta didik mengidentifikasi benda mengapung, melayang, dan tenggelam percobaan yang ditampilkan. ✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan. Pengumpulan data (data collection) ✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait kondisi benda. Pengolahan data (data processing) ✓ Peserta didik memprediksi hubungan besar fekuensi bunyi terhadap kecepatan benda dari data-data yang sudah dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya. Pembuktian (verification) ✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak. Menarik kesimpulan (generalization) ✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan tentang hukum Archimedes. 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/mr254awt TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/zkaeafr2 Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/2p8r3adh Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 8. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Genap / 16 JP Materi/Topik: Suhu dan Kalor A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan konsep suhu dan kalor, mengkonversikan suhu, menerapkan asas Black, menjelaskan konsep pemuaian, dan memahami konsep perpindahan kalor dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/mwjksef2 Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan: dalam kegiatan peringatan hari pencanangan sejuta pohon di SMA N 14 Semarang, siswa membawa bibit beberapa pohon yang akan ditanam disekitar lingkungan SMA N 14 Semarang. Nah, kira-kira apa saja fungsi pohon yang ditanam disekitar SMA N 14 Semarang? 2. Kegiatan Inti Mengorganisasi siswa untuk belajar ✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan suhu dan kalor ✓ meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok ✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication). ✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis ✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan ✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity). ✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta mencatatnya di buku nilai 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/23m6suez TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/ypf674fb Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/mu2nkcfw Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 9. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Genap / 8 JP Materi/Topik: Karakteristik Gelombang Mekanik A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mejelaskan ciri-ciri dan karakteristik dari gelombang mekanik dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/2p87hucf Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan : Mengapa kita perlu menanam mangrove di area pesisir pantai? Apa hubungan menanam mangrove dengan gelombang air laut? 2. Kegiatan Inti Mengorganisasi siswa untuk belajar ✓ Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan gelombang mekanik ✓ Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dalam kelompok kecil Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok ✓ Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang telah disampaikan oleh guru (communication). ✓ Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ✓ Peserta didik menyiapkan laporan hasil belajar secara rapi, rinci, dan sistematis di buku tulis ✓ Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ✓ Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan ✓ Peserta didik di bantu oleh guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar (creativity). ✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berhasil memecahkan masalah dengan baik dan benar serta mencatatnya di buku nilai 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/mvzmb5jj TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/4em94p4j Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/2p8r5y28 Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 10. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Genap / 16 JP Materi/Topik: Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan-persamaan pada gelombang berjalan dan stasioner dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/z9pfzada Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan : Mengapa kita perlu menanam mangrove di area pesisir pantai? Apa hubungan menanam mangrove dengan gelombang air laut? 2. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (stimulation) ✓ Guru menampikan simulasi virtual (PhET) gelombang berjalan dan gelombang stasioner. ✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi tersebut dengan mandiri. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) ✓ Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba. ✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan. Pengumpulan data(Data Collection) ✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait persamaan simpangan gelombang tersebut. Pengolahan data (data processing) ✓ Peserta didik merumuskan persamaan simpangan gelombang berjalan dan stasioner dari data-data yang sudah dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya. Pembuktian (Verification) ✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak. Menarik Kesimpulan (Generalization) ✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan terhadap persamaan-persamaan pada gelombang berjalan dan gelombang stasioner. 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/55zsfjud TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/2249k7a7 Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/4efa392t Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 11. SMA Negeri 14 Semarang Mapel: Fisika Kelas/Semester/Waktu: XI / Genap / 20 JP Materi/Topik: Gelombang Bunyi dan Gelombang Cahaya A.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri gelombang bunyi dan cahaya, menganalisis cepat rambat gelombang bunyi pada medium, menganalisis sumber-sumber frekuensi bunyi, melakukan percobaan tabung resonansi, menganalisis efek Doppler, menganalisis intensitas dan taraf intensitas bunyi, menganalisis kejadian interferensi cahaya, difraksi cahaya, dispersi cahaya, dan polarisasi cahaya dengan mengembangkan sikap religious, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas, dan peduli lingkungan hidup. B.Sumber Belajar/Bahan/Media : Direktorat SMA, 2020. Modul Pembelajaran SMA Fisika. Link Pembelajaran Fisika Kelas XI : https://tinyurl.com/bdh4358w Lingkungan Sekitar D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa, kemudian mengingatkan peserta didik agar tetap memperhatikan protokol kesehatan (menjaga jarak, memakai masker, mencuci tangan pakai sabun) dan menjaga kebersihan lingkungan Guru memberi pertanyaan : Tahukan kalian tau tentang apa itu polusi? Bagaimana dengan polusi suara? Apakah dampak bahanya polusi suara bagi kehidupan?. 2. Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (stimulation) ✓ Guru menampikan simulasi virtual (PhET) efek Doppler. ✓ Guru menjelaskan cara menggunakan simulasi virtual tersebut, kemudian peserta didik mencoba simulasi tersebut dengan mandiri. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) ✓ Peserta didik mengidentifikasi gelombang berjalan dan stasioner dari simulasi virtual yang mereka coba. ✓ Peserta didik dibimbing sehingga timbul pertanyaan. Pengumpulan data (data Collection) ✓ Dengan simulasi virtual tersebut, peserta didik mengumpulkan data-data terkait pengaruh kecepatan pada efek Doppler tersebut. Pengolahan data (data processing) ✓ Peserta didik memprediksi hubungan besar fekuensi bunyi terhadap kecepatan benda dari data-data yang sudah dikumpulkan dan membuat kesimpulan sementara dari hasil pengamatannya. Pembuktian (verification) ✓ Peserta didik mencari informasi di bahan ajar untuk membuktikan apakah kesimpulannya benar atau tidak. Menarik Kesimpulan (generalization) ✓ Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan tentang efek Doppler dan merumuskan persamaan frekuensi pendengar pada efek Doppler. 3. Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan materi dan guru mengarahkan untuk materi mendatang. C.Penilaian : Pengetahuan: Tes tertulis: TT : https://tinyurl.com/56cztrb5 TMTT : https://tinyurl.com/5fbwxat9 Penilaian Harian : https://tinyurl.com/ydr9rkky Keterampilan : Praktik : https://tinyurl.com/3a3mzb89 Produk : Proyek : Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap E.Catatan: Materi dan Insrumen Penilaian terlampir
  • 13. Keterangan : Lampiran sudah melekat pada RPP dalam bentuk link