Avoir du Leadership
Sur quoi s’appuie le leadership ? Le leadership s’apprend-il ? Comment exercer concrètement du leadership ?
Comment construire et développer son leadership ?
1. Avoir du Leadership
Sur quoi s’appuie le leadership ? Le leadership s’apprend-il ? Comment exercer concrètement
du leadership ? Comment construire et développer son leadership ?
Objectifs
• Saisir les éléments influents sur le fonctionnement des équipes de travail
• Comprendre l'importance de la dimension relationnelle dans l'exercice du
leadership
• Développer ses habilités de communication en Management
• Prendre conscience de notre véritable rôle en tant que Manager-Leader et
coach d’une équipe
Trame pédagogique
1ère séance (de 8h30 à 13h30)
. Introduction et inclusion
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
. Aperçu didactique
Le nouveau management
- Prendre conscience du modèle traditionnel en gestion
- Changer de paradigme : le Management en mode coaching
- Échange en plénière
L’empowerment
- Le coaching maintenant, pourquoi ?
- Leader-manager-coach : quels rôles? Quelle posture ?
Les fondements du leadership
- Retour sur quelques notions théories :
Approche basée sur les traits de caractère d’un leader
Approche basée sur le comportement d’un leader
Approche basée sur les contingences de situation
- Jeu de rôles
- Échange et partage
Le leadership situationnel
- Les styles de Management
- La notion de maturité professionnelle
- Le leader-situation
2ème séance (de 14h30 à 17h30)
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation
Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est
proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance.
L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des
changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains
séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et
n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la
formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de
changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants,
ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances de
coaching individuel.
Approche andragogique
• Jeux de rôles
• Atelier de travail
• Réflexions individuelle et collective
• Interaction avec le coach-animateur
Points d'ancrage
- Le style approprié - Test de Ken Blanchard
. Processus de clôture de l’atelier
Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de
l’atelier
Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
Rédaction du plan d’action individuel
. Prise de congé
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