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Maîtriser son identité professionnelle
           grâce au CV en ligne
Séquence pédagogique de 3h

Intervenants :

       Ce type de projet peut être mené en collaboration avec le conseiller d’orientation-
       psychologue, le professeur principal et le professeur documentaliste.

       La trame de cette séquence pédagogique peut être mise en place dans des classes
       de terminale de lycée général et de lycée professionnels.

Objectifs :

       Transversaux :

              o Construction d’une image positive de soi

              o Expression de soi

              o Autonomie

       Info-documentaires :

              o Savoir :

                       Savoir organiser ses propres connaissances en vue de les restituer
                        (PACIFI-Fiche 4 : Organisation des connaissances).

                       Comprendre la notion de réseau social.

                       Prendre conscience de l’importance sociale d’un réseau social
                        professionnel.

              o Savoir-faire :

                       Construire son identité numérique en publiant des traces assumées

                       Avoir conscience des mécanismes de la communication : publics
                        auxquels on s'adresse, choix des canaux de communication adaptés
                        et capacité à se situer dans les différentes sphères (publique,
                        privée, institutionnelle) (PACIFI-Fiche 8 : Médias d’actualité).

Déroulement :

       Une séance de 1h
Une séance de 2h


Première séance : Compétences et CV en ligne


Durée : 1h

Effectif : Demi-classe

Pré-requis :

       Avoir une pratique numérique régulière

Objectifs :

    Etre capable d’identifier ses propres compétences

    Bien comprendre et connaître la notion d’identité numérique

Matériel : Un poste informatique par élève

 Déroulement de la séance

   1. Rappel de la notion d’identité numérique


   A. Echanger avec les élèves pour analyser ce que leur évoque la notion d’identité
   numérique et en rappeler les principes essentiels.

   B. Basculer vers l’aspect professionnel de l’identité numérique : CV et réseaux
   sociaux professionnels.

   2. Que mettre dans son CV ?


   A. Réfléchir avec les élèves à leurs compétences, leurs centres d’intérêts, leurs
   loisirs,…


Deuxième séance : Créer son CV en ligne
Durée : 2h

Effectif : Demi-classe

Pré-requis :

       Connaître la notion d’identité numérique

       Avoir une pratique numérique régulière
Objectifs :

    Comprendre les enjeux d’une présence numérique professionnelle maîtrisée

    Savoir définir une information pertinente en vue d’une communication
     professionnelle

Matériel : Un poste informatique par élève

 Déroulement

   1. Présentation du site Doyoubuzz et de son fonctionnement global


   A. Montrer les différents onglets : expériences, formations, compétences et loisirs.

   B. Réfléchir avec les élèves à ce qu’ils vont pouvoir inscrire dans ces différentes
   rubriques.

   2. Création de son CV


Tous les élèves créent leur cv, le professeur peut les guider en circulant dans la salle
et/ou en leur montrant en direct (à l’aide d’un vidéo projecteur) les manipulations à
effectuer.




Evaluation

Par cette séance on peut valider des items du B2i :

Domaine 1 : s’approprier un environnement informatique de travail

       Je sais régler les principaux paramètres de fonctionnement d'un périphérique
       selon mes besoins.

Domaine 2 : Adopter une attitude responsable

       Je protège ma vie privée en réfléchissant aux informations personnelles que je
       communique

Domaine 5 : communiquer, échanger

       Je sais adapter le contenu des informations transmises aux lecteurs potentiels :
       niveau de langage, forme, contenu, taille, images, copies.
Références :

http://documentation.spip.ac-rouen.fr/spip.php?article380

http://www.netpublic.fr/2012/03/identite-numerique-professionnelle-
demarche-5-etapes/

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  • 1. Maîtriser son identité professionnelle grâce au CV en ligne Séquence pédagogique de 3h Intervenants : Ce type de projet peut être mené en collaboration avec le conseiller d’orientation- psychologue, le professeur principal et le professeur documentaliste. La trame de cette séquence pédagogique peut être mise en place dans des classes de terminale de lycée général et de lycée professionnels. Objectifs : Transversaux : o Construction d’une image positive de soi o Expression de soi o Autonomie Info-documentaires : o Savoir :  Savoir organiser ses propres connaissances en vue de les restituer (PACIFI-Fiche 4 : Organisation des connaissances).  Comprendre la notion de réseau social.  Prendre conscience de l’importance sociale d’un réseau social professionnel. o Savoir-faire :  Construire son identité numérique en publiant des traces assumées  Avoir conscience des mécanismes de la communication : publics auxquels on s'adresse, choix des canaux de communication adaptés et capacité à se situer dans les différentes sphères (publique, privée, institutionnelle) (PACIFI-Fiche 8 : Médias d’actualité). Déroulement : Une séance de 1h
  • 2. Une séance de 2h Première séance : Compétences et CV en ligne Durée : 1h Effectif : Demi-classe Pré-requis : Avoir une pratique numérique régulière Objectifs :  Etre capable d’identifier ses propres compétences  Bien comprendre et connaître la notion d’identité numérique Matériel : Un poste informatique par élève Déroulement de la séance 1. Rappel de la notion d’identité numérique A. Echanger avec les élèves pour analyser ce que leur évoque la notion d’identité numérique et en rappeler les principes essentiels. B. Basculer vers l’aspect professionnel de l’identité numérique : CV et réseaux sociaux professionnels. 2. Que mettre dans son CV ? A. Réfléchir avec les élèves à leurs compétences, leurs centres d’intérêts, leurs loisirs,… Deuxième séance : Créer son CV en ligne Durée : 2h Effectif : Demi-classe Pré-requis : Connaître la notion d’identité numérique Avoir une pratique numérique régulière
  • 3. Objectifs :  Comprendre les enjeux d’une présence numérique professionnelle maîtrisée  Savoir définir une information pertinente en vue d’une communication professionnelle Matériel : Un poste informatique par élève Déroulement 1. Présentation du site Doyoubuzz et de son fonctionnement global A. Montrer les différents onglets : expériences, formations, compétences et loisirs. B. Réfléchir avec les élèves à ce qu’ils vont pouvoir inscrire dans ces différentes rubriques. 2. Création de son CV Tous les élèves créent leur cv, le professeur peut les guider en circulant dans la salle et/ou en leur montrant en direct (à l’aide d’un vidéo projecteur) les manipulations à effectuer. Evaluation Par cette séance on peut valider des items du B2i : Domaine 1 : s’approprier un environnement informatique de travail Je sais régler les principaux paramètres de fonctionnement d'un périphérique selon mes besoins. Domaine 2 : Adopter une attitude responsable Je protège ma vie privée en réfléchissant aux informations personnelles que je communique Domaine 5 : communiquer, échanger Je sais adapter le contenu des informations transmises aux lecteurs potentiels : niveau de langage, forme, contenu, taille, images, copies.