1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektsif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata
terkait article a dan the, plural dan singular).
3.4 Menyebutkan nama
benda yang diruang
kelas, mencakup perabot
dan alat tulis
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
4.4 tanya jawab tentang
benda-benda yang ada di
dalam tas siswa
SMP Sepuluh Nopember Sidoarjo
Bahassa Inggris
VII/1
Teks interaksi transaksional terkait nama benda, jumlah
binatang, dan tempat disekitar peserta didik
2x40 Menit
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
2. kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
FOKUS PENGUATAN KARAKTER: Disiplin, Percaya Diri, Tanggung Jawab,
Jujur
C. Materi Pembelajaran
a) Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik.
Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
Penyebutan benda dengan a, an, the, bentuk jamak (-s)
Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those
Penggunaan preposisi kata ganti in, at, on, under.
b) Materi Pengayaan
Benda, binatang, dan bangunan yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di
rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
c) Materi Pembelajaran Remedial
Pernyataan dan pertanyaan dalam Memulai dan Menanggapi (diharapkan/di
luar dugaan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menentukan fungsi sosial teks.
2. Menentukan struktur teks.
3. Mengidentifikasi nama tempat-tempat yang peserta didik ketahui
4. Mengidentifikasi kata benda untuk hal-hal yang ada di sekitar pesera didik
5. Menentukan pernyataan dan pertanyaan terkait hari.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1. Mengidentifikasi nama tempat-tempat yang peserta didik ketahui
2. Mengidentifikasi benda-benda yang berada di sekitar peserta didik
3. Mengidentifikasi preposisi in dan at untuk waktu dalam hari
4. Menentukan pernyataan dan pertanyaan terkait tempat dan benda disekitar peserta
didik
5. Mempraktekan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1. Mengidentifikasi penggunaan artikel a, an, and the
2. Mengidentifikasi perbedaan This dengan That dan These dengan Those
3. Mengidentifikasi perposisi tempat yakni in, at, on, and under
4. Mempraktekan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
3. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menentukan capaian kompetensi keterampilannya melalui praktik berbicara
2. Menentukan capaian kompetensi pengetahuannya melalui tes tulis berbentuk
pilihan ganda
E. Indikator Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi Sosial
a. Menanyakan hal-hal yang berada di sekitar peserta didik dari suatu
kegiatan atau peristiwa yang sedang terjadi
2. Struktur teks
a) Memulai
b) Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan)
3. Unsur kebahasaan
a. Pernyataan dan pernyataan terkait tempat yang diketahui oleh
peserta didik
F. Metode Pembelajaran
Scientific Appoarch
1) Mengamati (Observing)
2) Bertanya (Questioning)
3) Mengumpulkan Informasi (Associating)
4) Mencoba (Experimenting)
5) Membentuk Jaringan (Networking)
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Papan Tulis Tulis, Teks,
Alat : Spidol Boardmarker
Sumber Pembelajaran : Buku teks pelajaran Bahasa Inggris “Interactive
English 1”, SMP/Mts Kelas VII, hal 59-78
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran)
4. Langkah
Pembejaran
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya dengan santun dan percaya diri.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang benda–benda
yang ada di ruangan kelas dalam rangka memberikan
konteks real terhadap materi yang akan dipelajari.
o Do you like your class?
o What do you think about your class today? Is it
clean or dirty?
o So, what do you think that we are going to learn
now?
4 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
Guru meminta peserta didik untuk mengamati ruang kelas
danmenyebutkan nama benda yang ada di ruangan kelas,
seperti berikut :
1) A whiteboard
2) A television
3) An eraser
4) A boardmarker
5) A door
10 Menit
Menanya (Questioning)
Peserta didik mengidentifikasi benda apa saja yg ada pada
gambar (ruang kelas) yang mereka lihat dan berlatih
menyebutkannya satu per satu dan membuat kalimat tanya
sederhana.
1. What is this?
2. What is that?
3. How many chair are there?
4. How many table are there?
5. How many whiteboard are there?
Peserta didik mempertanyakan perbedaan penggunaan that,
this, these, those, there is, there are
10 menit
Mengumpulkan Informasi (Associating)
Peserta didik diajak untuk mengunjungi ruangan yang
ada disekitar kelasnya, kemudian menuliskan benda
benda yang ada diruang yang dikunjungi dan membuat
kalimat sederhana seperti berikut:
o This is a teacher room
o There are six chairs.
o There are three pens.
o There is one cupboard.
o There is one map. Ect.
Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik
menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan serta
format penulisan kalimat yang menyatakan dan
menanyakan keberadaan benda.
10 menit
5. Peserta didik menyimpulkan hasil analisinya tentang
struktur teks dan unsur kebahasaan serta format penulisan
kalimat yang menyatakan dan menanyakan keberadaan
benda yang telah dipelajarinya.
Peserta didik balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
setiap yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mencoba (Experimenting)
Diberikan sebuah gambar ruang dan benda bendanya,
peserta didik menyebutkan dan menuliskan benda benda
yang ada.
Setiap kelompok diberikan 2 buah gambar peserta didik
diminta membuat kalimat dengan this,these, that, those.
15 menit
Membuat jaringan (Communicating)
Masing masing kelompok membacakan hasil diskusinya
Setelah pembahasan umum selesai setiap kelompok
memajang hasil karyanya ditempat yang telah disediakan.
Masing masing kelompok berkunjung kekelompok
temannya dan memberikan tanda bintang untuk hasil karya
yang betul dan bagus.
25 menit
Kegiatan
Penutup
Refleksi tentang apa yang sudah dipelahjari dalam
pertemuan ini
Menanyakan kesan-kesan selama pembelajaran
berlangsung
Bersama siswa menarik kesimpulan pelajaran hari ini
Memiliki jurnal tentang manfaat dan kesulitan yang
dihadapi selama pembelajaran
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran yaitu penugasan peserta didik
diberikan tugas untuk menyebutkan benda-benda yang
ada di kamar tidur mereka di rumah.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
6 Menit
I. Penilainan
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………
Kelas : ………………...
6. Tanggal Pengamatan : …………………
Materi Pokok : ..........................
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
1) Peduli
No Aspek Pengamatan
Skor
Ket
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor
2) Tanggung Jawab
No Aspek Pengamatan
Skor
Ket
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
No Aspek Pengamatan
Skor
Ket
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur sesuai agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran BahasaInggris.
Jumlah Skor
7. 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : Menjodohkan dan Melengkapi.
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Disajikan gambar ruang kelas dengan benda benda tertentu,
kemudian peserta didik dapat mengisi tabel kosong dengan
nama benda yang sesuai dengan benar.
14 I.1- 14
2. Disajikan gambar ruang, peserta didik dapat membuat
kalimat dengan that, this, those, these dengan benar.
5 II. 1-5
3. Disajikan gambar ruang, peserta didik dapat menyusun
kembali kalimat acak berdasarkan urutan yang sesuai
dengan menyesuaikan preposisi in, on, at, under.
11 III. 1-11
JUMLAH 30
3. Kompetensi ketrampilan
Tehnik Bentuk istrument
Project Daftar barang
Rubrik Penilaian menulis.
Rumus Penghitungan Skor Akhir:
Skor Akhir =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎 𝑙
𝑥 100
Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 5
J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan kegiatan remidial berupa:
Nomor Uraian Skor
1
s.d
10
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar
- Setiap jawaban benar, struktur kurang tepat, ejaan benar
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan benar
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan Salah
- Setiap jawaban salah, struktur kalimat dan ejaan Salah
- Tidak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
8. 1. Membuat kalimat kembali yang berkaitan mengenai penyebutan kata
benda a, an, the, kata ganti this, that, these, those, dan preposisi in, on,
under, at.
Pengayaan
Peserta didik yang memeperoleh nilai di atas KKM diberikan kegiatan
pengayaan berupa:
1. Membuat dan mempraktikkan dialog percakapan mengenai hal-hal
disekitar peserta didik.
Sidoarjo, Oktober 2018
Mengetahui,
Mahasiswa PPL
Anggi F. Jayanti
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
M. Fahmi Assegaf, S.Pd.