Publicidad
Publicidad

Más contenido relacionado

Último(20)

Publicidad

FORMAÇÃO - ÁLGEBRA - PROPORCIONALIDADE X FUNÇÃO

  1. Orientadora: Sílvia Longato Andrezza Sacramento Cleidiane Luciene Costa Ernandes Felix Armando Silva Jaelson Dantas Rosanna Maranhão
  2. PAUTA  Acolhida / Boas vindas  Mensagem inicial / Charge reflexiva  Atividade Interativa - Mentimeter  Objetivo  Referências no Currículo de Pernambuco Ensino Fundamental  Retomando o Roteiro de Estudos: Colocando a Mão na Massa!  Revisitando a atividade assíncrona, para análise e comunicação das conclusões.  Aplicação de atividade síncrona: Outra situação problema apresentada através de encartes promocionais de supermercado.  Hora da Meta Cognição/Fechamento  Referências Bibliográficas  Mensagem Final / Agradecimentos
  3. Mensagem Inicial
  4. Charge reflexiva Olha Caio, temos o mesmo peso! Sou mais pesada que você Bruna! Carla, o que houve, você emagreceu?
  5. MOMENTO DE INTERAÇÃO Pra você o que é função?
  6. OBJETIVO Propiciar momento de estudo e reflexão na unidade temática Álgebra, com tema: É possível fazer Matemática Significativa com Encartes de Supermercados? Um olhar sobre o estudo da proporcionalidade X funções. Para que, possamos juntos, mediadores e professores, verificarmos a viabilidade da aplicação em sala da estratégia didática, proposta pelo tema desse encontro.
  7. Currículo PE EF Habilidade: (EF09MA08PE) Resolver e elaborar problemas que envolvam relações de proporcionalidade direta e inversa entre duas ou mais grandezas, inclusive escalas, divisão em partes proporcionais e taxa de variação, em contextos socioculturais, ambientais e de outras áreas. Unidade Temática: Álgebra Objetos de Conhecimento: Variação de grandezas: diretamente proporcionais, inversamente proporcionais ou não proporcionais Habilidade: (EF08MA12PE) Identificar a natureza da variação de duas grandezas, diretamente, inversamente proporcionais ou não proporcionais, expressando a relação existente por meio de sentença algébrica e representá- la no plano cartesiano (utilizando tecnologias digitais).
  8. Colocando a mão na massa Vamos Trabalhar!
  9. Revisitando proporcionalidade
  10. Propriedade fundamental! Revisitando proporcionalidade
  11. Retomando o Roteiro de Estudo ROTEIRO DE ESTUDOS OBJETIVO: Iniciar as discussões sobre os documentos necessários para o desenvolvimento das atividades a serem vivenciadas no dia da formação. TAREFA PARA O PROFESSOR Ler e responder aos questionamentos da problematização. SITUAÇÃO PROBLEMA Um Biscoito Recheado Passa tempo – Nestlé custa R$ 1,79. No Supermercado T, tem a promoção LEVE 3 e PAGUE 2, no SUPERMERCADO Z, tem a promoção LEVE 4 e PAGUE 3, conforme encartes promocionais. Levando em consideração que você se interessou pelas ofertas, responda: OBSERVAÇÃO: O kit promocional é um pacote fechado e não pode ser aberto.
  12. Retomando o Roteiro de Estudo a) Para comprar 11 pacotes de biscoitos Passatempo de 130g, em qual dos supermercados a relação custo x benefício será vantajosa? Justifique sua resposta. b) Você compraria qualquer quantidade de pacotes de biscoitos nesse Supermercado? Justifique. c) Existe alguma função matemática que modele essa situação problema? Analisando e comunicando as conclusões:
  13. Atividade Síncrona Outra situação problema apresentada através de encartes promocionais de supermercado. Que dúvida cruel. Quero comprar 24 latinhas de cerveja, beber muito e pagar pouco! No Supermercado Z têm essas três promoções. a) Como devo comprar as 24 latinhas de cerveja, atendendo as minhas condições? b) Existe alguma função matemática que modele a situação de forma que atenda as minhas condições? Justifique.
  14. Brotem suas ideias
  15. Solucionando a problemática a) Como devo comprar as 24 latinhas de cerveja, atendendo as minhas condições? Suponha que: Na 3ª opção não é possível comprar as 24 latinhas, pois é um pacote promocional com 18 latinhas de 350 ml apenas. I – Beber muito → 24 Latinhas de 473 ml (11 352 ml 11L): preço R$ 78,96. (P2) R$ 7,18 por Litro. II – Beber pouco → 24 Latinhas de 269 ml (6.456 ml 6,5L): preço R$ 44,88. (P2) R$ 6,90 por Litro.
  16. ii) latinhas de 350 ml + 6 latinhas de 269 ml (6300 ml +1 614ml= 7 914ml). Preço: R$ 39,42 + R$11,22=R$ 50,64 (P1+P3) R$ 6,33 por 1L i) latinhas de 350 ml + 6 latinhas de 473 ml (6300ml + 2838ml = 9138 ml); Preço: R$ 39,42 + R$ 19,74 = R$ 59,16 (P1 +P2) → R$ 6,57 por 1L. ii) latinhas de 350 ml + 6 latinhas de 269 ml (6300 ml +1 614ml= 7 914ml). Preço: R$ 39,42 + R$11,22=R$ 50,64 (P1+P3) R$ 6,33 por 1L. Então, só pode comprar: Solucionando a problemática
  17. Solucionando a problemática
  18. Solucionando a problemática
  19. b) Existe alguma função matemática que modele a situação de forma que atenda as minhas condições? Justifique. Solucionando a problemática
  20. Solucionando a problemática
  21. Solucionando a problemática
  22. Hora da Meta Cognição Agora, vamos refletir de forma geral, analisando as atividades Assíncrona e Síncrona, e respondamos as seguintes questões: 1) Professor é possível abordar o ensino das funções lineares em conexão com a proporcionalidade, usando como recurso pedagógico encartes de supermercados? 2) Essa estratégia didática propicia o desenvolvimento da habilidade proposta pelo Currículo de Pernambuco na Unidade temática Álgebra? Justifique.
  23. Fechamento
  24. Referências BRASIL, BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC), BRASILIA, MEC 2017. PERNAMBUCO, CURRICULO PE, SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE PERNAMBUCO, ENSINO FUNDAMENTAL 2018. VAN DE WALLE, John A. Matemática no ensino fundamental: formação de professores em sala de aula / 6. ed. Porto Alegre : Artmed, 2009. pdf. IEZZI, Gelson; MURAKAMI, Carlos. FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA ELEMENTAR, VOL1- Conjuntos e Funções. 9ª ed. São Paulo: Ed. Atual, 2013.pdf.
  25. Retomando o Roteiro de Estudo
Publicidad