El documento presenta un poema en el que un niño sueña con ser un navegante de Internet y descubrir la cultura de otros niños nativos Kunza. El poema describe cómo los niños Kunza mantienen vivas sus tradiciones culturales a través de juegos como contar hasta veinte en su propia lengua. El poema termina con el niño prometiendo continuar aprendiendo y jugando con los niños Kunza.
3. HASTA VEINTE
sutchita sutchi
RECREO KUNZA CANTADO SOÑÉ SER UN NAVEGANTE INTERNET NO TIENE ORILLAS
CON UNA” COMPU” COMO QUILLA Y UN RATÓN COMO ALMIRANTE
POR EL MAR DE BUENOS AIRES BUSQUÉ GENTE LUEGO RISAS
Y DESCUBRÍ MARAVILLAS DE OTROS NIÑOS NAVEGANTES
ME RECIBIERON NATIVOS QUE RESCATABAN SU LENGUA
LOS KUNZAS QUE HAY EN MI TIERRA DEJAN TESOROS PERDIDOS
A CONTRAMANO DEL SIGLO QUIEREN SALDAR ESTA DEUDA
LUCHAN JUGANDO A LA CUENTA HASTA VEINTE CUENTAN CONMIGO.
MAESTRO 1 semma Alumnos repiten
2 ppoya
3 ppálama
4 tchalpa
5 mútusma
6 mítchala
7 tchoya
8 tchólama
9 téckara
10 sutchi
11 sutchita semma
12 sutchita ppoya
13 sutchita ppálama
14 sutchita tchalpa
15 sutchita mútusma
16 sutchita mítchala
17 sutchita tchoya
18 sutchita tchólama
19 sutchita téckara
TACÚN LAZARTE 20 sutchita sutchi
TACÚN ADIOS NI ÑOS ME DESPIDO SALUD HERMANO EN SU LENGUA
QUE MAÑANA TENGO ESCUELA SOY UN NAVEGANTE NIÑO
LAZARTE CUANDO ME QUEDE DORMIDO VIGILAD QUE NO SE PIERDA
LUCHAR JUGANDO A LA CUENTA HASTA VEINTE CUENTEN CONMIGO