Laporan hasil analisis rencana pelaksanaan pembelajaran
1. LAPORAN HASIL ANALISIS RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah Strategi Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. ZainulAbidin M.Pd.
Oleh
Anggelina Ester Jesica
209121415745
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
SEPTEMBER 2010
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Pandanrejo I Batu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara
dan ideologi bangsa
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara
1.1.2 Menjelaskan Pancasila sebagai ideologi
bangsa
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
Dengan menggunakan metode ceramah bervariasi siswa dapat menjelaskan
Pancasila sebagai dasar negara
Dengan menggunakan metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan
Pancasila sebagai ideologi bangsa
B. Materi Pembelajaran
Pancasila sebagai dasar negara
Pancasila sebagai dasar negara merupakan satu kesatuan yang bulat dan
utuh yang memberikan keyakinan kepada rakyat dan bangsa Indonesia bahwa
kebahagiaan hidup akan dicapai bila didasarkan atas keselarasan, keserasian,
dan keseimbangan baik kepada Tuhan YME , manusia, dan alam.
Pancasila sebagai ideologi bangsa
Pancasila sebagai ideologi negara dapat diartikan sebagai suatu konsep
tentang sistem nilai yang secara individual maupun kebersamaan
3. dipandang sebagai prinsip hidup ideal yang dicita-citakan dan kita
inginkan untuk mewujudkan masyarakat dan negara kita Republik
Indonesia.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi dengan tanya jawab dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan ( 10 menit )
Membuka pelajaran: Salam, doa, dan absensi
Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan Pancasila?
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Guru memberikan penjelasan secara garis besar
Guru mengadakan tanya jawab
Guru memberikan contoh berupa film durasi pendek
Guru memberikan tugas untuk di diskusikan dengan teman sebangku
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan secara berkelompok
Siswa presentasi kelompok di kelas, ditanggapi siswa lain
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru mereview materi bersama dengan siswa
Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 3 SD penerbit Yudhistira hal. 1-8
2. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas III penerbit BSE hal. 1-6
3. LKS Tim MGMP Kota Lamongan hal 15-17
F. Media Pembelajaran
Laptop
Proyektor
4. G. Analisis dan Komentar
Metode yang digunakan oleh guru sudah sesuai dengan kemampuan siswa
karena menggunakan metode ceramah dan latihan soal.
Dalam mata pelajaran ini, pendidik menggunakan teori Thorndike. Teori
Thorndike menyatakan jika perilaku atau (perubahan hasil belajar) sering
dilatih atau digunakan maka eksistensi perilaku tersebut akan semakin kuat
(law of use). Dalam hal ini sering dilakukan latihan yang berulang-ulang.
Hal ini bertujuan untuk semakin mempermudah peoses belajar mengajar.