1. المملكة العربية السعودية
وزارة التربية والتعليم
الدارة العامة للتربية والتعليم
بالعاصمة المقدسة
إدارة الشراف التربوي
مشروع تطوير استراتيجيات التدريس
االلتتددررييسس ببااسستتررااتتييججييةة
للععبب االلدودووواارر
((ححققييببةة تتددررييببييةة ))
االلووححددةة االلثثااننييةة
صمم العرض
فريق مشروع تطوير استراتيجيات
التدريس
2. الوحدة الثانية :
خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الدور
200 دقيقة) )
3. االلججللسسةة االلووللىى:: إإععدداادد خخططةة ددررسس ببااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر..
(الزمن: 100 دقيقة )
أهداف الجلسة الولى:
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور .
يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.
موضوع الجلسة الولى:
خطة درس بنموذج لعب الدور.
4. 4455 ++ 22)):: خخططةة ددررسس ببننممووذذجج للععبب االلددوورر.. االلززممنن:: 4455 //11// االلننششااطط (( 11
بين يديك خطة درس نموذجي في لعب الدوار. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قم بإعداد درس
لموضوع من مادة تخصصك مراعياً العناصر التالية:
عناصر خطة درس في نموذج لعب الدور :
1) الهداف التعليمية :
أ) الهداف المعرفية. ب) الهداف المهارية. ج) الهداف الوجدانية.
2) خطوات الدرس : وتشمل مايلي:
أ) التهيئة والتمهيد للدرس. ب) تهيئة المسرح. ج) توزيع الدوار.د) تمثيل الدوار.
هـ) التلخيص والستخلص.. و) المتابعة والتقويم (مناقشة المادة العلمية).
3) النشطة: هي جميع الفعاليات المنفذة في الموقف التعليمي من أنشطة فردية ، أو
جماعية ، أو مناقشة للجوانب المعرفية ، والدوار، وكتابتها ، وتمثيلها.
4) الوسائل: (المواد المستخدمة في تنفيذ الدروس).
5) أساليب التقويم: يحدد المعلم الساليب المستخدمة في التقويم ، سواءً كانت :
أ) فردية . ب) جماعية (الملحظين للممثلين) .
ج) أسئلة . د) بطاقة ملحظة .
6. االلووححددةة االلثثااننييةة:: خخططةة االلتتددررييسس ببااسستتخخدداامم ااسستتررااتتييججييةة للععبب االلدودوولولاارر..
االلججللسسةة االلثثااننييةة:: تتققووييمم دودوررولولسس للععبب االلدودوولولاارر.. ( 110000 دودوققييققةة ))
أهداف الجلسة الثانية:
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1 يحددو الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب )
الدولر.
2 يقارن بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. )
3 يقوم دورس باستخدام معيار تقويم الدرولس التي تتبع نموذج لعب الدولر. )
موضوعات الجلسة الثانية:
1) مبادوئ ولتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدولر.
2 المقارنة بين التدريس بلعب الدولر ولالطريقة التقليدية. )
3 تقويم دورولس لعب الدوولار. )
4 أنواع لعب الدوولار. )
7. 22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلننششااطط ( 11
15 + الزمن: 15
هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب
الدولر .
بالتعاون مع أفراد مجموعتك أذكر بعضاً منها:
1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. .
2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. .
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
8. 22)):: ممبباادودوئئ ولولتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددولولرر.. //22// االلمماادودوةة االلععللممييةة ( 11
هناك مبادوئ ولتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند
استخدام نموذج لعب الدولر منها:
1 اختيار المادوة المنهجية المناسبة لتمثيل الدوولار. .
2 عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل دوولر معين. .
3 تحضير بيئة ولأدوولار التمثيل. .
4 تحديد دوولر كل طالب ولالمطلوب منه. .
5 الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد ولالدوولار التي سيتم .
القيام بها.
6 تحديد زمن المشهد التمثيلي، ولكذلك زمن الجابة عن السئلة أول .
الحوار الذي يتبع ذلك المشهد.
7 إلزم المشاهدين بالهدولء ولعدم التعليق . .
9. 22)):: ممببااددئئ ووتتووججييههااتت ااسستتخخدداامم ننممووذذجج للععبب االلددوورر.. //22// تتااببعع االلممااددةة االلععللممييةة (( 11
8 عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور. .
9 أن يكون السيناريو قصيراً. ومركزاً.. .
10 الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان. .
11 وقف تمثيل الدوار في الوقت الذي يصل فيه الطلب الممثلون للحلول .
المطلوبة.
12 استخلص الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء .
المناقشة.
13 الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب. .
14 قيام الطلب بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس .
على أساس فردي.
10. 2): التدريس بلعب الدوار والطريقة التقليدية. /2/ النشاط ( 2
1قارن بين التدريس بلعب الدوار والتدريس : بالتعاون مع أفراالدز ممنج: م 5و 1 عت+ ك 5
بالطريقة التقليدية من خلل الجدول التالي :
نموذج التدريس بلعب
الدوار
التدريس بالطريقة التقليدية
(التلقينية)
وجه
المقارنة
دور المعلم
دور الطالب
مادة التعلم
أسلوب التعلم
أسلوب التقويم
النتاجات
11. 22)):: االلتتددررييسس ببللععبب االلددوواارر ووااللططررييققةة االلتتققللييددييةة.. //22// االلممااددةة االلععللممييةة (( 22
مقارنة بين التدريس بلعب الدوار والتدريس بالطريقة التقليدية:
و ج ه التدريس بالطريقة التقليدية ( التلقينية ) نموذج التدريس بلعب الدوار
المقارنة
دور المعلم يلقن الطلب المعارف والمفاهيم. موجه ومساعد، يحث على التعلم.
دور الطالب متلقٍ وسلبي نوعاً. ما. نشط، حيوي وإيجابي متفاعل.
يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق
تفكير ويطور اتجاهاته.
يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما
مادة التعلم يتضمنه المقرر الدراسي.
تفكير مستقل وناقد، وتعلم استراتيجيات
للحصول على المعلومات(حل مشكلت،
استقصاء، تعاون .... ) .
التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم
أسلوب على الموقف التعليمي .
التعلم
ملحظة أداء الطلب ، أسئلة تتضمن إثارة
للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من
قبل الطالب والمعلم.
أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ
والتكرار وتتضمن غالباً. في أعلى
مستوياتها الفهم .
أسلوب
التقويم
فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع
المشكلت باقتدار.
فرد تم تشكيله في قالب محدّدد ومكرر
النتاجات للحقائق الجاهزة.
12. 2): تقويم دروس لعب الدوار. /2/ النشاط ( 3
15 + الزمن: 15
إن تطوير أي عمل يتم من خلل تقويم جميع عناصره
لمعرفة مواطن الضعف لتلفيها ومواطن القوة لتعزيزها،
ويتم ذلك من خلل أدوات مناسبة تتسم بالصدق والثبات.
بين يديك بطاقتان واحدة لرصد نقاط القوة وأخرى لرصد نقاط
الضعف .
بالتعاون مع أفراد مجموعتك. انقد هذه الدوات، من حيث
مناسبتها، وكفايتها، ثم اقترح تطويراً. لها.
13. 2): تقويم داروس لعب الداوار. /2/ تابع النشاط ( 3
مدى توفرها
م العبارات ( نقاط القوة )
متوفرة إلى غير متوفرة
متوفرة حد ما
تخطيط الدرس بلعب الدور.
- تحديد الهداف في صورة إجرائية.
- ترتيب وتنظيم المحتوى التعليمي للدرس.
- تنويع أساليب التعزيز.
- تحديد الدااء المطلوب القيام به.
تنفيذ التدريس بلعب الدور.
- توزيع الداوار.
- تمثيل الداوار.
تقويم التدريس بلعب الدور.
- التلخيص والستخلص (تقويم ذاتي).
- تنويع أساليب التقويم.
- ملحظات على التطبيق.
1
2
3
ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلققووةة ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر
14. 22)):: تتققووييمم داداررووسس للععبب االلداداوواارر //22// تتااببعع االلننششااطط (( 33
ببططااققةة ررصصدد ننققااطط االلضضععفف ففيي داداررووسس للععبب االلداداوواارر
مدى توفرها
م العبارات ( نقاط الضعف ) غير
متوفرة
متوفرة
متوفرة إلى حد ما
عدم وضوح مفهوم لعب الدور عند تنفيذ الدروس.
عدم مناسبة إجراءات التدريس بتمثيل الدور.
وجودا مثال لعدم ضبط المؤثرات الخارجية عند
إعدادا الداوار وكتابتها.
حاجة بعض الداوار عند توزيعها إلى توضيح
طبيعة الدور من أجل مساعدة الطلب على إتقان
أداوارهم.
الفتقار إلى أسلوب تشجيع الطلب على المشاركة
البناءة في تمثيل الداوار.
عدم وضوح التقويم الذاتي، والجماعي لمشاهدين
الممثلين .
123
4
5
6