1. 1
PONDOK PESANTREN PUTRI AS-SYAFI’IYAH
TINGKAT MADRASAH ALIYAH (MA)
Jalan Jatiwaringin Raya No. 45 Pondok Gede, Kota Bekasi 17411
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XII / IPA
Semester : Ganjil
Nama Guru : Christian Atanila, S.Si
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Kurikulum : KTSP 2006
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
a. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah (1)
B. Kompetensi Dasar
a. Memahami konsep integral tak tentu (1.1)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengetahui sejarah dan penerapan dari integral.
b. Siswa dapat menerapkan konsep integral tak tentu pada fungsi aljabar sederhana.
c. Siswa mampu menentukan penyelesaian masalah dari integral tak tentu dalam keseharian.
D. Indikator Pembelajaran
a. Siswa dapat menemukan konsep anti turunan
b. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sederhana integral tak tentu
c. Siswa dapat memahami sifat-sifat integral tak tentu
d. Siswa dapat menentukan nilai integral tak tentu sebuah fungsi dengan menggunakan sifat-
sifat integral tak tentu yang telah dipelajari
e. Siswa dapat menggunakan konsep integral tak tentu dalam permasalahan sehari-hari
f. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan integral tak tentu
2. 2
E. Materi Ajar
a. Penerapan Integral dalam Keseharian
b. Konsep Integral Tak Tentu
c. Penyelesaian Masalah Integral Tak Tentu
F. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Pendekatan scientific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (penemuan), Problem Based Learning
(pembelajaran berbasis masalah), dan e-Learning (daring/luring)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
khas Santri Asfi untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan instrumen tes kompetensi awal
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen
(dengan menerapkan hasil wawancara dengan
guru kelas sebelumnya pada bagian identifikasi
kebutuhan awal siswa)
20 menit
Inti
1. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian peta
konsep sebagai deskripsi atas materi keseluruhan
dan mengulang konsep aturan rantai pada turunan.
2. Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari
menemukan materi pengertian integral dan
konsep integral tak tentu pada buku sumber utama
hal. 3–7 sebagai antiturunan dari sebuah fungsi.
3. Siswa juga dikenalkan pada sumber belajar lain
berupa e-learning pada portal rumah belajar
yang bisa diakses di belajar.kemendikbud.go.id
dan guru memberikan navigasi.
60 menit
3. 3
4. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pengertian integral dan
konsep integral tak tentu yang telah dipelajari dari
dua sumber belajar yaitu buku dan portal rumah
belajar. Jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan siswa atau dapat juga
membahas contoh dalam buku hal. 5-6 atau
latihan pada KB1-2 pada portal rumah belajar
untuk penguat pemahaman.
5. Siswa dalam kelompok diarahkan untuk mema-
hami masalah dan mendiskusikan latihan 1.1
pada buku sumber hal. 7 atau latihan KB3 pada
portal rumah belajar.
6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengemukakan hasil kesimpulan tentang
konsep integral tak tentu dengan sikap percaya
diri, toleransi, dan peduli lingkungan. Jika
diperlukan, guru memberikan konfirmasi jawaban
yang benar dari masalah/soal yang diberikan.
7. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah/
soal pada latihan 1.1 pada buku sumber hal. 7 dan
tugas akhir modul pada portal rumah belajar
dengan sikap percaya diri, tangguh dalam meng-
hadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja
sama. Jika diperlukan, guru memberikan koreksi
atas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa
latihan 1.2 pada buku sumber hal. 11 untuk
menumbuhkan sikap percaya diri, mandiri dan
rasa ingin tahu dan meminta kepada siswa untuk
kembali mempelajari modul online pada portal
rumah belajar di asrama.
10 menit
4. 4
H. Media Pembelajaran
(1) Alat Peraga/Media
a. Papan tulis, spidol (hitam, biru, merah)
b. Komputer, jaringan internet, dan headset audio
c. Portal online rumah belajar
d. Laptop dan proyektor
(2) Sumber Belajar
a. Buku Matematika untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit BAILMU, hal.3-48
b. Modul Integral, Christian Atanila, Ponpes Putri As-Syafi’iyah
c. Portal Rumah Belajar di laman belajar.kemdikbud.go.id
I. Penilaian
a. Kehadiran, sikap, dan perilaku
b. Keaktifan dalam diskusi kelompok dan di kelas
c. Tes tertulis pada akhir pembelajaran seperti tertera pada portal rumah belajar di bagian
penutup: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Integral-Tak-
Tentu-/konten20.html
Bekasi, 31 Mei 2018
Mengetahui,
H. Aminudin, S.E. Christian Atanila, S.Si
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran