Publicidad
Publicidad

La planilla

  1. CURSO: COSTOS PROFESOR: PERCY SOTO LOLI TEMA 2: LA PLANILLA FECHA: 05 DE mayo de 2012 LA PLANILLA Es un cuadro resumen que indica la cantidad de trabajadores, los pagos, los aportes del empleador, los descuentos al trabajador para su jubilación. El aporte de senati (0.75 %) se aplica cuando hay de 20 a más trabajadores. EJEMPLO 1: PLANILLA DE SUELDOS. MES DE MAYO DEL 2012 A B A-B trabajador básico Asign. Familiar (10% del S.M.B.) Horas extras Total remuneració n Aportes empleador Total aportes Descuentos trabajadores Total descuentos Neto a pagarEssalud (9%) Senati (0.75%) otros Onp (13%) prestamos 5ta cat. adelantos A 1,900 67.50 360.36 2,327.86 209.51 17.46 - 226.97 302.62 200 24.94 100 627.56 1,700.30 B 2,200 67.50 238.42 2,505.66 225.51 18.79 - 244.30 325.73 250 77.44 200 853.16 1,652.50 C 2,600 - 140.83 2,740.79 246.67 20.55 - 267.23 356.31 300 135.63 - 791.92 1,948.87 6,700 135.00 741.35 7,574.31 56.80 984.66 750 300 2,272.64 5,301.67 DATOS: trabajador Sueldo básico Asig. familiar Horas extras A 1,900 Si 35 horas B 2,200 Si 20 horas c 2,600 No 10 horas Descuentos por aportes prestamos Adelanto A 200 100 B 250 200 C 300 - Onp 13% Essalud 9% Senati 0.75% 5ta. categoría ¿? (30%) UIT 3,650 7 UIT 25,550
  2. DESARROLLO CALCULO DE HORAS EXTRAS: A B C Calculo por dia 1,900/ 30 dias= 63.33 2,200/30=73.33 2,600/ 30=86.67 Calculo por hora 63.33/ 8 horas =7.92 73.33/8 horas= 9.17 86.67/ 8 horas= 10.83 Calculo de las horas extras 35 *7.92* 1.30 =360.36 20*9.17*1.30=238.42 10*10.82*1.30=140.66 CALCULO DE 5TA. CATEGORÍA: A B C 1,900 + 67.50 = 1967.50 2,200+67.50=2,267.50 2,600 1967.50 * 14 SUELDOS= 27,575 2,267.50*14= 31,745 2,600*14= 36,400 7(UIT) * 3650 (UIT) = 25,550 7(UIT) * 3650 (UIT) = 25,550 7(UIT) * 3650 (UIT) = 25,550 1,995 6,195 10,850 Base imp. 1,995*15%= 299.25 (Imp. Anual) 6,195*15%= 929.25 10,850*15%= 1,627.50 299.25 / 12 meses= 24.94 (Imp. Mensual) 929.25/12= 77.44 1,627.50/12 meses = 135.63 EJEMPLO 2: PLANILLAS SALARIOS SEMANA N*30 DEL………….AL…………..2012 A B A-B OBREROS DIAS TRABAJADOS TOTAL JORNAL SEMANAL DOMINICAL ASIGN. FAMILIAR SEMANAL HORAS EXTRAS TOTAL REMUN. SEMANAL APORTES EMPLEADOR TOTAL APORTES DESCUENTOS EMPLEADOR TOTAL DESCUENTOS NETO A PAGARL M M J V S D DIAS HORAS ESSALUD (9%) SENATI (0.75%) OTROS ONP (13%) 5TA. CATEG. PRESTAMOS A 10 10 10 10 10 8 7 58 720.00 120.00 15.75 195.00 1,050.75 94.57 7.88 - 102.45 136.60 74.41 20 231.01 819.74 B 10 10 10 10 10 16 7 66 700.00 116.67 - 225.00 1,041.67 93.75 7.81 101.56 135.42 47.45 15 197.87 843.80 C 10 10 10 10 10 10 6 60 480.00 80.00 15.75 120.00 695.75 62.62 5.22 67.84 90.45 24.99 15 130.44 565.31 D 10 10 10 10 10 10 6 60 420.00 70.00 - 105.00 595.00 53.55 4.46 58.01 77.35 11.11 10 98.46 496.54 TOTAL 40 40 40 40 40 44 2,320.00 386.67 645.00 3383.17 304.49 25.37 329.86 439.82 157.96 60 657.78 2,725.39
  3. DATOS: OBRERO JORNAL DIARIO DIAS TRABAJADOS HORAS TRABAJADOS ONP ESSALUD ASIGN. FAMILIAR PRESTAMOS BONIFICACIÓN HORAS EXTRAS A 120.00 7 58 SI 20 30% 10 B 100.00 7 66 NO 15 30% 18 C 80.00 6 60 SI 15 30% 12 D 70.00 6 60 NO 10 30% 12 DESARROLLO CALCULO DE HORAS EXTRAS: A B C D 120/8 HORAS= 15 100/8= 12.50 80/8=10 70/8= 8.75 15*10 (H.E.)*1.30=195.00 12.50*18= 225.00 10*12=120 8.75*12=105 CALCULO DE 5TA CATEGORÍA: A B C D 120*30 = 3,600 + 67.50= 3,667.50 .100*30=3000.00 80.00*30=2,400.00 + 67.50= 2,467.50 70.00*30= 2,100 3,667.50*14 SALARIOS = 51,345.00 3000*14= 42,000.00 2,467.50* 14 = 34,545.00 2,100.00*14= 29,400.00 Menos 7 UIT 25,550.00 25,550.00 25,550.00 25,550.00 resultado 25,795.00 16,450.00 8,995.00 3,850.00 25,795.00*15%=3,869.25 (impuesto anual) 16,450.00*15%= 2,467.50 8,995.00* 15%= 1,349.25 3,850.00 * 15%= 577.50 3,869.25 / 52 semanas = 74.41 (impuesto semanal) 2,467.50 / 52= 47.45 1,349.25 / 52= 24.99 577.50 / 52 = 11.11 CALCULO SE ASIGNACIÓN FAMILIAR SEMANAL:67.50 / 30= 2.25DIARIO * 7 DIAS = 15.75 CALCULO DEL DOMINICAL: A B C D 720.00/6=120.00 700.00 /6= 116.67 480.00 / 6=80.00 420.00 / 6=70.00
Publicidad