Gelatina y
Dulces
Panificados Prod. De
Limpieza
Indumentaria Vivienda
Gelatina Marroquinería
Recomendaciones para Otras
propuestas
La Producciones Alimentos
Cuadernillo Para Unidades De Producción
INTRODUCCION
Los dulces que le vendemos son ricos en calo rías y además
tienen un sabor exquisito para su paladar.
Las gelatinas son nuestra especialidad, por lo que
vendemos gelatinas de diferentes sabores como lo son:
Manzana, Fresa, Mora, Piña y Frutas Rojas.
Estos productos también vienen light para las personas que
son diabéticas, o que no le gusta el dulce.
Somos una empresa que cuenta con los requisitos de higiene
y limpieza, además contamos con un personal calificado que
le da gran calidad a nuestros productos.
El Negocio
Los dulces se preparan así:
Ingredientes: agua, leche, chocolate,
azúcar, huevos.
Preparación: primero el chocolate se
corta en pedazos pequeños y delgados,
después se le hecha a la leche el
chocolate y se deja hervir sin batirlo,
cuando la leche a hervido le echamos
un vasado de agua y lo déjanos enfriar
por una hora.
Recomendaciones: Le añadimos azúcar
al gusto y lo vertimos en moldes de
plásticos. La gelatina se prepara así:
Ingredientes: gelatina en polvo, agua,
leche condensada, 1lebra de fresas,
clara de huevo, azúcar.
Preparación: se vierte la gelatina tibia
en la licuadora y se licuadora con las
fresas ,aparte prepare la baticrema y
mézclala con la leche condensada, las
aclaras de huevo a punto de nieve,
incorpore suave mente la mezcla de
gelatina con frutas, vierta el molde y
refrigere por 3 horas.
Vender 425 paquetes de dulces diarios.
Vender 625 gelatinas diarias.
Se estima invertir en materia parima diariamente un
promedio de $30.000pesos.
Invertir en máquinas, utensilios y herramientas un promedio
de $15.000pesos.
Las ganancias son de $30.000.000 mensuales.
Las gelatinas valen $1.600
El paquete de dulces vale $2.350
Evalué las siguientes propuests
propuestas
Este producto saldrá a la venta siempre y cuando no haya habido
problemas en la producción. Este producto esperamos que sea
vendido con éxito.
Evalué las siguientes propuestas
La Comercialización
Investigaremos quienes serán
nuestros próximos clientes.
Venderemos estos productos en
nuestra tienda especializada de
dulces y gelatinas, en centros
comerciales, supermercados, tiendas
de barrio, tiendas y trataremos de
vender en la calle. Para esto
Mandaremos a las impulsadoras a
ofrecer el producto en los almacenes,
y utilizaremos la publicidad en vallas,
carteles, radio y televisión.
Trataremos de brindarle a nuestros
clientes los mejores productos con la
mejor calidad
El producto va dirigido a personas de
todas las edades pero principalmente
a las personas de 4 a 20 años.
La gelatina se puede consumir en
cualquier lugar como lo es los
jardines, las piñatas, los centros
comerciales, colegios y además sirve
para la lonchera de sus hijos pues es
un alimento nutritivo, contiene clara
de huevo y frutas.
Le vendemos a los jardines las
gelatinas y los dulces para cuando
tienen piñatas, y les asemos un
descuento del 10% y se lo llevamos
hasta el jardín.
Tenemos gelatinas recubiertas de
ariquipe, miel de abejas, de salsa
mora y de leche condensada,
tambiénbienen de diferentes sabores
como lo son moras, fresa, piña, limón,
frutas rojas, entre otras.
Pretendemos que usted se sienta en su casa por lo que en nuestra tienda
pusimos sillas de las mejores para un público mejor.
La Comercialización
Mandaremos a las impulsadoras a
ofrecer el producto en los almacenes,
y utilizaremos la publicidad en vallas,
carteles, radio y televisión, con esto
pretendemos atraer a mas clientes y
lograr tener mas ventas para pagar
los recibos de la luz, agua, teléfono,
entre otros.
Esperamos vender en centros
comerciales, supermercados, tiendas
de barrio, tiendas y trataremos de
vender en la calle.
Promoción:
-page 2 gelatinas y lleve 4
gelatinas
-page 6 gelatinas y lleve 8
gelatinas mas un paquete de
dulces.
- Ganaremos diariamente un promedio de $1.998.750
pesos, por lo que al mes son$59.962.500
-Estimamos vender un promedio de 625 gelatinas diarias
y 425 paquetes de dulces. Las gelatinas valen $1600
pesos y los paquetes de doce dulces vale $ 2350
pesos.
-Con este producto pretendemos satisfacer las
necesidades de nuestros clientes como son precios
bajos, un buen producto y todo al alcance de su bolsillo.
–Se venderá con factura a treinta días fecha factura por
pagos de contado se ofrecerá un descuento del 6%y por
pago a quince días ofreceremos un 3% , a nuestros
vendedores externos se les pagara una comisión del 2%
por el cobro y el 1% por la venta.
Recomendaciones: Le
añadimos azúcar al gusto y lo
vertimos en moldes de plásticos.
La Producción
Para preparar la comida primero
nosotros cumplimos con las reglas
sanitarias impuestas por el ministerio
de salud como lo es el tapa bocas ,
guantes y gorro para la cabeza.
Los dulces se preparan así:
Ingredientes: agua, leche, chocolate,
azúcar, huevos.
Preparación: primero el chocolate se
corta en pedazos pequeños y
delgados, después se le hecha a la
leche el chocolate y se deja hervir sin
batirlo, cuando la leche a hervido le
echamos un vasado de agua y lo
déjanos enfriar por una hora.
Recomendaciones: Le añadimos
azúcar al gusto y lo vertimos en
moldes de plásticos. La gelatina se
prepara asi:
Ingredientes: gelatina en polvo, agua,
leche condensada, 1lebra de fresas,
clara de huevo, azúcar.
Preparación: se vierte la gelatina tibia
en la licuadora y se licuadora con las
fresas ,aparte prepare la baticrema y
mézclala con la leche condensada,
las aclaras de huevo a punto de
nieve, incorpore suave mente la
mezcla de gelatina con frutas, vierta
el molde y refrigere por 3 horas.
Con este producto pretendemos satisfacer las necesidades de nuestros clientes
La Producción
Inversión inicial en equipamiento e instalaciones
Utilizados en cada etapa de la producción de gelatinas y dulces
Etapas Que necesitamos para empezar
Selección
Utensilios de aseo Bata, guantes, tapabocas, gorro para la
cabeza.
$40.000
Pelado Utensilios de corte.
Meza de acero inoxidable, cerámica, etc.
$30.000
Cortado Utensilios de corte.
Tabla de plástico
$15.000
Pesa para
ingredientes
Medidor o balanza $20.000
Utensilios para la
cocina
Cucharon de madera grande, olla
arrocera, cuchillo para cortar frutas, etc.
$50.000
Embazado Vasos de plásticos para gelatina, papel
estampado con nuestro logo.
$60.000
INVERCION INICIAL APROXIMADAMENTE $215.000
Unos de estos elementos ya los tenemos, por lo que la inversión es menor.
El dinero sale del capital diario
Para producir 200 gelatinas. Dividida en 4 etapas
50 paquetes de gelatina en
polvo.
Se compran ya
hechos.
30 huevos. 30kg de huevos.
10 libras de mora. 2 libras de mora
5 litros de agua 2 litros de agua
Aproximadamente $80.000
Estos productos son baratos por lo
que reducimos los precios del
presupuesto y eso hace que estemos
en un puesto muy competitivo con
relación a las otras empresas.
Esto nos brinda más clientela.
Los Recursos Humanos
La gente que trabajara para hacer las 625 gelatinas y 149.400 dulces, son 6
personas que trabajan entre 8 y 7 horas.
De esta forma para producir 625 gelatinas y 149.400 dulces diarios los
costos son:
Materia prima: $35.000
Personal: $18.950
Les pagaremos a nuestros empleados el mínimo que es de $568.000 pesos
(contando con el apoyo de buses) ósea $18.950 pesos diarios.
La Inversión
Para producir 12.750 paquetes de dulces y 18.750 gelatinas por mes.
Mano de obra…….$35.000
Materia prima…….$113.700
$113.700
Mantenimiento…....$18.950
Agua, luz, gas, etc..$42.000
Alquiler(la propiedad es
propia)
El fondo de reserva se utilizara para reparar maquinas o para las
bonificaciones necesarias para los empleados.
Todos los gastos están contados en esta tabla excepto los gastos
de indumentaria.