SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 8
Descargar para leer sin conexión
UNIVERSIDAD “FERMÍN TORO”
          VICE-RECTORADO ACADÉMICO
           DECANATO DE POST GRADO
MAESTRIA EN GERENCIA Y LIDERAZGO EN EDUCACION




                                          MAESTRANTES:
                              MORALES EDILIA C.I 12838633
                                   ROJAS KATTY C.I 13591915
                                MIRANDA TANIA C.I 5386875
                              MENDOZA MARIA C.I 7031488
                                   TORO REINA C.I12206769
                                 TRIVIÑO ROSA C.I 18839205
                            ARAUJO FRANKLIN C.I 17549075
           BARINAS,FEBRERO 2012
La Epistemología y el
       Conocimiento Científico
La epistemología estudia la validez del conocimiento y
cuyo fin último es el de distinguir la ciencia autentica.


                   Se fundamenta:
 Búsqueda de la verdad.
 Capacidad de emitir criticas.
 Aceptación de nuevos enfoques.
 Creación de nuevos paradigmas.
Campos Fundamentales de la
Aprehensión del Conocimiento
    Doxa Opinión
    Dóxico Conocimiento superficial


       Episteme   Conocimiento

                »Estudio del objeto
  Pre-Cognitiva »Estudio del sujeto
                »Relación entre objeto y sujeto
Reseña Bibliográfica de Francisco
     Xavier Zubiri (1898-1983)
Su planteamiento queda identificado de la siguiente manera:
1. Acota el ámbito de lo esencial
2. Indica cuales son las cosas esenciales
3. Dice que la realidad no son cosas sustantivas
Señala que es necesario conocer los contextos históricos y los
distintos enfoques epistemológicos como:

Empirista-Realista Racionalista-Realista Racionalista-Idealista



                   Comprensión del problema
Conocimiento Epistemológico y su
          Contexto Histórico
Zubiri, señala que la aprehensión de la realidad tiene tres
momentos:
1. Momento de la afección o Noesis.
2. Momento de la alteridad o Noema.
3. Momento de la fuerza o Noergia.
               Señala las diferencias             Interesado en la conducta-
Presocráticos individuales del          Sócrates practica
               conocimiento de la
                realidad
                                    Aristóteles   Distingue varios niveles o
Platón Formulo la teoría causal                    grados del conocimiento
        de la percepción
Funciones de la Epistemología: Estudiar
el origen del conocimiento desde cuatro
escuelas epistemológicas
                Sostiene que el conocimiento tiene su origen
Racionalismo    en la razón, representantes: Platón, Descartes,
                Spinoza, Leibritz y Popper



               Manifiesta que la única causa del conocimiento
Empirismo      humano es la experiencia. El positivismo y el
               positivismo lógico son corrientes filosóficas
               de esta escuela.
Enlaza los principios del Empirismo dándole
Fenomenología nueva vida y significado, representantes:
              Edmund y Martín




               Concebida como una técnica o método de
Hermenéutica   análisis de textos, representante:
               Gadamer
La epistemologia del conocimiento

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)
Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)
Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)Leiwy
 
Paradigma positivista por cajamarca david
Paradigma positivista por cajamarca davidParadigma positivista por cajamarca david
Paradigma positivista por cajamarca daviddavidcajamarca
 
Paradigma positivista
Paradigma positivistaParadigma positivista
Paradigma positivistabelzabeth
 
Paul karl feyerabend diaposi
Paul karl feyerabend diaposiPaul karl feyerabend diaposi
Paul karl feyerabend diaposiravalos682
 
Ciencia, conocimiento e investigación científica
Ciencia, conocimiento e investigación científicaCiencia, conocimiento e investigación científica
Ciencia, conocimiento e investigación científicaGloriaF81
 
Neopositivismo, empirismo lógico
Neopositivismo, empirismo lógicoNeopositivismo, empirismo lógico
Neopositivismo, empirismo lógicoApariciochanca
 
La ruptura Bordieu Pierre, el oficio del sociologo
La ruptura  Bordieu Pierre, el oficio del sociologoLa ruptura  Bordieu Pierre, el oficio del sociologo
La ruptura Bordieu Pierre, el oficio del sociologoILIANAHIKARI
 
Paradigmas interpretativo y sociocrítico
Paradigmas interpretativo y sociocríticoParadigmas interpretativo y sociocrítico
Paradigmas interpretativo y sociocríticorociogarciarr
 
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativo
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativoParadigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativo
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativoVictoria Blanquised Rivera
 
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)Kevin Louis Castro
 
Introducción a la epistemología
Introducción a la epistemologíaIntroducción a la epistemología
Introducción a la epistemologíaProfe Su
 

La actualidad más candente (20)

Fenomenología
FenomenologíaFenomenología
Fenomenología
 
Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)
Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)
Posicion Critica (Gestion Epistemica en la construccion doctoral)
 
Epistemologia
EpistemologiaEpistemologia
Epistemologia
 
Paradigma positivista por cajamarca david
Paradigma positivista por cajamarca davidParadigma positivista por cajamarca david
Paradigma positivista por cajamarca david
 
Epistemologia
EpistemologiaEpistemologia
Epistemologia
 
Fenomenologia
FenomenologiaFenomenologia
Fenomenologia
 
Paradigma positivista
Paradigma positivistaParadigma positivista
Paradigma positivista
 
Paul karl feyerabend diaposi
Paul karl feyerabend diaposiPaul karl feyerabend diaposi
Paul karl feyerabend diaposi
 
Ciencia, conocimiento e investigación científica
Ciencia, conocimiento e investigación científicaCiencia, conocimiento e investigación científica
Ciencia, conocimiento e investigación científica
 
Neopositivismo, empirismo lógico
Neopositivismo, empirismo lógicoNeopositivismo, empirismo lógico
Neopositivismo, empirismo lógico
 
Ciencia y epistemología[1]
Ciencia y epistemología[1]Ciencia y epistemología[1]
Ciencia y epistemología[1]
 
La ruptura Bordieu Pierre, el oficio del sociologo
La ruptura  Bordieu Pierre, el oficio del sociologoLa ruptura  Bordieu Pierre, el oficio del sociologo
La ruptura Bordieu Pierre, el oficio del sociologo
 
Teorias cientificas
Teorias cientificasTeorias cientificas
Teorias cientificas
 
Paradigmas interpretativo y sociocrítico
Paradigmas interpretativo y sociocríticoParadigmas interpretativo y sociocrítico
Paradigmas interpretativo y sociocrítico
 
Epistemologia
EpistemologiaEpistemologia
Epistemologia
 
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativo
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativoParadigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativo
Paradigmas de la investigación desde un enfoque cuantitativo
 
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)
PARADIGMAS (Positivista, Interpretativo, Sociocrítico)
 
Qué es filosofía
Qué es filosofíaQué es filosofía
Qué es filosofía
 
paradigmas
paradigmasparadigmas
paradigmas
 
Introducción a la epistemología
Introducción a la epistemologíaIntroducción a la epistemología
Introducción a la epistemología
 

Destacado

Destacado (11)

3 educ. superior
3  educ. superior3  educ. superior
3 educ. superior
 
2 percepcion epistemiologica
2  percepcion epistemiologica2  percepcion epistemiologica
2 percepcion epistemiologica
 
Metodologia equipo
Metodologia equipoMetodologia equipo
Metodologia equipo
 
Exposicion epistemologia
Exposicion epistemologiaExposicion epistemologia
Exposicion epistemologia
 
Epistemologia de la educacion
Epistemologia de la educacionEpistemologia de la educacion
Epistemologia de la educacion
 
PEDAGOGIA Y EPISTEMOLOGIA
PEDAGOGIA Y EPISTEMOLOGIAPEDAGOGIA Y EPISTEMOLOGIA
PEDAGOGIA Y EPISTEMOLOGIA
 
teoria de la Epistemologia del Conocimiento
teoria de la Epistemologia del Conocimientoteoria de la Epistemologia del Conocimiento
teoria de la Epistemologia del Conocimiento
 
Epistemología de la educación y la pedagogía
Epistemología de la educación y la pedagogíaEpistemología de la educación y la pedagogía
Epistemología de la educación y la pedagogía
 
Epistemologia
EpistemologiaEpistemologia
Epistemologia
 
Epistemología de la educación
Epistemología de la educaciónEpistemología de la educación
Epistemología de la educación
 
Epistemologia
EpistemologiaEpistemologia
Epistemologia
 

Similar a La epistemologia del conocimiento

Tema 1 bach. 2010 11
Tema 1 bach. 2010 11Tema 1 bach. 2010 11
Tema 1 bach. 2010 11CELIA PRIETO
 
La posibilidad del conocimiento UuUr
La posibilidad del conocimiento UuUrLa posibilidad del conocimiento UuUr
La posibilidad del conocimiento UuUrAlondra Perez Linares
 
Fundamentos. filosofia y comunicación. (1)
Fundamentos.  filosofia y comunicación. (1)Fundamentos.  filosofia y comunicación. (1)
Fundamentos. filosofia y comunicación. (1)Esmeralda Ponce Espinoza
 
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...Edelin Bravo
 
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía MariaVictoria206
 
Epistemología
EpistemologíaEpistemología
EpistemologíaEden EKz
 
El conocimieto maryleen
El conocimieto  maryleenEl conocimieto  maryleen
El conocimieto maryleenmaryleen1995
 
Epistemologias Mvz
Epistemologias MvzEpistemologias Mvz
Epistemologias Mvzraulmarcelo
 
Presentacion filosofia
Presentacion filosofiaPresentacion filosofia
Presentacion filosofiaDaniel Naranjo
 
Nociones basicas de la filosofia
Nociones basicas de la filosofiaNociones basicas de la filosofia
Nociones basicas de la filosofiaDaniel Alejandro
 
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdf
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdfunidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdf
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdfGeronisAndresMatos
 

Similar a La epistemologia del conocimiento (20)

Tema 1 bach. 2010 11
Tema 1 bach. 2010 11Tema 1 bach. 2010 11
Tema 1 bach. 2010 11
 
La posibilidad del conocimiento UuUr
La posibilidad del conocimiento UuUrLa posibilidad del conocimiento UuUr
La posibilidad del conocimiento UuUr
 
La posibilidad del conocimiento (2)
La posibilidad del conocimiento (2)La posibilidad del conocimiento (2)
La posibilidad del conocimiento (2)
 
Fundamentos. filosofia y comunicación. (1)
Fundamentos.  filosofia y comunicación. (1)Fundamentos.  filosofia y comunicación. (1)
Fundamentos. filosofia y comunicación. (1)
 
Arcadia cantu valeria proyecto
Arcadia cantu valeria   proyectoArcadia cantu valeria   proyecto
Arcadia cantu valeria proyecto
 
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...
Problematizacion historico teórico el problema del conocimiento en la cultura...
 
Alondra filosofia
Alondra filosofiaAlondra filosofia
Alondra filosofia
 
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía
Boletin Informativo de Ciencia y Filosofía
 
Ensayo de la epistemologia
Ensayo de la epistemologiaEnsayo de la epistemologia
Ensayo de la epistemologia
 
Idealismosmo.pdf
Idealismosmo.pdfIdealismosmo.pdf
Idealismosmo.pdf
 
Seminkjkjkjkj
SeminkjkjkjkjSeminkjkjkjkj
Seminkjkjkjkj
 
Iris
IrisIris
Iris
 
Epistemología
EpistemologíaEpistemología
Epistemología
 
El conocimieto
El conocimieto  El conocimieto
El conocimieto
 
El conocimieto maryleen
El conocimieto  maryleenEl conocimieto  maryleen
El conocimieto maryleen
 
Epistemologias Mvz
Epistemologias MvzEpistemologias Mvz
Epistemologias Mvz
 
Presentacion filosofia
Presentacion filosofiaPresentacion filosofia
Presentacion filosofia
 
Nociones basicas de la filosofia
Nociones basicas de la filosofiaNociones basicas de la filosofia
Nociones basicas de la filosofia
 
teorias filosoficas
teorias filosoficasteorias filosoficas
teorias filosoficas
 
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdf
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdfunidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdf
unidad-i-la-filosofia-antigua-los-presocraticos.pdf
 

Más de Oscar Antonio Martinez Molina

Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012
Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012
Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012Oscar Antonio Martinez Molina
 
1 la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1
1  la educación superior en la actualidad sus constructos nº 11  la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1
1 la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1Oscar Antonio Martinez Molina
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aDiseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aOscar Antonio Martinez Molina
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aDiseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aOscar Antonio Martinez Molina
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación
Diseño y elaboración de proyectos de investigaciónDiseño y elaboración de proyectos de investigación
Diseño y elaboración de proyectos de investigaciónOscar Antonio Martinez Molina
 

Más de Oscar Antonio Martinez Molina (20)

Diario de campo visita ingapirca
Diario de campo visita ingapircaDiario de campo visita ingapirca
Diario de campo visita ingapirca
 
Metodologa lesson study ces ecuador
Metodologa lesson study ces ecuadorMetodologa lesson study ces ecuador
Metodologa lesson study ces ecuador
 
Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012
Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012
Investigacion accion. conferencia en la uft. 11 10-2012
 
Presentación ponencia hermenéutica
Presentación ponencia hermenéuticaPresentación ponencia hermenéutica
Presentación ponencia hermenéutica
 
Los 7 principios de morin
Los 7 principios de morinLos 7 principios de morin
Los 7 principios de morin
 
4 unellez presentacion
4  unellez presentacion4  unellez presentacion
4 unellez presentacion
 
1 la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1
1  la educación superior en la actualidad sus constructos nº 11  la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1
1 la educación superior en la actualidad sus constructos nº 1
 
Presentacion de pedro
Presentacion de pedroPresentacion de pedro
Presentacion de pedro
 
Panel tendencias epistemológicas......
Panel  tendencias epistemológicas......Panel  tendencias epistemológicas......
Panel tendencias epistemológicas......
 
Epistemologia de las ti cs. 16 02-2013
Epistemologia de las ti cs. 16 02-2013Epistemologia de las ti cs. 16 02-2013
Epistemologia de las ti cs. 16 02-2013
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aDiseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
 
Web 2.0
Web 2.0Web 2.0
Web 2.0
 
Presentación en visio
Presentación en visioPresentación en visio
Presentación en visio
 
Mapa conceptual en cmap tools
Mapa conceptual en cmap toolsMapa conceptual en cmap tools
Mapa conceptual en cmap tools
 
Lalet cobain
Lalet cobainLalet cobain
Lalet cobain
 
Como desarrollar el lider que esta en usted
Como desarrollar el lider que esta en ustedComo desarrollar el lider que esta en usted
Como desarrollar el lider que esta en usted
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo aDiseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
Diseño y elaboración de proyectos de investigación(modificada). tipo a
 
Tipos de lideres en esta epoca de crisis visual bee
Tipos de lideres en esta epoca de crisis   visual beeTipos de lideres en esta epoca de crisis   visual bee
Tipos de lideres en esta epoca de crisis visual bee
 
Diseño y elaboración de proyectos de investigación
Diseño y elaboración de proyectos de investigaciónDiseño y elaboración de proyectos de investigación
Diseño y elaboración de proyectos de investigación
 
Grupo 5 fermin toro epistemologia 2012
Grupo 5 fermin toro epistemologia 2012Grupo 5 fermin toro epistemologia 2012
Grupo 5 fermin toro epistemologia 2012
 

La epistemologia del conocimiento

  • 1. UNIVERSIDAD “FERMÍN TORO” VICE-RECTORADO ACADÉMICO DECANATO DE POST GRADO MAESTRIA EN GERENCIA Y LIDERAZGO EN EDUCACION MAESTRANTES: MORALES EDILIA C.I 12838633 ROJAS KATTY C.I 13591915 MIRANDA TANIA C.I 5386875 MENDOZA MARIA C.I 7031488 TORO REINA C.I12206769 TRIVIÑO ROSA C.I 18839205 ARAUJO FRANKLIN C.I 17549075 BARINAS,FEBRERO 2012
  • 2. La Epistemología y el Conocimiento Científico La epistemología estudia la validez del conocimiento y cuyo fin último es el de distinguir la ciencia autentica. Se fundamenta:  Búsqueda de la verdad.  Capacidad de emitir criticas.  Aceptación de nuevos enfoques.  Creación de nuevos paradigmas.
  • 3. Campos Fundamentales de la Aprehensión del Conocimiento Doxa Opinión Dóxico Conocimiento superficial Episteme Conocimiento »Estudio del objeto Pre-Cognitiva »Estudio del sujeto »Relación entre objeto y sujeto
  • 4. Reseña Bibliográfica de Francisco Xavier Zubiri (1898-1983) Su planteamiento queda identificado de la siguiente manera: 1. Acota el ámbito de lo esencial 2. Indica cuales son las cosas esenciales 3. Dice que la realidad no son cosas sustantivas Señala que es necesario conocer los contextos históricos y los distintos enfoques epistemológicos como: Empirista-Realista Racionalista-Realista Racionalista-Idealista Comprensión del problema
  • 5. Conocimiento Epistemológico y su Contexto Histórico Zubiri, señala que la aprehensión de la realidad tiene tres momentos: 1. Momento de la afección o Noesis. 2. Momento de la alteridad o Noema. 3. Momento de la fuerza o Noergia. Señala las diferencias Interesado en la conducta- Presocráticos individuales del Sócrates practica conocimiento de la realidad Aristóteles Distingue varios niveles o Platón Formulo la teoría causal grados del conocimiento de la percepción
  • 6. Funciones de la Epistemología: Estudiar el origen del conocimiento desde cuatro escuelas epistemológicas Sostiene que el conocimiento tiene su origen Racionalismo en la razón, representantes: Platón, Descartes, Spinoza, Leibritz y Popper Manifiesta que la única causa del conocimiento Empirismo humano es la experiencia. El positivismo y el positivismo lógico son corrientes filosóficas de esta escuela.
  • 7. Enlaza los principios del Empirismo dándole Fenomenología nueva vida y significado, representantes: Edmund y Martín Concebida como una técnica o método de Hermenéutica análisis de textos, representante: Gadamer