¿Puede una fiel católico cambiar       de Iglesia ritual?   Comentarios en trono a los cánones          111 y 112 del CDC
Que dice la Ley de la Iglesia• En el Título VI: De las personas físicas y  jurídicas del Código de derecho Canónico  vigen...
Encontramos el canon 111 que a la             letra dice:111 § 1 El hijo cuyos padres pertenecen a la Iglesia latina  se i...
Encontramos el canon 112 que a la            letra dice:• 112 § 1 Después de recibir el bautismo, se  adscriben a otra Igl...
Encontramos el canon 112 que a la            letra dice:112 § 1, 3) los hijos de aquellos de quienes se  trata en los nn. ...
Encontramos el canon 112 § 2 que a la            letra dice:112 § 2 La costumbre, por prolongada que sea, de recibir los s...
.Queda pues claro las condiciones que pone el código de para que un fiel católico de rito latino, cambie a otra iglesia ri...
.Fin
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Puede una fiel Catolico cambiar de iglesia ritual

879 visualizaciones

Publicado el

¿Puede una fiel católico cambiar de Iglesia ritual?

Publicado en: Meditación
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
879
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
2
Acciones
Compartido
0
Descargas
3
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Puede una fiel Catolico cambiar de iglesia ritual

  1. 1. ¿Puede una fiel católico cambiar de Iglesia ritual? Comentarios en trono a los cánones 111 y 112 del CDC
  2. 2. Que dice la Ley de la Iglesia• En el Título VI: De las personas físicas y jurídicas del Código de derecho Canónico vigente se refiere en el• Capítulo I: De la condición canónica de las personas físicas• Los dos últimos cánones de este capitulo detallan las condiciones para adscribirse a una iglesia ritual, veámoslos
  3. 3. Encontramos el canon 111 que a la letra dice:111 § 1 El hijo cuyos padres pertenecen a la Iglesia latina se incorpora a ella por la recepción del bautismo, o si uno de ellos no pertenece a la Iglesia latina, cuando deciden de común acuerdo que la prole sea bautizada en ella; si falta el acuerdo, se incorpora a la Iglesia del rito al que pertenece el padre.111 § 2 El bautizado que haya cumplido catorce años, puede elegir libremente bautizarse en la Iglesia latina o en otra Iglesia ritual autónoma: en este caso, pertenece a la Iglesia que ha elegido.
  4. 4. Encontramos el canon 112 que a la letra dice:• 112 § 1 Después de recibir el bautismo, se adscriben a otra Iglesia de ritual autónoma: 1) quien obtenga una licencia de la Sede Apostólica; 2) el cónyuge que, al contraer matrimonio, o durante el mismo, declare que pasa a la Iglesia ritual autónoma a la que pertenece el otro cónyuge; pero una vez disuelto el matrimonio, puede volver libremente a la Iglesia latina;
  5. 5. Encontramos el canon 112 que a la letra dice:112 § 1, 3) los hijos de aquellos de quienes se trata en los nn. 1 y 2 antes de cumplir catorce años, e igualmente en el matrimonio mixto, los hijos de la parte católica que pase legítimamente a otra Iglesia ritual; pero alcanzada esa edad, pueden volver a la Iglesia latina.
  6. 6. Encontramos el canon 112 § 2 que a la letra dice:112 § 2 La costumbre, por prolongada que sea, de recibir los sacramentos según el rito de alguna Iglesia ritual autónoma no lleva consigo la adscripción a dicha Iglesia.
  7. 7. .Queda pues claro las condiciones que pone el código de para que un fiel católico de rito latino, cambie a otra iglesia ritual católica.
  8. 8. .Fin

×