Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika tentang materi bangun ruang yang mencakup penggambaran, penghitungan luas, dan volume bangun ruang. RPP ini disusun untuk memenuhi tugas kuliah dan mata kuliah Pendidikan Matematika II.
1. TUGAS
MATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun untuk memenuhi nilai Simulasi Pendidikan Matematika II dengan dosen
pengampu Drs. Djaelani, M.Pd., Siti Kamsiyati, M.Pd.
Disusun Oleh:
NOOR FITRIANI JAYANTI
(K7111139)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2013
2. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi Pokok : Bangun ruang (menggambar,
menghitung luas dan volume)
Pertemuan / waktu : Pertama dan kedua / 2JP (2 JPx 35
menit
Model : Kontekstual dan Inkuiri
A. Standar Kompetensi
1. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume
prisma segitiga.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
C. Indikator
Siswa dapat menggambar bangun-bangun ruang berbentuk kubus, balok
dan prisma denagn baik.
Siswa dapat membuat jaring-jaring bangun-bangun ruang berbentuk
kubus, balok dan prisma dan menghitung luas permukaan dari jaring-jaring
tersebut dengan tepat.
Siswa dapat mengukur volume benda-benda berbentuk balok atau prisma
tegak persegi panjang, dan prisma tegak segitiga sama sisi dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode demonstrasi siswa dapat membuat bersama bangun dan
jaring-jaring kubus, balok dan prisma.
Melalui metode ceramah berfariasi siswa dapat menghitung luas
permukaan bagun melalui jaring-jaring yang dibuat.
3. Melalui metode ceramah bervariasi siswa dapat mengetahui konsep dasar
penghitungan volume balok atau prisma tegak persegi panjang dan prisma
tegak segitiga (sama sisi).
Melalui metode demonstrasi siswa dapat melakukan pengukuran volume
balok atau prisma tegak persegi panjang dan prisma tegak segitiga.
Melalui metode demonstrasi siswa dapat mengerjakan soal pengukuran
volume balok, prisma tegak segitiga dan persegi.
E. Dampak Penggiring
Siswa dapat menggambar bentuk kubus, balok, dan prisma serta emmbuat
jaring-jaringnya.
Siswa dapa menghitung luas beberapa bangun datar melalui jaring-jaring
yang dibuat. Ini sama juga denagn dapat menghitung luas permukaan
bangun.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat memahami konsep
pengukuran volume benda berbentuk balok atau prisma tegak persegi
panjang dan prisma tegak segitiga (sama sisi) dengan tepat. Selain itu juga
pemahaman terhadap pengukuran apabila menggunakan rumus volume
dan ukuran yang bervariasi.
Keberhasilan ini dapat dilihat melalui hasil dari pengerjaan Lembar Kerja
Siswa.
F. Media Belajar
Buku matematika Kelas 6 semester 2
Penggaris
Gelas
Batu atau benda lain yang berukuran tidak beraturan
Jaring-jaring bangun ruang
Benda-benda berbentuk kubus, balok, dan prisma tegak.
4. G. Materi ajar (Bahan Pokok)
• Gambar bangun kubus
•
Jaring-Jaring dan Volume Kubus
Cara Menggambar
5. • Gambar Bangun Balok
• Jaring-Jaring Bangun Balok
Kubus ABCD dengan panjang rusuk s satuan
Luas Alas ABCD = sisi x sisi
= s x s
= s2
Volum Kubus = Luas Alas ABCD x tinggi
= s2 x s
= s3Volum Kubus dengan panjang sisi s satuan
adalah s3 satuan volum.
Kubus ABCD dengan panjang rusuk s satuan
Luas Alas ABCD = sisi x sisi
= s x s
= s2
Volum Kubus = Luas Alas ABCD x tinggi
= s2 x s
= s3Volum Kubus dengan panjang sisi s satuan
adalah s3 satuan volum.
Jaring-Jaring dan Volume Balok
Luas permukaan kubus = 6s².
L = 6s², dengan L = luas permukaan kubus
S = panjang rusuk kubus
Luas permukaan kubus = 6s².
L = 6s², dengan L = luas permukaan kubus
S = panjang rusuk kubus
6. • Gambar Bangun Prisma Tegak
Jaring-Jaring dan Volume Prisma Tegak
7. • Jaring-Jaring Prisma Tegak
Keterangan :
as = alas segitiga
ts = tinggi segitiga
t = tinggi prisma
Rumus Volume Prisma Tegak Segitiga = 1/2 x as x
ts x t
Luas permukaan prisma segitiga diatas adalah
= luas alas + luas bidang atas + luas bidang tegak
= (2 x luas alas) + (a x t + b x t + b x t)
= (2 x luas alas) + (a + b +c)t
= (2 x luas alas) + ( keliling alas x t)
Luas permukaan Prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x t)
Luas permukaan prisma segitiga diatas adalah
= luas alas + luas bidang atas + luas bidang tegak
= (2 x luas alas) + (a x t + b x t + b x t)
= (2 x luas alas) + (a + b +c)t
= (2 x luas alas) + ( keliling alas x t)
Luas permukaan Prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x t)
8. Gambar Bangun Prisma Segi Lima
H. Model dan Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab,
demontrasi, unjuk kerja, pemberian tugas.
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN Waktu
(menit)Pendidik Peserta didik
Menyambung dari pembahasan
sebelumnya, guru mencoba
bertanya kembali tentang barang-
banrang apa yang mereka miliki
yang berbentuk antara kubus,
balok, dan prisma. Setelah itu
ambilah satu untuk dibawa ke
depan.
Pada pembahasan sebelumnya
telah dipaparkan tentang rumus-
rumus mencari volume bangun-
bangun kubus, balok, dan prisma.
Pada kegiatan ini, guru mengajak
Diskusi bersama
Demonstrasi
24
Rumus Volume= (6 x L Segitiga) x tRumus Volume= (6 x L Segitiga) x t
9. siswa membayangkan apabila
benda-benda tersebut dibelah
belah untuk membuatnya menjadi
bentuk bangun datar. Bentuk apa
gerangan yang akan didapat?
Kemudian mengeluarkan jaring-
jaring dari bangun kubus, balok,
dan prisma tegak yang sudah
dibuat secara matematis
menggunakan kertas. Dari benda
ini guru juga menjelaskan tentang
jaring-jaring bangun ruang. Pada
tahap ini, interaksi siswa juga
tidak dilupakan. Guru mengajak
siswa untuk menentukan definisi
dari jarring-jaring bagun ruang
dan menghubungkannya dengan
rumus mencari volume sebuah
bangun ruang.
Setelah itu anak diingatkan
dengan rumus mencari luas
bangun datar yang mereka telah
ketahui. Dari pengetahuan itu,
guru mulai menyampaikan
konsep dari luas permukaan
bangun ruang. Agar lebih mudah
pakailah jaring-jaring bangun.
Kegiatan review pada kegiatan
pembelajaran dapat dilakukan
saat ini siswa diingatkan kembali
materi-materi yang telah telah
Ceramah bervariasi.
10. disampaikan sebelumnya.
Untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa guru megajak
siswa untuk mengejakan soal
kelompok bersama-sama.
Hasil pekerjaan dicocokkan
bersama-sama antar kelompok.
Terakhir sebagai penutup
pembelajaran, guru memberikan
refleksi pada pembelajran yang
telah dilalui. Refleksi meliputi
kegiatan pembelajaran awal-
akhir.
Pedoman Skenario Pembelajaran
Menyambung dari pembahasan sebelumnya, guru berusaha untuk tetap
memusatkan pembelajaran pada anak. Pada tahap akhir ini, guru lebih
menekankan pada kegiatan menghitung luas daerah bangun-bangun
ruang yang telah dibelah-belah menjadi bangun bentuk bangun datar.
Guru menjelaskan bahwa inilah yang dinamakan luas permukaan
bangun ruang. Jadi yang dihitung bukan lagi isi damun permukaan dari
wadah yang di dalamnya berisis volume.
Setelah itu, guru memberikan latihan berupa lembar kerja siswa. Dalam
hal ini dikembalikan pada guru menginginkan untuk yang model
kelompok ataukah individu, tergantung penilaian yang ingin dilakukan
Namun pada dasarnya dua-duany dibutuhkan untuk kegiatan penilaian.
Padakegitana akhir, guru menyempaikan refleksi pembelajaran kepada
siswa. Selain itu, pesan-pesan untuk tetap selalu belajar dengan rajin dan
tetap semangat dalam menuntut ilmu dimanapun mereka berada.
Penutup
11. J. Penilaian
1. Prosedur
a. Tes awal : ada dilaksanakan pada saat apersepsi.
b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan berupa LKS.
c. Tes akhir : ada, dilaksanakan pada pelaksanaan tes
formatif.
2. Jenis : tertulis dan perbuatan.
3. Bentuk : Isian dan unjuk kerja.
4. Instrumen
a. Lembar Kerja Siswa : terlampir
b. Lembar Tes Formatif : terlampir
c. Lembar Kunci Jawaban dan Scor Penilaian : terlampir
d.
Surakarta, Juni 2013
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa,
Drs. Djaelani, M.Pd. Noor Fitriani Jayanti
NIP. NIM. K7111139
13. LEMBAR KERJA SISWA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VI / 1
WAKTU : 15 menit
PELAKSANAAN :
Nama : ………………….
Kelas : ………………….
1. Gambarlah bangun kubus dengan ukuran sisi-sisinya 5 cm!
2. Buatlah jaring-jaring bangun balok dengan 2 variasi!
3. Hitung Luas permukaan balok dengan ukuran 2 cm x 3 cm x 4 cm!
4. Hitung Luas permukaan balok jika alasnya persegi dengan panjang sisi 4
cm dan tinggi balok 5 cm !
5. Sebuah prisma segitiga tegak alasnya berbentuk segitiga siku-siku, dengan
panjang rusuk alasnya 4 cm, 3 cm, 5 cm dengan tinggi prisma 10 cm.
Hitunglah luas permukaan prisma!
6. Hitung Volum kubus yang mempunyai rusuk 9 cm !
7. Volum sebuah kubus adalah 125 cm3. Hitung panjang rusuk kubus
tersebut !
8. Hitung Volum balok dengan ukuran 6 cm x 5 cm x 4 cm !
9. Hitung tinggi balok jika diketahui Volum balok 200 cm, panjang 5 cm dan
lebar 4 cm !
10. Hitunglah volum prisma segilima jika luas alasnya 50 cm2 dan tinggi 15
cm !
14. Lampiran II
LEMBAR KUNCI JAWABAN
Lembar Kerja Siswa Kelompok
2) 1
3) 3, 1
4) 3, 3, 2
5) 6, 1, 3, 2
6) 12, 2, 3, 2
Lembar Kerja Siswa Individu
1. Jawab:
S = 5 cm
2. Jawab:
15. 3. Jawab:
4. Jawab:
5. Jawab:
Luas segitiga = ½ x alas x tinggi
= ½ x 4 cm x 3 cm
= ½ x 12 cm2
= 6 cm2
Luas selubung prisma = [(4 x 10) + (5 x 10) + (3 x 10)]
= (40 + 50 + 30) cm2
= 120 cm2
6. Jawab : Volum = s3
= 93
= 729 cm3
.
7. Jawab : Volum = s3
125 = s3
16. 53 = s3
s = 5 cm
8. Jawab :
9. Jawab:
10. Jawab:
Luas alas = 50 cm2
t = 15 cm
Volum prisma = luas alas x tinggi
= 50 cm2 x 15 cm
= 750 cm3
Jadi volum prisma segilima 750 cm3
17. Lampiran III
LEMBAR PENILAIAN
Lembar Kerja kelompok nilai masing-masing nomor:
2 = 1.5
3 = 1.5
4 = 2
5 = 2.5
6 = 2.5+
10 x 10 = 100
Lembar kerja individu nilai masing-masing nomor apabila benar 10. Jadi
total nilai maksimal 100.