Milano Co. fabrica y vende tres productos producto 1, producto 2 y .pdf
Próximo SlideShare
Mira el documental El lado oscuro del chocolate httpswww.youtube.pdfMira el documental El lado oscuro del chocolate httpswww.youtube.pdf
Cargando en ... 3
1 de 1

Más contenido relacionado

Más de saxenaavnish1(20)

Milano Co. fabrica y vende tres productos producto 1, producto 2 y .pdf

  1. Milano Co. fabrica y vende tres productos: producto 1, producto 2 y producto 3. Sus precios de venta unitarios son producto 1, $40; producto 2, $30; y el producto 3, $20. Los costos variables por unidad para fabricar y vender estos productos son el producto 1, $30; producto 2, $15; y el producto 3, $8. Su mezcla de ventas se refleja en una proporcin de 6:4:2. Los costos fijos anuales compartidos por los tres productos son de $270 000. Se ha utilizado un tipo de materia prima para fabricar los productos 1 y 2. La empresa ha desarrollado un nuevo material de igual calidad a menor costo. El nuevo material reducira los costos variables por unidad de la siguiente manera: el producto 1 en $10 y el producto 2 en $5. Sin embargo, el material nuevo requiere equipo nuevo, lo que aumentar los costos fijos anuales en $50 000. 1. Si la empresa contina usando el material antiguo, determine su punto de equilibrio tanto en unidades de venta como en dlares de venta de cada producto individual. 2. Si la empresa utiliza el nuevo material, determine su nuevo punto de equilibrio tanto en unidades de venta como en dlares de venta de cada producto individual. (Redondear a la siguiente unidad entera). 3. Qu perspectiva ofrece este anlisis a la gestin para la planificacin a largo plazo?