SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERALGURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
JalanJenderal Sudirman,GedungD Lantai 15, Senayan,Jakarta10270
Telp./Fax:(021)57974130
INSTRUMEN PENDAMPINGAN
PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI
PEMBELAJARAN BERBASIS ZONASI
ON THE JOB LEARNING 1 (ON – 1)
Jenis Instrumen:
Oleh:
Review RPP Unit 1
Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah
A. PENGANTAR
Pendampingan pada On the Job Learning 1 (On – 1) yang dilakukan oleh Kepala
Sekolah/Pengawas Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Unit 1.
Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1 ini
digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan
penyusunan RPP Unit 1 pada On the Job Learning 1 (On – 1).
Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru
Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 1 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service
Learning – In 3 oleh Guru Inti.
B. PETUNJUK PENGISIAN
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah
semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara.
4. Selamat mengerjakan!
C. IDENTITAS OBSERVER
Nama :
Tempat/Tanggal Lahir :
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 1.  S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2.  Perempuan
UPT :
Alamat UPT :
Kecamatan :
Kota/Kabupaten :
Propinsi :
No. Telepon/HP :
E-mail :
D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI
Nama :
Tempat/Tanggal Lahir :
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 2.  S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.  Perempuan
Sekolah :
Alamat Sekolah :
Kecamatan :
Kota/Kabupaten :
Propinsi :
No. Telepon/HP :
E-mail :
E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
1. Identitas Mata
Pelajaran/Tema
Menuliskan identitas lengkap
2. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan
benar.
3. Kompetensi
Dasar
Menuliskan KD dengan lengkap dan
benar.
4. Tujuan
Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mengandung
unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk satu pencapaian KD.
5. Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi pengetahuan,
keterampilan sesuai dengan KD.
Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
Merumuskan indikator yang cukup
(IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau
IPK pengayaan) sebagai penanda
ketercapaian KD.
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
6. Materi
Pembelajaran
Memilih materi pembelajaran reguler,
remedial dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi yang
dikembangkan.
Cakupan materi pembelajaran
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
Kedalaman materi kemampuan
peserta didik.
7. Model
Pembelajaran
Menerapkan Model pembelajaran.
Model pembelajaran yang dipilih
adalah pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD.
8. Kegiatan
Pembelajaran:
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
9. Kegiatan
Pembelajaran:
Inti
Menggunakan model pembelajaran,
metode pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran.
Aktivitas pembelajaran terintegrasi
pada nilai-nilai karakter dari PPK
(religiositas, nasionalisme, integritas,
kemandirian, dan gotong-royong).
Aktivitas pembelajaran berorientasi
pada pembelajaran HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking
c. Problem solving
Aktivitas pembelajaran
mengintegrasikan kemampuan
literasi dasar peserta didik (literasi
baca dan tulis, numerik, finansial,
budaya dan kewarganegaraan, literasi
sains, dan literasi TIK).
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
10. Kegiatan
Pembelajaran:
Penutup
Seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
11. Media dan
Bahan
Memanfaatkan media dan bahan
sesuai dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah.
Memanfaatkan media dan bahan
untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
Memilihmedia dan bahan untuk
menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
12. Sumber Belajar Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial.
Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan
Buku Guru).
Merujuk materi-materi yang diperoleh
melalui perpustakaan.
Menggunakan TIK/merujuk alamat
web tertentu sebagai sumber belajar.
13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan
contoh instrumen penilaian pada ranah
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
sesuai dengan indikator.
Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah pengembangan
instrumen
Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.
14. Pembelajaran
Remedial
Merumuskan kegiatan pembelajaran
remedial yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
15. Pembelajaran
Pengayaan
Merumuskan kegiatan pembelajaran
pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan
KD
Skor Total
Catatan.
Mengetahui, ………….., ………………………. 2019
Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta,
………………………………….. ……………………………………..
NIP. NIP.
RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP
Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas
Sekolah.
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi
Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0.
Nilai review RPP =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙
× 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
43
× 100
Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut.
Nilai Kriteria
90  nilai  100 Sangat Baik
80  nilai  90 Baik
70  nilai  80 Cukup
60  nilai  70 Kurang
<60 Sangat Kurang

More Related Content

What's hot

Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Operator Warnet Vast Raha
 
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaran
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaranInstrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaran
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaranWidi Kariyanto
 
4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materi4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materiRasyad Hermawan
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Operator Warnet Vast Raha
 
Instrumen supervisi-akademik-apsi
Instrumen supervisi-akademik-apsiInstrumen supervisi-akademik-apsi
Instrumen supervisi-akademik-apsisugainanaf
 
04 borang s4 e pdp
04 borang s4 e pdp04 borang s4 e pdp
04 borang s4 e pdpCikgu Niezam
 
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)Jamaludin ..
 
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihanRasyad Hermawan
 

What's hot (20)

Format 1 instrumen rpp
Format 1 instrumen rppFormat 1 instrumen rpp
Format 1 instrumen rpp
 
APKG UT PGSD
APKG UT PGSDAPKG UT PGSD
APKG UT PGSD
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaran
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaranInstrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaran
Instrumen telaah rencana pelaksanaan pembelajaran
 
4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materi4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materi
 
Apkg ii pkr
Apkg ii pkrApkg ii pkr
Apkg ii pkr
 
Lk 1 &amp; 2 telaah rpp kelompok 4
Lk 1 &amp; 2 telaah rpp kelompok 4Lk 1 &amp; 2 telaah rpp kelompok 4
Lk 1 &amp; 2 telaah rpp kelompok 4
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2)
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2)Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2)
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2)
 
Instrumen supervisi-akademik-apsi
Instrumen supervisi-akademik-apsiInstrumen supervisi-akademik-apsi
Instrumen supervisi-akademik-apsi
 
Apkg cici sukmawati
Apkg cici sukmawatiApkg cici sukmawati
Apkg cici sukmawati
 
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
 
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUDApkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
 
Kurikulum
KurikulumKurikulum
Kurikulum
 
04 borang s4 e pdp
04 borang s4 e pdp04 borang s4 e pdp
04 borang s4 e pdp
 
Apkg 1 dan 2
Apkg 1 dan 2Apkg 1 dan 2
Apkg 1 dan 2
 
Apkg 1
Apkg 1Apkg 1
Apkg 1
 
Surat keterangan kesediaan sebagai supervisor
Surat keterangan kesediaan sebagai supervisorSurat keterangan kesediaan sebagai supervisor
Surat keterangan kesediaan sebagai supervisor
 
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU (PKG)
 
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
 

Similar to RPP_SEO

[4] rpp matematika
[4] rpp matematika[4] rpp matematika
[4] rpp matematikaPatta Ula
 
Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rppmrwhy
 
[4] rpp matematika
[4] rpp matematika[4] rpp matematika
[4] rpp matematikaJoko Lelur
 
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Nara Lila
 
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Arino Viieno
 
ppt perencanaan sistem PAI.pptx
ppt perencanaan sistem PAI.pptxppt perencanaan sistem PAI.pptx
ppt perencanaan sistem PAI.pptxTKITSohibulQurn
 
Komponen RPP
Komponen RPPKomponen RPP
Komponen RPPUzi Ilman
 
PPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptxPPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptxgaluh617955
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp revNurul Al Fakhran II
 
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13Aepsaenawa
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranfianawulan
 
[4] rpp inggris
[4] rpp inggris[4] rpp inggris
[4] rpp inggrisdikz86
 
Definisi rpp
Definisi rppDefinisi rpp
Definisi rppbagatak
 
01 contoh-pengisian-ev-diri
01 contoh-pengisian-ev-diri01 contoh-pengisian-ev-diri
01 contoh-pengisian-ev-diriasep mulyana
 
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxAsesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxahmad ubaedi
 
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdf
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdfdokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdf
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdfAminMulyana1
 
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajar
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajarAli muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajar
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajarkautsareka
 
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptx
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptxProses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptx
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptxristina12
 

Similar to RPP_SEO (20)

[4] rpp pai
[4] rpp pai[4] rpp pai
[4] rpp pai
 
[4] rpp matematika
[4] rpp matematika[4] rpp matematika
[4] rpp matematika
 
Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rpp
 
[4] rpp matematika
[4] rpp matematika[4] rpp matematika
[4] rpp matematika
 
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
 
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
 
ppt perencanaan sistem PAI.pptx
ppt perencanaan sistem PAI.pptxppt perencanaan sistem PAI.pptx
ppt perencanaan sistem PAI.pptx
 
Komponen RPP
Komponen RPPKomponen RPP
Komponen RPP
 
PPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptxPPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
 
Materi Modul Ajar (3) (1).pdf
Materi Modul Ajar (3) (1).pdfMateri Modul Ajar (3) (1).pdf
Materi Modul Ajar (3) (1).pdf
 
[4] rpp inggris
[4] rpp inggris[4] rpp inggris
[4] rpp inggris
 
Definisi rpp
Definisi rppDefinisi rpp
Definisi rpp
 
01 contoh-pengisian-ev-diri
01 contoh-pengisian-ev-diri01 contoh-pengisian-ev-diri
01 contoh-pengisian-ev-diri
 
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxAsesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
 
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdf
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdfdokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdf
dokumendariedicell-221019012754-7c684667.pdf
 
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajar
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajarAli muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajar
Ali muhson-penyusunan-alat-penilaian-hasil-belajar
 
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptx
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptxProses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptx
Proses_Pembelajaran_Ngakan_Putu_Suarjana.pptx
 

Recently uploaded

Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptNabilahKhairunnisa6
 
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPSKisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPSyudi_alfian
 
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdfKelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdfmaulanayazid
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxmtsmampunbarub4
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfcicovendra
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2noviamaiyanti
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaSABDA
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.aechacha366
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKAPPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKARenoMardhatillahS
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasAZakariaAmien1
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptxwongcp2
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 

Recently uploaded (20)

Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
 
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPSKisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
 
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdfKelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
Kelompok 1 Bimbingan Konseling Islami (Asas-Asas).pdf
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKAPPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 

RPP_SEO

  • 1. KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERALGURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN JalanJenderal Sudirman,GedungD Lantai 15, Senayan,Jakarta10270 Telp./Fax:(021)57974130 INSTRUMEN PENDAMPINGAN PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN BERBASIS ZONASI ON THE JOB LEARNING 1 (ON – 1) Jenis Instrumen: Oleh: Review RPP Unit 1 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah
  • 2. A. PENGANTAR Pendampingan pada On the Job Learning 1 (On – 1) yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1. Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1 ini digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan penyusunan RPP Unit 1 pada On the Job Learning 1 (On – 1). Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 1 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service Learning – In 3 oleh Guru Inti. B. PETUNJUK PENGISIAN 1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini! 2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia! 3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara. 4. Selamat mengerjakan! C. IDENTITAS OBSERVER Nama : Tempat/Tanggal Lahir : NUPTK : Pendidikan Terakhir : 1.  S1 2.  S2 3.  S3 Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2.  Perempuan UPT : Alamat UPT : Kecamatan : Kota/Kabupaten : Propinsi : No. Telepon/HP : E-mail :
  • 3. D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI Nama : Tempat/Tanggal Lahir : NUPTK : Pendidikan Terakhir : 2.  S1 2.  S2 3.  S3 Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.  Perempuan Sekolah : Alamat Sekolah : Kecamatan : Kota/Kabupaten : Propinsi : No. Telepon/HP : E-mail : E. INSTRUMEN Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau Tidak. No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak 1. Identitas Mata Pelajaran/Tema Menuliskan identitas lengkap 2. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. 3. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. 4. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience (A), behavior (B), condition (C), dan degree (D). Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu pencapaian KD. 5. Indikator Pencapaian Kompetensi Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan sesuai dengan KD. Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. Merumuskan indikator yang cukup (IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau IPK pengayaan) sebagai penanda ketercapaian KD.
  • 4. No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak 6. Materi Pembelajaran Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik. Kedalaman materi kemampuan peserta didik. 7. Model Pembelajaran Menerapkan Model pembelajaran. Model pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-indikator KD. 8. Kegiatan Pembelajaran: Pendahuluan Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 9. Kegiatan Pembelajaran: Inti Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Aktivitas pembelajaran terintegrasi pada nilai-nilai karakter dari PPK (religiositas, nasionalisme, integritas, kemandirian, dan gotong-royong). Aktivitas pembelajaran berorientasi pada pembelajaran HOTS : a. Transfer Knowledge, b. Critical and creative thinking c. Problem solving Aktivitas pembelajaran mengintegrasikan kemampuan literasi dasar peserta didik (literasi baca dan tulis, numerik, finansial, budaya dan kewarganegaraan, literasi sains, dan literasi TIK).
  • 5. No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak 10. Kegiatan Pembelajaran: Penutup Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 11. Media dan Bahan Memanfaatkan media dan bahan sesuai dengan indikator, karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. Memanfaatkan media dan bahan untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. Memilihmedia dan bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. 12. Sumber Belajar Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru). Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar. 13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian pada ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan indikator. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai kaidah pengembangan instrumen Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen. 14. Pembelajaran Remedial Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
  • 6. No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, berupa:  pembelajaran ulang,  bimbingan perorangan  belajar kelompok  tutor sebaya 15. Pembelajaran Pengayaan Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. 16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD Skor Total Catatan. Mengetahui, ………….., ………………………. 2019 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta, ………………………………….. …………………………………….. NIP. NIP.
  • 7. RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah. Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0. Nilai review RPP = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙 × 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 43 × 100 Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut. Nilai Kriteria 90  nilai  100 Sangat Baik 80  nilai  90 Baik 70  nilai  80 Cukup 60  nilai  70 Kurang <60 Sangat Kurang