SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 9
Чмулёва Оксана Владимировна
преподаватель, стаж работы 15 лет, 12 разряд
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Бирючанский техникум»
Методическая разработка занятия по дисциплине «Ботаника с основами физиологии
растений» на тему «Строение цветка»
Аннотация: В данной методразработке изложена методика проведения информационно-
обзорной лекции при изучении нового материала по теме «Строение цветка». Эта тема
пригодится при дальнейшем изучении дисциплины «Ботаника с основами физиологии
растений» в разделе «Систематика растений», а также при изучении таких дисциплин как
«Дендрология», «Цветоводство с основами селекции и семеноводства» и т.д.
Оглавление
1. Учебно-методическая карта занятия.
2. Методика проведения занятия.
3. Приложения.
4. Список источников.
1. Учебно-методическая карта занятия
По дисциплине: «Ботаника с основами физиологии растений»
Для специальности: 250109 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Тема: Строение цветка
Цели учебного занятия:
- предметная цель: организовать деятельность студентов по изучению и
первичному закреплению знаний о строении цветка и его отдельных частей
- личностно- ориентированная цель: помочь осознать практическую и
личностную значимость учебного материала
Вид занятия: теоретический.
Тип: изучение нового учебного материала
Форма: информационно-обзорная лекция
Внутрипредметные связи: систематика покрытосеменных растений
Межпредметные связи: дендрология, цветоводство
Приобретаемые умения и навыки: умение расшифровывать формулу цветка
Методы обучения:
I. По основным дидактическим целям и функциям:
Метод организации;
Метод развития;
Метод контроля.
II. По характеру учебной деятельности:
Продуктивный;
Частично поисковый.
III. По уровню проблемности
Монологический;
Диалогический;
Методы контроля: Устный, письменный.
Оснащение занятия: мультимедийное оборудование, тестовые карточки
Место проведения занятия: кабинет ботаники с основами физиологии растений
Литература:
-основная: Родионова А. С. , Барчукова М. В. Ботаника. М.: Агропромиздат, 1990.
-дополнительная: Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. М.: Просвещение.
1996.
Таблица 1. Ход занятия.
№
п/п
Этапы занятий Ключевые вопросы Методы и приемы
обучения
Время
1 Организационный
момент
Приветствие, отметка
отсутствующих
1.Метод
организации
2. Репродуктивный
3. Диалогический
2 мин.
2 Актуализация Сообщение темы, цели занятия 1.Метод побуждения
2. Репродуктивный
3. Монологический
3 мин.
3 Усвоение новых
знаний и
способов
действий
Вопросы нового материала:
1. Цветок, его значение и
морфология
2. Строение околоцветника
3. Репродуктивные органы
цветка
4. Формула цветка
1. Метод развития
2. Диалогический
3. Репродуктивный
55 мин
4 Обобщение и 1. Работа с тестами 1. Метод развития 25 мин.
закрепление
знаний
2.Расшифровать формулы цветов
3.Определить по схемам типы
цветков
2. Продуктивный
3. Диалогический
5 Информация о
домашнем
задании
1. Конспект
2. А.С.Родионова, Ботаника, с. 38
- 43
3. Кроссворд «Строение цветка»
1. Метод
организации.
2. Монологический
3 мин.
6 Рефлексия Оценка психоэмоционального
состояния студента и их
отношения к занятию.
2 мин.
2. Методика проведения занятия
Оргмомент
Включает в себя отметку отсутствующих, проверку готовности студентов к уроку.
Проводится методом организации и диалогическим методом.
Актуализация
На этом этапе используется метод побуждения, репродуктивный и
монологический.
Беседа по вопросам:
1. Вы знаете, что у растений есть две группы органов, которые различаются по
выполняемым функциям. Какие это две группы? (Вегетативные органы и генеративные
или репродуктивные.)
2. Назовите вегетативные органы растения. (корень, побег, лист)
3. Какова их функция? (Поддержание жизни растений.) К генеративным, или
репродуктивным, органам относятся цветок, плод, семя.
Сегодня мы начинаем изучать цветок. Мы будем говорить о строении цветка.
Тема сегодняшнего урока «Строение цветка». Сегодня мы познакомимся со строением
отдельных частей цветка и рассмотрим 4 вопроса, связанные с данной темой.
1. Цветок, его значение и морфология.
2. Строение околоцветника.
3. Репродуктивные органы цветка.
4. Формула цветка.
Усвоение новых знаний.
Изложение материала проводится методом развития, диалогическим и
репродуктивным с использованием презентации (приложение 1).
Цветки самой разнообразной формы и окраски привлекают внимание человека.
Одни растения зацветают рано весной, другие летом. Есть такие, которые цветут осенью.
Самые мелкие цветки растений семейства Рясковые имеют в диаметре всего около 1 мм, в
то же время как самый крупный цветок у раффлезии Арнольди, обитающий в тропических
лесах на острове Суматра (Индонезия), достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11
кг.
Хотя в мире огромное разнообразие цветов, но все они имеют единый план
строения. Цветок – это видоизменённый укороченный побег, приспособленный для
образования спор и гамет, для полового процесса, в результате которого образуются
плоды и семена.
Без цветков невозможно себе вообразить существование жизни на Земле. Речь идёт
не только о красоте и ароматах, которые они источают. Благодаря цветкам
удовлетворяются многие наши потребности, например, мы, получаем растительные
продукты питания. Цветки выполняют главную роль в деле размножения растений.
Именно благодаря цветкам растения живут и размножаются. Красивая форма и окраска
цветка, прежде всего, выполняет важную для их размножения функцию - привлекают
насекомых или птиц-опылителей. После опыления в завязи цветка образуются семена,
которые дадут жизнь новым растениям.
Стеблевая часть представлена цветоножкой и цветоложем.
Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называют сидячим.
(вербена)
Цветоложе – это верхняя расширенная часть цветоножки, на которой
располагаются все органы цветка. Цветоложе может иметь разные размеры и форму:
 Плоскую (пион)
 Выпуклую (малина)
 Вогнутую (миндаль)
 Удлинённую (магнолия)
Части цветка делят на репродуктивные ( пестики и тычинки) и стерильные, или
околоцветник, (венчик и чашечка).
Околоцветник – это стерильная часть цветка. Как вы считаете, какую функцию
выполняет околоцветник? (Защитную и привлечение насекомых-опылителей.)
Элементы околоцветника называют листочками. Зелёные листочки называют
чашелистиками и образуют чашечку. Она может быть сростнолепестной или
раздельнолепестной.
На слайде представлены различные виды цветков.
(Студентам предлагается определить, какие у них чашечки.)
Венчик сложен из окрашенных в разные цвета лепестков. Если он состоит из
отдельных лепестков, то он называется раздельнолепестным (космея). Если лепестки
срастаются, то он называется сростнолепестным (картофель). Венчик, как правило, самая
заметная часть цветка, отличается от чашечки более крупными размерами, разнообразием
окраски и формы. Обычно именно венчик создаёт облик цветка.
Окраску лепестков венчика определяют различные пигменты: антоциан (розовая,
красная, синяя, фиолетовая), каротиноиды (жёлтая, оранжевая,
красная), антохлор (лимонно-жёлтая), антофеин (коричневая). Белая окраска связана с
отсутствием каких-либо пигментов и отражением световых лучей. Чёрного пигмента тоже
не бывает, а очень тёмная окраска цветов представляет собой очень сгущённые тёмно-
фиолетовые и тёмно-красные цвета. Аромат цветков создают летучие вещества, главным
образом эфирные масла, которые образуются в клетках эпидермы лепестков.
Околоцветник может быть двойным и простым. Околоцветник, который состоит из
чашечки и венчика, называется двойным. Н.: лютик, вишня. Если околоцветник состоит
либо из чашечки, либо из венчика, то он называется простым. Чашечковидный
околоцветник обычно имеет зелёный цвет. Н.: щавель и вяз. Венчиковидный
околоцветник окрашен ярко. Н.: тюльпан, пролеска. Если околоцветник отсутствует,
цветки называют голыми. Н.: ива, тополь.
Одна из характерных черт строения цветка — его симметрия. Если все лепестки
венчика одинакового размера и формы, через него можно провести несколько осей
симметрии, то цветок называют правильным или актиноморфным. Н.: черёмуха, вишня.
Неправильным или зигоморфным называется цветок, через который можно
провести только одну ось симметрии. Лепестки венчика у него различны по форме и
величине. Н.: ирис, виола.
Цветки, через которые нельзя провести ни одной плоскости симметрии, называют
ассиметричными. Н.: канна.
К органам размножения цветка относят тычинки и пестики.
Тычинки в совокупности образуют андроцей цветка (от греческого слова «андрос»
- мужчина). Количество их в цветке различно: от 1 до нескольких десятков. Тычинки
могут быть или свободными, или в различной степени сросшимися. Если срастаются все
тычинки, то они называются однобратственными. Если 1 тычинка остаётся свободной –
двубратственными. Если срастаются несколько групп – многобратственными. По высоте
относительно друг друга тычинки могут быть одинаковыми или разными.
Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Иногда образуются сидячие
пыльники без тычиночной нити (магнолия).
Пыльник состоит из двух продольных половинок, соединенных друг с другом
связником. Каждая половинка пыльника обычно разделена на 2 пыльцевых гнезда. В
пыльниках образуется пыльца, служащая для опыления.
Часто тычинки функционируют как нектарники.
Женским органом размножения в цветке является пестик. Он состоит из одного или
нескольких сросшихся плодолистиков. Совокупность плодолистиков, образующих один
или несколько пестиков в цветке называется гинецей.
Почти в каждом пестике выделяют завязь, столбик и рыльце. Рыльце
приспособлено для улавливания и удержания пыльцы. Столбика может не быть. Тогда
рыльце называют сидячим.
Завязь – это нижняя расширенная часть пестика, в которой находится семязачаток.
Завязь в зависимости от положения по отношению к другим частям цветка бывает верхняя
и нижняя. Верхняя завязь располагается свободно на плоском, выпуклом или вогнутом
цветоложе и образуется только плодолистиками. Ее можно легко отделить от цветоложа
препаровальной иглой. В образовании нижней завязи, кроме плодолистиков, принимают
участие и другие части цветка – чаще основания чашелистиков, лепестков, тычинок, реже
цветоложе, с которыми она срастается. Поэтому отделить иглой такую завязь нельзя.
Выделяют еще полунижнюю завязь, когда хотя бы нижняя половина её срастается с
другими частями цветка.
Цветки бывают обоеполые и однополые. Цветки, в которых представлены и
андроцей, и гинецей, называют обоеполыми. Если у цветка только андроцей или только
гинецей – однополыми.
Растения с однополыми цветками, находящиеся на одном экземпляре, называются
однодомными (кукуруза). Если однополые цветки находятся на разных экземплярах, то
они называются двудомными (тополь).
Строение цветка можно выразить в виде формулы. При ее составлении пользуются
следующими обозначениями:
P (перигониум) – простой околоцветник;
Ca (каликс) – чашечка;
Со (королла) – венчик;
А (андроцей) – тычинки;
G (гинецей) – пестики.
Число членов обозначают цифрой. Если число больше 10 – знаком бесконечности
(∞ - если членов больше 10).
Сращение обозначается заключением цифр в скобки. ( ) – сращение членов.
Расположение в несколько кругов – плюсом. Са 5 1
Тип завязи – чертой под цифрой членов гинецея (верхняя) или над цифрой
(нижняя).
↑ - зигоморфность цветка;
* - актиноморфность цветка.
Например, формула цветка лютика: *Са5 Со5 А∞ G∞ - цветок актиноморфный
(правильный), чашечка и венчик пятилистные, тычинок и пестиков много, завязь верхняя.
Обобщение и систематизация знаний.
Обобщение знаний проходит в виде самостоятельной работы по карточкам-
заданиям. Проверка выполненных заданий проводится с использованием презентации.
 При закреплении материала применяется карточка-задание №1. В пустое табло
нужно вписать название элемента цветка.
 Каждому студенту предлагается расшифровать одну из формул цветов, которые
есть на карточках-заданиях №2 (приложение 3). Затем вместе со студентами проверяется
правильность выполненного задания.
 Для закрепления нового материала каждому студенту необходимо определить типы
цветков, которые изображены на карточке-задании №3. (приложение 4) Затем вместе со
студентами проверяется правильность выполненного задания.
Итог урока.
На данном этапе проводится оценка реализации учебного занятия.
Информация о домашнем задании.
Задание по выбору: составление опорного конспекта, составление кроссворда «Строение
цветка». Учебник: А.С.Родионова, Ботаника, с. 38-43
Рефлексия
Оценка психоэмоционального состояния студентов и их отношения к занятию.
Проводится с использованием презентации.
3. Приложения
Приложение 1. Презентация.
Приложение 2.
Рисунок 1. Карточка-задание №1 «Строение цветка»
Приложение 3
Карточка-задание №2
Задание: Расшифровать формулы цветков.
1.Формула цветка тюльпана: *Со3 +3 А3 +3 G(3)
2. Формула цветка люцерны: ↑Са(5) Со3+ (2) А(5+4)+1 G1
3. Формула цветка яблони: *Са(5) Со5 А∞ G5
4. Формула цветка шиповника: *Са5 Со5 А∞ G∞
5. Формула цветка гороха: ↑Са5 Со3+ (2) А(9)+1 G1
6. Формула цветка картофеля: *Са(5) Со (5) А5 G (2)
7. Формула цветка яснотки: ↑Са(5) Со (5) А(4) G (2)
8. Формула цветка сурепки: *Са2+2 Со 4 А2+4 G (2)
9. Формула цветка цикория: ↑ Со (5) А (5) G (2)
10. Формула цветка кувшинки белой: * Са4 Со∞ А∞ G∞
11. Формула цветка вишни: * Са5 Со (5) А∞ G1
Приложение 4
Рисунок 2. Карточка-задание №3. Задание: Определить по схемам типы цветков.
4. Список источников
1. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. – М.: КолосС, 2010. 488 с.
2. Ботаника: учебник для студ.образоват.учреждений сред.проф. образования /
А.С.Родионова и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. 288 с.
3. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя: в 2 ч. – М.: Просвещение, 1996.
4. Большой энциклопедический словарь «Академик» - Режим доступа:
http://dic.academic.ru (дата обращения 07.08.2015).
5. Конспект лекций по ботанике для студентов специальности 260500 «Садово-парковое
и ландшафтное строительство» - Режим доступа: http://rudocs.exdat.com (дата
обращения 07.08.2015).
6. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - Режим доступа:
http://festival.1september.ru (дата обращения 07.08.2015).

Más contenido relacionado

Similar a чмулёва о.в.

Оранжевое чудо
Оранжевое чудоОранжевое чудо
Оранжевое чудоsfrnvln
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияkravhenko
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияkravhenko
 
Litvinova_1-2-dug.pdf
Litvinova_1-2-dug.pdfLitvinova_1-2-dug.pdf
Litvinova_1-2-dug.pdfIrkaDemirka1
 
проект прекрасный мир цветов
проект прекрасный мир цветовпроект прекрасный мир цветов
проект прекрасный мир цветовAndrey Fomenko
 
перспективный план
перспективный планперспективный план
перспективный планdimonya_82
 
В царстве растений - образовательная программа
В царстве растений - образовательная программаВ царстве растений - образовательная программа
В царстве растений - образовательная программаkmazurenko
 
Семейство Сложноцветные
Семейство СложноцветныеСемейство Сложноцветные
Семейство Сложноцветныеnadsav
 
Озеленение школьного участка.
Озеленение школьного участка. Озеленение школьного участка.
Озеленение школьного участка. Ella Troshkina
 
учительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияучительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияElvira Petrova
 
Презентация на тему: Цветок и соцветие
Презентация на тему: Цветок и соцветиеПрезентация на тему: Цветок и соцветие
Презентация на тему: Цветок и соцветие2berkas
 
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)татьяна дубовская
 
Проект Бадриевой Алиса и Валиевой Амина
 Проект  Бадриевой  Алиса и Валиевой Амина Проект  Бадриевой  Алиса и Валиевой Амина
Проект Бадриевой Алиса и Валиевой АминаОксана Тлатова
 

Similar a чмулёва о.в. (20)

Оранжевое чудо
Оранжевое чудоОранжевое чудо
Оранжевое чудо
 
проект озеленение школы
проект озеленение школыпроект озеленение школы
проект озеленение школы
 
проект озеленение школы
проект озеленение школыпроект озеленение школы
проект озеленение школы
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
разработка урока по познанию мира разнообразие растений
разработка урока по познанию мира разнообразие растенийразработка урока по познанию мира разнообразие растений
разработка урока по познанию мира разнообразие растений
 
Litvinova_1-2-dug.pdf
Litvinova_1-2-dug.pdfLitvinova_1-2-dug.pdf
Litvinova_1-2-dug.pdf
 
проект прекрасный мир цветов
проект прекрасный мир цветовпроект прекрасный мир цветов
проект прекрасный мир цветов
 
перспективный план
перспективный планперспективный план
перспективный план
 
семена и плоды
семена и плодысемена и плоды
семена и плоды
 
В царстве растений - образовательная программа
В царстве растений - образовательная программаВ царстве растений - образовательная программа
В царстве растений - образовательная программа
 
Семейство Сложноцветные
Семейство СложноцветныеСемейство Сложноцветные
Семейство Сложноцветные
 
Озеленение школьного участка.
Озеленение школьного участка. Озеленение школьного участка.
Озеленение школьного участка.
 
учительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияучительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растения
 
Презентация на тему: Цветок и соцветие
Презентация на тему: Цветок и соцветиеПрезентация на тему: Цветок и соцветие
Презентация на тему: Цветок и соцветие
 
552
552552
552
 
шнайдер а.а.
шнайдер а.а.шнайдер а.а.
шнайдер а.а.
 
урок
урокурок
урок
 
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)
Вегетативное размножение Гортензии (Hydrangea L.)
 
Проект Бадриевой Алиса и Валиевой Амина
 Проект  Бадриевой  Алиса и Валиевой Амина Проект  Бадриевой  Алиса и Валиевой Амина
Проект Бадриевой Алиса и Валиевой Амина
 

Más de Александр Мельников

программа профессионального модуля пм 02.
программа профессионального модуля пм 02.программа профессионального модуля пм 02.
программа профессионального модуля пм 02.Александр Мельников
 
положение о педагогической олимпиаде(1)
положение о педагогической олимпиаде(1)положение о педагогической олимпиаде(1)
положение о педагогической олимпиаде(1)Александр Мельников
 
котова е формирование профессиональной компетентности
котова е формирование профессиональной компетентностикотова е формирование профессиональной компетентности
котова е формирование профессиональной компетентностиАлександр Мельников
 

Más de Александр Мельников (20)

кобалова н.и.
кобалова н.и.кобалова н.и.
кобалова н.и.
 
приказ о переименовании
приказ о переименованииприказ о переименовании
приказ о переименовании
 
устав 2015г
устав 2015густав 2015г
устав 2015г
 
приказ о зачислении
приказ о зачисленииприказ о зачислении
приказ о зачислении
 
расчетная работа яруллина г.с.афбнк
расчетная работа яруллина г.с.афбнкрасчетная работа яруллина г.с.афбнк
расчетная работа яруллина г.с.афбнк
 
шашкий юлия тимофеевна
шашкий юлия тимофеевнашашкий юлия тимофеевна
шашкий юлия тимофеевна
 
прием
приемприем
прием
 
сценарий открытого кл.часа
сценарий  открытого кл.часасценарий  открытого кл.часа
сценарий открытого кл.часа
 
программа профессионального модуля пм 02.
программа профессионального модуля пм 02.программа профессионального модуля пм 02.
программа профессионального модуля пм 02.
 
статья масленица
статья масленицастатья масленица
статья масленица
 
штей даша
штей дашаштей даша
штей даша
 
положение о педагогической олимпиаде(1)
положение о педагогической олимпиаде(1)положение о педагогической олимпиаде(1)
положение о педагогической олимпиаде(1)
 
мордвинова л.с конференция
мордвинова л.с конференциямордвинова л.с конференция
мордвинова л.с конференция
 
котова е формирование профессиональной компетентности
котова е формирование профессиональной компетентностикотова е формирование профессиональной компетентности
котова е формирование профессиональной компетентности
 
статья баринов
статья бариновстатья баринов
статья баринов
 
статья беркаль
статья беркальстатья беркаль
статья беркаль
 
9 конференция буторина и.н.
9 конференция буторина и.н.9 конференция буторина и.н.
9 конференция буторина и.н.
 
доклад
докладдоклад
доклад
 
андреева н.в.проект. деятельность
андреева н.в.проект. деятельностьандреева н.в.проект. деятельность
андреева н.в.проект. деятельность
 
статья малыхина и. л.
статья малыхина и. л.статья малыхина и. л.
статья малыхина и. л.
 

чмулёва о.в.

  • 1. Чмулёва Оксана Владимировна преподаватель, стаж работы 15 лет, 12 разряд Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Бирючанский техникум» Методическая разработка занятия по дисциплине «Ботаника с основами физиологии растений» на тему «Строение цветка» Аннотация: В данной методразработке изложена методика проведения информационно- обзорной лекции при изучении нового материала по теме «Строение цветка». Эта тема пригодится при дальнейшем изучении дисциплины «Ботаника с основами физиологии растений» в разделе «Систематика растений», а также при изучении таких дисциплин как «Дендрология», «Цветоводство с основами селекции и семеноводства» и т.д. Оглавление 1. Учебно-методическая карта занятия. 2. Методика проведения занятия. 3. Приложения. 4. Список источников. 1. Учебно-методическая карта занятия По дисциплине: «Ботаника с основами физиологии растений» Для специальности: 250109 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Тема: Строение цветка Цели учебного занятия: - предметная цель: организовать деятельность студентов по изучению и первичному закреплению знаний о строении цветка и его отдельных частей - личностно- ориентированная цель: помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала Вид занятия: теоретический. Тип: изучение нового учебного материала Форма: информационно-обзорная лекция Внутрипредметные связи: систематика покрытосеменных растений Межпредметные связи: дендрология, цветоводство Приобретаемые умения и навыки: умение расшифровывать формулу цветка Методы обучения: I. По основным дидактическим целям и функциям:
  • 2. Метод организации; Метод развития; Метод контроля. II. По характеру учебной деятельности: Продуктивный; Частично поисковый. III. По уровню проблемности Монологический; Диалогический; Методы контроля: Устный, письменный. Оснащение занятия: мультимедийное оборудование, тестовые карточки Место проведения занятия: кабинет ботаники с основами физиологии растений Литература: -основная: Родионова А. С. , Барчукова М. В. Ботаника. М.: Агропромиздат, 1990. -дополнительная: Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. М.: Просвещение. 1996. Таблица 1. Ход занятия. № п/п Этапы занятий Ключевые вопросы Методы и приемы обучения Время 1 Организационный момент Приветствие, отметка отсутствующих 1.Метод организации 2. Репродуктивный 3. Диалогический 2 мин. 2 Актуализация Сообщение темы, цели занятия 1.Метод побуждения 2. Репродуктивный 3. Монологический 3 мин. 3 Усвоение новых знаний и способов действий Вопросы нового материала: 1. Цветок, его значение и морфология 2. Строение околоцветника 3. Репродуктивные органы цветка 4. Формула цветка 1. Метод развития 2. Диалогический 3. Репродуктивный 55 мин 4 Обобщение и 1. Работа с тестами 1. Метод развития 25 мин.
  • 3. закрепление знаний 2.Расшифровать формулы цветов 3.Определить по схемам типы цветков 2. Продуктивный 3. Диалогический 5 Информация о домашнем задании 1. Конспект 2. А.С.Родионова, Ботаника, с. 38 - 43 3. Кроссворд «Строение цветка» 1. Метод организации. 2. Монологический 3 мин. 6 Рефлексия Оценка психоэмоционального состояния студента и их отношения к занятию. 2 мин. 2. Методика проведения занятия Оргмомент Включает в себя отметку отсутствующих, проверку готовности студентов к уроку. Проводится методом организации и диалогическим методом. Актуализация На этом этапе используется метод побуждения, репродуктивный и монологический. Беседа по вопросам: 1. Вы знаете, что у растений есть две группы органов, которые различаются по выполняемым функциям. Какие это две группы? (Вегетативные органы и генеративные или репродуктивные.) 2. Назовите вегетативные органы растения. (корень, побег, лист) 3. Какова их функция? (Поддержание жизни растений.) К генеративным, или репродуктивным, органам относятся цветок, плод, семя. Сегодня мы начинаем изучать цветок. Мы будем говорить о строении цветка. Тема сегодняшнего урока «Строение цветка». Сегодня мы познакомимся со строением отдельных частей цветка и рассмотрим 4 вопроса, связанные с данной темой. 1. Цветок, его значение и морфология. 2. Строение околоцветника. 3. Репродуктивные органы цветка. 4. Формула цветка.
  • 4. Усвоение новых знаний. Изложение материала проводится методом развития, диалогическим и репродуктивным с использованием презентации (приложение 1). Цветки самой разнообразной формы и окраски привлекают внимание человека. Одни растения зацветают рано весной, другие летом. Есть такие, которые цветут осенью. Самые мелкие цветки растений семейства Рясковые имеют в диаметре всего около 1 мм, в то же время как самый крупный цветок у раффлезии Арнольди, обитающий в тропических лесах на острове Суматра (Индонезия), достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11 кг. Хотя в мире огромное разнообразие цветов, но все они имеют единый план строения. Цветок – это видоизменённый укороченный побег, приспособленный для образования спор и гамет, для полового процесса, в результате которого образуются плоды и семена. Без цветков невозможно себе вообразить существование жизни на Земле. Речь идёт не только о красоте и ароматах, которые они источают. Благодаря цветкам удовлетворяются многие наши потребности, например, мы, получаем растительные продукты питания. Цветки выполняют главную роль в деле размножения растений. Именно благодаря цветкам растения живут и размножаются. Красивая форма и окраска цветка, прежде всего, выполняет важную для их размножения функцию - привлекают насекомых или птиц-опылителей. После опыления в завязи цветка образуются семена, которые дадут жизнь новым растениям. Стеблевая часть представлена цветоножкой и цветоложем. Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называют сидячим. (вербена) Цветоложе – это верхняя расширенная часть цветоножки, на которой располагаются все органы цветка. Цветоложе может иметь разные размеры и форму:  Плоскую (пион)  Выпуклую (малина)  Вогнутую (миндаль)  Удлинённую (магнолия) Части цветка делят на репродуктивные ( пестики и тычинки) и стерильные, или околоцветник, (венчик и чашечка). Околоцветник – это стерильная часть цветка. Как вы считаете, какую функцию выполняет околоцветник? (Защитную и привлечение насекомых-опылителей.) Элементы околоцветника называют листочками. Зелёные листочки называют
  • 5. чашелистиками и образуют чашечку. Она может быть сростнолепестной или раздельнолепестной. На слайде представлены различные виды цветков. (Студентам предлагается определить, какие у них чашечки.) Венчик сложен из окрашенных в разные цвета лепестков. Если он состоит из отдельных лепестков, то он называется раздельнолепестным (космея). Если лепестки срастаются, то он называется сростнолепестным (картофель). Венчик, как правило, самая заметная часть цветка, отличается от чашечки более крупными размерами, разнообразием окраски и формы. Обычно именно венчик создаёт облик цветка. Окраску лепестков венчика определяют различные пигменты: антоциан (розовая, красная, синяя, фиолетовая), каротиноиды (жёлтая, оранжевая, красная), антохлор (лимонно-жёлтая), антофеин (коричневая). Белая окраска связана с отсутствием каких-либо пигментов и отражением световых лучей. Чёрного пигмента тоже не бывает, а очень тёмная окраска цветов представляет собой очень сгущённые тёмно- фиолетовые и тёмно-красные цвета. Аромат цветков создают летучие вещества, главным образом эфирные масла, которые образуются в клетках эпидермы лепестков. Околоцветник может быть двойным и простым. Околоцветник, который состоит из чашечки и венчика, называется двойным. Н.: лютик, вишня. Если околоцветник состоит либо из чашечки, либо из венчика, то он называется простым. Чашечковидный околоцветник обычно имеет зелёный цвет. Н.: щавель и вяз. Венчиковидный околоцветник окрашен ярко. Н.: тюльпан, пролеска. Если околоцветник отсутствует, цветки называют голыми. Н.: ива, тополь. Одна из характерных черт строения цветка — его симметрия. Если все лепестки венчика одинакового размера и формы, через него можно провести несколько осей симметрии, то цветок называют правильным или актиноморфным. Н.: черёмуха, вишня. Неправильным или зигоморфным называется цветок, через который можно провести только одну ось симметрии. Лепестки венчика у него различны по форме и величине. Н.: ирис, виола. Цветки, через которые нельзя провести ни одной плоскости симметрии, называют ассиметричными. Н.: канна. К органам размножения цветка относят тычинки и пестики. Тычинки в совокупности образуют андроцей цветка (от греческого слова «андрос» - мужчина). Количество их в цветке различно: от 1 до нескольких десятков. Тычинки могут быть или свободными, или в различной степени сросшимися. Если срастаются все тычинки, то они называются однобратственными. Если 1 тычинка остаётся свободной –
  • 6. двубратственными. Если срастаются несколько групп – многобратственными. По высоте относительно друг друга тычинки могут быть одинаковыми или разными. Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Иногда образуются сидячие пыльники без тычиночной нити (магнолия). Пыльник состоит из двух продольных половинок, соединенных друг с другом связником. Каждая половинка пыльника обычно разделена на 2 пыльцевых гнезда. В пыльниках образуется пыльца, служащая для опыления. Часто тычинки функционируют как нектарники. Женским органом размножения в цветке является пестик. Он состоит из одного или нескольких сросшихся плодолистиков. Совокупность плодолистиков, образующих один или несколько пестиков в цветке называется гинецей. Почти в каждом пестике выделяют завязь, столбик и рыльце. Рыльце приспособлено для улавливания и удержания пыльцы. Столбика может не быть. Тогда рыльце называют сидячим. Завязь – это нижняя расширенная часть пестика, в которой находится семязачаток. Завязь в зависимости от положения по отношению к другим частям цветка бывает верхняя и нижняя. Верхняя завязь располагается свободно на плоском, выпуклом или вогнутом цветоложе и образуется только плодолистиками. Ее можно легко отделить от цветоложа препаровальной иглой. В образовании нижней завязи, кроме плодолистиков, принимают участие и другие части цветка – чаще основания чашелистиков, лепестков, тычинок, реже цветоложе, с которыми она срастается. Поэтому отделить иглой такую завязь нельзя. Выделяют еще полунижнюю завязь, когда хотя бы нижняя половина её срастается с другими частями цветка. Цветки бывают обоеполые и однополые. Цветки, в которых представлены и андроцей, и гинецей, называют обоеполыми. Если у цветка только андроцей или только гинецей – однополыми. Растения с однополыми цветками, находящиеся на одном экземпляре, называются однодомными (кукуруза). Если однополые цветки находятся на разных экземплярах, то они называются двудомными (тополь). Строение цветка можно выразить в виде формулы. При ее составлении пользуются следующими обозначениями: P (перигониум) – простой околоцветник; Ca (каликс) – чашечка; Со (королла) – венчик; А (андроцей) – тычинки;
  • 7. G (гинецей) – пестики. Число членов обозначают цифрой. Если число больше 10 – знаком бесконечности (∞ - если членов больше 10). Сращение обозначается заключением цифр в скобки. ( ) – сращение членов. Расположение в несколько кругов – плюсом. Са 5 1 Тип завязи – чертой под цифрой членов гинецея (верхняя) или над цифрой (нижняя). ↑ - зигоморфность цветка; * - актиноморфность цветка. Например, формула цветка лютика: *Са5 Со5 А∞ G∞ - цветок актиноморфный (правильный), чашечка и венчик пятилистные, тычинок и пестиков много, завязь верхняя. Обобщение и систематизация знаний. Обобщение знаний проходит в виде самостоятельной работы по карточкам- заданиям. Проверка выполненных заданий проводится с использованием презентации.  При закреплении материала применяется карточка-задание №1. В пустое табло нужно вписать название элемента цветка.  Каждому студенту предлагается расшифровать одну из формул цветов, которые есть на карточках-заданиях №2 (приложение 3). Затем вместе со студентами проверяется правильность выполненного задания.  Для закрепления нового материала каждому студенту необходимо определить типы цветков, которые изображены на карточке-задании №3. (приложение 4) Затем вместе со студентами проверяется правильность выполненного задания. Итог урока. На данном этапе проводится оценка реализации учебного занятия. Информация о домашнем задании. Задание по выбору: составление опорного конспекта, составление кроссворда «Строение цветка». Учебник: А.С.Родионова, Ботаника, с. 38-43 Рефлексия Оценка психоэмоционального состояния студентов и их отношения к занятию. Проводится с использованием презентации.
  • 8. 3. Приложения Приложение 1. Презентация. Приложение 2. Рисунок 1. Карточка-задание №1 «Строение цветка» Приложение 3 Карточка-задание №2 Задание: Расшифровать формулы цветков. 1.Формула цветка тюльпана: *Со3 +3 А3 +3 G(3) 2. Формула цветка люцерны: ↑Са(5) Со3+ (2) А(5+4)+1 G1 3. Формула цветка яблони: *Са(5) Со5 А∞ G5 4. Формула цветка шиповника: *Са5 Со5 А∞ G∞ 5. Формула цветка гороха: ↑Са5 Со3+ (2) А(9)+1 G1 6. Формула цветка картофеля: *Са(5) Со (5) А5 G (2) 7. Формула цветка яснотки: ↑Са(5) Со (5) А(4) G (2) 8. Формула цветка сурепки: *Са2+2 Со 4 А2+4 G (2) 9. Формула цветка цикория: ↑ Со (5) А (5) G (2) 10. Формула цветка кувшинки белой: * Са4 Со∞ А∞ G∞ 11. Формула цветка вишни: * Са5 Со (5) А∞ G1
  • 9. Приложение 4 Рисунок 2. Карточка-задание №3. Задание: Определить по схемам типы цветков. 4. Список источников 1. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. – М.: КолосС, 2010. 488 с. 2. Ботаника: учебник для студ.образоват.учреждений сред.проф. образования / А.С.Родионова и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. 288 с. 3. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя: в 2 ч. – М.: Просвещение, 1996. 4. Большой энциклопедический словарь «Академик» - Режим доступа: http://dic.academic.ru (дата обращения 07.08.2015). 5. Конспект лекций по ботанике для студентов специальности 260500 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» - Режим доступа: http://rudocs.exdat.com (дата обращения 07.08.2015). 6. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - Режим доступа: http://festival.1september.ru (дата обращения 07.08.2015).