1. MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
INFORAMSI UMUM
A. Identitas Modul :
Nama penyusun :
Nama sekolah :
Tahun pelajaran :
Modul ajar :
Fase/kelas :
Alokasi waktu :
B.komptensi awal
1. peserta didik dapat mengenal pncasila
c.profil pelajar Pancasila
pada kegiatan ini akan dilatihkan dimensi tentang Pancasila
1. Beriman,bertakwa kepada tuhan yang maha esa
2. Berkebinekaan global tanpa membeda bedakan kelompok
3. Mandiri
4. Bergotong royong
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
d.sarana dan prasarana
1. ruang kelas
2.LCD proyektor
3.laptop
4.indohme
5.buku guru dan buku siswa
e. target peserta didik
peserta didik regular(bukan berkebutuhan khusus)
f.model pembelajaran
1. tatap muka
g.kompetensi inti
a. Tujuan pembelajaran
2. 1. peserta didik mampu mengenali makna makna yang terkandung dalam nilai nila
Pancasila
B. pemahaman bermakna
dgn menerpakn makna dan nilai nilai terkandung siswa dapat atau mampu menciptakan
suasana yg ada dlm lingkungan nya dgn budaya masing masing.
c. pertanyaan pemantik
1.ada berapa sila Pancasila?
2.simbol symbol apa saja yang terdapat pada Pancasila?
3.apa bunyi teks Pancasila?
4.pernahkah menerapkan sila sila Pancasila dalam kehidupan sehari hari?
d. persiapan pembelajaran
1. guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti media ajar,menyiapkan lembar kerja
2.guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks,alat dan bahan
e. kegiatan pembelajaran
pertemuan pertama(4jpx 35 menit)
-kegiatan pembelajaran
pendahuluan
1.guru meberi salam,mengecek kehadiran
2.pembacaan doa sekaligus menanamkan keyakinan
3.guru bertanya tentang kondisi siswa
4.guru mengadakan teks kemampuan melalui pertanyan awal(boleh kita ksih pertanyan
pemantik tdi)
5.guru menyampaiakan tujuan pembelajaran,serta hal hal apa saja yang akan di nilai dari
peserta didik.
-kegiatan inti
1. peserta didik mengamati video tentang Pancasila
2. setelaj mengamati video peserta didik melakukan diskusi
3.guru meminta agar peserta didik membaca hal hal terkait materi Pancasila
4.guru memberikan soal latihan
5.hasil peserta didik di koreksi dan di bahas secara bersama sama
-penutup
1.peserta didik membuat resume tentang poin poin penting dlm pembelajaran Pancasila
2.guru dan peserta didik mEnyimpulkan panacasila
3.pekerjaan rumah
4.mengagendakan materi yang harus di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
makna dan nilai nilai Pancasila
5.guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu lagu nasional daerah dan
dilanjutkan doa dan salam.
3. f.asesmen adalah penilaian
dibagi menjadi 3 :
1.diagnostik pertanyan pemantik,Tanya jawab
2.formatif observasi,performaa dan ulangan harian
3. sumatif tertulis(pilhan ganda atw essay)