Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk siswa kelas VII SMP Negeri 1 Magelang. Materi pembelajaran meliputi identifikasi peralatan TIK di berbagai bidang dan penjelasan fungsinya. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, tanya jawab, diskusi, dan demonstrasi. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, kegiatan inti meliputi ekspl
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP Negeri 1 Magelang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di
berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan
komunikasi
B. Materi Pelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah 3. Diskusi
2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .
Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh peralatan Teknologi Informasi
dan Komunikasi.
Elaborasi
• Peserta didik membetuk kelompok diskusi
• Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
2. • Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
• Siswa berdiskusi secara demokratis dan saling menghargai pendapat temannya
untuk menemukan informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
• Siswa mengamati tayangan peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang
digunakan di berbagai bidang kehidupan secara cermat
• Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas secara tertib
Guru menanyakan nama peralatan TIK kepada siswa secara cermat
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran perangkat keras.
• Berdo’a (bila jam terakhir)
E. Sumber Belajar
* Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Test tertulis Uraian Sebutkan 5 peralatan
peralatan teknologi teknologi informasi
informasi dan dan komunikasi,
komunikasi di berbagai jelaskan kegunaannya
bidang dengan tepat
2. Menjelaskan fungsi Test tertulis Uraian Jelaskan fungsi dari
berbagai peralatan faximail!
teknologi informasi dan
komunikasi dengan
tepat
Jawaban :
1.
a) Telepon, fungsinya untuk berkomunikasi dalam jarak jauh
b) Radio, fungsinya sebagai media informasi yang berwujud suara.
c) Televisi, suatu alat yang dapat menampilakan obyek bergerak
d) Komputer, fungsinya untuk mengetik teks, olah gambar, memutar musik dan lain-lain
e) Handy Talki, merupakan sejenis radio yang dapat digunakan untuk komunikasi dua arah
2. Faximail merupakan alat yang bisa disebut foto copy jarak jauh. Yaitu suatu alat yang
digunakan untuk merekam obyek pada kertas dan mengirim obyek tersebut ke no telpon
tujuan. Pengirim dan penerima biasanya memiliki faximail
• Penilaian Pendidikan Karakter
3. Skala Kualitatif
Aspek yang dinilai
BT MT MB MK
1. Siswa mengamati peralatan teknologi
informasi dan komunikasi dengan
mandiri
2. Siswa mencari peralatan teknologi
informasi yang ada di buku, majalah
yang ada di perpustakaan
3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang
peralatan teknologi informasi dan
komunikasi dengan santun
4. Berdiskusi secara demokratis
5. Mengajukan pertanyaan kepada guru
atau teman sekelompok secara santun
pada saat diskusi
6. Menarik kesimpulan secara logis
Jumlah
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK : Membudaya
Magelang, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi
Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.
NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025