SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN KARAKTER
Nama sekolah

: ……………………………………………………………

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Standar Kompetensi

: Berkomunikasi dengan Bahasa InggrisSetara Level Novice

Kompetensi Dasar

: Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial
untuk kepentingan kehidupan

Indikator

: Mengungkapkan kalimat perkenalan

Alokasi Waktu

: 10 menit

I.

Tujuan Pembelajaran
Pendidikan karakter harus bisa bertujuan untuk pendidikan semua masyarakat
pendidikan, dalam hal ini yang di bidik adalah guru dalam skala sempit dan murid dalam
skala luas.
A. Tujuan untuk guru
Dalam setiap pertemuan guru di harapkan mampu:
1. Mentransfer ilmu yang terangkum dalam materi-materi pembelajaran secara lebih
sabar dan mengerti karakter siswa
2. Memberikan teladan yang baik kepada para siswa agar bersemangat dalam belajar
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang tidak membosankan kepada para
siswa, artinya ada inovasi-inovasi dari guru
4. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit kepada siswa
Karakter yang dituju: Guru cerdas, disiplin, dan peduli siswa

B. Tujuan untuk siswa
1. Mampu mengungkapkan kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris
2. Menginterpretasikan pemahaman tentang kalimat perkenalan
II.

Materi pembelajaran
A. Greeting dan Introducing

III.

Model dan metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

IV.

A. Pertemuan 1 (alokasi waktu 10 menit)
No

Kegiatan Pembelajaran

1

Kegiatan pendahuluan
a. Siswa berdoa berdasarkan keyakinan
masing masing
b. Siswa di ajak bertegur sapa dan
menanyakan kabar hari ini
Kegiatan inti
a. Explorasi
1. Siswa mendengarkan guru dengan
seksama tentang materi yang akan di
ajarkan
b. Elaorasi
Siswa di uji tentang kata-kata ganti
dalam bahasa inggris, yaitu memberikan
pertanyaan kepada siwa
c. Konfirmasi
Menguji siswa tentang bahan ajar
dengan memberikan Tanya jawab
kepada siswa
Kegiatan penutup
Mnyimpulkan tentang isi materi dan siswa di
berikan tugas untuk mempelajari materi yang
akan di ajarkan pertemuan selanjutnya yaitu
tentan past tense.

2

3

V. Sumber dan alat pembelajaran
A. Sumber pembelajaran
1. Buku materi pembelajaran
2. Buku LKS hal 12
B. Alat Pembelajaran
1. Siswa itu sendiri untuk sebagai kata ganti
VI. Penilaian
A. Penguasaan ( buku bahasa inggris kelas VII)
Kerjakan di rumah di waktu-waktu luang. Menghargai waktu luang merupakan cirri
siswa yang sukses
B. Pengamatan proses
1. Unjuk kerja
No

VII.

Nama Siswa

mandiri

Karakter yang di amati
Percaya
Kreatif
Rajin
Diri

Tanggung
Jawab

Aspek psikomotor : ( buku bahasa inggris kelas VII)
Make a shape of your home by using a paper. Do it creative and innovative to
make your result to be a good one
Portofolio (BKS bahasa inggris kelas VII)
Mention the shapes of the parts of your school building! Write the result in the table
below!
Buatlah contoh kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris
Pengawasan proses Pembelajaran
Pemantauan

Supervisi

Evaluasi

Pelaporan

Tindak Lanjut
*) Diisi oleh Guru
Mengetahui

…………………………………………..

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP:

NIP:

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

A good english teacher
A good english teacherA good english teacher
A good english teacherEdi B Mulyana
 
6. rpp speaking ucpan selamat
6. rpp speaking ucpan selamat6. rpp speaking ucpan selamat
6. rpp speaking ucpan selamatxxbila
 
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SD
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SDSilabus B.Inggris kelas 1-6 SD
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SDAmelia Hendrilita
 
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSPRppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSPSyaiful Anam
 
[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggrisdikz86
 
RPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa InggrisRPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa Inggrisigomawarni
 
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas iiPemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas iiAcci Sanaky
 
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation Card
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation CardRpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation Card
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation CardMas Iis .
 
Rph bmthn 4 rahmat
Rph bmthn 4 rahmatRph bmthn 4 rahmat
Rph bmthn 4 rahmatzarinamb
 
RPP Greeting Cards Kelas VII
RPP Greeting Cards Kelas VIIRPP Greeting Cards Kelas VII
RPP Greeting Cards Kelas VIIechan_vega
 
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]Widi Wookie
 
3. rpp writing gtt
3. rpp writing gtt3. rpp writing gtt
3. rpp writing gttxxbila
 
Rpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagRpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagSri Wahyu
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggris
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggrisRencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggris
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggrisLili Lulu
 
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)santi damayanti
 
RPP Announcement Kelas VII
RPP Announcement Kelas VII RPP Announcement Kelas VII
RPP Announcement Kelas VII echan_vega
 
Rpp bahasa indonesia tema keluarga
Rpp bahasa indonesia tema keluargaRpp bahasa indonesia tema keluarga
Rpp bahasa indonesia tema keluargamr endar
 

La actualidad más candente (20)

A good english teacher
A good english teacherA good english teacher
A good english teacher
 
6. rpp speaking ucpan selamat
6. rpp speaking ucpan selamat6. rpp speaking ucpan selamat
6. rpp speaking ucpan selamat
 
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SD
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SDSilabus B.Inggris kelas 1-6 SD
Silabus B.Inggris kelas 1-6 SD
 
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSPRppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
 
[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris
 
RPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa InggrisRPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa Inggris
 
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas iiPemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
 
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation Card
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation CardRpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation Card
Rpp kurikulum 2013 SMP kelas 8 - Invitation Card
 
Rph bmthn 4 rahmat
Rph bmthn 4 rahmatRph bmthn 4 rahmat
Rph bmthn 4 rahmat
 
RPP Greeting Cards Kelas VII
RPP Greeting Cards Kelas VIIRPP Greeting Cards Kelas VII
RPP Greeting Cards Kelas VII
 
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]
Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]
 
3. rpp writing gtt
3. rpp writing gtt3. rpp writing gtt
3. rpp writing gtt
 
Rpp 311
Rpp 311Rpp 311
Rpp 311
 
Rpp kelas 6 materi mengisi formulir
Rpp kelas 6 materi mengisi formulirRpp kelas 6 materi mengisi formulir
Rpp kelas 6 materi mengisi formulir
 
Rpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagRpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tag
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggris
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggrisRencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggris
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa inggris
 
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
 
RPP Announcement Kelas VII
RPP Announcement Kelas VII RPP Announcement Kelas VII
RPP Announcement Kelas VII
 
RPP Bahasa Inggris SMP
RPP Bahasa Inggris SMPRPP Bahasa Inggris SMP
RPP Bahasa Inggris SMP
 
Rpp bahasa indonesia tema keluarga
Rpp bahasa indonesia tema keluargaRpp bahasa indonesia tema keluarga
Rpp bahasa indonesia tema keluarga
 

Destacado

Dust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roomDust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roommiklt
 
Designing Products for Everyone
Designing Products for EveryoneDesigning Products for Everyone
Designing Products for EveryoneRebecca Buck
 
My fl aane lninx
My fl aane lninxMy fl aane lninx
My fl aane lninxMargi Lacap
 
Dust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roomDust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roommiklt
 
Vizualizace blízkosti sledovaných témat
Vizualizace blízkosti sledovaných tématVizualizace blízkosti sledovaných témat
Vizualizace blízkosti sledovaných tématVáclav Novák
 
10x10 redesign
10x10 redesign10x10 redesign
10x10 redesignryu1218
 
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011CWR Project
 
On Distance between Deep Syntax and Semantic Representation
On Distance between Deep Syntax and Semantic RepresentationOn Distance between Deep Syntax and Semantic Representation
On Distance between Deep Syntax and Semantic RepresentationVáclav Novák
 
Session 12 Tony Sandberg
Session 12 Tony SandbergSession 12 Tony Sandberg
Session 12 Tony Sandbergtonysand
 
Social media training slides 4 - google, facebook and the rest
Social media training slides   4 - google, facebook and the restSocial media training slides   4 - google, facebook and the rest
Social media training slides 4 - google, facebook and the restMichael Rose
 
Yeseter: Přehled platformy
Yeseter: Přehled platformyYeseter: Přehled platformy
Yeseter: Přehled platformyVáclav Novák
 
Social media training slides 3 - linked in (for beginners)
Social media training slides   3 - linked in (for beginners)Social media training slides   3 - linked in (for beginners)
Social media training slides 3 - linked in (for beginners)Michael Rose
 
Introduction to prebreeding component of CWR project
Introduction to prebreeding component of CWR project Introduction to prebreeding component of CWR project
Introduction to prebreeding component of CWR project CWR Project
 
Social media training slides 6 - building followers, fans, connections
Social media training slides   6 - building followers, fans, connectionsSocial media training slides   6 - building followers, fans, connections
Social media training slides 6 - building followers, fans, connectionsMichael Rose
 
Why care about school libraries
Why care about school librariesWhy care about school libraries
Why care about school librariesgamis1
 

Destacado (20)

www.icdi.it
www.icdi.itwww.icdi.it
www.icdi.it
 
Dust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roomDust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the room
 
Designing Products for Everyone
Designing Products for EveryoneDesigning Products for Everyone
Designing Products for Everyone
 
My fl aane lninx
My fl aane lninxMy fl aane lninx
My fl aane lninx
 
Dust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the roomDust and rubbish in the room
Dust and rubbish in the room
 
Chap 21
Chap 21Chap 21
Chap 21
 
Vizualizace blízkosti sledovaných témat
Vizualizace blízkosti sledovaných tématVizualizace blízkosti sledovaných témat
Vizualizace blízkosti sledovaných témat
 
10x10 redesign
10x10 redesign10x10 redesign
10x10 redesign
 
Barrack
BarrackBarrack
Barrack
 
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011
Programa Global de Conservacion de Recursos Geneticos SIRGEALC Quito 2011
 
On Distance between Deep Syntax and Semantic Representation
On Distance between Deep Syntax and Semantic RepresentationOn Distance between Deep Syntax and Semantic Representation
On Distance between Deep Syntax and Semantic Representation
 
Session 12 Tony Sandberg
Session 12 Tony SandbergSession 12 Tony Sandberg
Session 12 Tony Sandberg
 
Social media training slides 4 - google, facebook and the rest
Social media training slides   4 - google, facebook and the restSocial media training slides   4 - google, facebook and the rest
Social media training slides 4 - google, facebook and the rest
 
Yeseter: Přehled platformy
Yeseter: Přehled platformyYeseter: Přehled platformy
Yeseter: Přehled platformy
 
Social media training slides 3 - linked in (for beginners)
Social media training slides   3 - linked in (for beginners)Social media training slides   3 - linked in (for beginners)
Social media training slides 3 - linked in (for beginners)
 
Introduction to prebreeding component of CWR project
Introduction to prebreeding component of CWR project Introduction to prebreeding component of CWR project
Introduction to prebreeding component of CWR project
 
Educacion especial
Educacion especialEducacion especial
Educacion especial
 
Hazzaa
HazzaaHazzaa
Hazzaa
 
Social media training slides 6 - building followers, fans, connections
Social media training slides   6 - building followers, fans, connectionsSocial media training slides   6 - building followers, fans, connections
Social media training slides 6 - building followers, fans, connections
 
Why care about school libraries
Why care about school librariesWhy care about school libraries
Why care about school libraries
 

Similar a Pendidikan Karakter di Sekolah

RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIDiva Pendidikan
 
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adahM1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adahMutimatus Sa'adah
 
Bentuk rpp
Bentuk rppBentuk rpp
Bentuk rppfadlum
 
Rpp baru
Rpp baruRpp baru
Rpp barufadlum
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4Modul Guruku
 
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21Mutimatus Sa'adah
 
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1aausi sanusi
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Ahmad Kosasih
 
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docxNurulUyuy1
 
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wah
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wahKelas viid merdeka belajar asyik unik wah
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wahsyarifrikudou1
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docx
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docxMODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docx
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docxfatkhurozi71
 

Similar a Pendidikan Karakter di Sekolah (20)

Rpp kd 3.5 4.6
Rpp  kd 3.5 4.6Rpp  kd 3.5 4.6
Rpp kd 3.5 4.6
 
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
 
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adahM1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
 
Bentuk rpp
Bentuk rppBentuk rpp
Bentuk rpp
 
Rpp baru
Rpp baruRpp baru
Rpp baru
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
 
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
 
Rpp bhs arab xi genap
Rpp bhs arab xi genapRpp bhs arab xi genap
Rpp bhs arab xi genap
 
Rpp bhs arab x genap
Rpp bhs arab x genapRpp bhs arab x genap
Rpp bhs arab x genap
 
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1
Rpp kelas 7 tahun 2013 chapter 2 semester 1
 
Rpp smt 1
Rpp smt 1Rpp smt 1
Rpp smt 1
 
Rpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktspRpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktsp
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
 
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wah
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wahKelas viid merdeka belajar asyik unik wah
Kelas viid merdeka belajar asyik unik wah
 
Rpp sms1.mggu 3
Rpp sms1.mggu 3Rpp sms1.mggu 3
Rpp sms1.mggu 3
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docx
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docxMODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docx
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA teks argumentasi.docx
 

Pendidikan Karakter di Sekolah

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN KARAKTER Nama sekolah : …………………………………………………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Gasal Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa InggrisSetara Level Novice Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan Indikator : Mengungkapkan kalimat perkenalan Alokasi Waktu : 10 menit I. Tujuan Pembelajaran Pendidikan karakter harus bisa bertujuan untuk pendidikan semua masyarakat pendidikan, dalam hal ini yang di bidik adalah guru dalam skala sempit dan murid dalam skala luas. A. Tujuan untuk guru Dalam setiap pertemuan guru di harapkan mampu: 1. Mentransfer ilmu yang terangkum dalam materi-materi pembelajaran secara lebih sabar dan mengerti karakter siswa 2. Memberikan teladan yang baik kepada para siswa agar bersemangat dalam belajar 3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang tidak membosankan kepada para siswa, artinya ada inovasi-inovasi dari guru 4. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit kepada siswa Karakter yang dituju: Guru cerdas, disiplin, dan peduli siswa B. Tujuan untuk siswa 1. Mampu mengungkapkan kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris 2. Menginterpretasikan pemahaman tentang kalimat perkenalan
  • 2. II. Materi pembelajaran A. Greeting dan Introducing III. Model dan metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi Langkah-langkah kegiatan pembelajaran IV. A. Pertemuan 1 (alokasi waktu 10 menit) No Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan pendahuluan a. Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing masing b. Siswa di ajak bertegur sapa dan menanyakan kabar hari ini Kegiatan inti a. Explorasi 1. Siswa mendengarkan guru dengan seksama tentang materi yang akan di ajarkan b. Elaorasi Siswa di uji tentang kata-kata ganti dalam bahasa inggris, yaitu memberikan pertanyaan kepada siwa c. Konfirmasi Menguji siswa tentang bahan ajar dengan memberikan Tanya jawab kepada siswa Kegiatan penutup Mnyimpulkan tentang isi materi dan siswa di berikan tugas untuk mempelajari materi yang akan di ajarkan pertemuan selanjutnya yaitu tentan past tense. 2 3 V. Sumber dan alat pembelajaran A. Sumber pembelajaran 1. Buku materi pembelajaran 2. Buku LKS hal 12 B. Alat Pembelajaran 1. Siswa itu sendiri untuk sebagai kata ganti
  • 3. VI. Penilaian A. Penguasaan ( buku bahasa inggris kelas VII) Kerjakan di rumah di waktu-waktu luang. Menghargai waktu luang merupakan cirri siswa yang sukses B. Pengamatan proses 1. Unjuk kerja No VII. Nama Siswa mandiri Karakter yang di amati Percaya Kreatif Rajin Diri Tanggung Jawab Aspek psikomotor : ( buku bahasa inggris kelas VII) Make a shape of your home by using a paper. Do it creative and innovative to make your result to be a good one Portofolio (BKS bahasa inggris kelas VII) Mention the shapes of the parts of your school building! Write the result in the table below! Buatlah contoh kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris Pengawasan proses Pembelajaran Pemantauan Supervisi Evaluasi Pelaporan Tindak Lanjut
  • 4. *) Diisi oleh Guru Mengetahui ………………………………………….. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP: NIP: