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RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari



PON C-1-FSE-2010-137 “ARTE, ARCHITETTURA e DESIGN DEL PAESAGGIO”
RELAZIONE FINALE
Docente esperto: Arch.Patrizia Paola Pirro
Docente tutor: Prof. Maria Antonietta Guarnieri
Durata del corso: dal 13.01.2011 al 07.04.2011
Numero corsisti: 28

FINALITA’:

     1. Sensibilizzare alla visione del paesaggio come bene comune da tutelare e valorizzare
     2. Offrire un approccio metodologico alla osservazione e alla lettura degli elementi eterogenei che lo
        caratterizzano e ne rappresentano l’identità culturale, storica e ambientale.
     3. Promuovere competenze progettuali di intervento sul paesaggio nei diversi casi di recupero, integrazione
        urbanistica, inserimento di elementi d’arte.

OBIETTIVI E STRUTTURA DEL CORSO:

FASE 1: IL CONCETTO DI PAESAGGIO E LA SUA RAPPRESENTAZIONE

Obiettivi specifici:
   1. Sviluppare competenze in materia paesaggistica in un’ottica multidisciplinare
   2. Sviluppare capacità critiche nella lettura e nell’interpretazione dei luoghi che quotidianamente viviamo, delle
          immagini e delle rappresentazioni del territorio in ogni sua forma

Descrizione delle attività:
La prima parte del corso è stata dedicata al concetto di paesaggio e alla sua rappresentazione, dal punto
di vista estetico, ecologico-ambientale, storico e culturale, con cenni specifici ai caratteri del paesaggio
pugliese. Durante la prima lezione è stato sottoposto ai ragazzi un test di ingresso per valutare le conoscenze
di base relative ai concetti di paesaggio e di sostenibilità ambientale, la capacità di riconoscere e applicare nel
proprio contesto di vita “comportamenti sostenibili”, nonché le competenze nell’uso di programmi informatici di
elaborazione grafica e montaggio audio-video, utili nella successiva fase progettuale.
Si è scelto di sviluppare il tema attraverso 4 lezioni teoriche, accompagnate da proiezioni video, ricche di
immagini ed esempi. Gli argomenti trattatati sono stati i seguenti:

          1. Introduzione alla disciplina della progettazione del paesaggio.
          Definizione del vocabolario: i concetti di ambiente e sostenibilità. Evoluzione del concetto di
          paesaggio: dal “pittoresco” a bene comune identitario. La Convenzione Europea del paesaggio. Il
          ruolo della progettazione paesaggistica per lo sviluppo sostenibile.
          2. I caratteri del paesaggio pugliese
          Letture del Piano Paesaggistico Territoriale Regionale. La definizione dei contesti di paesaggio
          regionali a partire dalla lettura dell’ idrogeomorfologia, dei caratteri dello spazio agricolo e naturale e
          del sistema insediativo storico e recente. Riconoscimento dei paesaggi e degli elementi
          caratterizzanti.
          3. La rappresentazione del paesaggio.
          Il tema della rappresentazione del paesaggio nei secoli attraverso le opere d’arte: dal Trecento fino
          alle avanguardie del Novecento. Il paesaggio nella fotografia.
          4. Il progetto di paesaggio:
          L’arte e l’architettura dei giardini. Intervenire nel paesaggio contemporaneo: alcuni progetti europei.
          Progettare il paesaggio in città.



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Tutte le lezioni sono state accompagnate da discussioni in aula. E' stata svolta una esercitazione relativa ai
paesaggi pugliesi, in cui si è chiesto ai ragazzi di riportare su una mappa della Puglia alcuni elementi dei suoi
paesaggi, utilizzando la tecnica del collage.




FASE 2: IL PROGETTO DI PAESAGGIO
Modulo applicativo di progettazione “Paesaggi quotidiani”.

Obiettivi specifici:
   1. Sviluppare un approccio creativo e multidisciplinare al progetto degli spazi urbani
   2. Definire criticità e adeguate soluzioni progettuali

Descrizione delle attività:
Per avvicinare i ragazzi alle questioni relative alla progettazione del paesaggio si è scelto di dedicare una
consistente parte del corso a un'esercitazione pratica di carattere progettuale. E’ stato chiesto ai ragazzi di
riprogettare e riqualificare uno spazio verde urbano 'conosciuto': Piazzetta dei Papi, una piccola piazza non
lontano dall'istituto scolastico.
L'attività progettuale ha preso le mosse da un sopralluogo in loco per valutare lo stato di degrado dell'area,
le criticità, i problemi, i bisogni dei cittadini. Ai ragazzi è stata fornita una mappa del sito e un “promemoria”,
contenente indicazioni utili per capire cosa e come osservare: chi e come usa la piazza, quali sono le attività
possibili, quali sono gli elementi di arredo urbano, qual è il carattere degli spazi verdi, quale la percezione
complessiva dello spazio.
Tutte queste considerazioni sono state riportate con dei post-it su una grande mappa e sono state alla base
della definizione di obiettivi e strategie di progetto.




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Da questo momento del corso i ragazzi sono stati suddivisi in gruppi di quattro-cinque, per elaborare la
proposta progettuale. Attraverso la tecnica del fotomontaggio e la ricerca di riferimenti a progetti già realizzati,
è stato chiesto ai ragazzi di definire i problemi rilevati durante il sopralluogo e di cominciare ad abbozzare
alcune prime proposte progettuali per risolverli. A questo punto delle attività, riscontrata una disomogeneità
all'interno della classe relativamente alle competenze nell'uso di programmi informatici per l'elaborazione
grafica e alle diverse abilità di espressione artistica, si è ritenuto più utile procedere alla fase di
formalizzazione spaziale degli obiettivi utilizzando esclusivamente lo strumento della 'maquette', un plastico di
studio in cartone su cui poter sperimentare tridimensionalmente differenti soluzioni progettuali.




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L’idea progettuale è stata quindi sviluppata direttamente su plastici tridimensionali, senza la mediazione del
disegno tecnico (passaggio che non è stato possibile a causa del ridotto numero di ore a disposizione),
utilizzando cartone colorato, spugna, plastilina, filo di ferro e materiali di riciclo. Gli interventi di riqualificazione
hanno riguardato l’attrezzamento verde, la scelta dei materiali vegetali/minerali da utilizzare, l’ideazione di
arredi fissi/mobili, architetture temporanee, e in generale di interventi in grado di trasformare la percezione
dello spazio e a migliorare la fruibilità e la qualità ecologica e spaziale del luogo.




Durante tutto il suo svolgimento, l'attività pratica di progettazione è stata accompagnata da lezioni teoriche a
supporto del progetto. Sono state fornite nozioni e riferimenti su temi specifici, come la progettazione degli
spazi aperti, la scelta delle essenze vegetali e dei materiali, il design degli elementi di arredo urbano e dei
playground.

          1. I materiali vegetali: la scelta delle essenze vegetali nel progetto. Costruire ecosistemi.
          L’importanza delle specie autoctone e spontanee. Il tema del giardino autosufficiente
          2. Disegnare lo spazio del parco: definire le forme, le funzioni, i percorsi e le gerarchie
          3. Il ruolo del design nella costruzione dello spazio urbano. Quali usi per lo spazio pubblico? Il
          tema del playground (spazio per il gioco) e dell’arredo urbano. La sicurezza: recinti e illuminazione.
          4. Land art e arte concettuale: L’arte agisce sul paesaggio e si fonde con esso. La ridefinizione attiva
          del ruolo fra uomo e natura.




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A conclusione del laboratorio gli alunni hanno realizzato sei progetti di riqualificazione, presentati in forma
di plastico, che affrontano con originalità e senso critico i temi della qualità urbana, della sostenibilità
ambientale, dell'uso pubblico e sociale degli spazi, della accessibilità e della fruibilità degli spazi verdi. In
alcuni casi sono stati prodotti dei piccoli plastici di approfondimento relativi al progetto di design di alcuni
elementi di arredo urbano.




Nel corso dell’ultima lezione è stato chiesto ai ragazzi di presentare alla classe gli esiti dell'attività progettuale,
esponendo gli obiettivi e le motivazioni delle scelte di progetto sul plastico definitivo. La presentazione è stata
documentata su supporto audiovisivo.



Tutti i materiali didattici, gli elaborati prodotti all’interno del corso e la documentazione fotografica
delle attività sono disponibili sul blog: www.paesaggiquotidiani.wordpress.com




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VALUTAZIONI FINALI:

Il corso PON “Arte Architettura e Design del Paesaggio” ha prodotto dei risultati molto positivi dal punto di vista
didattico ed estremamente interessanti per la ricerca sul tema del progetto partecipato degli spazi pubblici.
I ragazzi hanno seguito con entusiasmo le attività didattiche hanno conseguito importanti risultati
relativamente a:
         - la capacità di cogliere gli spunti e le suggestioni progettuali loro mostrate durante le lezioni teoriche
         - la maturità progettuale delle soluzioni proposte di fronte alle criticità riscontrate, secondo i principi
         della qualità urbana e della sostenibilità ambientale e sociale
         - l'abilità espressiva nella formalizzazione del progetto

Dall’analisi dei progetti finali sono emersi inoltre elementi interessanti circa i bisogni e i “desideri di spazio
pubblico” degli adolescenti. Tali istanze sono spesso ignorate negli interventi di progettazione dello spazio
urbano, non considerando che i ragazzi nella fascia di età compresa fra i 13 e i 18 anni sono tra i maggiori
fruitori dei parchi e delle piazze. I ragazzi sottolineano la necessità di spazi per il gioco e l’espressione artistica
dedicati alla loro fascia di età (piste da pattinaggio e da skate, muri per graffiti), luoghi accoglienti in cui sia
possibili sviluppare la socialità (in molti hanno progettato “panchine collettive” per potersi riunire in comitiva),
spazi verdi ricchi di biodiversità fruibili e curati, la sicurezza come condizione indispensabile per vivere lo
spazio pubblico in tranquillità (il tema del recinto è presente in quasi tutti i progetti) e soprattutto richiamano la
nostra attenzione sull’assenza di bellezza e qualità degli spazi pubblici delle nostre città. I progetti hanno in
comune la visione del parco come un luogo della scoperta, dello stupore e del gioco; un tema antico nella
progettazione del verde, oggi dimenticato nella progettazione degli spazi pubblici delle nostre città.




Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422

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02 Pon Paesaggio_il paesaggio pugliese
 

Relazione finale

  • 1. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari PON C-1-FSE-2010-137 “ARTE, ARCHITETTURA e DESIGN DEL PAESAGGIO” RELAZIONE FINALE Docente esperto: Arch.Patrizia Paola Pirro Docente tutor: Prof. Maria Antonietta Guarnieri Durata del corso: dal 13.01.2011 al 07.04.2011 Numero corsisti: 28 FINALITA’: 1. Sensibilizzare alla visione del paesaggio come bene comune da tutelare e valorizzare 2. Offrire un approccio metodologico alla osservazione e alla lettura degli elementi eterogenei che lo caratterizzano e ne rappresentano l’identità culturale, storica e ambientale. 3. Promuovere competenze progettuali di intervento sul paesaggio nei diversi casi di recupero, integrazione urbanistica, inserimento di elementi d’arte. OBIETTIVI E STRUTTURA DEL CORSO: FASE 1: IL CONCETTO DI PAESAGGIO E LA SUA RAPPRESENTAZIONE Obiettivi specifici: 1. Sviluppare competenze in materia paesaggistica in un’ottica multidisciplinare 2. Sviluppare capacità critiche nella lettura e nell’interpretazione dei luoghi che quotidianamente viviamo, delle immagini e delle rappresentazioni del territorio in ogni sua forma Descrizione delle attività: La prima parte del corso è stata dedicata al concetto di paesaggio e alla sua rappresentazione, dal punto di vista estetico, ecologico-ambientale, storico e culturale, con cenni specifici ai caratteri del paesaggio pugliese. Durante la prima lezione è stato sottoposto ai ragazzi un test di ingresso per valutare le conoscenze di base relative ai concetti di paesaggio e di sostenibilità ambientale, la capacità di riconoscere e applicare nel proprio contesto di vita “comportamenti sostenibili”, nonché le competenze nell’uso di programmi informatici di elaborazione grafica e montaggio audio-video, utili nella successiva fase progettuale. Si è scelto di sviluppare il tema attraverso 4 lezioni teoriche, accompagnate da proiezioni video, ricche di immagini ed esempi. Gli argomenti trattatati sono stati i seguenti: 1. Introduzione alla disciplina della progettazione del paesaggio. Definizione del vocabolario: i concetti di ambiente e sostenibilità. Evoluzione del concetto di paesaggio: dal “pittoresco” a bene comune identitario. La Convenzione Europea del paesaggio. Il ruolo della progettazione paesaggistica per lo sviluppo sostenibile. 2. I caratteri del paesaggio pugliese Letture del Piano Paesaggistico Territoriale Regionale. La definizione dei contesti di paesaggio regionali a partire dalla lettura dell’ idrogeomorfologia, dei caratteri dello spazio agricolo e naturale e del sistema insediativo storico e recente. Riconoscimento dei paesaggi e degli elementi caratterizzanti. 3. La rappresentazione del paesaggio. Il tema della rappresentazione del paesaggio nei secoli attraverso le opere d’arte: dal Trecento fino alle avanguardie del Novecento. Il paesaggio nella fotografia. 4. Il progetto di paesaggio: L’arte e l’architettura dei giardini. Intervenire nel paesaggio contemporaneo: alcuni progetti europei. Progettare il paesaggio in città. Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422
  • 2. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari Tutte le lezioni sono state accompagnate da discussioni in aula. E' stata svolta una esercitazione relativa ai paesaggi pugliesi, in cui si è chiesto ai ragazzi di riportare su una mappa della Puglia alcuni elementi dei suoi paesaggi, utilizzando la tecnica del collage. FASE 2: IL PROGETTO DI PAESAGGIO Modulo applicativo di progettazione “Paesaggi quotidiani”. Obiettivi specifici: 1. Sviluppare un approccio creativo e multidisciplinare al progetto degli spazi urbani 2. Definire criticità e adeguate soluzioni progettuali Descrizione delle attività: Per avvicinare i ragazzi alle questioni relative alla progettazione del paesaggio si è scelto di dedicare una consistente parte del corso a un'esercitazione pratica di carattere progettuale. E’ stato chiesto ai ragazzi di riprogettare e riqualificare uno spazio verde urbano 'conosciuto': Piazzetta dei Papi, una piccola piazza non lontano dall'istituto scolastico. L'attività progettuale ha preso le mosse da un sopralluogo in loco per valutare lo stato di degrado dell'area, le criticità, i problemi, i bisogni dei cittadini. Ai ragazzi è stata fornita una mappa del sito e un “promemoria”, contenente indicazioni utili per capire cosa e come osservare: chi e come usa la piazza, quali sono le attività possibili, quali sono gli elementi di arredo urbano, qual è il carattere degli spazi verdi, quale la percezione complessiva dello spazio. Tutte queste considerazioni sono state riportate con dei post-it su una grande mappa e sono state alla base della definizione di obiettivi e strategie di progetto. Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422
  • 3. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari Da questo momento del corso i ragazzi sono stati suddivisi in gruppi di quattro-cinque, per elaborare la proposta progettuale. Attraverso la tecnica del fotomontaggio e la ricerca di riferimenti a progetti già realizzati, è stato chiesto ai ragazzi di definire i problemi rilevati durante il sopralluogo e di cominciare ad abbozzare alcune prime proposte progettuali per risolverli. A questo punto delle attività, riscontrata una disomogeneità all'interno della classe relativamente alle competenze nell'uso di programmi informatici per l'elaborazione grafica e alle diverse abilità di espressione artistica, si è ritenuto più utile procedere alla fase di formalizzazione spaziale degli obiettivi utilizzando esclusivamente lo strumento della 'maquette', un plastico di studio in cartone su cui poter sperimentare tridimensionalmente differenti soluzioni progettuali. Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422
  • 4. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari L’idea progettuale è stata quindi sviluppata direttamente su plastici tridimensionali, senza la mediazione del disegno tecnico (passaggio che non è stato possibile a causa del ridotto numero di ore a disposizione), utilizzando cartone colorato, spugna, plastilina, filo di ferro e materiali di riciclo. Gli interventi di riqualificazione hanno riguardato l’attrezzamento verde, la scelta dei materiali vegetali/minerali da utilizzare, l’ideazione di arredi fissi/mobili, architetture temporanee, e in generale di interventi in grado di trasformare la percezione dello spazio e a migliorare la fruibilità e la qualità ecologica e spaziale del luogo. Durante tutto il suo svolgimento, l'attività pratica di progettazione è stata accompagnata da lezioni teoriche a supporto del progetto. Sono state fornite nozioni e riferimenti su temi specifici, come la progettazione degli spazi aperti, la scelta delle essenze vegetali e dei materiali, il design degli elementi di arredo urbano e dei playground. 1. I materiali vegetali: la scelta delle essenze vegetali nel progetto. Costruire ecosistemi. L’importanza delle specie autoctone e spontanee. Il tema del giardino autosufficiente 2. Disegnare lo spazio del parco: definire le forme, le funzioni, i percorsi e le gerarchie 3. Il ruolo del design nella costruzione dello spazio urbano. Quali usi per lo spazio pubblico? Il tema del playground (spazio per il gioco) e dell’arredo urbano. La sicurezza: recinti e illuminazione. 4. Land art e arte concettuale: L’arte agisce sul paesaggio e si fonde con esso. La ridefinizione attiva del ruolo fra uomo e natura. Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422
  • 5. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari A conclusione del laboratorio gli alunni hanno realizzato sei progetti di riqualificazione, presentati in forma di plastico, che affrontano con originalità e senso critico i temi della qualità urbana, della sostenibilità ambientale, dell'uso pubblico e sociale degli spazi, della accessibilità e della fruibilità degli spazi verdi. In alcuni casi sono stati prodotti dei piccoli plastici di approfondimento relativi al progetto di design di alcuni elementi di arredo urbano. Nel corso dell’ultima lezione è stato chiesto ai ragazzi di presentare alla classe gli esiti dell'attività progettuale, esponendo gli obiettivi e le motivazioni delle scelte di progetto sul plastico definitivo. La presentazione è stata documentata su supporto audiovisivo. Tutti i materiali didattici, gli elaborati prodotti all’interno del corso e la documentazione fotografica delle attività sono disponibili sul blog: www.paesaggiquotidiani.wordpress.com Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422
  • 6. RELAZIONE FINALE - Pon Arte Architettura e Design del Paesaggio – Liceo Artistico Statale De Nittis, Bari VALUTAZIONI FINALI: Il corso PON “Arte Architettura e Design del Paesaggio” ha prodotto dei risultati molto positivi dal punto di vista didattico ed estremamente interessanti per la ricerca sul tema del progetto partecipato degli spazi pubblici. I ragazzi hanno seguito con entusiasmo le attività didattiche hanno conseguito importanti risultati relativamente a: - la capacità di cogliere gli spunti e le suggestioni progettuali loro mostrate durante le lezioni teoriche - la maturità progettuale delle soluzioni proposte di fronte alle criticità riscontrate, secondo i principi della qualità urbana e della sostenibilità ambientale e sociale - l'abilità espressiva nella formalizzazione del progetto Dall’analisi dei progetti finali sono emersi inoltre elementi interessanti circa i bisogni e i “desideri di spazio pubblico” degli adolescenti. Tali istanze sono spesso ignorate negli interventi di progettazione dello spazio urbano, non considerando che i ragazzi nella fascia di età compresa fra i 13 e i 18 anni sono tra i maggiori fruitori dei parchi e delle piazze. I ragazzi sottolineano la necessità di spazi per il gioco e l’espressione artistica dedicati alla loro fascia di età (piste da pattinaggio e da skate, muri per graffiti), luoghi accoglienti in cui sia possibili sviluppare la socialità (in molti hanno progettato “panchine collettive” per potersi riunire in comitiva), spazi verdi ricchi di biodiversità fruibili e curati, la sicurezza come condizione indispensabile per vivere lo spazio pubblico in tranquillità (il tema del recinto è presente in quasi tutti i progetti) e soprattutto richiamano la nostra attenzione sull’assenza di bellezza e qualità degli spazi pubblici delle nostre città. I progetti hanno in comune la visione del parco come un luogo della scoperta, dello stupore e del gioco; un tema antico nella progettazione del verde, oggi dimenticato nella progettazione degli spazi pubblici delle nostre città. Arch. Patrizia Paola Pirro ----------- Corso Sonnino 140/ b, Bari ------------- patriziapirro@hotmail.it -------------------- tel 3894338422