Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
RPP PERTEMUAN 2 L. PERM. KERUCUT.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/2
Materi Pokok Bangun Ruang Sisi Lengkung (Luas Pemukaan Kerucut)
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 07 Februari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan
dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (kerucut, kerucut dan bola)
Indikator 3.7.3 Mengidentifikasi luas permukaan
kerucut
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu mengidentifikasi luas
permukaan kerucut dengan benar dengan
tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Essai dan pilihan ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
luas permukaan kerucut yang diberikan
berupa 1 nomor soal pilihan ganda dan 3
nomor soal essai.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Poin jawaban benar lengkap tiap soal 25
Poin jawaban benar tidak lengkap 20
Jawaban salah : 5
Tidak menjawab : 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
2. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring 06 dan
07
Februari
2023
Mengirimkan link learning material
Bangun Ruang Sisi Lengkung
(Kerucut). (06 Februari 2023)
Mempelajari link
learning material
Bangun Ruang Sisi
Lengkung (Kerucut).
(06 Februari 2023)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Bangun
Ruang Sisi
Lengkung
(Kerucut).
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan apa
saja, khususnya barang-barang yang
melekat di badannya untuk membentuk
barisan yang terpanjang. Tapi kunci ini
jangan diungkapkan ke peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa hal
itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah melihat
topi ulang tahun? Bagaimana bentuk
topi ulang tahun tersebut?
Menjawab
pertanyaan pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang luas
permukaan kerucut
Menyimak materi
tentang luas
permukaan kerucut
yang dijelaskan guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal luas
permukaan kerucut
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
7 menit Memberikan soal terkait luas Menjawab soal
3. permukaan kerucut yang jawabannya
akan ditebak oleh siswa
Soal:
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa untuk
menjawab soal tebakan di papan tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal
tebakan dipapan tulis
Membimbing siswa dalam menjawab
soal tebakan di papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
20
menit
Memberikan tugas awal yang
dikerjakan secara mandiri
Menjawab tugas
awal di buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan satu siswa
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Perwakilan siswa
mempresentasikan
jawaban di papan
tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak
penjelasan guru
8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas akhir Mengerjakan tugas
akhir
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi
kerucut dalam kehidupan sehari-hari
yaitu topi ulang tahun.
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
kerucut dalam
kehidupan sehari-
hari yaitu topi ulang
tahun.
Ukhrowi Offline 2
menit
Kerucut merupakan salah satu contoh
dari bangun ruang yang mana bangun
ruang juga tercantum dalam QS. Al-
Baqarah [2:125] “Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan rumah itu (Baitullah)
tempat berkumpul bagi manusia dan tempat
Menyadari bahwa
materi kerucut juga
tercantum dalam QS.
Al-Baqarah [2:125]
“Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
4. yang aman. Dan jadikanlah sebahagian
maqam Ibrahim tempat shalat. Dan telah
Kami perintahkan kepada Ibrahim dan
Ismail: “Bersihkanlah rumah-Ku untuk
orang-orang yang thawaf, yang i’tikaf, yang
ruku’ dan yang sujud”.
rumah itu (Baitullah)
tempat berkumpul bagi
manusia dan tempat
yang aman. Dan
jadikanlah sebahagian
maqam Ibrahim tempat
shalat. Dan telah Kami
perintahkan kepada
Ibrahim dan Ismail:
“Bersihkanlah rumah-
Ku untuk orang-orang
yang thawaf, yang
i’tikaf, yang ruku’ dan
yang sujud”.
maksimal.
Jayapura, Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd