SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 6
Алгебра, 9 класс.

                                 Учитель: Хащинина С.В.

          Графическое решение систем уравнений с параметрами.

Цель урока. Обобщить решение задач с параметром. Показать целесообразность
использования графических приемов решения для некоторых видов систем уравнений и
неравенств. Рассмотреть метод введения новой переменной, как один из способов решения
задач с параметрами на примере решения задач из вступительных экзаменов в МГТУ им.
Баумана.

Оборудование. Проектор, карточки с заданиями.

                                      Ход урока.

   1. Организационный момент.

Учитель объявляет тему урока, ставит цели и задачи перед учащимися.

   2. Проверка домашнего задания.

На доску проецируются краткие решения задач и ответы. Учащиеся самостоятельно
проверяют свои домашние работы. Те, у кого остались вопросы, помечают их в тетрадях на
полях, чтобы на консультации получить на них ответы.

   3. Математический диктант.

За доску приглашается один ученик, остальные учащиеся сидят по одному и работают в
тетрадях. Проверка происходит после выполнения каждого задания. Учитель ходит и
контролирует решения учащихся. По окончании диктанта каждый учащийся получает
оценку.

   4. Решение задачи №1 «по цепочке».

Учащиеся решают задачу с доской, при этом решение разбивается на этапы. Каждый этап у
доски решает один ученик, затем садится, и восстанавливает свои записи у доски в
тетради. Таким образом, по окончании решения задача в тетради записана у всех учеников.

   5. Работа в паре. Решение задач № 2 и № 3.

Учащиеся класса разделены на пары. В “парах” дети 1 варианта более успешны в алгебре.
Это деление проведено заранее учителем. Детям предлагается задача, решение которой
предполагает использовать метод введения новой переменной. Учитель подводит
учащихся к идее решения, а затем ученики в паре решают задачу, при этом можно
обсуждать решение в “паре”, а также получить консультацию от учителя. Первая пара,
получившая правильный ответ, выходит к доске, чтобы показать свое решение. Вторую
задачу учащиеся решают самостоятельно, учитель контролирует решение. По окончании
решения на доску проецируется правильное решение и ответ. Пары, успешно
справившиеся с заданием, получают отметку.

   6. Подведение итогов урока.

Подводится итог урока, еще раз обговаривается новый метод решения задач с параметром,
выставляются отметки за урок. Обсуждается задание на дом.
Задания математического диктанта.
       Изобразить множество точек плоскости, удовлетворяющих уравнению или
       системе:
       1)

       2)              3) У=             4)
       Задача № 1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет одно
       решение.




                  ↔




Рассмотрим уравнение(1):

                                                    при x    значит, уравнение (1) и вторая система
решений не имеет.

Рассмотрим первую систему:




- уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина (0;12)

Точки пересечения с прямой х=0:


Точки пересечения с прямой х=12:



Из рисунка видно, что система имеет одно решение при                          .

       Ответ:
Задача № 2. Найти все значения параметра а, при которых уравнение
имеет два решения.



                                             Решение.

        +a-1=




Рассмотрим уравнение (1):         - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина
(0;6)


Точки пересечения с прямой a=z:


 Рассмотрим уравнение (2):        - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина
(0;2)


Точки пересечения с прямой a=z:


Построим в одной системе координат графики данных уравнений:




       Ответ:                          .
Задача № 3. Найти все значения параметра а, при которых система имеет
два решения. Найти эти решения при каждом значении а.




Система (1) имеет единственное решение при любом p.

Рассмотрим систему (2):




Рассмотрим уравнение (1):           - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина
(0;12)


      Точки пересечения с прямой p=z:


      Построим в одной системе координат графики данных уравнений:

                                               Найдем корни уравнения            :




                                              Система (2) имеет одно решение при p
                                               ,значит,

                                           при p               система    имеет два решения:




Ответ: при p
Домашнее задание.
1. Найти все значения параметра а, при которых система
   имеет два решения.




2. Найти все значения параметра а, при которых система
   имеет два решения. Найти эти решения при каждом
   значении а.



3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение
   имеет два решения. Найти эти решения при каждом
   значении а.

                                           .
4.     Найти все значения параметра а, при которых
     уравнение имеет два решения.
                                    .
5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение
   имеет два решения.
Домашняя контрольная работа на каникулы.

1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения.




2. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при
   каждом значении а.



3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Найти эти решения
   при каждом значении а.

                                                                .
4.   Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения.
                                                        .
5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения.

6. Повторить уравнения окружности и гиперболы.
   ___________________________________________________________________________________

                       Домашняя контрольная работа на каникулы.

1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения.




2. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при
   каждом значении а.



3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Найти эти решения
   при каждом значении а.

                                                                .
4.   Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения.
                                                        .
5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения.

6. Повторить уравнения окружности и гиперболы.

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

система уравнений
система уравненийсистема уравнений
система уравненийaviamed
 
Irracionalnye uravneniya
Irracionalnye uravneniyaIrracionalnye uravneniya
Irracionalnye uravneniyaIvanchik5
 
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenij
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenijGraficheskij metod resheniya_sistem_uravnenij
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenijИван Иванов
 
графический метод решения систем
графический метод решения системграфический метод решения систем
графический метод решения системSerega89
 
приложение 1. материал для занятий
приложение 1. материал для занятийприложение 1. материал для занятий
приложение 1. материал для занятийNarine Gevorgyan
 
задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)NovikovaOG
 
Лекция 1 часть 3 декартово произв
Лекция 1 часть 3 декартово произвЛекция 1 часть 3 декартово произв
Лекция 1 часть 3 декартово произвИрина Гусева
 
лекция 3 Комбинаторные задачи
лекция 3 Комбинаторные задачилекция 3 Комбинаторные задачи
лекция 3 Комбинаторные задачиИрина Гусева
 
задачи с параметрами (граф.)
задачи с параметрами  (граф.)задачи с параметрами  (граф.)
задачи с параметрами (граф.)NovikovaOG
 
завдання з параметрами
завдання з параметрамизавдання з параметрами
завдання з параметрамиЕлена Гришко
 
1556 решение уравнений в целых числах власова, латанова, евсеева-2010 -68с
1556  решение уравнений в целых числах  власова, латанова, евсеева-2010 -68с1556  решение уравнений в целых числах  власова, латанова, евсеева-2010 -68с
1556 решение уравнений в целых числах власова, латанова, евсеева-2010 -68сpsvayy
 
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahOsobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahDimon4
 
метод пособие
метод пособиеметод пособие
метод пособиеoquzaman
 
6 тригонометрические уравнения 1
6 тригонометрические уравнения 16 тригонометрические уравнения 1
6 тригонометрические уравнения 1Вячеслав Пырков
 
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544сpsvayy
 
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010zhanna pankova
 
методы решения рациональных уравнений
методы решения рациональных уравненийметоды решения рациональных уравнений
методы решения рациональных уравненийОксана Бритова
 
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интервалов
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интерваловучебно методическое пособие. решение неравенств методом интервалов
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интерваловoquzaman
 
Линейная алгебра - I. Разбор задач
Линейная алгебра - I. Разбор задачЛинейная алгебра - I. Разбор задач
Линейная алгебра - I. Разбор задачDEVTYPE
 

La actualidad más candente (20)

система уравнений
система уравненийсистема уравнений
система уравнений
 
Egje po matematike_zadaniya_s5
Egje po matematike_zadaniya_s5Egje po matematike_zadaniya_s5
Egje po matematike_zadaniya_s5
 
Irracionalnye uravneniya
Irracionalnye uravneniyaIrracionalnye uravneniya
Irracionalnye uravneniya
 
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenij
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenijGraficheskij metod resheniya_sistem_uravnenij
Graficheskij metod resheniya_sistem_uravnenij
 
графический метод решения систем
графический метод решения системграфический метод решения систем
графический метод решения систем
 
приложение 1. материал для занятий
приложение 1. материал для занятийприложение 1. материал для занятий
приложение 1. материал для занятий
 
задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)
 
Лекция 1 часть 3 декартово произв
Лекция 1 часть 3 декартово произвЛекция 1 часть 3 декартово произв
Лекция 1 часть 3 декартово произв
 
лекция 3 Комбинаторные задачи
лекция 3 Комбинаторные задачилекция 3 Комбинаторные задачи
лекция 3 Комбинаторные задачи
 
задачи с параметрами (граф.)
задачи с параметрами  (граф.)задачи с параметрами  (граф.)
задачи с параметрами (граф.)
 
завдання з параметрами
завдання з параметрамизавдання з параметрами
завдання з параметрами
 
1556 решение уравнений в целых числах власова, латанова, евсеева-2010 -68с
1556  решение уравнений в целых числах  власова, латанова, евсеева-2010 -68с1556  решение уравнений в целых числах  власова, латанова, евсеева-2010 -68с
1556 решение уравнений в целых числах власова, латанова, евсеева-2010 -68с
 
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahOsobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
 
метод пособие
метод пособиеметод пособие
метод пособие
 
6 тригонометрические уравнения 1
6 тригонометрические уравнения 16 тригонометрические уравнения 1
6 тригонометрические уравнения 1
 
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
 
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010
егэ. задача B3. рабочая тетрадь шестаков с.а 2010
 
методы решения рациональных уравнений
методы решения рациональных уравненийметоды решения рациональных уравнений
методы решения рациональных уравнений
 
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интервалов
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интерваловучебно методическое пособие. решение неравенств методом интервалов
учебно методическое пособие. решение неравенств методом интервалов
 
Линейная алгебра - I. Разбор задач
Линейная алгебра - I. Разбор задачЛинейная алгебра - I. Разбор задач
Линейная алгебра - I. Разбор задач
 

Destacado

Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02
Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02
Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02Batim Gapura
 
наша жизнь
наша жизньнаша жизнь
наша жизньSvethas
 
גן הכוכבים
גן הכוכביםגן הכוכבים
גן הכוכביםeimankablan
 
моя любимая геом
моя любимая геоммоя любимая геом
моя любимая геомSvethas
 
осевая и центр. симмеvтрия
осевая и центр. симмеvтрияосевая и центр. симмеvтрия
осевая и центр. симмеvтрияSvethas
 
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)Terui Masashi
 
Social Media Marketing for the Tourism Industry
Social Media Marketing for the Tourism IndustrySocial Media Marketing for the Tourism Industry
Social Media Marketing for the Tourism IndustryL&A Social Media
 
The Internal of Serverless Plugins
The Internal of Serverless PluginsThe Internal of Serverless Plugins
The Internal of Serverless PluginsTerui Masashi
 

Destacado (15)

Bab viii
Bab viiiBab viii
Bab viii
 
Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02
Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02
Abdussalim2012110001bab1akuntansikeuanganmenengah1 131016093233-phpapp02
 
наша жизнь
наша жизньнаша жизнь
наша жизнь
 
גן הכוכבים
גן הכוכביםגן הכוכבים
גן הכוכבים
 
моя любимая геом
моя любимая геоммоя любимая геом
моя любимая геом
 
0404
04040404
0404
 
осевая и центр. симмеvтрия
осевая и центр. симмеvтрияосевая и центр. симмеvтрия
осевая и центр. симмеvтрия
 
Presentation1
Presentation1Presentation1
Presentation1
 
0408
04080408
0408
 
0605
06050605
0605
 
instrumentos-publicos-notariales
instrumentos-publicos-notarialesinstrumentos-publicos-notariales
instrumentos-publicos-notariales
 
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)
クラウド環境におけるWebアプリケーションの正しい作り方(for Perl users)
 
Social Media Marketing for the Tourism Industry
Social Media Marketing for the Tourism IndustrySocial Media Marketing for the Tourism Industry
Social Media Marketing for the Tourism Industry
 
The Internal of Serverless Plugins
The Internal of Serverless PluginsThe Internal of Serverless Plugins
The Internal of Serverless Plugins
 
What is Serverless?
What is Serverless?What is Serverless?
What is Serverless?
 

Similar a 0410

Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeni
Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeniReshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeni
Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepenidimonz9
 
иррациональные уравнения лекция 2
иррациональные уравнения лекция 2иррациональные уравнения лекция 2
иррациональные уравнения лекция 2ludmilka88888
 
лин уравнения с параметрами
лин уравнения с параметрамилин уравнения с параметрами
лин уравнения с параметрамиЕлена Гришко
 
решение уравнений с параметрами
решение уравнений с параметрамирешение уравнений с параметрами
решение уравнений с параметрамиЕлена Гришко
 
ДЗ метод Гаусс.pdf
ДЗ метод Гаусс.pdfДЗ метод Гаусс.pdf
ДЗ метод Гаусс.pdfCahyaPerwira
 
практическая работа №1
практическая работа №1практическая работа №1
практическая работа №1leshiy_AlisA
 
Reshenie sistem linejnyh_uravnenij
Reshenie sistem linejnyh_uravnenijReshenie sistem linejnyh_uravnenij
Reshenie sistem linejnyh_uravnenijdimonz9
 
уравнения с модулем
уравнения с модулемуравнения с модулем
уравнения с модулемwalentina67
 
линейное уравнение с двумя переменными.
линейное уравнение с двумя переменными.линейное уравнение с двумя переменными.
линейное уравнение с двумя переменными.ogrinevitch_tatiana
 
Racionalnye uravneniya
Racionalnye uravneniyaRacionalnye uravneniya
Racionalnye uravneniyadimonz9
 
Системы уравнений с двумя неизвестными
Системы уравнений с двумя неизвестнымиСистемы уравнений с двумя неизвестными
Системы уравнений с двумя неизвестнымиZAW83
 
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класуОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу270479
 
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxРешение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxMissNobody8
 
Linejnye uravneniya
Linejnye uravneniyaLinejnye uravneniya
Linejnye uravneniyaIvanchik5
 
решение систем линейных уравнений практика
решение систем линейных уравнений   практикарешение систем линейных уравнений   практика
решение систем линейных уравнений практикаAnh Pff
 
решение квадратных уравнений бутина
решение квадратных уравнений бутинарешение квадратных уравнений бутина
решение квадратных уравнений бутинаGala Timofeeva
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшееjasperwtf
 

Similar a 0410 (20)

Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeni
Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeniReshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeni
Reshenie sistem uravnenij_vtoroj_stepeni
 
иррациональные уравнения лекция 2
иррациональные уравнения лекция 2иррациональные уравнения лекция 2
иррациональные уравнения лекция 2
 
лин уравнения с параметрами
лин уравнения с параметрамилин уравнения с параметрами
лин уравнения с параметрами
 
решение уравнений с параметрами
решение уравнений с параметрамирешение уравнений с параметрами
решение уравнений с параметрами
 
ДЗ метод Гаусс.pdf
ДЗ метод Гаусс.pdfДЗ метод Гаусс.pdf
ДЗ метод Гаусс.pdf
 
практическая работа №1
практическая работа №1практическая работа №1
практическая работа №1
 
Reshenie sistem linejnyh_uravnenij
Reshenie sistem linejnyh_uravnenijReshenie sistem linejnyh_uravnenij
Reshenie sistem linejnyh_uravnenij
 
уравнения с модулем
уравнения с модулемуравнения с модулем
уравнения с модулем
 
урок метод интервалов
урок метод интерваловурок метод интервалов
урок метод интервалов
 
линейное уравнение с двумя переменными.
линейное уравнение с двумя переменными.линейное уравнение с двумя переменными.
линейное уравнение с двумя переменными.
 
Racionalnye uravneniya
Racionalnye uravneniyaRacionalnye uravneniya
Racionalnye uravneniya
 
Системы уравнений с двумя неизвестными
Системы уравнений с двумя неизвестнымиСистемы уравнений с двумя неизвестными
Системы уравнений с двумя неизвестными
 
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класуОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Лекція для математичного класу
 
лекция 8
лекция 8лекция 8
лекция 8
 
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxРешение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
 
Linejnye uravneniya
Linejnye uravneniyaLinejnye uravneniya
Linejnye uravneniya
 
решение систем линейных уравнений практика
решение систем линейных уравнений   практикарешение систем линейных уравнений   практика
решение систем линейных уравнений практика
 
л 2 9
л 2 9л 2 9
л 2 9
 
решение квадратных уравнений бутина
решение квадратных уравнений бутинарешение квадратных уравнений бутина
решение квадратных уравнений бутина
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее
 

0410

  • 1. Алгебра, 9 класс. Учитель: Хащинина С.В. Графическое решение систем уравнений с параметрами. Цель урока. Обобщить решение задач с параметром. Показать целесообразность использования графических приемов решения для некоторых видов систем уравнений и неравенств. Рассмотреть метод введения новой переменной, как один из способов решения задач с параметрами на примере решения задач из вступительных экзаменов в МГТУ им. Баумана. Оборудование. Проектор, карточки с заданиями. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель объявляет тему урока, ставит цели и задачи перед учащимися. 2. Проверка домашнего задания. На доску проецируются краткие решения задач и ответы. Учащиеся самостоятельно проверяют свои домашние работы. Те, у кого остались вопросы, помечают их в тетрадях на полях, чтобы на консультации получить на них ответы. 3. Математический диктант. За доску приглашается один ученик, остальные учащиеся сидят по одному и работают в тетрадях. Проверка происходит после выполнения каждого задания. Учитель ходит и контролирует решения учащихся. По окончании диктанта каждый учащийся получает оценку. 4. Решение задачи №1 «по цепочке». Учащиеся решают задачу с доской, при этом решение разбивается на этапы. Каждый этап у доски решает один ученик, затем садится, и восстанавливает свои записи у доски в тетради. Таким образом, по окончании решения задача в тетради записана у всех учеников. 5. Работа в паре. Решение задач № 2 и № 3. Учащиеся класса разделены на пары. В “парах” дети 1 варианта более успешны в алгебре. Это деление проведено заранее учителем. Детям предлагается задача, решение которой предполагает использовать метод введения новой переменной. Учитель подводит учащихся к идее решения, а затем ученики в паре решают задачу, при этом можно обсуждать решение в “паре”, а также получить консультацию от учителя. Первая пара, получившая правильный ответ, выходит к доске, чтобы показать свое решение. Вторую задачу учащиеся решают самостоятельно, учитель контролирует решение. По окончании решения на доску проецируется правильное решение и ответ. Пары, успешно справившиеся с заданием, получают отметку. 6. Подведение итогов урока. Подводится итог урока, еще раз обговаривается новый метод решения задач с параметром, выставляются отметки за урок. Обсуждается задание на дом.
  • 2. Задания математического диктанта. Изобразить множество точек плоскости, удовлетворяющих уравнению или системе: 1) 2) 3) У= 4) Задача № 1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет одно решение. ↔ Рассмотрим уравнение(1): при x значит, уравнение (1) и вторая система решений не имеет. Рассмотрим первую систему: - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина (0;12) Точки пересечения с прямой х=0: Точки пересечения с прямой х=12: Из рисунка видно, что система имеет одно решение при . Ответ:
  • 3. Задача № 2. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Решение. +a-1= Рассмотрим уравнение (1): - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина (0;6) Точки пересечения с прямой a=z: Рассмотрим уравнение (2): - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина (0;2) Точки пересечения с прямой a=z: Построим в одной системе координат графики данных уравнений: Ответ: .
  • 4. Задача № 3. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. Система (1) имеет единственное решение при любом p. Рассмотрим систему (2): Рассмотрим уравнение (1): - уравнение параболы, ветви которой направлены вниз, вершина (0;12) Точки пересечения с прямой p=z: Построим в одной системе координат графики данных уравнений: Найдем корни уравнения : Система (2) имеет одно решение при p ,значит, при p система имеет два решения: Ответ: при p
  • 5. Домашнее задание. 1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. 2. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. 3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. . 4. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. . 5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения.
  • 6. Домашняя контрольная работа на каникулы. 1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. 2. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. 3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. . 4. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. . 5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. 6. Повторить уравнения окружности и гиперболы. ___________________________________________________________________________________ Домашняя контрольная работа на каникулы. 1. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. 2. Найти все значения параметра а, при которых система имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. 3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. Найти эти решения при каждом значении а. . 4. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. . 5. Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет два решения. 6. Повторить уравнения окружности и гиперболы.