Os astecas migraram para o Vale do México no século XIII e conquistaram a região até o século XVI. Sua sociedade era dividida em classes, com nobres no topo e escravos no fim. Sua religião envolvia sacrifícios humanos frequentes para agradar os deuses e assegurar a continuidade do mundo.
PROJETO DE EXTENSÃO I - SERVIÇOS JURÍDICOS, CARTORÁRIOS E NOTARIAIS.pdf
Astecas
1.
2.
3. A Localização dosAstecas Esta civilização migrou para o Vale do México no princípio do século XIII; e assumiram o poder depois no ano de 1200 por toda a área representada nesta figura ao lado. No século XVI continuaram a conquistar costa a costa tendo ao norte os desertos e ao sul o território Maia conquistado.
4. O Aparecimento dos Astecas Os astecas foram uma civilização mesoamericana que começou a crescer entre os séculos XIV e XVI. Os astecas foram originários dos Chichimecas que também eram mesoamericanos.
5. A vida dos astecas Como toda civilização, a dos astecas também era constituída por classes sociais:em primeiro lugar vinham os nobres; depois os sacerdotes, em seguida os guerreiros, depois os comerciantes e por fim os escravos.
20. Aspectos Gerais Educação Filhos dos Nobres (Calmecac); Propriedades Entre os Macehualtin (Propriedade Coletiva Cultivadas por todos da família); Entre os Pipiltin (Terras cultivadas pertencem ao cargo); Divisão do Trabalho (Macehualtin) Homens: caça, pesca, agricultura, construção, artesanato; Mulheres: Serviços Domésticos (Ex: tortillas);
21.
22. A arte asteca A arte asteca se caracteriza principalmente por sua arte plumária (trabalho com penas) e pela ourivesaria (trabalho com ouro) Os astecas aprenderam a fazer seus artesanatos com os descendentes dos toltecas. Grande parte do trabalho dos artesão era para o rei, que utilizava os tributos para fazerem tiaras, mantas e jóias.