1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK AL JABBAR CILEDUG
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Model Atom Niels Bohr
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan model atom Bohr dan teori atom modern.
Indikator :
Menjelaskan model atom Bohr
Menjelaskan pertikel-partikel penyusun atom
4.2Menalar terjadinya kasus-kasus pembentukan senyawa dengan menggunakan konsep atom
Indikator :
Menggambarkan model atom bohr
Menghitung jumlah partikel penyusun atom
2. A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat gambar sumber model atom, secara mandiri siswa dapat menjelaskan
perbedaan model atom Ruterford dengan model atom Bohr
2. Setelah membaca buku sumber percobaan penembakan sinar alfa, secara mandiri siswa dapat
menjelaskan model atom Rutherford
3. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi tentang model – model atom, secara mandiri siswa dapat
membedakan kelemahan dan kelebihan masing-masing model atom.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan partikel dasar penyusun suatu unsur, nomor
atom dan nomor massa
5. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari
suatu unsur
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat membedakan antara isotop, isobar, dan
isoton
7. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton.
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun, dan saling menghargai pendapat melalui
kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Partikel-partikel penyusun atom
2. Nomor atom dan nomor masa
3. Isotop, Isobar, dan Isoton
4. Perkembangan model atom
Fakta
Jenis atom dialam
Atomlogam dan nonloam
Konsep
Perkembangan Model atom
Model atom bohr
Prinsip
Menentukan partikel penyusun atom
Menerangkan model atom bohr
Prosedural
Membuat gambar atom bohr lengkap dengan keterangan
C.PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi : Kolaboratif dan kooperatif
4. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan
3. C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan:
a. Media Pembelajaran : Infokus
b. Lembar kegiatan Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Pegangan Siswa
Buku Kimia SMA : Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia 1: SMA/MA Untuk Kelas
X, Semester 1dan 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan nasional.
b. Pegangan Guru
Sunarya, Y. dan Setiabudi, A. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X
Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
Chang, Raymond. 2011.General Chemistry : The Essential Concepts. 6th ed. New York:
McGraw-Hill.
c. Website : www.youtube.com
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(menit)
Pendahuluan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk
menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini.
10
Inti Melalui tanya jawab, guru mengenalkan model atom Dalton
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 6 anggota
Siswa diminta mengamati tayangan video atau animasi tentang
percobaan tabung sinar kotode dan percobaan penembakan sinar
alfa, sehingga memperoleh pengetahuan untuk digunakan dalam
diskusi kelompok
Siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah
dan menganalisis model atom Thomson, dan model atom
Rutherford, serta model atom Niels Bohr.
Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk membuat hasil
rangkuman model-model atom yang di diskusikan
Guru mengundi 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan kepada kelompok yang maju
Guru mengenalkan pengertian nomor atom dan nomor massa suatu
unsur kepada siswa melalui tanya jawab.
Siswa mengamati partikel-partikel penyusun atom, sehingga siswa
dapat menentukan jumlah elektron, proton, dan neutron unsur
tersebut.
Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis jumlah proton,
elektron, dan neutron suatu unsur yang diberikan guru untuk
menentukan isotop, isobar, dan isoton.
120
Penutup Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan melakukan
refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya.
Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
10
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(menit)
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket siswa
untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian autentik:
a. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
b. Aspek Sikap : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Aspek Ketrampilan : Produk hasil diskusi kelompok
2. Bentuk Instrumen:
a. Pilihan Ganda
b. Lembar pengamatan penilaian sikap
c. Lembar pengamatan penilaian ketrampilan
Disyahkan oleh Diperiksa oleh Disiapkan oleh
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel Kimia,
Anugerah raharjo S.Pd. Adin Mudi ST. Mt Sudarmo A.Md.
5. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK AL JABBAR CILEDUG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Elektron dinyatakan bermuatan negatif sebab ....
A. dapat memutar baling-baling
B. diemisikan dari katode
C. dapat dibelokkan ke arah kutub positif magnet
D. meninggalkan jejak berupa elektron
E. terdapat dalam tabung katode
2. Fakta bahwa proton merupakan partikel dasar penyusun materi adalah ....
A. sinar terusan dapat dibelokkan oleh medan listrik ke kutub negatif
B. sinar terusan bermuatan positif yang besarnya sama dengan proton
C. sinar terusan yang dihasilkan bergantung pada jenis gas dalam tabung
D. massa sinar terusan dari berbagai gas dalam tabung merupakan kelipatan dari massa ion hidrogen
E. sinar terusan dipancarkan dari katode yang bermuatan negatif
3. Partikel neutron ditemukan kali pertama oleh ....
A. Rutherford
B. Thomson
C. Chadwick
D. William Croockes
E. Goldstein
4. Neutron memiliki massa dan muatan relatif terhadap proton yang berturut-turut adalah ....
A. 0 dan +1
B. 0 dan –2
C. 0 dan –1
D. 1 dan 0
E. +1 dan 0
5. Berdasarkan pengukuran yang dikembangkan oleh Millikan, proton dan elektron ....
A. memiliki muatan listrik sama, tetapi berbeda bilangannya
B. memiliki muatan yang sesungguhnya sebesar +1 dan –1
C. memiliki bilangan yang sama sebesar 1,60 ×10 –19 C, tetapi berbeda tanda
D. memiliki massa dan muatan relatif sama
E. memiliki massa yang tidak dapat diukur
6. Isotop 16
8 O memiliki nomor atom dan nomor massa berturut-turut ....
A. 4 dan 8
B. 16 dan 24
C. 8 dan 16
D. 16 dan 16
E. 16 dan 8
7. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Na+
dengan nomor atom 11 adalah ....
A. 8
B. 11
C. 9
D. 12
E. 10
8. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Cl dengan nomor atom 17 adalah ....
A. 15
B. 18
C. 16
D. 20
6. E. 17
9. Isotop iodin memiliki nomor atom 53 dan nomor massa 131. Dalam atom iodin netral terdapat ....
A. 53 proton, 131 elektron, 53 netron
B. 53 elektron, 131 proton, 7 netron
C. 53 elektron, 53 proton, 78 neutron
D. 53 elektron, 78 proton, 78 netron
E. 53 proton, 78 elektron, 53 netron
10. Kalium memiliki nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah elektron pada ion K+
adalah ....
A. 18
B. 38
C. 19
D. 39
E. 20
11. Nomor atom dapat digunakan untuk menentukan ....
A. massa jenis atom
B. massa jenis molekul
C. nomor massa
D. jumlah elektron
E. jumlah neutron
12. Unsur M memiliki nomor atom 12. Jumlah elektron yang dimiliki oleh ion M2+
adalah ....
A. 10
B. 13
C. 11
D. 14
E. 12
Untuk menjawab soal no. 15 dan 16, perhatikan nuklida-nuklida berikut.
Diketahui 4 buah nuklida:
1 12
6 C
2 13
6 C
3 13
7 N
4 14
7 N
13. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 1 dan 3
D. 1 dan 4
E. 2 dan 3
14. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 1 dan 4
E. 2 dan 3
15. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa sebagian kecil partikel alfa dipantulkan kembali oleh emas foil
dengan sudut lebih besar 90°. Rutherford menyimpulkan bahwa ....
A. semua atom tidak bermuatan atau netral
B. bagian muatan positif atom bergerak dengan kecepatan sangat tinggi
C. elektron memiliki massa yang sangat kecil
D. muatan negatif elektron merupakan bagian dari semua materi
E. muatan positif dari atom menghuni hanya sebagian kecil volume atom
7. 16. Keberhasilan dari model atom Rutherford adalah ....
A. atom memiliki inti dan massa atomnya terpusat pada inti
B. elektron bergerak mengelilingi inti atom
C. atom bersifat netral secara listrik
D. atom bersifat pejal dan keras
E. inti atom bermuatan negatif
17. Kelemahan model atom Rutherford terletak pada asumsi bahwa ....
A. atom memiliki inti atom dan massa atomnya terpusat pada inti
B. elektron bergerak mengelilingi inti atom
C. atom bersifat netral secara listrik
D. sebagian besar volume atom adalah ruang kosong
E. inti atom bermuatan positif dan memiliki ruang kosong
18. Keberhasilan utama dari model atom Bohr adalah ....
A. atom memiliki inti atom yang sangat keras
B. inti atom bermuatan positif
C. elektron-elektron dalam mengelilingi inti atom berada pada kulit atau tingkat energi tertentu
D. gerakan elektron dalam mengelilingi inti dapat jatuh ke inti sehingga atom musnah
E. inti atom dan elektron berada dalam ruang yang sama
19. Kesimpulan model atom yang dikemukan oleh Rutherford dan Bohr adalah ....
A. atom tersusun atas inti dan elektron yang bergerak mengelilingi inti dengan tingkat energi sembarang
B. atom tersusun atas neutron dan proton yang berada dalam inti atom serta elektron bergerak mengelilingi
inti atom dengan tingkat energi tertentu
C. atom memiliki massa dan muatan listrik sehingga atom bersifat netral
D. atom dibangun dari partikel-partikel sub-atom yang keberadaannya sembarang
E. atom memiliki lintasan energi sehingga atom dapat berpindah dari satu lintasan ke lintasan yang lain
20. Jika elektron berpindah dari satu kulit ke kulit lain dengan tingkat energi lebih tinggi, dinamakan ....
A. transisi
B. orbital
C. eksitasi
D. momentum
E. dasar
8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK AL JABBAR CILEDUG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom
Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Nama
Siswa
Indikator Sikap
Skor1 2 3 4 5 6
a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d
Indikator untuk penilaian sikap
1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.
2. Interaksi siswa dengan guru.
a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.
3. Interaksi antar peserta didik.
a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.
4. Kerjasama kelompok.
a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.
5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.
a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.
6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.
9. a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya.
d. Peserta didik menghargai pendapat temannya.