5. IL PROGETTO
A Scuola di OpenCoesione (ASOC) e’ un percorso
innovativo di didattica interdisciplinare rivolto alle
scuole secondarie superiori, per aiutare gli studenti
a conoscere e comunicare in modo innovativo
come le politiche di coesione intervengono nei
propri territori.
Metodo:
● MOOC online con materiali didattici e
community
● Formazione a distanza dei docenti
● Formazione e coinvolgimento di reti territoriali
esperte sui temi di OpenCoesione o sulle
tematiche trasversali al progetto
Obiettivi:
● trasmettere principi di cittadinanza consapevole
● utilizzare consapevolmente tecnologie di
informazione e comunicazione anche mediante l’uso
dei dati in formato aperto (open data)
● promuovere attività di monitoraggio civico dei
finanziamenti pubblici
2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 2017-2018
7
TEAM
86
TEAM
120
TEAM
196
TEAM
184
TEAM
200
studenti
2.000
studenti
2.500+
studenti
3.000+
studenti
3.000+
studenti
10
docenti
90
docenti
150+
docenti
200+
docenti
200+
docenti
6. Percorso di EDUCAZIONE ALLA
CITTADINANZA che sviluppa
COMPETENZE DIGITALI
attraverso una attività di
MONITORAGGIO CIVICO
dei fondi pubblici sul proprio
TERRITORIO
IL PERCORSO DIDATTICO ASOC
7. DATI APERTI COME RISORSA EDUCATIVA
Portale sull'attuazione
dei progetti finanziati
dalle politiche di coesione
in Italia.
I dati provengono dal
sistema di monitoraggio
unitario e sono aggiornati
bimestralmente.
OpenCoesione permette
di leggerli tramite filtri
e visualizzazioni
interattive.
Nuova grafica,
navigazione, funzionalità
e contenuti aggiornati!
www.opencoesione.gov.it
8. DATI APERTI COME RISORSA EDUCATIVA
www.opencoesione.gov.it
ESEMPIO: PROGETTO COMUNE DI SCALEA (CS) - TEMA CULTURA E
TURISMO
9. IL PERCORSO DIDATTICO ASOC: le fasi
1. Progettare-Approfondire : progettare il monitoraggio
civico; cercare dati e informazioni e definire gli
obiettivi di ricerca
2. Analizzare: elaborare dati per costruire il contesto
della ricerca
3. Monitorare: visita sul campo e interviste
4. Raccontare: elaborare un format per raccontare la
ricerca
5. Coinvolgere: eventi finali... il monitoraggio continua!
11. IL PERCORSO ASOC1819: calendario delle attività
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO MARTEDI 6 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 (1.1 - 1.2) LUNEDI 12 NOVEMBRE 20 DICEMBRE
LEZIONE 2 LUNEDI 14 GENNAIO 22 FEBBRAIO + 12 MARZO
CHAT DAY LUNEDI 11 FEBBRAIO ----
LEZIONE 3 LUNEDI 11 MARZO 27 MARZO
LEZIONE 4 VENERDI 29 MARZO 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE E VIAGGIO ULTIMA SETTIMANA DI MAGGIO / PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
13. ASOC 2018-2019: SOGGETTI E RUOLI
Rappresentanza in Italia
della Commissione Europea
MIUR
Ministero Istruzione,
Università, Ricerca
DPCoe
DIPARTIMENTO PER LE
POLITICHE DI COESIONE
(Presidenza del Consiglio)
Iniziativa OpenCoesione
Team ASOC
DOCENTI
Amici di ASOC
Partnership e collaborazioni
Reti territoriali
14. IL SOSTEGNO FINANZIARIO DEL PROGETTO
ASOC e’ sostenuto, nell’ambito dell’iniziativa OpenCoesione, da progetti finanziati dai programmi
nazionali di Governance, Assistenza Tecnica e Capacità Istituzionale dei cicli 2007-2013 e 2014-2020,
la cui Autorità di Gestione è attualmente l’Agenzia per la Coesione Territoriale
I progetti di sostegno a OpenCoesione e ASOC sono attuati con il supporto di
15. DPCoe, Team ASOC
● Didattica: contenuti del percorso didattico
● Piattaforma: gestione del sito del progetto
www.ascuoladiopencoesione.it
● Formazione per docenti e reti territoriali
● Divulgazione dei risultati a livello nazionale
● Monitoraggio interno attività
SOGGETTI COINVOLTI: il Team centrale
16. SOGGETTI COINVOLTI: il Team di progetto
Gianmarco
Guazzo
Ilaria
Di Leva
Il Team di progetto opera in stretto raccordo con i referenti
e i data&policy analyst dell’iniziativa OpenCoesione
Maria Cristina
Di Luca
Saverio
Gaeta
Cinzia
Roma
Un Team di esperti di community management, comunicazione e animazione territoriale
17. ● Formazione a distanza con Team ASOC
● Conduzione della didattica in classe
● Gestione della tempistica di consegna degli
homework come da calendario
● Dialogo con partner di supporto e istituzioni,
organizzazione eventi
● Formazione riconosciuta (25 ore)
SOGGETTI COINVOLTI: i docenti
Docenti
18. ● Coordinamento e raccordo locale tra i soggetti
coinvolti
● Supporto alle ricerche nelle scuole
(anche in modalità a distanza)
● Supporto all’organizzazione di eventi
(anche coinvolgendo più scuole del territorio)
● Comunicazione e divulgazione a livello locale
SOGGETTI COINVOLTI: gli EDIC
Rete Europe Direct (EDIC)
19. SOGGETTI COINVOLTI: la lista di EDIC aderenti
- Europe Direct Chieti (ABRUZZO)
- Europe Direct Majella (ABRUZZO)
- Europe Direct Abruzzo Nord-Ovest (ABRUZZO)
- Europe Direct Basilicata (BASILICATA)
- Europe Direct Calabria&Europa Gioiosa Jonica (CALABRIA)
- Europe Direct di Reggio Calabria (CALABRIA)
- Europe Direct ASI Caserta (CAMPANIA)
- Europe Direct Napoli, Benevento, Avellino LUPT “Maria Scognamiglio” (CAMPANIA)
- Europe Direct Napoli (CAMPANIA)
- Europe Direct Modena (EMILIA-ROMAGNA)
- Europe Direct Provincia della Spezia (LIGURIA)
- Europe Direct Lombardia (LOMBARDIA)
- Europe Direct Marche - Università Carlo Bo (MARCHE)
- Europe Direct Molise (MOLISE)
- Europe Direct Torino (PIEMONTE)
- Europe Direct Barletta (PUGLIA)
- Europe Direct Regione Sardegna (SARDEGNA)
- Europe Direct Comune di Nuoro (SARDEGNA)
- Europe Direct Trapani (SICILIA)
- Carrefour Europeo Sicilia (SICILIA)
- Europe Direct Siena (TOSCANA)
- Europe Direct Umbria (UMBRIA)
- Centro Documentazione Europea (CDE) - Agenzia per la Coesione Territoriale* (LAZIO)
20. Associazioni/Organizzazioni “Amici di ASOC”
● Formazione a distanza con il team ASOC
● Supporto alle ricerche nelle scuole
(soprattutto lezioni 2 e 3, anche in modalità a distanza)
● Animazione, divulgazione e coinvolgimento territoriale
● Supporto all’organizzazione di eventi
SOGGETTI COINVOLTI: gli Amici di ASOC
22. Le news, le lezioni, i materiali didattici, il forum,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
ASOC 1819: modalità di comunicazione
23. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
ASOC 1819: modalità di comunicazione
24. Iscrivetevi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
ASOC 1819: modalità di comunicazione
25. Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
hashtag #ASOC1819
ASOC 1819: modalità di comunicazione
Instagram
26. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1819
ASOC 1819: modalità di comunicazione
Twitter
28. COME CANDIDARSI AD ASOC1819
ORE 12.00
19 OTTOBRE 2018
ORE 12.00
23 OTTOBRE 2018
Rispetto alle edizioni precedenti, la procedura di
candidatura è stata semplificata.
Infatti, dall’a.s. 2018-2019 i docenti possono
candidarsi compilando un apposito Form online.
Candida la tua classe
entro e non oltre le ore 12.00
di venerdì 19 ottobre 2018
La documentazione a corredo della candidatura, ovvero la
lettera di autorizzazione del Dirigente scolastico
(requisito necessario per essere ammessi al percorso),
lettera di adesione Centro EDIC (facoltativa) e lettera di
adesione Amici di ASOC (facoltativa) dovranno essere
inviate all’email dedicata
asoc1819@ascuoladiopencoesione.it
entro e non oltre le ore 12.00 di martedì 23 ottobre 2018
29. Home Page del sito - www.ascuoladiopencoesione.it
COME CANDIDARSI AD ASOC1819
30. ASOC 1819: la scadenza per candidarsi
HAI TEMPO FINO
AL 19 OTTOBRE 2018
ALLE ORE 12.00
32. 1. Didattica ordinaria
2. Didattica extracurricolare
3. Alternanza Scuola Lavoro
IL PERCORSO ASOC: integrazione nella didattica
33. La legge 107, al comma 28 così recita:
“Le scuole secondarie di secondo grado
introducono insegnamenti opzionali nel
secondo biennio e nell'ultimo anno anche
utilizzando la quota di autonomia e gli spazi di
flessibilità.”
IL PERCORSO ASOC: didattica ordinaria
In accordo con il Consiglio di Classe e in linea con
il PTOF è possibile quindi usare parte di quel 20%
di flessibilità per svolgere ASOC all’interno della
didattica ordinaria, modulando i contenuti nelle
diverse discipline.
34. IL PERCORSO ASOC: didattica ordinaria
Esempi di discipline, contenuti e attività:
● Storia Filosofia ed Ed. Civica: sviluppo dell’assetto democratico dal
secondo dopoguerra ad oggi; storia dell’Unione Europea; istituzioni e
territorio.
● Diritto: la Costituzione Italiana; cittadinanza attiva; enti e organi di
partecipazione; pubblica amministrazione e trasparenza; concetto e
prassi della legalità…
● Disegno e Storia dell’Arte: disegno e tecnologie multimediali; beni
ambientali, beni paesaggistici, patrimonio culturale (ricognizione,
consapevolezza, organizzazione, fruizione, utilità sociale, incidenza
economica)…
● Lingua e letteratura italiana / Lingua e letteratura inglese: lingua,
linguaggio, comunicazione e multimedialità
● Matematica e Fisica: elementi di analisi statistica e tecniche digitali.
35. IL PERCORSO ASOC: didattica extracurricolare
● Contenuto per progetti di giornalismo
● Contenuto per percorsi di cittadinanza
e Costituzione
● Contenuto per i Laboratori per l’occupabilità
(legge 107, comma 60)
● Altri bandi per attività extrascolastiche
36. IL PERCORSO ASOC: Alternanza Scuola Lavoro
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Ulteriori dettagli saranno divulgati
all’avvio del percorso didattico
37. LE NOVITA DELL’EDIZIONE 2018-2019
MIUR:
sperimentazione di un
percorso di monitoraggio su
interventi di edilizia scolastica
Collaborazioni regionali Collaborazione
con l’Istituto Nazionale
di Statistica (ISTAT)
Dalla edizione 2018-2019 è previsto un
percorso sperimentale parallelo
dedicato al monitoraggio civico di
interventi di edilizia scolastica
Alla collaborazione rafforzata della
Sardegna , della Calabria e della Sicilia
si aggiunge quella della Campania
È in fase di perfezionamento un
accordo con ISTAT per favorire la
partecipazione di propri esperti alle
attività delle scuole, la diffusione della
cultura statistica e il coinvolgimento in
eventi di confronto sul territorio
38. LE NOVITA DELL’EDIZIONE 2018-2019
Il percorso didattico ASOC1819:
La lezione 1 prevede le tappe “Progettare (1.1)”
e “Approfondire (1.2)”
FORMAZIONE DOCENTI
Dall’edizione 2018-2019 il percorso prevede 4 incontri per
lo sviluppo del progetto e lo svolgimento di alcune attività
didattiche e progettuali ad esso correlate. La quinta tappa è
l’evento finale di presentazione, in cui coinvolgere le
istituzioni e la comunità di riferimento raccontare, chiedere
conto, proporre soluzioni.
Dalla edizione 2017-2018 ASOC offre ai docenti (referenti e di
supporto) l’attestazione di un percorso formativo
per un totale di 25 ore, ai sensi dell’art. 1 comma 7
della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
Dall’a.s. 2018-2019 il percorso verrà inserito nella piattaforma
S.O.F.I.A. del MIUR. Le modalità di attestazione saranno
dettagliate all’avvio del progetto.
CONSEGNA DI 1 SOLO REPORT
39. IL PERCORSO ASOC: la testimonianza
TESTIMONIANZA ASOC1819
Prof.ssa IDA MARIOLO
IIS “Einaudi-Pareto” (Palermo)
40. #ASOCtalk
#ASOCTalk
Diventa testimonial di A Scuola di
OpenCoesione!
Racconta con un mini video la tua esperienza in
ASOC e/o aiutaci a diffondere il format tra gli
studenti che hanno già partecipato al percorso.
Posta la clip su FB o Instagram taggandoci, o
direttamente nella nostra ASOC Community,
sempre usando l'hashtag #ASOC1819!