Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas program linear untuk kelas XI semester 1 dengan alokasi waktu 10 jam pelajaran. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar dan indikator, tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup untuk 5 pertemuan. Penilaian dilakukan dengan observasi, tes tertulis, dan unjuk kerja.
1. RPP KD 3.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x pertemuan)
Pokok Bahasan : Program Linear
A. Kompetensi Inti (KI)
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan program linear
dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan
menggunakan masalah
kontekstual
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear
dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada
masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan
program linear
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam
permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian
masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program
linear
4.2 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua
variabel
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa
masalah program linear
4.2.2 Menerapkanberbagai konsep dan aturan yang terdapat
pada sistem pertidaksamaan linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan
fungsi selidik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari induksi matematika, peserta didik dapat:
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
2. 3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem pertidaksamaan linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
D. Materi Pembelajaran
1. Model matematika
2. Program linear dengan metode grafik
3. Daerah bersih dan garis selidik
E. Model dan Pendekatan/metode Pembelajaran : Kooperatif, tanya jawab, penugasan dan diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuandan
memotivasi
peserta didik
Memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
program linear dalm kehidupan sehari-hari.
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai peserta didik.
Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilan atau
mempresentasikan
informasi
Memberikan contoh permasalahan terkait program linear. Peserta didik
diharapkan mengamati, mencermati dan di dorong untuk mengajukan
pertanyaan.
Peserta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-
masalah yang berkaitan dengan program linier
3. Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didik ke
dalamkelompok
Peserta didik dibagi ke dalam beberapakelompok yangterdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
Setiap kelompok diberikankesempatanuntuk mengamati, berpikir, dan
bertanya berkaitandenganmateriyangdiberikan
Setiap kelompok membahascontohdanmenuliskanhasildiskusinyapada
bukutulis masing – masing peserta didik.
Peserta didik secara berkelompok membahaspertanyaan –pertanyaanyang
ada di bukupesertadidik
Perwakilan kelompok dimintamelakukanpresentasiuntuk
mengkomunikasikan hasilkerjanyasecara klasikal.
Peserta didik diberi kesempatanuntuk melakukantanyajawabberkaitan
denganpresentasi tersebut.
Fase 5
Evaluasi
membahassemuapertanyaandengancara menunjuk salah satu kelompok
untuk menyampaikanjawabanyangtelahmereka jawab
Memberi kesempatankepadapesertadidik untuk mengajukanpertanyaan.
Membimbingpesertadidik untuk menyimpulkanmateripelajarandari hasil
diskusi
Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenangdiberikanpenghargaan.
c. Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dantindak
lanjut
(pemberian tugas)
Mengingatkanpesertadidik agar mempelajari materi yangakandipelajari
padapertemuanberikutnya
Guru melakukanumpanbalik untuk mengetahuisejauhmanapembelajaran
terjadi padapeserta didik
Memberikantugasrumah.
Mengakhiridenganmengucapkansalam
Pertemuan Kedua (2x45 menit)
Indikator:
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear
dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
4. a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasipeserta
didik
Guru Mengucapsalamdan berdo’a
Apersepsi : Mengingatkankembalimateri pembelajaranpada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilan atau
mempresentasikan
informasi
Guru danpeserta didik mempersiapkansumberbelajar, yaitu bukupegangan
peserta didik kelas XI matapelajaran matematika.
Memberi kesempatankepada pesertadidik untuk bertanyaatau
mengemukakanpendapatnyamengenaibukuyangtelahdibaca
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didik ke
dalamkelompok
Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada kegiatan
terdahulu.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
Peserta didik mengerjakan soal-soal dalam lembar kerja yang telah
dibagikan. Masing-masing kelompok mengumpulkan informasi dengan
cara menganalisis dan tanya jawab dengan anggota kelompoknya untuk
memahami program linear dan menyusun model matematikia
berdasarkan masalah yang ada.
Peserta didik mengasosiasikan secara berkelompok melalui jawaban soal yang
diberikan guru dan telah diselesaikan, dan menuliskannya pada buku tulis
masing – masing.
Perwakilan kelompok dimintamelakukanpresentasiuntuk mengkomunikasikan
hasil kerjanya secara klasikal.
Fase 5
Evaluasi
membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok
untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran dari hasil
diskusi
Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenangdiberikanpenghargaan.
c. Kegiatan Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dantindak
lanjut
(pemberian tugas)
Peserta didik secara individu melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang apasaja yang sudah dan belum dipahami.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang induksi matematika.
5. Pertemuan Ketiga-kelima
Indikator:
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem pertidaksamaan linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasipeserta
didik
Guru Mengucapsalamdan berdo’a
Apersepsi : Mengingatkankembalimateri pembelajaranpada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilan atau
mempresentasikan
informasi
Guru danpeserta didik mempersiapkansumberbelajar, yaitu bukupegangan
peserta didik kelas XI matapelajaran matematika.
Memberi kesempatankepadapesertadidik untuk bertanyaatau
mengemukakanpendapatnyamengenaiinformasiyangdiberikan
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didik ke
dalamkelompok
Peserta didik duduk berkelompok sesuaidengankelompoknyapadakegiatan
terdahulu.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
Peserta didik diminta mengerjakan Uji Kompetensi secara individu untuk
selanjutnya dikumpulkan dan dibahas bersama.
Peserta didik mengasosiasikan secara berkelompok melalui jawaban soal yang
diberikan guru dan telah diselesaikan, dan menuliskannya pada buku tulis
masing – masing.
Perwakilan kelompok dimintamelakukanpresentasiuntuk mengkomunikasikan
hasil kerjanya secara klasikal.
Fase 5
Evaluasi
membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok
untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
Guru mendampingi peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi
Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenangdiberikanpenghargaan.
6. c. Kegiatan Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dantindak
lanjut
(pemberian tugas)
Pesertadidik didampingigurumerangkumtentangapasajayangtelahdipelajari
di pertemuan ini.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal
Gurumengakhirikegiatanpembelajarandenganmemberikanpesanuntuk tetap
belajar dan mengucap salam
B. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukanbagisiswa yang capaianKD nyabelum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukansebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. (ini hanya
contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
Siwa yangmencapainilai )()( maksimumnnketuntasann diberikanmateri masihdalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
C. Media/alat, Bahan, danSumber Belajar
1. Media/alat : Notebook,Projector
2. Bahan : SlidepresentasiPPT, LKPD
3. Sumber Belajar : - MatematikaSMA/MA/SMK/MAKKelasXI, Kemdikbud2017
7. INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
NamaSatuanpendidikan : SMAN 2 MAKASSAR
Tahunpelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
No Waktu Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir
Sikap
Pos/
Neg
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
8. INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual
IPK :
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik
9. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar
JumlahSoal : 4
MataPelajaran : MatematikaWajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 3.2 Menjelaskan
program
linear dua
variabel dan
metode
penyelesaia
nnya
dengan
menggunak
an masalah
kontekstual
Persamaan
dan
pertidaksama
an linear dua
variabel,
menyusun
model
matematika,
daerah bersih
dangaris
selidik
XI/1 Diberikan sebuah soal
cerita yang memuat 2
variabel, dari variabel
tersebut peserta didik
dapat membuat model
matematika
Diberikan sebuah
pertidaksamaan, peserta
didik diminta menggambar
daerah himpunan
penyelesaian
1,3,4
2
10. Lembar Instrumen:
1. Reila ingin membuat puding buah dan es buah. Untuk membuat puding buah, ia
membutuhkan 3 kg mangga dan 2 kg melon. Sedangkan untuk membuat es buah, ia
membutuhkan 1 kg mangga dan4 kg melon.Reila memiliki persediaan11kg mangga
dan 14 kg melon. Buatlah model matematika dari persoalan ini!
2. Gambarkanlah daerah penyelesaian setiap sistem pertidaksamaan di bawah ini.
{
2𝑥 + 𝑦 ≥ 24
𝑥 ≥ 5
3. Seorangatlet diwajibkanmakandua jenis tablet setiap hari. Tablet pertama mengandung5
unit vitaminA dan3 unit vitaminB, sedangkantabletkedua mengandung10 unitvitaminA
dan 1 unit vitamin B. Dalam satu hari, atlet itu memerlukan 20 unit vitamin A dan 5 unit
vitaminB. Harga tiap-tiap1 tablet, Rp1.500,00 danRp2.000,00. Modelkanmasalah di atas.
4. Dengan persediaan kainpolos 20 meter dan kainbergaris 10 meter, seorang penjahit akan
membuat2 model pakaianjadi. ModelI memerlukan1 meter kainpolosdan 1,5 meter kain
bergaris. ModelII memerlukan2 meter kainpolosdan 0.5 meter kainbergaris. Bila pakaian
tersebut dijual, setiap modelI memperoleh untungRp15.000,00 danmodelII memperoleh
untung Rp10.000,00. Nyatakan masalah di atas dalam model matematika!
11. Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui : x = banyaknya buku tulis
y = banyaknya bolpen
Ditanya: model matematika?
Jawaban:
saga: x+y = 4000
tora: x+2y = 7000
25
2. Misalkan 2𝑥 + 𝑦 = 24
Jika x=0 (titik potong dengan sumbu y) maka
2(0) + y = 24
y = 24 koordinat titiknya (0,24)
Jika y=0 (titik potong dengan sumbu x) maka
2x + 0 = 24
2x = 24
x = 12 koordinat titiknya (12,0)
25
3 Vitamin A Vitamin B Harga
Tablet 1 5 3 1500
Tablet 2 10 1 2000
Perlunya 20 5
Misalkan: x = banyak tablet 1
y = banyak tablet 2
fungsi tujuan : Z(x,y) = 1500 x + 2000 y
kendala : untuk vit A 5x + 10 y = 20
untuk vit B 3x + y = 5
25
4 Kain polos Kain bergaris Untung
Model 1 1 1,5 15000
Model 2 2 0,5 10000
Persediaan 20 10
Misalkan :
x = banyak model 1
y = banyak model 2
Fungsi tujuan:
Z = 15000x+10000y
Kendala: x + 2y ≤ 20
1,5x+ 0,5y ≤ 10
25
Jumlah 100
12. INSTRUMEN TES PRAKTEK
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
IPK :
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem
pertidaksamaan linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik
13. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar
JumlahSoal : 3
MataPelajaran : MatematikaWajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 4.2 Menyelesaikan
masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
program linear
dua variabel
Persamaan
dan
pertidaksam
aan linear
duavariabel,
menyusun
model
matematika,
daerah
bersih dan
garis selidik
XI/ 1 Diberikansebuahsoal cerita
yang memuat 2 variabel,
dari variabel tersebut
peserta didik dapat
membuat model
matematika
Diberikan pertidaksamaan
linear dua variabel,
kemudian peserta didik
menggambarkan daerah
bersih dari himpunan
penyelesaiannya
1,2
3
14. 1. Pada sebuahtoko, seorang karyawatimenyediakanjasa membungkuskado. Sebuah kado
jenis A membutuhkan2 lembarkertaspembungkusdan2 meter pita, Sebuahkadojenis B
membutuhkan 2 lembar kertas pembungkus dan 1 meter pita. Tersedia kertas
pembungkus 40 lembar dan pita 30 meter. Jika upah untuk membungkus kado jenis A
Rp2.500,00/buah dan kado jenis B Rp2.000,00/buah. Buatlah model matematikanya!
2. SagamembelisebuahbukutulisdansebuahbolpenditokoAliceNinedanharusmembayar
Rp4000,-. Tora juga membeli sebuah buku tulis dan dua buah bolpoin di toko yang sama
dan harus membayar Rp7000,-. Bagaimana model matematikanya?
3. Gambarlah daerah bersih yang memenuhi setiap pertidaksamaan berikut :
a. 3x + 2y ≥ 6
b. 2x – 3y ≤ 6
Instrumen Penilaian :
15. Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaianyang dikerjakan?
2. Apakah langkahpenyelesaian dibuat
dengantepat dansesuai dengankonsep?
3. Apakah bahasayangdigunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtutdansesuai dengan kaidahEYD?
4. Apakahpenyelesaianyang dikerjakan
sesuai dengankonsepyangtelah
dipelajari?
5. Apakahdibuatkesimpulan?
Jumlah
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
skor maksimal
× 100
16. KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
SatuanPendidikan : SMAN Makassar
JumlahSoal : 2
MataPelajaran : Matematikawajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1.
2.
3.2 Menjelaskan
program linear
dua variabel
dan metode
penyelesaiann
ya dengan
menggunakan
masalah
kontekstual
4.2 Menyelesaikan
masalah
kontekstual
yang berkaitan
dengan
program linear
dua variabel
Persamaandan
pertidaksamaa
n linear dua
variabel,
menyusun
model
matematika,
daerah bersih
dangaris
selidik
XI/ 1 Diberikan sebuah soal
cerita yang memuat 2
variabel, dari variabel
tersebut peserta didik
dapatmembuatmodel
matematika
1,2
17. KARTU SOAL HOTS
MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013
KompetensiDasar : Menyelesaikanmasalahkontekstual yang berkaitandengan program
linear dua variabel
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik
IndikatorSoal : Diberikansebuahsoalcerita yangmemuat2 variabel, darivariabeltersebut
peserta didik dapat membuat model matematika
Level Kognitif : Penerapan(C3) dan Analisis (C4)
1. Sebuahperusahaanakanmembelipalingsedikit8 mesinuntuk perluasanpabriknya.Hargamesinbaru
Rp. 15.000.000 perunit. Selain itu dapat juga dibeli mesin bekasdengan umurdua tahun, tiga tahun,
dan empat tahun yang harganya diukur dari harga baru akan susut Rp. 3000.000 per tahunnya.
Keempat jenis mesin di atas, yaitu baru, umur dua tahun, umur tiga tahun, umur empat tahun
mempunyai ukuran berbeda-beda, berturut-turut memerlukan tempat 3 meter persegi, 4 meter
persegi, 5 meter persegi, dan6 meter persegi per unitnya. Sedangkanongkosperawatannyaberturut-
turut0, Rp. 1.000.000, Rp. 2.000.000 danRp.4.000.000pertahunnya. Bilatempatyangtersediauntuk
semuamesinyangdibelitersebuthanya35 meterpersegidanongkosperawatantotalyangdisediakan
hanya Rp. 7.000.000 per tahun, bentuk model matematika masalah program linear tersebut.
2. Untuk melayanikonferensi selama3 hari harus disediakanserbet makanan. Untuk harike-1, ke-2, ke-
3 berturut-turut diperlukan 50,80,70 helai serbet makanan. Harga beli yang baru Rp. 1.200 sehelai,
ongkos mencucikan kilat (satu malam selesai) Rp. 8.00 perhelai, cucian biasa (satu hari satu malam
selesai) Rp. 200 per helai. Untuk meminimumkanbiayapengadaanserbet, berapa helai serbet harus
dibeli, berapa helai serbet bekashari ke-1 harusdicuci kilat (untuk hari ke-2) danberapa helai serbet
bekas hari ke-2 harus dicuci kilat(untuk hari ke-3). Buatlah model matematika di atas!
Kepala Sekolah
Makassar, 17 Juli2017
Guru MataPelajaran
Dra. Hj. Masita, M.Si
NIP. 19620830 198411 2 001
Dra. Mesrawaty
NIP. 19590524 198601 2 001